Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 21 KONAWE SELATAN


Kelas/Semester : X/ Semester 1
Tema : Vorstellen/ Perkenalan
Subtema : Sich Vorstellen (Memperkenalkan diri)
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (2 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan g. pro-aktif,
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.2. Mendemonstrasikan tindak tutur untuk memberi dan meminta informasi terkait
memperkenalkan diri dan orang lain, kegiatan di lingkungan sekolah dalam bentuk teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
4.2. Menggunakan tindak tutur untuk memberi dan meminta informasi terkait
memperkenalkan diri dan orang lain, kegiatan di lingkungan sekolah dalam bentuk teks
interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
C. Indikator
3.2.1. Menemukan ujaran sederhana dari video tentang perkenalan diri dan orang lain
3.2.2. Menyebutkan/ melafalkan kalimat memperkenalkan diri dan orang lain
3.2.3. Menyusun kalimat sederhana tentang memperkenalkan diri dan orang lain
4.2.1. mendemontrasikan cara memperkenalkan diri dalam bahasa jerman dan pertanya
kepada orang lain
D. Tujuan Pembelajaran pertemuan 1
Melalui kegiatan Pembelajaran menggunakan model Pembelajaran project based
learning,Pendekatan saintific,dengan metode diskusi dan demontrasi serta media video dan
pada subtema memperkenalkan diri , dengan penuh rasa tanggung jawab, disiplin,
kerjasama, dan berpikir kritis, diharapkan:peserta didik mengetahui ujaran yang digunakan
untuk memperkenalkan diri dalan bahasa Jerman, memahami penggunaan ujaran yang
tepat dalam kalimat memperkenalkan diri, serta mampu menerapkan pengetahuan yang
didapat tentang memperkenalkan diri menggunakan bahasa jerman dengan baik.
E. MEDIA DAN BAHAN
- Guru
Media yang digunakan adalah media vidio tentang perkenalan diri dan perkenalan
dengan orang lain sumber dari youtube dalam Bahasa jerman dan buku kontakte deutsch 1
Alat dan bahan laptop,infokus,papan tulis dan spidol

- Peserta didik
LKPD,hasil kerja kelompok Dan sumber-sumber dari internet

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan awal Pendahuluan
Menyapa peserta didik, menucapkan salam dan
menanyakan kabar.
Meminta ketua kelas untuk berdoa Menyanyikan
bersama lagu Nasional Mengambil daftar hadir
10 menit
Apersepsi
Menayangkan beberapa video/gambar dan meminta
peserta didik untuk menebak tentang tema yang
akan dipelajari dan mengaitkannya dengan materi
sebelumnya (die Begrüssung). Guten
morgen,Guten Tag,Guten abend,Wie gehts es
dir,Sehr gut,Danke prima usw. Menyampaikan
tujuan pembelajaran kepada peserta didik
Kegiatan Inti: Model Pembelajaran proje based learning
1. Membagi Membagi peserta didik kedalam kelompok yang
kelompok heterogen sesuai tingkat kemampuan dalam
menerima pelajaran
2. Penjelasan Guru menjelaskan tentang tugas kelompok yang
Materi dan akan dikerjakan
tugas Peserta didik menyimak vidio singkat tentang
kelompok perkenalan dalam Bahasa jerman yang ditayangkan.
3. Pembagian Peserta didik menuliskan hal-hal apa yang didengar
Tugas dari penayangan vidio perkenalan diri selanjutnya
kelompok Peserta didik mengucapkan hal-hal yang didengar 60 menit
4. Masing-masing kelompok
Pembahasan mengkomunikasikan/mengerjakan tugas
tugas dalam yang diberikan.
kelompok
5. hasil kerja Salah satu peserta didik mewakili kelompoknya
kelompok untuk menyampaikan hasil kerja kelompok
Kelompok lain diberi kesempatan Memberikan
penilaian dan apresiasi terhadap setiap kelompok
Kegiatan Akhir
- Bersama peserta didik menarik kesimpulan 20 menit
dari sub tema yang dipelajari
- Menunjuk beberapa peserta didik secara
acak untuk menjawab pertanyaan tentang
memperkenalkan diri
- Menyampaikan tugas Kepada peserta didik
untuk membuat vidio perkenalan diri dan teks
tertulis
- Meminta peserta didik untuk menuturkan
pendapat mereka tentang proses belajar
mengajar hari ini.
- Berdoa Menyampaikan salam perpisahan

