(RPP)
Sekolah :
Mata Pelajaran : Dasar Desain Grafis
Kelas/Semester :X/I
Materi Pokok : Scanning gambar/ilustrasi/teks
Alokasi Waktu : 2 JP (90 menit)
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
pengertian prosedur scanning gambar/ilustrasi/teks dalam desain dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain dengan mengerjakan
evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekkan proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desainsesuai rincian tugas kinerja
di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan prosedur scanning/ilustrasi/teks dalam desain
4.5 Melakukan proses scanning gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam
desain
b. Proses
3.5.3 Menjelaskan langkah-langkah proses scanning gambar/ilustrasi/teks
dengan alat scanner dalam desain
2. Keterampilan
Mempraktekkan proses scanning gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam
desain
G. Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Penilaian
oleh Catatan
Kegiatan
Pengamat Pengamat
1 2 3 4
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
2. Memberi motivasi belajar peserta didik
secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-
hari;
3. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari;
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kom-
petensi dasar yang akan dicapai;
5. Menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
(Disalin dari lampiran Permendikbud No.22
Tahun 2016 halaman 11)
2. Kegiatan Inti
Penilaian
oleh Catatan
Kegiatan
Pengamat Pengamat
1 2 3 4
Mengamati
Tayangan tentang scanning
gambar/ilustrasi/teks dalam desain
Menanya
a. Pengertian prosedur scanning
gambar/ilustrasi/teks dalam desain
b. Prosedur menguraikan scanning
gambar/ilustrasi/teks dalam desain
Mengumpulkan informasi/eksperimen
a. Mengeksplorasi pengertian prosedur scanning
gambar/ilustrasi/teks dalam desain
b. Mengeksplorasi prosedur scanning
gambar/ilustrasi/teks dalam desain
c. Melakukan langkah-langkah proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner
dalam desain
Mengasosiasi
Merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran
mempraktekkan proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam
desain
Mengkomunikasikan
Membuat kesimpulan tentang proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam
desain
3. Kegiatan Penutup
Penilaian
oleh Catatan
Kegiatan Pengamat Pengamat
1 2 3 4
Guru bersama peserta didik baik secara
individual maupun kelompok melakukan refleksi
untuk mengevaluasi:
1. seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan
hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya
secara bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran;
3. melakukan kegiatan tindak lanjut dalam ben-
tuk pemberian tugas, baik tugas individual
maupun kelompok;
4. menginformasikan rencana kegiatan pembe-
lajaran untuk pertemuan berikutnya.
(Disalin dari lampiran Permendikbud No.22
Tahun 2016 halaman 12)
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
pengertian prosedur scanning gambar/ilustrasi/teks dalam desain dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu
mengidentifikasi prosedur scanning gambar/ilustrasi/teks dalam desain
dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain dengan mengerjakan
evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekkan proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan prosedur scanning/ilustrasi/teks dalam desain
4.5 Melakukan proses scanning gambar/ilustrasi dengan alat scanner dalam desain
3. Film Scanner
Mungkin saat ini penggunaan teknologi fil negative untuk menyimpan foto dan juga
video sudah sangat jarang digunakan. Meskipun begitu, mungkin anda
menginginkan kenangan lama anda yang masih berada dalam bentuk fil negative
untuk disimpan di dalam komputer anda, dan anda cetak sewaktu waktu dengan
menggunakan printer anda. Nah, film scanner ini merupakan jawaban yang sangat
tepat. Film scanner menggunakan teknolog yang sama seperti flatbed Scanner,
yaitu CCD sebagai mata yang melakukan pemindaian, namun dikhususkan untuk
objek yang bentuknya adlaah film negative. Jadi, Film Scanner ini sanggup untuk
mengkonversi dan juga merubah objek yang tersimpan di dalam film negative
menjadi bentuk digital, dan anda simpan di dalam komputer anda.
4. Roller Scanner
Roller Scanner merupakan jenis scanner yang fungsinya sama seperti flatbed
scanner, yaitu untuk melakukan pemindaian pada sebuah dokumen atau gambar
yang secara fisik berbentuk lembaran atau objek yang mudah untuk dipindai.
Perbedaan utama antara roller scanner dan juga scanner flatbed adalah dari
metode yang digunakan. Apabila flatbed menggunakan teknologi CCD yang
menjadi “mata” yang bergerak – gerak dalam memindai isi dokumen, maka roller
scanner tidak menggerakkan matanya, melainkan dokumennya yang digerakkan.
