Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
TEKNIK PENGOLAHAN AUDIO VIDEO (XII MULTIMEDIA)

Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan manipulasi video dengan mnggunakan
fitur efek perangkat lunak pengolah video (C3)
4.6 Memanipulasi video dengan mnggunakan fitur efek
perangkat lunak pengolah video (P2)

Disusun oleh :
ENGKUS KUSNADI, S.Pd
NIP.197808052011011004

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN PROPINSI BENGKULU


SMK NEGERI 6 MUKOMUKO
TAHUN 2022
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 6 MUKOMUKO
Program Keahlian : Teknologi Komputer dan Informatika
Paket Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XII/Genap
Mata Pelajaran : Teknik Pengolah Audio dan Video (C3)
Materi Pokok : Pengolahanan Video dan Audio
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (Pertemuan 3)

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai),
bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian
secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
3.6 Menerapkan manipulasi video 3.6.1 Menerapkan manipulasi video
dengan mnggunakan fitur efek
dengan mnggunakan fitur efek
perangkat lunak pengolah
perangkat lunak pengolah video video (c3)
3.6.2 Mendemontrasikan manipulasi
(C3)
video dengan menggunakan
perangkat lunak pengolah
video (C3)
4.6 Memanipulasi video dengan 4.6.1 Menggunakan fitur efek
perangkat lunak pengolah
mnggunakan fitur efek perangkat
video (P2)untuk memanipulasi
lunak pengolah video (P2) Video
4.6.2 Memanipulasi video dengan
menggunakan fitur efek
perangkat lunak pengolah
video (P2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
4.6.1 Dengan pratikum peserta didik mampu Menggunakan fitur efek
perangkat lunak pengolah video Adobe Premiere Pro CS6 (P2) untuk
memanipulasi Video dengan benar dengan penuh percaya diri
4.6.2 Dengan pratikum peserta didik mampu memanipulasi video dengan
menggunakan jenis fitur efek perangkat lunak pengolah video Adobe
Premiere Pro CS6 dengan benar dengan penuh percaya diri.

D. MATERI PEMBELAJARAN (Terlampir)


1. Jenis Jenis Efek Video Transisi perangkat pengolah video Adobe
Premiere Pro CS6
2. Langkah-langkah menerapkan efek video transisi menggunakan
perangkat pengolah video Adobe Premiere CS 6

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Scientific (5M – Kurikulum 13)
2. Model Pembelajaran : Project Base Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Praktikum.
F. Media dan Alat Pembelajaran
1 Slide Powerpoint
2 LCD Proyektor.
3 White Board
4 Komputer

G. SKENARIO PEMBELAJARAN

Deskripsi Kegiatan
Alokasi
No. Tahapan
Waktu
Guru Siswa

1 Pendahuluan 20 menit
a. Salam Pembuka ▪ Guru membuka ▪ Siswa menjawab 5 menit
dan Doa pembelajaran salam secara
dengan salam serentak dengan
secara santun. santun.
▪ Guru secara santun ▪ Ketua kelas
meminta ketua kelas memimpin berdoa
untuk memimpin secara khusyu’
doa secara khusyu’ sebelum memulai
sebelum memulai kegiatan
kegiatan pembelajaran.
pembelajaran.

