Anda di halaman 1dari 10

MODUL AJAR BAHASA JAWA

MODUL AJAR (MA)

IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM MENGENAI MODUL

Kode Modul Ajar : BJW.E.NE.10.1


Kode ATP Acuan : 10.1
Nama : Neli Eki Ambarwati, S.Pd/ SMK Diponegoro
Penyusun/Institusi/Tahun Lebaksiu/2022
Jenjang Sekolah : SMK
Fase/Kelas : E/10
Elemen : Berbicara
Domain/Topik : Unggah-ungguh basa (Paramasastra)
Alokasi Waktu (Menit) : 180 menit
Jumlah Pertemuan (JP) : 2 JP
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran :TPACK, Ceramah, Diskusi, dan Penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Sarana Prasarana : Papan Tulis, Spidol, Laptop, Proyektor, Lembar Kerja
Siswa, Lembar Penilaian

Target Peserta Didik : Reguler


Profil Pelajar Pancasila : Berpikir kritis melalui informasi yang didapat dan
digunakan untuk menganalisis.

 Mandiri dengan kemampuan sendiri mendapat


informasi yang dapat dipertanggungjawabkan
kebenarannya.

 Kreatif dengan kemampuan menganalisis dan


memperoleh informasi secara benar dan
memadukan hal tersebut dengan berpikir kreatif.
Media pembelajaran : Video pembelajaran, video contoh pacelathon, LKPD, Bahan
Ajar, Buku Paket, mistery box tema, liveworksheet.
(TPACK)

Sumber pembelajaran Buku :

Sukoyo, Joko. 2013. Kamus Bahasa Jawa.


Surakarta : Yuma Pustaka

1 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

Widaryatmo, Gandung, dkk. 2014. Prigel Basa Jawa


kanggo SMA/SMK/MA Kelas X. Jakarta: Penerbit
Erlangga.

Jurnal :

Martin Kahfi, saha kanca-kanca, 2021.


EFEKTIVITAS PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL
DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA AUDIOVISUAL
DALAM MENINGKATKAN MOTIVASI DAN PRESTASI
SISWA PADA PEMBELAJARAN IPS TERPADU.
Iwan Ramadhan, 2021. PENGGUNAAN METODE
PROBLEM BASED LEARNING DALAM
MENINGKATKAN KEAKTIFAN BELAJAR SISWA
PADA KELAS XI IPS 1.

2 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

GAMBARAN UMUM MODUL


Capaian Pembelajaran
Setelah mempelajari secara mendalam unggah-ungguh basa, tata krama melalui
berbagai aktivitas pembelajaran, siswa mampu berkomunikasi dengan baik sesuai
dengan kaidah kebahasaan, serta menjadika peserta didik semakin bangga terhadap
bahasa daerah dan kekayaan warisan leluhur yang dimilikinya.

Pertemuan 1 dan 2
Tujuan Pembelajaran : 1. Mampu menganalisis penggunaan Bahasa Jawa sesuai
dengan kaidah undha-usuk basa untuk berbagai
tujuan secara logis, kritis dan kreatif.
2. Mampu mengimplementasikan kaidah penggunaan
Bahasa Jawa sesuai dengan kaidah undha-usuk basa
di lingkungan sekitar.

Pemahaman : 1. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam


Bermakna mengidentifikasi penggunaan bahasa Jawa sesuai
kaidah kebahasaan.
2. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam
menerapkan atau mengimplementasikan penggunaan
bahasa Jawa sesuai dengan kaidah kebahasaan di
kehidupan sehari-hari atau lingkungan sekitar.
Pertanyaan Pemantik : 1. Biasane para siswa nalika matur kaliyan tiyang sepuh
wonten ing griya migunakaken basa apa?
2. Kedahipun, menawi matur kaliyan tiyang sepuh
migunakaken basa apa?
3. Miturut sampeanpara siswa menapa bentenipun basa
krama lan ngoko?