Cara kerjanya sama seperti printer, dimana dokumen atau kertas diletakkan pada
ujung satunya, kemudian kertas tersebut akan masuk ke dalam mesin scanner,
lalu keluar pada ujung satunya lagi.
5. Hand Scanner
Sesuai dengan namanya, hand scanner adalah jenis scanner yang bisa kita
aplikasikan dengan sangat mudah, karena cukup dengan menggunakan tangan.
Hand scanner secara umum banyak digunakan sebagai peralatan keamanan,
untuk mendeteksi dan memindai barang bawaan seseorang, sebagai alat untuk
emnscan barcode di dalam swalayan, dan juga scanner untuk memindai isi dari
sebuah dokumen, dengan cara mengarahkan tangan dan juga scanner tersebut
sesuai dengan bentuk dokumen yang ada. Scanner tangan atau hand scanner ini
cukup mudah dan sangat praktis untuk digunakan, dan juga memiliki harga yang
cukup murah dan juga terjangkau.
Penggalan Materi 2
Langkah-langkah proses scanning gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner
dalam desain
Perangkat yang akan digunakan adalah Printer Epson L210. Sebelum menjalankan
mesin scanner, pastikan dahulu kabel scanner yang sudah disediakan, terhubung
antara mesin scanner dengan komputer melalui port USB.
Langkah-langkah pengoperasian Scanner L210 :
Pada kesempatan kali ini akan dibahas cara scan para printer Epson L210 dengan
menggunakan software bawaan dari Epson yaitu EPSON Scan.
Langkah Persiapan :
1. Install semua driver Printer dari Epson L210. Baik driver perangkat printer maupun
driver perangkat scan-nya. Hal ini wajib dilakukan.
2. Komputer atau laptop sebagai media penyimpanan hasil scan dalam kondisi siap.
3. Sambungkan kabel USB Printer Epson L210 pada komputer yang anda gunakan.
4. Siapkan Dokumen yang akan di scan pada printer Epson L210
5. Langkah scan dokumen pada printer Epson L210 menggunakan komputer
Setelah semua langkah-langkah di atas sudah anda kerjakan, berarti anda sudah siap
menuju langkah berikutnya:
1. Tempatkan dokumen, foto, gambar yang ingin anda scan pada perangkat Scan.
Yaitu dengan membuka Cover printer dan letakkan di atas Scanner Epson L210
2. Buka aplikasi EPSON Scan melalui Start Menu atau Desktop Icon
3. Aplikasi EPSON Scan terbuka. (tampilan default)
4. Pilih tampilan Professional Mode untuk dapat mengatur tampilan, preview, dan
pengaturan lain terkait output atau hasil scan.
10. Lakukan pengaturan yang lain seperti terlihat pada gambar. Yaitu mengatur lokasi
penyimpanan, nama file, dll
11. Setelah pengaturan selesai
12. Klik OK
13. Setelah proses scanning selesai, maka akan muncul jendela folder tempat
penyimpanan dokumen yang sudah di scan.
14. Selanjutnya terserah anda. Anda dapat melakukan editing menggunakan software
lain sesuai kenginan anda, anda dapat mengirim file dengan menggunakan
fasilitas elektronik mail atau email, dan untuk keperluan yang lain.
Penggalan Materi 3
Siswa disuruh mempraktekkan sesuai dengan urutan langkah kerja
E. Rujukan
Firmansyah, Ricky. 2018. Dasar Desain Grafis, Kelas X. Jakarta: Humaniora Utama
Press
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
SCANNING GAMBAR/ILUSTRASI/TEKS
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan
pengertian prosedur scanning gambar/ilustrasi/teks dalam desain dengan
mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu
mengidentifikasi prosedur scanning gambar/ilustrasi/teks dalam desain
dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Siswa diharapkan dapat menjelaskan langkah-langkah proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain dengan mengerjakan
evaluasi yang terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.
2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mempraktekkan proses scanning
gambar/ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan prosedur scanning/ilustrasi/teks dalam desain
4.5 Melakukan proses scanning gambar/ilustrasi dengan alat scanner dalam desain
D. Langkah Pembelajaran
Pilihlah jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda silang (X) pada huruf
A, B, C, D, E pada lembar jawaban yang disediakan!