b. Presensi ▪ Guru melakukan ▪ Siswa 5 menit


absensi kehadiran mengkonfirmasi
siswa dengan tegas kehadiran secara
dan tertib. tertib dan sopan.
c. Apersepsi dan ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa 5 menit
Motivasi karakter spiritual mendengarkan
yaitu bersyukur untuk nasehat guru
kesehatan semua dengan penuh
siswa. perhatian dan ikut
berdoa untuk siswa
▪ Guru menanyakan yang sakit.
kabar kepada siswa ▪ Siswa menjawab
dan bertanya pertanyaan dan
kesiapan siswa kompak
dalam menerima meneriakkan yel-
materi belajar dan yel dari guru
meneriakkan yel-yel dengan serius dan
yang menjadi santun, serta
kebudayaan dikelas. bersikap siap untuk
▪ Guru menjelaskan menerima
keterkaitan materi pelajaran.
yang akan diajarkan ▪ Siswa
dengan kondisi riil mendengarkan
yang ada dengan baik dan
dilingkungan sekitar menjawab
dan berinteraksi pertanyaan yang
dengan siswa. diberikan guru
dengan santun.
d. Penyampaian ▪ Guru menyampaikan ▪ Siswa mengamati 5 menit
tujuan tujuan pembelajaran dan menalar
pembelajaran yang harus dicapai tentang tujuan
siswa dalam pembelajaran
pembelajaran dan yang harus dicapai
Teknik dengan seksama
penangambilan dan penuh
penilaian siswa perhatian.
menggunakan
media power point
dengan tegas dan
santun.
2 Kegiatan Inti 60 Menit
a. Penentuan ▪ Guru • Siswa
Pertanyaan mengemukakan memperhatikan
Mendasar pertanyaan dengan penuh
mendasar tentang konsentrasi.
tugas pertemuan • Siswa menjawab
sebelumnya dengan pertanyaan yang
santun. diberikan guru
▪ Guru dengan santun.
mendemontasikan • Siswa
langkah melakukan memperhatikan
manipulasi video dengan seksama
dengan materi melakukkan
mnggunakan fitur manipulasi efek
efek perangkat video transisi pada
video Adobe
lunak pengolah
Premiere Pro CS6
video Adobe
dengan yakin dan
Premiere Pro CS6
percaya diri.
dengan benar
• Siswa bertanya
dengan penuh
terkait materi
percaya diri.
manipulasi efek
▪ Guru
video transisi pada
mempersilahkan
video dengan
santun.
siswa untuk bertanya
terkait materi yang
disampaikan.
b. Mendesain ▪ Berdasarkan • Siswa
Perencanaan kelompok mendengarkan
Proyek sebelumnya, guru instruksi guru
meminta siswa dengan baik.
membuat project
secara individual
dari beberapa video
yang telah disiapkan
untuk memanipulasi
video dengan
mnggunakan fitur
efek perangkat
lunak pengolah
video Adobe
Premiere Pro CS6
dengan benar
dengan penuh • Siswa duduk
percaya diri dan berdasarkan
dikerjakan dengan kelompoknya dan
bertanggung jawab. mulai mengerjakan
(Terlampir di LKPD) project secara
▪ Guru memfasilitasi individual dengan
setiap siswa untuk tertib.
membuat satu
project yang telah
ditentukan dan
diselesaikan dengan
tepat waktu.
c. Membimbing ▪ Guru menanyakan • Siswa mengajukan
penyelidikan kepada siswa pertanyaan terkait
masalah tentang apa yang tugas project yang
telah dan belum dipilih dengan
dipahami dari tugas santun.
project yang dipilih. • Siswa aktif
membuka referensi
yang dibutuhkan
untuk
menyelesaikan
tugas dengan
tanggung jawab.
e. Menganalisis dan ▪ Guru telah • Siswa
menguji proses melakukan penilaian mengeksplorasi dan
dan hasil selama monitoring menunjukkan hasil
pemecahan dilakukan dengan tugas project yang
masalah mengacu kepada telah diberikan guru.
rubrik penilaian.
f Hasil ▪ Guru melakukan • Siswa menunjukan
penilaian terhadap dan menyerahkan
hasil project siswa hasil projek kepada
guru untuk dinilai
3 Penutup 10 menit
a. Refleksi ▪ Guru memberikan • Siswa menanyakan 10 menit
kesempatan pada materi yang belum
siswa untuk dipahami dengan
menanyakan materi sikap santun.
yang belum
dipahami.
b. Penguatan ▪ Guru mengajak siswa • Salah satu Siswa 5 menit
Kembali bersama-sama membuat
menyimpulkan kesimpulan tentang
materi hari ini materi
dengan sikap kritis. pembelajaran hari
• Guru menarik ini dengan seksama.
kesimpulan dari • Siswa mengamati
materi yang telah dan mendengarkan
diberikan dengan kesimpulan yang
santun. disampaikan oleh
guru.
c. Program tindak ▪ Guru menyampaikan • Siswa 3 Menit
lanjut kepada siswa untuk mendengarkan
belajar materi dengan baik dan
pertemuan mencatat materi
selanjutnya untuk untuk pertemuan
kegiatan praktikum. selanjutnya.