3 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan Kesatu (2 × 45 menit)
A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
- Guru memberikan salam dan peserta didik memberikan respon. (4C :
Communication, PPK : Religius)
- Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik.
- Salah satu peserta didik (ketua kelas) memimpin doa. (PPK : Religius)
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
- Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan kehadiran siswa lain sebagai
pembiasaan perilaku jujur dan disiplin. (4C : Communication, PPK : Disiplin,
Jujur)
- Guru mengingatkan peserta didik disiplin untuk tetap menerapkan protokol
kesehatan. (PPK : Disiplin)
Apersepsi
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan cara bertanya jawab yang
berkaitan dengan gambar yang berkaitan dengan unggah-ungguh.
- Siswa mengerjakan assesmen diagnostik melalui google form dengan link ....
(TPACK)
Motivasi
- Guru memberikan motivasi siswa dengan cara menerangkan manfaat materi
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan KD, IPK, tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik mengikuti pembelajaran undha-usuk basa melalui video.
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
- Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
B. Kegiatan Inti (70 Menit)
Tahap 1 (Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah)
Peserta didik menyimak dengan sungguh-sungguh materi
unggah ungguh basa dan video unggah-ungguh.
https://www.youtube.com/watch?v=-
Diz8KIRAUg&list=LL&index=3
Critical Thingking
https://www.youtube.com/watch?v=X8HO5fN7EVM. (4C :
Critical Thingking) (TPACK) (Scientific : mengamati)
Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab perihal
video yang ditayangkan untuk melihat kemampuan awal
peserta didik, dan siswa saling menanggapi atau memberi

4 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

komentar terkait pertanyaan teman lainnya. (Scientifik :


menanya)
Peserta didik menerima bimbingan tentang jalannya kegiatan
tanya jawab, serta penguatan-penguatan terkait masalah yang
didiskusikan.
Peserta didik menerima penjelasan kembali secara singkat
berkenaan dengan unggah-ungguh dan undha usuk basa
dalam tayangan video.
Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik)
Siswa dibagi ke dalam kelompok yang setiap kelompoknya
terdiri atas 3 – 4 siswa dan diarahkan untuk membentuk forum
diskusi serta siswa saling mendekatkan meja dan kursi.
Peserta didik dalam kelompok diminta menyimak video
unggah-ungguh yang sudah disediakan. Guru mengarahkan
Colaboration peserta didik mengenai masalah apa yang harus diperhatikan
di dalam video. (4C : Critical Thingking), Mengamati, TPACK
Link :.........
Peserta didik menelaah informasi yang didapat pada tahap
sebelumnya yaitu kesesuaian kaidah kebahasaan yang
terdapat pada dialog bersama kelompok. (4C : Critical
Thingking, Collaboration)
Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan
penyelidikan untuk menganalisis kaidah penggunakan undha-
usuk basa dan unggah-ungguh (sikap) dalam video yang sudah
ditayangkan. (PPK: Collaboration-Integrasi ICT-Tahapan:
Saintifik- mencoba)
Guru membimbing dan memantau penyelidikan baik secara
Comunication individu maupun berkelompok dengan bertanya jawab.
(Communication)
Peserta didik bertanya jawab tentang undha-usuk basa serta
unggah-ungguh yang benar dalam tayangan video. (Scientific:
bertanya)
Salah satu kelompok menyampaikan hasil analisis. Kelompok
yang lain mendengarkan serta boleh menanggapi dengan
bahasa dan sikap yang santun. (PPK : Sopan)

5 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

Peserta didik bersama kelompok diarahkan untuk


mengidentifikasi dialog rumpang yang terdapat dalam LKPD
melalui live worsheet dengan link .......
Peserta didik bersama kelompok mengisi dialog rumpang yang
terdapat di dalam live woorsheet. (4C : Collaboration),
(Critical Thingking)
Peserta didik beserta guru membahas tentang pekerjaan yang
telah dilakukan melalui live worksheet. (4C : Communication)

Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Peserta didik (perwakilan kelompok) menyampaikan hasil


diskusi. (PPK: Bertanggung jawab, Tahapan: Saintifik-
mempresentasikan, HOTS)
Peserta didik yang lain memperhatikan serta bisa menanggapi
hasil diskusi dengan cara yang santun. (4C : Sopan)

Tahap 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan


maslalah)
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan
Creativity pembelajaran mengenai kaidah penggunaan unggah-ungguh.
(Creativity, HOTS)
Peserta didik mengerjakan soal post tes pada google form yang
sudah di sediakan. (Critical thingking, TPACK)

C. Kegiatan Penutup (10 Menit)

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.


2. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan salam penutup dan berdoa.

Pertemuan Kedua (2 x 45 Menit)

A. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

6 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

Orientasi
- Guru memberikan salam dan peserta didik memberikan respon. (4C :
Communication, PPK : Religius)
- Guru mengecek kesiapan belajar peserta didik.
- Salah satu peserta didik (ketua kelas) memimpin doa. (PPK : Religius)
- Guru menanyakan kabar peserta didik.
- Salah satu siswa (ketua kelas) melaporkan kehadiran siswa lain sebagai
pembiasaan perilaku jujur dan disiplin. (4C : Communication, PPK : Disiplin,
Jujur)
- Guru mengingatkan peserta didik disiplin untuk tetap menerapkan protokol
kesehatan. (PPK : Disiplin)
Apersepsi
- Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan cara bertanya jawab yang
berkaitan dengan gambar yang berkaitan dengan unggah-ungguh.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik
Contohnya : “para siswa kalawingi sampun sinau babagan undha-usuk basa lan
unggah-ungguhipun. Para sisa menapa sampun mangertos nalika wicantenan
dhateng tiyang sepuh kados pundi lan patrapipun kados pundi?. Para siswa uga
sampun mangertos menapa dereng nalika papas an kaliyan bapak utawa ibu guru
wonten sekolah kados pundi aruh-aruhipun lan uggah-ungguhipun?”
- Siswa mengerjakan assesmen diagnostik melalui google form dengan link ....
(TPACK)
Motivasi
- Guru memberikan motivasi siswa dengan cara menerangkan manfaat materi
dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan KD, IPK, tujuan pembelajaran yang akan dicapai peserta
didik mengikuti pembelajaran undha-usuk basa melalui video.
- Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan dilaksanakan.
- Guru mengajak peserta didik melakukan ice breaking
B. Kegiatan Inti
Tahap 1 (Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah)
Peserta didik menyimak dengan sungguh-sungguh materi
unggah ungguh basa berupa teks dialog. (4C : Critical
Thingking) (TPACK) (Scientific : mengamati)
Critical Thingking
Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab perihal
video yang ditayangkan untuk melihat kemampuan awal
peserta didik, dan siswa saling menanggapi atau memberi
komentar terkait pertanyaan teman lainnya.

7 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

Peserta didik menerima bimbingan tentang jalannya kegiatan


tanya jawab, serta penguatan-penguatan terkait masalah yang
didiskusikan.
Peserta didik menerima penjelasan kembali secara singkat
berkenaan dengan unggah-ungguh dan undha usuk basa
dalam tayangan video.
Tahap 2 (Mengorganisasikan peserta didik)
Siswa dibagi ke dalam kelompok yang setiap kelompoknya
terdiri atas 3 – 4 siswa dan diarahkan untuk membentuk forum
diskusi serta siswa saling mendekatkan meja dan kursi.
Peserta didik dalam kelompok diminta mempraktekkan teks
dialog bahasa Jawa yang sudah dibuat dipertemuan
Colaboration sebelumnya. Guru mengarahkan peserta didik mengenai
masalah apa yang harus diperhatikan. (4C : Critical
Thingking)
Peserta didik mengolah informasi yang didapat pada tahap
sebelumnya yaitu kesesuaian kaidah kebahasaan yang
terdapat pada dialog bersama kelompok. (4C : Critical
Thingking, Collaboration)
Tahap 3 (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)
Peserta didik secara berkelompok melakukan kegiatan
membagi peran untuk mempraktekkan dialog undha-usuk
basa dan unggah-ungguh (sikap) dalam teks yang sudah dibuat
dipertemuan sebelumnya. (PPK: Collaboration-Integrasi ICT-
Tahapan: Saintifik- mencoba)
Guru membimbing dan memantau kegiatan tersebut baik
secara individu maupun berkelompok dengan bertanya jawab.
(Communication)
Tahap 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)

Peserta didik bersama kelompok mempraktekkan dialog


sederhana. (PPK: Bertanggung jawab, Tahapan: Saintifik-
Comunication
mempresentasikan, HOTS)
Peserta didik yang lain memperhatikan serta bisa menanggapi
dengan cara yang santun. (4C : Sopan)

Tahap 5 (Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan


Creativity
maslalah)

8 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan


pembelajaran mengenai kaidah penggunaan unggah-ungguh.
(Creativity, HOTS)
Peserta didik mengerjakan soal post tes pada google form yang
sudah di sediakan. (Critical thingking, TPACK)

C. Kegiatan Penutup

1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran.


2. Guru memberikan motivasi bagi peserta didik yang belum aktif dalam pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang.
4. Guru dan peserta didik menutup pelajaran dengan salam penutup dan berdoa.

ASSESMEN

1. Asasment Formatif : pretest, postest, tes tertulis.


2. Asasment Sumatif : Unjuk kerja (praktik)
3. Asasment Diagnostik : Tes tertulis.

PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

a. Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan.

b. Siswa yang mencapai nilai n = n (maksimum) diberikan materi melebihi


cakupan materi pembelajaran dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

2. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
pembelajarannya belum tuntas.

b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching


(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes/non tes.

Kab. Tegal, Mei 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

9 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra


MODUL AJAR BAHASA JAWA

Agusalim, S.Ag. Neli Eki Ambarwati, S.Pd


NIP : - NIP : -

10 ⅠBJW.E.NE.10.1 Modul Ajar Paramasastra
