Anda di halaman 1dari 21

DASAR-DASAR DESAIN PEMODELAN DAN INFORMASI BANGUNAN

UNTUK
GURU SMK
KELAS X

TAHUN 2022
SMK NEGERI 2 PINGGIR
JL. SYEKH HM.YUSUF, DESA MUARA BASUNG, KEC.PINGGIR, KAB.BENGKALIS, PROVINSI RIAU
NO. HP +62812 6699 5864, E-MAIL: smknegeriduapinggir@gmail.com
CARA PENGGUNAAN MODUL AJAR

1. Modul ajar ini dirancang untuk membantu guru kelas X Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan (Fase
E) untuk melaksanakan kegiatan di mata pelajaran Dasar-dasar Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan
2. Di dalam modul ajar ini terdapat beberapa aktivitas kegiatan pembelajaran dimana pada setiap aktivitas
terdapat kegiatan praktik yang akan dilakukan oleh peserta didik dan dilampirkan pada Lembar Kerja
Peserta Didik. Tetapi karena keterbatasan waktu penulis, maka penulis hanya membuat satu Lembar Kerja
Peserta Didik saja.
A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Kompetensi Awal


An Nisaa Defi, S.Pd Peserta didik mengenal gambar teknik dan peralatan
gambar teknik
Satuan Pendidikan
Dasar-dasar Desain Pemodelan dan Informasi
SMK Negeri 2 Pinggir
Bangunan
Tahun
(Elemen Gambar Teknik Dasar)
2022
Jenjang Sarana dan Prasarana
SMK Meja Gambar
Alat Gambar
Kelas Target Peserta Didik
X Reguler
Mata Pelajaran
Dasar-dasar Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan
Metode Pembelajaran
Discovery Learning dan Problem Based Learning
Materi
Gambar Teknik , Penggunaan Alat Gambar dan
Standar Gambar Teknik
Alokasi Waktu Fase
2 x 3 JP ( 3 x 45 menit ) E

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat memahami dasar-dasar gambar teknik
2. Peserta didik dapat memahami standar penggambaran
3. Peserta didik dapat mengaplikasikan standar gambar dalam pekerjaan desain pemodelan dan informasi
bangunan dan konstruksi bangunan

C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dasar dalam menggambar teknik kita harus memahami terlebih dahulu mengetahui peralatan yang
digunakan serta memahami aturan-aturan pada saat menggambar teknik. Gambar dijadikan sebagai sarana
penyampai informasi. Penyampaian ide, pemikiran atau rencana dari suatu konstruksi kepada orang lain
disebut gambar teknik. Pada gambar teknik diperlukan standar untuk penyampaian konstruksi kerja yang
rumit sehingga ketika orang membaca gambar teknik maka akan memiliki presepsi yang sama.

D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang ananda ketahui tentang gambar teknik?
2. Bagaimana ciri-ciri gambar teknik yang ananda ketahui?
E. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Mandiri
Modul ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga peserta didik memiliki prakarsa atas
pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana
strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.

2. Bernalar kritis
Modul ini mengarahkan peserta didik untuk dapat memilih referensi informasi yang dapat
dipertanggungjawabkan

3. Kreatif
Modul ini mengarahkan peserta didik untuk mampu memodifikasi dan menghasilkan sesuatu yang
orisinal dan bermakna.

4. Gotong royong
Modul ini mengarahkan peserta didik untuk dapat berkolaborasi dalam menyelesaikan suatu
permasalahan sehingga pelaksanaan tugas dapat berjalan dengan lancar.

F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan perangkat ajar, materi dan Lembar Kerja Peserta Didik
2. Guru menyiapkan rubrik penilaian dan observasi
3. Guru menyiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan I

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit


 Ketua kelas memimpin do’a sebelum pembelajaran akan
dimulai
 Guru menanyakan kabar peserta didik, dan mengecek
kehadiran peserta didik
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, permasalahan yang
akan dibahas, dan bagaimana cara mengevaluasi proses
pembelajaran
 Guru meminta peserta didik untuk duduk berkelompok sesuai
dengan kelompok yang telah ditentukan
 Guru memberikan motivasi peserta didik untuk terlibat aktif
dalam proses pembelajaran
 Guru memberikan handout sebagai bahan bacaan bagi
peserta didik
 Guru menjelaskan manfaat materi yang akan dibahas terkait
penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberikan pertanyaan arahan:
1. Apa yang kamu ketahui tentang gambar teknik?
2. Bagaimana ciri-ciri gambar teknik?
 Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini
sebagai modal awal untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata pelajaran Gambar
Teknik
Kegiatan Inti 1. Stimulation (Rangsangan) 110 menit
 Guru menampilkan dua gambar yang berbeda melalui
infocus yaitu gambar lukisan dan gambar teknik
 Peserta didik diberi pertanyaan apa saja perbedaan dua
gambar tersebut untuk merangsang daya fikir peserta
didik tentang gambar teknik.