d. Berdoa dan • Guru mengakhiri • Siswa 2 menit


Salam Penutup pembelajaran mendengarkan
dengan motivasi yang
memberikan diberikan guru
motivasi belajar dan dengan baik dan
berdoa semoga disiplin.
apa yang
didapatkan hari ini
bermanfaat.
• Guru mengucapkan • Siswa menjawab
salam dengan salam dari guru dan
sopan dan santun. salim dengan tertib,
sopan dan santun.
H. Sumber Belajar
Buku Teknik Pengolahan Audio dan Video – CV. Gramedia

I. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, dan Penilaian Hasil
pratikum.
2. Penilaian Kompetensi : Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan

J. INSTRUMEN PENILAIAN (Terlampir)


1. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja (Praktikum)
2. Penilain Pengetahhuan : Test Tertulis/online

Mengetahui Mukomuko, September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

FAUZI KARTONO, S.Pd ENGKUS KUSNADI, S.Pd


NIP.19671251990011001 NIP.197808052011011004
1. PROSEDUR PENILAIAN

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian

1. Sikap Pengamata Selama

Terlibat aktif dalam n aktivitas pembelajaran

pembelajaran Bekerjasama (Observasi) berlangsung dan

dalam kegiatan diskusi di kelas dan saat diskusi di

kelompok. kerja kelas

Toleran terhadap proses kelompok

pemecahan masalah yang


berbeda dan kreatif. rasa
ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses
pembelajaran dan bersikap
jujur, percaya diri
serta pantang menyerah.

2. Pengetahuan Kemampua Pada saat

Menjelaskan kembali n siswa evaluasi materi,

pengertian , manfaat dan dalam pada waktu

jenis-jenis peta minda. menjelaska tertentu sesuai


n materi jadwal ulangan.
yang
dikuasasiny
a, Quiz,
Soal PG
dan Uraian

2. PENILAIAN SIKAP
A. Penilaian Oberservasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen
penilaian sikap

Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor Kode


No Nama Siswa AK BS TL TJ DS JJ PC PM Skor Sikap Nilai

1 Siswa A 3 3 2 3 4 2 4 2 23 2,87 C

2 Siswa B 4 4 4 4 4 4 4 4 32 4 A

Keterangan:
- AK : Aktif (Proaktif)
- BS : Bekerja Sama
- TL : Toleran
- TJ : Tanggun Jawab
- DS : Disiplin
- JJ : Jujur
- PC : Percaya Diri
- PM : Pantang Menyerah

Catatan:
1. Aspek Perilaku dinilai dengan kriteria:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
2. Skor Maksimal= Jumlah sikap yang dinilai dikali
jumlah = 4 X 8 =31
3. Skor Sikap = Jumlah Skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 23/8=
2,87 (Predikat C
4. Kode Nilia/Predika:

3.51 – 4.00 Sangat Baik


3.00 – 3.50 Baik
2.00 – 2.99 Cukup
0 – 1.99 Kurang
RUBRIK PENILAIAN
1. Aspek : Kerjasama

No. Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1. Terlibat aktiF dalam − Skor 1 jika 1 atau tidak

bekerja kelompok ada indikator yang

2. Kesediaan melakukan konsisten ditunjukkan

tugas sesuai peserta didik

kesepakatan − Skor 2 jika 2indikator

kosisten ditunjukkan
3. Bersedia membantu
peserta didik
orang lain dalam satu
− Skor 3 jika 3indikator
kelompok yang
kosisten ditunjukkan
mengalami kesulitan
peserta didik
4. Rela berkorban untuk
− Skor 4 jika 4 indikator
teman lain
konsisten ditunjukkan
peserta didik

2. Aspek Toleran

No. Indikator Toleran Penilaian Toleran

1. Tidak tema yan berbe − Skor 1 jika 1 atau tidak ada


mengganggu n g da indikator yang konsisten

Pendapat ditunjukkan peserta didik

2. Menghormati teman yang − Skor 2 jika 2 indikator

berbeda suku, agama, ras, kosisten ditunjukkan peserta

budaya, dan gender didik


− Skor 3 jika 3 indikator
3. Menerima kesepakatan meskipun
kosisten ditunjukkan peserta
berbeda dengan pendapatnya
didik
4. Dapat mememaafkan
− Skor 4 jika 4 indikator
kesalahan/kekurangan orang lain
konsisten ditunjukkan
peserta didik
3. Aspek : Tanggung Jawab