G. TUJUAB PEMBELAJARAN Pertemuan 2


Melalui kegiatan Pembelajaran menggunakan model Pembelajaran projek based
learning,pendektan saintific, demontrasi serta media vidio dan gambar Peserta didik
memperkenalkan diri,bertanya kepada teman tentang identitasnya , dengan penuh rasa
tanggung jawab, disiplin, kerjasama, dan berpikir kritis, diharapkan:peserta didik
mengetahui ujaran yang digunakan untuk memperkenalkan diri dalan bahasa Jerman,
memahami penggunaan ujaran yang tepat dalam kalimat perkenalan tentang identitas orang
lain. mampu menerapkan pengetahuan yang didapat tentang memperkenalkan diri
menggunakan bahasa jerman dengan baik.
H. Media dan bahan
- Guru
Media yang digunakan adalah media vidio tentang perkenalan diri dan perkenalan
dengan orang lain sumber dari youtube dalam Bahasa jerman dan buku kontakte deutsch 1
Alat dan bahan laptop,infokus,papan tulis dan spidol
- Peserta didik
LKPD,hasil kerja kelompok Dan sumber-sumber dari internet

Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Kegiatan awal Pendahuluan
Menyapa peserta didik: mengucapkan salam dan
menanyakan kabar.
Meminta ketua kelas untuk memimpin Doa
Menyanyikan bersama lagu Nasional mengabsen
peserta didik 10 menit

Apersepsi
Menayangkan beberapa video/gambar dan meminta
peserta didik untuk menebak tentang tema yang
akan dipelajari dan mengaitkannya dengan materi
sebelumnya tentang memperkenalkan diri sendiri
Ich heisse clara
Ich bin…………..
Mein Name ………….
Ich komme aus Deutschland
Ich wohne in Makassar
Ich bin siebzehn jahret alt
Mein hobby ist tanzen
Kegiatan Inti: Model Pembelajaran projek based learning
1. Membagi Peserta membagi diri sesui dengan
kelompok kelompoknya,peserta didik bersiap
menerima pelajaran
2. Penjelasan Peserta didik menyimak dengan seksama vidio
Materi dan tentang bertanya identitas kepada orang lain
tugas Guru menjelaskan tentang keterkaitan dengan
kelompok materi sebelumnya tentang tugas kelompok yang
akan dikerjakan
3. Pembagian Peserta didik menuliskan hal-hal apa yang didengar
Tugas dari penayangan vidio selanjutnya Peserta didik 60 menit
kelompok mengucapkan hal-hal tentang perkenalan bertanya
identitas diri orang lain
4. Masing-masing kelompok mendiskusikan hal-hal
Pembahasan yang dapat ditangkap dari penayangan video
tugas dalam perkenalan tentang bertanya identitas diri orang lain
kelompok
5. hasil kerja Masing-masing kelompok menampilkan hasil kerja
kelompok kelompok dan kelompok lain diminta mengomentari
atau memberi masukan pada kelompok yang tampil
Kegiatan Akhir Memberikan penilaian dan apresiasi terhadap setiap
kelompok 20 menit
Bersama peserta didik menarik kesimpulan dari sub
tema yang dipelajari
Menunjuk beberapa peserta didik secara acak untuk
menjawab pertanyaan tentang
memperkenalkan diri
Menyampaikan tugas berupa vidio perkenalan diri
beserta teks tertulis
Meminta peserta didik untuk menuturkan pendapat
mereka tentang proses belajar
mengajar hari ini. Berdoa Menyampaikan salam
perpisahan

I. TEKHNIK PENILAIAN
Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilain Ketrampilan
4. Pengayaan
5. Remedial
NO Aspek Teknik Instrument Penilaian