2. Problem Statement (Pernyataan atau Identifikasi Masalah)


 Peserta didik menyebutkan apa saja ciri dari gambar
lukisan yang telah ditampilkan
 Peserta didik menyebutkan ciri-ciri gambar teknik yang
telah ditampilkan
 Peserta didik menyebutkan perbedaan dua gambar
tersebut

3. Data Collection (Pengumpulan Data)


 Setelah peserta didik memahami apa yang dimaksud
dengan gambar teknik, peserta didik diberikan instruksi
oleh guru apa saja peralatan yang diperlukan untuk
menggambar teknik.
 Peserta didik mencari tahu apa saja peralatan yang
digunakan untuk menggambar teknik serta cara
menggunakannya.

4. Data Processing (Pengolahan Data)


 Setelah peserta didik tahu apa saja peralatan yang
digunakan untuk menggambar teknik, guru meminta
peserta didik untuk memahami prosedur penggunaan
peralatan gambar teknik dari handout yang telah
diberikan.
 Peserta didik perwakilan di setiap kelompok
mempresentasikan tentang peralatan gambar teknik
serta prosedur penggunaannya ke depan kelas

5. Verification (Pembuktian)
 Guru mengarahkan peserta didik untuk menentukan
kesimpulan terbaik dari materi yang sedang dibahas
bersama
 Peserta didik bersama teman sekelompoknya
menyimpulkan pengertian gambar teknik
 Peserta didik bersama teman sekelompoknya
mengklasifikasikan peralatan gambar teknik serta
prosedur penggunaannya.
 Guru memberikan tes tertulis kepada peserta didik
terkait materi hari ini.

6. Generalization (Penarikan Kesimpulan)


 Peserta didik bersama dengan teman lainnya membuat
kesimpulan terkait materi yang telah diberikan.

Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 menit


 Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengisi Lembar Refleksi
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan
melakukan tindak lanjut terhadap jawaban peserta didik
diakhiri dengan doa bersama.
 Salam penutup
2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 15 menit


 Ketua kelas memimpin do’a sebelum pembelajaran akan
dimulai
 Guru menanyakan kabar peserta didik, dan mengecek
kehadiran peserta didik
 Guru menanyakan apakah peserta didik masih ingat tentang
materi minggu lalu yaitu tentang gambar teknik dan
penggunaan peralatan gambar teknik.
 Guru memberikan pertanyaan arahan:
1. Apakah gambar teknik memiliki standar?
2. Mengapa standarisasi pada gambar teknik diperlukan?
 Peserta didik memberikan tanggapan

Kegiatan Inti 1. Orientasi Peserta Didik terhadap masalah 110 menit


 Guru memberikan sebuah kalimat informasi kepada
peserta didik (Dalam gambar teknik terdapat aturan
tertentu yang seragam, seragam dalam bentuk serta
maksudnya mudah dipahami oleh siapa pun. Aturan
tersebut dinamakan dengan standarisasi).
 Peserta didik memberikan tanggapan terhadap kalimat
yang diutarakan
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk menetapkan
permasalahan dalam bemtuk pertanyaan terkait kalimat
yang diutarakan oleh guru.
 Guru meminta peserta didik duduk bersama kelompok
yang sudah ditentukan pada pertemuan sebelumnya.