No. Indikator Tanggungjawab Penilaian Tanggungjawab


1. Melaksanakan tugas − Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator

individu dengan baik yang konsisten ditunjukkan peserta

2. Menerima resiko dari didik


tindakan yang dilakukan − Skor 2 jika 2indikator kosisten

3. Mengembalikan barang ditunjukkan peserta didik


yang dipinjam − Skor 3 jika 3indikator kosisten

4. Meminta maaf atas ditunjukkan peserta didik

kesalahan yang dilakukan − Skor 4 jika 4 indikator konsisten


ditunjukkan peserta didik

4. Aspek : Disiplin

No Indikator Penilaian Disiplin


. Disiplin

1. Sama sekali tidak bersikap disiplinselama Kurang (1)


proses pembelajaran. Cukup (2)
2. menunjukkan ada sedikit usaha untuk Baik (3)
bersikap disiplin selama proses Sangat baik (4)
pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten

3. menunjukkan sudah ada usaha untuk


bersikap disiplin selama proses
pembelajaran tetapi masih belum
ajeg/konsisten

4. menunjukkan sudah ada usaha untuk


bersikap disiplin selama proses
pembelajaran secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
5. Aspek : Jujur

No Indikator Kejujuran Penilaian Kejujuran


.

1. Tidak menyontek dalam Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator


mengerjakan ujian/ulangan muncul Skor

2. Tidak menjadi plagiat 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul


(mengambil/menyalin karya orang Skor 3 jika 5 indikator muncul
lain tanpa menyebutkan sumber) Skor 4 jika 6 indikator muncul
dalam mengerjakan setiap tugas

3. Mengemukakan perasaan
terhadap sesuatu apa adanya

4. Melaporkan barang yang ditemukan

5. Melaporkan adanya data atau


informasi Apa

6. Mengakui kesalahan atau


kekurangan yang
Dimiliki

6. Aspek Percaya Diri

No. Indikator Percaya Diri Penilaian Gotong Royong

1. Yakin dengan kemampuan sendiri − Skor 1 jika terpenuhi satu

2. Berbicara dengan jelas indicator


− Skor 2 jika terpenuhi dua
3. Mensyukuri keberhasilan sekecil
indikator
apapun
− Skor 3 jikaterpenuhi tiga
4. Menghargai dukungan orang lain
indikator
− Skor 4 jika terpenuhi semua

indikator
7. Aspek Pantang Menyerah

No Indikator Pantang Menyerah Penilaian Santun


.

1. Tidak mudah putus asa − Skor 1 jika terpenuhi satu

2. Selalu mencari solusi terbaik indicator

untukmemecahkan masalah. − Skor 2 jika terpenuhi dua

3. Semangat dan tahan uji indikator


− Skor 3 jikaterpenuhi tiga
4. Memiliki kesabaran yang tinggi
indikator
− Skor 4 jika terpenuhi semua
indikator

8. Aspek Proaktif

No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif


.

1 berinisiatif dalam bertindak − Skor 1 jika terpenuhi satu

2 mampu menggunakan indicator

kesempatan − Skor 2 jikaterpenuhi dua

indikator
3 memiliki prinsip dalam bertindak
− Skor 3 jikaterpenuhi tiga
(tidak
indikator
ikut-ikutan)
− Skor 4 jikaterpenuhi semua
4 bertindak dengan penuh
indikator
tanggung jawab

INSTRUMEN PENILAIAN DISKUSI KELOMPOK


Aspek Yang
No. Nama Kelompok Jumlah Nilai
dinilai

1 2 3

1 Siswa A 3 4 3 10 83
Rubrik Penilaian Diskusi Kelompok

N Kategori 4 3 2 1
o

1 Keterlibatan semua sebagian sebagian semua

anggota anggota besar kecil anggota


kelompok/ terlibat anggota terlibat tidak
kerjasama/ dalam terlibat dalam menunjukka
keaktifan diskusi dalam diskusi diskusi dan n
dan sebagian niat dan
sebagian besar usaha
kecil tidak tidak untuk
berdiskusi

2 Hasil diskusi menjawab menjawab menjawab sama sekali


semua sebagian sebagian tidak
pertanyaan besar kecil menjawab

yang pertanyaan pertanyaan pertanyaan


diberikan yang yang yang
dengan diberikan diberikan diberikan
tepat dengan dan secara
tepat, sebagian tepat

dan besar
sebagian tidak tepat
kecil tidak
tepat.