1. Mesin yang dapat menyalin suatu image dan text kedalam bentuk file image (bmp,
jpg dan lain-lain) dan file doc dinamakan ....
a. Printer
b. Scanner
c. Plotter
d. Charger
e. Adaptor
7. Hasil Scanning yang berupa image / gambar sanggup diolah oleh aplikasi di bawah
ini, kecuali :
a. Adobe Photoshop
b. Corel PhotoPaint
c. Corel PhotoDraw
d. Adobe Reader
e. Paint
8. Apa yang harus dilakukan pertama kali, jikalau mesin scanner tidak sanggup
diaktifkan, walaupun driver sudah di install.. :
a. Periksa memori
b. Periksa RAM
c. Periksa BIOS
d. Periksa Device
e. Periksa Monitor
6. Mengapa proses scanning ukuran bit kecil hasilnya kurang bagus jika digunakan
untuk mereproduksi warna?
10. Jika Anda hanya membutuhkan beberapa program aplikasi saja sebagai
pendukung Scanning langkah apa saja yang anda dapat lakukan?
F. Peta Konsep
G. Daftar Pustaka
Firmansyah, Ricky. 2018. Dasar Desain Grafis, Kelas X. Jakarta: Humaniora Utama
Press
KUNCI JAWABAN LKPD
Pilihan Ganda
1. B. Scanner
2. B. Input device
3. A. Memindai
4. A. Menscan satu persatu dokumen
5. B. Pemotongan image
6. B. Program OCR
7. D. Adobe Reader
8. D. Periksa Device
9. D. B dan c betul
10. B. Memindai file foto
Essay
1. Bagaimanakah cara untuk memunculkan tampilan penyimpanan hasil scanning?
- Aktifkan Adobe Photoshop
- Klik menu File lalu Open
- Pilih gambar hasil scan tersebut lalu Open
6. Mengapa proses scanning ukuran bit kecil hasilnya kurang bagus jika digunakan
untuk mereproduksi warna?
Karena, untuk proses scanning untuk memproduksi warna harus memerlukan bit
yang besar untuk meningkatkan resolusi nya.
7. Sebutkan tool yang ada di photoshop?
Move Tool, History Brush Tool, Eraser Tool, Path Selection Tool, Direct Selection
tool, Pen Tool, Shape Tool, Brush Tool, Audio Annotation Tool, Eyedropper Tool,
Measure Tool, Text Tool, Hand Tool, 3D Object Rotate Tool, 3D Rotate Camera
Tool
10. Jika Anda hanya membutuhkan beberapa program aplikasi saja sebagai
pendukung Scanning langkah apa saja yang anda dapat lakukan?
Mengunduh & install program aplikasi yang saya butuhkan untuk melakukan
kegiatan hasil scanning.
Lampiran 2. Rubrik penilaian
Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas siswa siswa dengan mengguna-kan skala
berikut ini:
∑(𝐵𝑛 + 𝐸𝑛 )
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝐴𝑡𝑡𝑖𝑡𝑢𝑑𝑒 (𝑁𝐴𝑡) = × 𝑆𝑚𝑎𝑥
(5 + 5) × 𝑛𝑚𝑎𝑥
Keterangan:
𝐵𝑛 dan 𝐸𝑛 skor B dan E pada aspek sikap ke n
𝑛𝑚𝑎𝑥 = banyaknya aspek sikap = 8
𝑆𝑚𝑎𝑥 = Skor maksimum 100 atau sesuai dengan ketetapan tertentu
Peserta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada
guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt
Padang, 2017
Pengamat,
( )
DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
N Deskripsi Skor
Komponen
o 5 4 3 2 1
1 Kedisiplinan Mentaati Mentaati Mentaati Peraturan Peraturan
semua semua pe- semua kerja kadang- kerja
peraturan raturan kerja peraturan kadang sering
kerja secara kerja dilanggar dilanggar
secara konsisten dengan meski- pun meskipun
konsisten dengan penga- diawasi diawasi
tanpa sedikit wasan
instruksi pengawasan guru
dan dari guru
pengawa
san guru
2 Kejujuran Selalu Jujur selama Kadang- Kadang- Sering
jujur diawasi kadang kadang tidak tidak jujur
jujur jujur walaupun
walaupun diawasi
diawasi
3 Kerja sama Dapat Bisa Dapat Hanya dapat Tidak
(Peduli) bekerjasa bekerjasama bekerjasa bekerjasama dapat
ma dengan group -ma dengan guru bekerjasa
dengan tertentu tanpa dalam ma
semua pengawasan group
pihak kerja
(sesama selama
teman diawasi
maupun guru
guru,
pegawai)
4 Responsif Respon Respon Kadang- Respon Kurang
terhadap terhadap terhadap kadang terhadap mampu
informasi akses akses respon akses mengaks
informasi informasi tapi dalam informasi es
dan kurang mencari baru tetapi informasi
memanfa memanfaatka informasi terlambat baru
at-kannya nnya baru
5 Tanggung Dapat Bertanggungj Kadang Bertanggungj Kurang
jawab bertanggu awab tetapi kadang awab selama bertanggu