2. Mengorganisasi peserta didik dalam belajar


 Guru memastikan peserta didik memahami tugas
masing-masing di dalam kelompoknya

3. Membimbing penyelidikan peserta didik secara mandiri


maupun kelompok
 Guru memantau peserta didik saat bekerja di dalam
kelompok
 Di dalam kelompok masing-masing peserta didik
mengerjakan tugas yang terdapat pada LKPD secara
mandiri
 Hasil dikumpulkan

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru menilai hasil tugas peserta didik
 Guru memilih tugas terbaik dari peserta didik dan
mendeskripsikan nya ke peserta didik lain.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 menit
 Guru memberikan kesimpulan tentang pelajaran hari ini
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengisi Lembar Refleksi
 Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik dan
melakukan tindak lanjut terhadap jawaban peserta didik
diakhiri dengan doa bersama.
3. Salam penutup
H. LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Apakah materi pembelajaran hari ini ada manfaat nya untuk kehidupan ananda?
2. Apakah masih ada materi yang tidak ananda pahami pada pembelajaran hari ini?
3. Saya menguasa materi pembelajaran hari ini ( Baik / Cukup / Kurang) . Coret salah satu

I. LEMBAR REFLEKSI GURU


1. Apakah proses pembelajaran berjalan sesuai dengan yang diharapkan?
2. Apakah seluruh peserta didik memahami materi yang diajarkan?
3. Apakah masih perlu perbaikan dari proses pembelajaran yang telah dilakukan?

J. LAMPIRAN
1. Handout Pertemuan Pertama
GAMBAR TEKNIK BESERTA PERALATAN MENGGAMBAR TEKNIK

1. Pengertian Gambar Teknik


Gambar teknik adalah suatu ungkapan dari suatu gagasan atau pemikiran mengenai suatu sistem,
proses, cara kerja, gejala, konstruksi, spesifikasi, diagram dan petunjuk yang bertujuan untuk memberikan
instruksi dalam bentuk gambar. Digunakan untuk memberikan penjelasan lengkap tentang suatu benda
atau konstruksi, berdasarkan ketentuan dan standar teknik yang sudah disepakati oleh badan
standardisasi, baik itu nasional maupun internasional. Gambar teknik manual dibuat dengan tangan dan
menggunakan bantuan alat gambar.
2. Fungsi Gambar Teknik
Gambar teknik memiliki fungsi sebagai gambar yang memuat segala informasi teknis dari suatu
benda. Fungsinya adalah menerangkan data teknis yang diantaranya mencakup ukuran dan dimensi
benda, visualisasi suatu benda, material yang digunakan, alur proses suatu pekerjaan, dan lain
sebagainya, yang berfungsi memudahkan dalam proses pembuatan suatu benda, proyek, atau suatu
konstruksi. Gambar teknik biasanya ditemui pada gambar mekanikal, gambar elektrikal, arsitektur, serta
masih banyak lagi.

3. Ciri-ciri Gambar Teknik


Ada banyak sekali macam-macam gambar yang bisa kita temui, namun yang membedakannya
dengan gambar teknik adalah cara penyajiannya. Adapun ciri-ciri gambar teknik adalah sebagai berikut :
a. Memiliki skala tercantum didalamnya, agar kita mengetahui perbandingan ukuran aslinya.
b. Memiliki detail dari gambar utama, agar pelaksana lebih mudah mengetahui bentuk aslinya
c. Terdapat perbedaan garis yang memiliki arti tersendiri.
d. Mempunyai keterangan dan spesifikasi pada bagian element tertentu.
4. Peralatan dan perlengkapan gambar

a. Meja Gambar
Meja gambar yang baik mempunyai bidang permukaan yang rata tidak melengkung. Meja
tersebut dibuat dari kayu yang tidak terlalu keras misalnya kayu pinus. Sambungan papannya
rapat, tidak berongga, bila permukaannya diraba, tidak terasa ada sambungan atau tonjolan. Meja
gambar sebaiknya dibuat miring dengan bagian depan lebih tinggi supaya tidak melelahkan waktu
menggambar.
Meja gambar dapat diatur kemiringannya secara manual maupun secara hidrolik sesuai
dengan kebutuhan. Meja gambar manual pergerakan kemiringan dan naik turunnya daun meja
bekerja dengan sistem mekanik, sedangkan meja gambar hidrolik kemiringan dan naik turunnya
daun meja gambar menggunakan sistem hidrolik. Gambar berikut ini merupakan salah satu bentuk
meja gambar hydrolik dan manual.