3 Ketepatan selesai 5 menit 10 menit 15 menit


waktu merumuska terlambat terlambat terlambat
n
dan merumuskan merumuska merumuskan

mengirimka dan n dan


n mengirimkan dan mengirimka
hasil diskusi hasil diskusi mengirimka n

tepat pada n hasil diskusi

waktunya hasil diskusi

atau

lebih awal

Catatan:
1. Aspek Perilaku dinilai dengan kriteria:
4 : Sangat baik
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
2. Skor Maksimal= Jumlah sikap yang dinilai dikali
jumlah = 4 X 3 =12
3. Skor Sikap = Jumlah Skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 10/4=
2,87 (Predikat B)
4. Kode Nilia/Predika:

3.51 – 4.00 Sangat Baik


3.00 – 3.50 Baik
2.00 – 2.99 Cukup
0 – 1.99 Kurang
PENILAIAN PENGETAHUAN
I. SOAL EVALUASI PILIHAN GANDA
1. Menghindari agar perpindahan dari klip ke klip menjadi lebih halus (tidak lompat-lompat)
sebaiknya kita gunakan…
A. Effect – Audio Transition
B. Video Effects - Jumping
C. Effects – Video Transitions
D. Format – Video
E. Custom
2. Untutk mengatasi kekurangan hasil pengambilan gambar sehingga terjadi bayangan pada
background dapat diatasi dengan menggunakan Teknik keying…
A. Teknik RGB Different Key
B. Luma Key
C. Screen Key
D. Green Screen Key
E. Multiple Key
3. Penyambungan gambar dimana akhir dari gambar pertama menjadi gelap sehinggan beberapa
saat kemudian gambar kedua muncul dari kondisi remang remang menjadi jelas.
enyambungan gambar seperti ini disebut.
A. Cut to cut
B. Disolve
C. Fade in-Fade out
D. Superimposed
E. Wipe
4. Efek ini digunakan untuk mensimulasikan gambar dengan meninggalkan rentang focus
kamera, mengaburkan (blur) clip…
A. Camera Blur
B. Channel Blur
C. Directional Blur
D. Fast Blur
E. Compound Blur
5. Transisi ini menampilkan efek pergantian layer dari clip
satu ke clip berikutnya dengan berbagai bentuk pilihan…
A. Slide
B. Page Peel
C. Map
D. Dissolve
E. GPU transition

Skor setiap jawaban Benar = 1 Skor Setiap jawaban salah =0


Nilai = Skor Jawaban Benar X 100 = 100 Skor Max

II. INSTRUMEN PENILAIAN URAIAN


SOAL
1. Jelaskan fungsi efek di bidang video atau film?
2. Apakah perbedaan Video Effect dengan Video Transition?
3. Sebutkan yang termasuk dalam efek transisi pada Adober Premiere
Pro!
4. Sebutkan yang termasuk dalam efek visual pada Adobe Premiere!
5. Jelaskan cara menghapus efek pada Adobe Premiere!
PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial siswa dan diakhiri dengan
pemberian soal kepada siswa.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
• Guru memberikan soal sesuai dengan materi pengayaan.
• Daftar Hadir Pengayaan (terlampir).

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan
penilaian kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas
individu terkait dengan topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan
pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada saat jam
belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator) : ........................
KKM : ........................
Nama Bentuk
Nilai Indikator yang Nilai Setelah Ket.
No Peserta Tindakan
Ulangan Belum Dikuasai Remedial
Didik Remedial

dst,

Contoh Soal Remidi:


1. Apakah fungsi Tab Effect Control?
2. Sebutkan minimal 5 jenis Effect Transisi, jelaskan fungsi masing-masingnya!
b. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi
sebelum waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan
dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
Contoh Soal:
1. Apakah transisi pada Adobe Premiere Pro!
Jawaban:
a. Memperhalus Gerakan
b. Memperhalus perpindahan
c. Memberikan variasi perpindahnna
d. Menyinkronkan perpindahan gambar
2. Jelaskan cara untuk menghapus efek Video pada Adobe Premiere Pro!
Jawaban:
- Untuk menghapus efek yang tidak terpakai caranya caranya pilih efek yang aan
dihapus dalam pilihan video effect control, kemudian tekan Delete pada
Keyboard computer.