ng jawab hanya bertanggu menguntungk ng- jawab
dalam sebagian saja ng- jawab an dan pada
segala jika diawasi kewajiban
kewajiban diawasi nya
6 Memecahkan Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
masalah memecah memecahkan memecah memecahkan masalah
kan masalah kan sebagian diselesaik
masalah dengan baik sebagian masalah an selalu
dengan atas besar walau tanpa dengan
baik bimbingan masalah bimbingan bimbinga
tanpa tanpa n
bimbinga bimbinga
n Semua n
7 Kemandirian Dapat Dapat belajar Kadang Kadang Kurang
(Pro-aktif) belajar sendiri kadang kadang mampu
sendiri dengan dapat mandiri jika bekerja
tanpa pengawasan belajar diawasi mandiri
pengawa guru mandiri
san guru
8 Ketekunan Tekun Tekun selama Kadang Kadang Kurang
(berkesinambu tanpa dibimbing kadang kadang tekun
ngan) harus tekun kurang tekun walau
dibimbing walau dibimbing
dibimbing
Memerlukan
Rincian Tugas Menunjukkan Memuaskan Sangat
No perbaikan
Kinerja (RTK) kemajuan (C) (B) baik (A)
(D)
1 Bertanya
Menyumbang ide
2 atau pendapat
Menjadi pendengar
3 yang baik
4 Berkomunikasi
Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik
Padang, 2017
Pengamat,
( )
LP3 : Produk
1. Jelaskan secara tertulis pengertian tweening.
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..................................................................................................
5. Jelaskan secara tertulis fungsi teknik gerakan inbetween dan Teknik gerakan
morphing onion skinning.
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..................................................................................................
6. Jelaskan secara tertulis konseptual, fungsi dan penggunaan teknik animasi tweening.
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
..................................................................................................
8. Jelaskan secara tertulis konseptual, penerapan, dan prinsip kerja animasi masking.
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
..............................................................................................................................
1. Pengertian tweening:
Proses membuat sebuah animasi pergerakan dengan cara memberikan perubahan
pada bentuk atau posisi objek dengan menentukan keyframe awal dan akhir sehingga
dapat terbentuk frame-frame baru.
5. Fungsi teknik gerakan inbetween dan teknik gerakan morphing onion skinning.
Fungsi Teknik gerakan inbetween: sebagai penghalus suatu gerakan,
Fungsi Teknik gerakan morphing onion skinning: beberapa layer dengan gambar posisi
berkesinambungan supaya ilusi gerak dalam dapat ditangkap.
Konsep shape Tween : Perubahan bentuk dari suatu objek ke objek lain.
Penggunaan : Dengan menggunakan shape tweening, program akan
menganimasi dan menentukan transisi perubahan bentuk dari
sesuatu menjadi bentuk lain secara otomatis. Shape tweening
hanya dapat diterapkan untuk menganimasi obyek shape.
Kelebihan : Shape tweening memperbolehkan untuk mengubah warna.
Kekurangan : Shape tween tidak dapat melakukan perubahan bentuk dari
suatu objek ke objek lain untuk group, symbol, atau teks.
LP4 : Proses
Prosedur:
1. Guru meminta siswa menyebutkan langkah-langkah instalasi perangkat lunak
pemrograman berorientasi obyek
2. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
3. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dimulai
4. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format yang
tersedia
Padang, 2017
Siswa Guru,
( ) ( )
LP5 : Keterampilan
Prosedur:
1. Siapkan komputer untuk digunakan masing-masing siswa
2. Tugasi siswa menginstal program Java SDK dan IDE Netbeans.
3. Penentuan skor kinerja siswa mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
4. Berikan format ini kepada siswa sebelum assessmen dilakukan
5. Siswa diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format ini
Siswa Guru
( ) ( )