Gambar 1. Meja Gambar

Ukuran papan gambar didasarkan atas ukuran kertas gambar, sesuai dengan standar
yang telah ditentukan. Tetapi dapat juga disesuaikan dengan kebutuhan, umumnya ukuran papan
gambar: Panjang: 100 cm, Lebar : 90 cm, Tebal : 3 cm

b. Pensil Gambar
Pensil terdiri dari 3 jenis yaitu 1) pensil biasa (untuk menulis), 2) pensil gambar
(digunakan untuk menggambar) dan 3) pensil mekanik (dapat digunakan untuk menggambar, juga
untuk menulis huruf dan angka menggunakan sablon).
Pensil untuk menggambar berbeda dengan pensil yang digunakan untuk menulis, baik
kwalitasnya maupun kekerasannya. Pensil gambar umumnya tidak disertai karet penghapus pada
salah satu ujungnya. Selain itu biasanya kekerasannya dicantumkan pada salah satu ujung
pensilnya. yaitu huruf H, F dan B yang diawali dengan angka didepannya. H (Hardness) = keras,
F (fine) = sedang, dan B (Blackness) = Hitam dan lunak. Sedangkan angka di depannya
menunjukkan tingkatan sifat yang dimiliki pensil baik kekerasan maupun kehitamannya. Semakin
besar angka yang terdapat di depan huruf kode pensil, maka semakin besar pula sifat yang
ditunjukkan pada kode hurufnya.

Gambar 2. Kode kekerasan pensil Kode kekerasan

Standard kekerasan pensil dapat dilihat pada tabel di bawah ini.


TABEL 1. STANDARD KEKERASAN PENSIL
Keras Sedang Lunak
4H 3H 2B
5H 2H 3B
6H H 4B
7H F 5B
8H HB 6B
9H B 7B

Cara menggunakan pensil, arahkan pensil dengan kemiringan 80° kearah tarikan garis
yaitu kekanan, dan waktu menarik garis pensil harus sambil diputar dengan telunjuk dan ibu jari.
Perhatikan gambar 3. Pada waktu menarik garis untuk pertama kali, digunakan tekanan pada jari
sedikit saja, sehingga akan menghasilkan garis dan dipertebal dengan tekanan agak diperbesar,
untuk menghasilkan garis yang terang dan bersih.

Gambar 3. Cara penggunaan pensil


c. Penghapus
Penghapus digunakan sebagai alat koreksi pada gambar. Penghapus terdiri dari
beberapa macam yaitu, penghapus pensil, penghapus tinta dan penghapus kapur tulis. Penghapus
yang dimaksud disini adalah penghapus yang digunakan untuk mengoreksi garis gambar yang
terdapat pada kertas gambar. Untuk itu penghapus yang digunakan mengoreksi kesalahan pada
gambar terdapat 2 macam penghapus yaitu penghapus pensil (menghapus garis yang dihasilkan
pensil di atas kertas biasa) dan penghapus tinta (menghapus garis yang dihasilkan rapido di atas
kertas kalkir).
Penghapus (pensil maupun tinta) yang biasa digunakan dalam menggambar didapat
dari bermacam-macam merek, dimana masing-masing jenis merek memiliki kwalitas yang
berbeda. Khusus menghapus tinta di atas kertas kalkir, sebelum digunakan biasanya diawali
dengan cara mengkikis dengan pisau tajam kemudian dihaluskan dengan penghapus tinta.

d. Jangka
Jangka adalah alat yang digunakan untuk menggambar lingkaran atau busur lingkaran.
Jangka mempunyai dua ujung kaki, yang satu dari logam runcing yang diperkuat dengan skrup.
Sedangkan pada kaki yang lain dapat diisi dengan ujung pensil, mata rapido, trek pen dan jarum
jangka untuk membagi atau mengukur devider (jangka tusuk)
Apabila kita hendak membuat lingkaran dengan jari-jari besar sedangkan kaki jangka
tersebut kurang panjang, maka salah satu kakinya dapat diperpanjang dengan kaki sambungan.
Besar kecilnya jari-jari yang dikehendaki dapat diperoleh dengan mengatur sekrup.
Waktu menggunakan jangka harus diperhatikan bahwa kedudukan ujung kaki jangka
harus tegak lurus pada bidang gambar. Pensil yang digunakan untuk jangka, sebaiknya berujung
pipih dan tajam agar menghasilkan garis yang baik.
Bila kita menggunakan mata rapido pada ujung jangka, kita perlu menambahkan konektor
(penghubung mata rapido dengan kaki jangka). Mata rapido yang digunakan disesuaikan dengan
ketebalan garis yang akan digambarkan.