1 Sikap Observasi Lembaran observasi

Uraian
2 Pengetahuan Tes Tertulis dan Jumlah skor yang didapat :
demontrasi jumlah skor keseluruhan x 100

3 Ketrampilan Penilaian Kinerja/ Praktik Lembaran Observasi

Penilaian oleh guru


4 Remedial Tugas mandiri
Penilaian oleh guru
5 Pengayaan Tugas kelompok

KENDARI Agustus 2022


Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

...................................... MAGFIR S.Pd


198206052009031002
Lampiran 1

LEMBAR OBSERVASI SIKAP

No. Nama Peserta Didik Butir Nilai Indikator Nilai


1. Menghayati dan Berdoa dan
mengamalkan ajaran bersemangat A = Sangat Baik
agama yang dianutnya ikut pelajaran
2. Menghayati dan serta B = Baik
mengamalkan perilaku berperilaku
jujur, disiplin, jujur, disiplin, C = Cukup
tanggungjawab, peduli tanggungjawab,
1 (gotong royong, peduli (gotong D = Kurang
kerjasama, toleran, royong,
damai), santun, kerjasama, E = Tidak baik
responsif dan pro-aktif toleran, damai),
santun,
responsif dan
pro-aktif

Lampiran 2
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN 1

A. Pedoman Penskoran
No Ergänzen Sie bitte! Der Antwort Skor
1 Ich .... Bram Bin/ heisse 2
2 Ich .... aus Makassar Komme 2
3 Ich .... in kendari Wohne 2
4 Ich bin 15 ...... Jahre alt 2
5 Mein Hobby ist .... Tanzen 2

Total Skor 10

B. Pedoman Penilaian
NILAI = skor yang didapat
x 100
skor
keseluruhan
RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN 2

A. Pedoman Penskoran
No Ergänzen Sie bitte! Die Antwort Skor
1 Wie………..du? heisse 2
2 Woher………du? Kommst 2
3 Wo ………….du? Wohnst 2
4 Wie ………bis du alt 2
5 Wie ……..dein hobby Ist/sind 2

Total Skor 10

B. Pedoman Penilaian
NILAI = skor yang didapat
x 100
skor
keseluruhan

Lampiran 3

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

No Nama Pernyataan
Ketepatan dalam mengucapkan
kata/huruf pada saat memperkenalkan
diri baik secara personal maupun Jumlah
berkelompok

Ya Tidak Ya Tidak Ya Ya Tidak


Tidak
Lampiran 4

MATERI

Sich Vorstellen/ Memperkenalkan

diri Sumber vidio youtube dan buku

kontakte Deutsch 1

1. Ujaran/redemittel menanyakan kabar sebagai awal untuk memperkenalkan


diri

Informel

Hallo !, Hallo alles!


Wie geht es dir/ wie geht’s dir?

Formel

Guten Morgen!
Guten Morgen alles zusammen!
Wie geht es

Ihnen? Wir

Antworten :

sehr gut, Danke!


gut, Danke!
Prima,Danke!,
mir geht gut, Danke!
Es geht..
Geht so..
Nicht so gut
Schlecht
Und dir? (informel)
Und Ihnen?
(formel)
a. Contoh cara memperkenalkan diri pertemuan 1

Hallo! Wie geht’s dir?


Ich möchte vorstellen.
Ich heisse Ane
Schroder Ich bin Ane
Schroder
Mein Name ist Ane
Schroder
Mein Rufname ist Ane
Ich komme aus
Deutschland
Ich wohne in
Hamburg Ich bin 14
Jahre alt Mein Hobby
ist Singen
Ich gehe in der JF. Kenedy Schule, Klase 7

B. CONTOH CARA BERTANYA IDENTITAS KEPADA TEMAN LAIN DAN CARA


MENJAWAB. Pertemuan 2
Informel

Hallo !, Hallo alles!


Wie geht es dir/ wie geht’s dir?

