Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN PENDIDIKAN WIDYA DIRGANTARA

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN WIDYA DIRGANTARA

PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMK WIDYA DIRGANTARA


KELAS / SEMESTER : X/I
BIDANG KEAHLIAN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI
PROGRAM KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN INFORMATIKA
PAKET KEAHLIAN : TEKNIK KOMPUTER DAN JARINGAN
MATA PELAJARAN : DASAR DESAIN GRAFIS
ALOKASIWAKTU : 3 JAM (3 X 45 MENIT)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
teknik komputer dan jaringan pada tingkat teknis, spesifikasi detil.

KI 2 : Melaksanakan tugas spesifik,dengan menggunakan alat,informasi, dan prosedur kerja yang


lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika.

B. KOMPETENSI DASAR

3.5 Menerapkan prosesedur Menerapkan prosesedur scanning gambar, ilustrasi, teks dalam desain
4.5 Melakukan proses scanning gambar, ilustrasi, teks dengan alat scanner dalam desain

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Mengaitkan scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
2. Melatih prosesedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
3. Mendiagnosis proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain
4. Menguji proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mengaitkan scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain
2. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Melatih prosesedur scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain
3. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Mendiagnosis proses scanning gambar/
ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain
4. Dengan praktek dan diskusi kelompok peserta didik dapat Menguji proses scanning gambar/
ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat Mengaitkan scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain


2. Siswa dapat Melatih prosesedur scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain
3. Siswa dapat Mendiagnosis proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam
desain
4. Siswa Dapat Menguji proses scanning gambar/ ilustrasi/teks dengan alat scanner dalam desain

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat/Bahan : Perangkat Komputer, Laptop dan software desain grafis
2. Media : Perangkat Komputer, Laptop, Lcd proyektor sebagai media presentasi
3. Sumber Belajar : buku panduan desain grafis, internet, video tutorial desai grafis.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
Alokasi waktu : 3 x 45 menit

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdo’a sebelum belajar 30 menit


2. Memeriksa kehadiran siswa
3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
4. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
5. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan
6. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan

Inti Fase 1 45 Menit


Mengamati
Guru menjelaskan tujuan dan proses pembelajaran, Guru
mengajukan permasalahan scanning gambar/ ilustrasi/teks
dalam desain
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
Peserta didik memberikan tanggapan atas permasalahan yang
diajukan oleh guru.

Fase 2
Menanya
Guru memotivasi peserta didik pada masing-masing kelompok
untuk menanyakan berkaitan dengan scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain

Guru memeriksa hasil kerja peserta didik

Fase 3
Mengumpulkan informasi
Guru mendorong dan membantu peserta didik untuk
mengumpulkan informasi (mengeksplorasi) scanning gambar/
ilustrasi/teks dalam desain

Fase 4
Mengasosiasi
 Menganalisis data hasil diskusi
 Membuat kesimpulan hasil diskusi

Fase 5
Mengkomunikasikan
Wakil masing – masing kelompok mempresentasikan hasil dari
scanning gambar/ ilustrasi/teks dalam desain serta praktek di
labkom pada lembar kerja desain grafis corel draw.

Penutup 1. Guru dan siswa merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 15 menit
dilaksanakan
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan doa bersama

I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Sikap

b. Penilaian Pengetahuan
1) Kisi-kisi dan soal
2) Opsi Jawaban
3) Instrumen dan Rubrik Penilaian

c. Penilaian Keterampilan
1) Instrumen dan Rubrik Penilaian
2) Indikator Penilaian Keterampilan
TES

Tes tertulis bentuk uraian

Kisi kisi soal

Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal

3.3 Menerapkan 1. Mengaitkan  Siswa dapat Tes 1. Jelaskan prinsip-


prosesedur scanning Mengaitkan tertulis prinsip tata cara
Menerapkan gambar/ scanning scanning gambar/
prosesedur ilustrasi/teks gambar/ ilustrasi/teks dalam
scanning dalam ilustrasi/teks desain (25 )
gambar/ desain dalam desain
ilustrasi/teks
2. Melatih proses  Siswa dapat
dalam desain 2. Jelaskan cara
scanning Melatih proses
scanning gambar/
gambar/ scanning
ilustrasi/teks dalam
ilustrasi/teks gambar/
4.3 Melakukan desain( 25 )
dalam desain ilustrasi/teks
proses scanning
gambar/ 3. Mendiagnosis dalam desain
3. Jelaskan cara
ilustrasi/teks proses scanning  Siswa dapat
dengan alat gambar/ Mendiagnosis
Mendiagnosis
scanner dalam ilustrasi/teks proses scanning
proses scanning
desain dengan alat gambar/
gambar/
scanner dalam ilustrasi/teks
ilustrasi/teks
desain dengan alat
dengan alat
scanner dalam
4. Menguji proses scanner dalam
desain ( 25 )
scanning desain
gambar/  Siswa dapat 4. Coba uraikan cara
ilustrasi/teks Menguji proses grafis Menguji
dengan alat scanning proses scanning
scanner dalam gambar/ gambar/
desain ilustrasi/teks ilustrasi/teks
dengan alat dengan alat
scanner dalam scanner dalam
desain desain. (25)

Kunci jawaban !
Rubrik Nilai Pengetahuan

Skor setiap nomor soal Nilai


No Nama Siswa
No.1 No.2 No.3 No.4 No.5

1
2
3

Pedoman penskoran

No. Aspek yang dinilai Skor/Keterangan Skor maksimal

1 Ketepatan jawaban 1 = tidak tepat


2 = kurang tepat 5
3 = tepat
2 Kelengkapan jawaban 1 = tidak lengkap
2 = kurang lengkap 5
3 = lengkap
3 Penyusunan kalimat 1 = tidak tepat
2 = kurang tepat 5
3 = tepat
4 Pengembangan materi 1 = hanya berdasarkan buku
2 = berdasarkan buku dan hasil observasi
5
3 = berdasarkan buku, lapangan dan
sumber lainnya

Skor maksimal per soal 20

Pedoman penilaian :
Jika penjelasan benar skor maksimum 25
Nilai akhir merupakan penjumlahan skor x 4 = 100

Bentuk dan instrumen penilaian : Penilaian Sikap ( terlampir )

Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)


Penilaian Keterampilan ( Penilaian projek )
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2 Pengetahuan Pengamatan dan Tes Penyelesaian tugas individu dan


tertulis
Kelompok

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu


maupun kelompok) dan saat diskusi

Mengetahui, Bandung, Juli 2018


Kepala SMK Widya Dirgantara Guru Mata Diklat

Yayat Supriatna, S.Pd Arsandi, S.Pd.I