Formel

Guten Morgen!
Guten Morgen alles zusammen!
Wie geht es

Ihnen? Wir

Antworten :

sehr gut, Danke!


gut, Danke!
Prima,Danke!,
mir geht gut, Danke!
Es geht..
Geht so..
Nicht so gut
Schlecht
Und dir? (informel)
Und Ihnen?
(formel)
Action reaction
Hallo guten morgen? Guten morgen
Wie gehts dir? Danke prima
Wie heisst du? Ich heisse clara
Woher kommst du? Ich komme aus semarang
Wo wohnst du? Ich wohne in Yogyakarta
Wie alt bist du? Ich bin 16 jahre alt
Wie ist dein hobby? Main hobby sind gitar spielen und
tanzen

2. pengayaan
Sich vorstellen mit Sie Form

3. Remedial
Sich vorstellen mit du Form
KISI-KISI PERTEMUAN 1
Tehnik
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
Penilaian
a. 3.2. Menyusun dialog Vorstellen Susunlah sebuah Produk
Mendemonstrasikan sederhana terkait dialog sederhana
tindak tutur untuk sich vorstellen terkait sich
memberi dan vortellen und die
meminta informasi Mendemonstrasikan andere dari
terkait dialog sich Redemittel yang
b. memperkenalkan vorstellen und die tersedia dan yang
diri dan orang lain, andere ditemukan dari
kegiatan di lingkungan hasil menyimak
sekolah dalam bentuk vidio pendek
teks interaksi tentang sich
transaksional lisan dan vorstellen
tulis pendek dan demonstrasikanlah
sederhana, dengan dialog tersebut
memperhatikan fungsi dengan benar.
sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan
yang benar sesuai
konteks
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN 1

GRUPPE :……………… NAMA : 1……………………………..

2……………………………..

3……………………………..
Ordne zu formell unformell meinung
Hallo ……………………….. …………………..
4…………………………….. ………………….
Hi ………………………. …………………. …………………..
Guten Morgen ………………………. 5……………………………..
………………… …………………...
Guten Tag ………………………. ……………….. …………………..
Guten Abend ……………………….. ………………… …………………...
Guten Nach ………………………. ………………… …………………..
Morgen ………………………. …………………. ………………….
Tag ……………………… ………………… …………………
Nach ………………………. …………………. ………………….
Abend ………………………. …………………… ………………….
Tchuss ………………………. . ………………….
Aufwiedersehen ……………………….. ………………….. ………………….
………………….
Sich vortellen
Erganzen sie bitte Der antwort
Ich ………………..Edward …………………………..
Ich ……………….aus Semarang ………………………….
Ich………………..in Jayapura ………………………..
Ich bin 16 ………………….? …………………………
Mein hobby ist/sind……………? ………………………….

KISI-KISI PERTEMUAN 2
Tehnik
KD IPK Materi Pokok Indikator Soal
Penilaian
c. Memproduksi Menyusun dialog Vorstellen Susunlah sebuah Produk
teks interaksi sederhana terkait dialog sederhana
transaksional sich vorstellen terkait sich
lisan dan tulis vortellen und die
pendek dan Mendemonstrasikan andere dari
sederhana terkait dialog sich Redemittel yang
tindakan untuk vorstellen und die tersedia dan yang
memberi dan andere ditemukan dari
meminta hasil menyimak
informasi tentang vidio pendek
nama,asal,tempat tentang sich
tinggal,umur dan vorstellen
hobi.dengan demonstrasikanlah
memperhatikan dialog tersebut
fungsi sosial, dengan benar.
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar sesuai
konteks

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN 2

GRUPPE :……………… NAMA : 1……………………………..

2……………………………..

3……………………………..

4……………………………..
Sich vorstellen
Erganzen sie bitte Der antwort
Ich ………………..Edward …………………………..
Ich ……………….aus Semarang ………………………….
Ich………………..in Jayapura ………………………..
Ich bin 16 ………………….? …………………………
Mein hobby ist/sind……………? ………………………….

Wie heist du ? ………………………….


Woher kommst du? …………………………
Wo wohnst du? ……………………………
Wie alt bist du? …………………………….
Wie ist dein hobby? …………………………….