Gambar 4. Cara Penggunaan Jangka


e. Penggaris Segitiga
Dalam dunia gambar dikenal 2 jenis siku-siku, yaitu siku-siku T yang berguna menarik
garis horizontal pada meja gambar (gambar 7) dan sepasang segitiga siku-siku (gambar 8)
apabila kita kombinasikan dapat digunakan untuk menarik garis horizontal dan vertikal serta garis
yang membentuk sudut 150, 300, 450, 600, 750 dan 900 (gambar
Gambar 5. Sepasang Segitiga

Gambar 6. Cara Penggunaan Sepasang Segitiga

f. Penggaris lengkung dan Sablon


Fungsi penggaris lengkung/mal dan sablon sebagai alat bantu untuk menggambar atau
untuk mempercepat proses penggambaran garis lengkungan ataupun berbagai macam bentuk-
bentuk dan seterusnya sablon berfungsi untuk membuat huruf dan angka.
Pada penggunaan mal lengkung yang tidak teratur diharapkan menggunakan 3 titik
pedoman agar hasil lengkungannya sesuai dengan bentuk yang diharapkan. Penggaris/Mal
lengkung biasanya digunakan untuk menggambar proyeksi atau perspektif dari suatu benda yang
melengkung (yang tidak mempunyai radius tertentu)
Jenis dan bentuknya dapat dilihat seperti gambar 10 berikut:

Gambar 7. Penggaris Lengkung

Gambar 8. Mal Lingkaran

Gambar 9. Mal Arsitek

Gambar 10. Sablon Huruf dan angka


g. Rapido
Rapido merupakan alat gambar berupa pen dengan menggunakan tinta. Rapido
mempunyai ukuran yang bermacam-macam mulai dari 0,1 mm sampai dengan 2 mm. Untuk
memudahkan mengidentifikasi pen maka biasanya tiap ukuran ditandai dengan warna tertentu
dibuat pada leher pena atau tutupnya. Macam macam merk rapido yaitu: Rotring, Staedtler, Faber
Castle, Primus.

Cara pemakaian Rapido:


Ketika menarik garis dengan rapido sebaiknya ditempelkan saja pada kertas, jangan
ditekan, kemudian ditarik dengan kemiringan antara 60º - 80º dari arah kiri ke kanan. Disamping
itu jangan menarik garis dari arah atas ke bawah. Apabila jalannya tinta kurang lancar rapido
diangkat lalu digoyanggoyang horisontal, kemudian coba dipakai kembali. Bila belum lancar
diulang kembali gerakan semula. Apabila tintanya tidak mau keluar mata rapido harus dicuci atau
dibersihkan. Apabila tintanya terus-menerus keluar ini berarti pengisian tempat tintanya kurang
teliti sehingga dalam tabung tinta terdapat udara yang menekan sehingga tinta keluar dari mata
rapido. Sebaiknya cara mengisi tinta jangan terlalu penuh. Untuk lebih jelasnya dalam penggunaan
dan pemeliharaan serta pengisian tinta rapido dapat dilihat pada gambar berikut ini.
Cara penggunaan rapido yang benar perlu diperhatikan sudut dan kedudukannya
terhadap penggaris yang berfungsi sebagai penghantarnya.

h. Kertas Gambar
Ukuran kertas gambar ditetapkan berdasarkan peraturan normalisasi yang dikenal dengan
normalisasi “DIN” (Deutsches Institute fuer Normung) yaitu badan normalisasi Jerman. Untuk
ukuran kertas gambar diambil dari DIN 476-A. (Tabel 2)
TABEL 2. UKURAN KERTAS GAMBAR BERDASARKAN DIN 476-A
Kode Ukuran (mm)
Kertas
2x A0 1189 x 1682
A0 841 x 1189
A1 594 x 841
A2 420 x 594
A3 297 x 420
A4 210 x 297
A5 148 x 210
A6 105 x 148
A7 74 x 105
A8 52 x 74
A9 37 x 52
Proporsi ukuran kertas gambar berdasarkan normalisasi adalah sebagaimana ditunjukkan pada
gambar 8 berikut ini:

2. Asesmen Sikap
a. Lembar Pengamatan Observasi
Profil Pelajar Pancasila
Nama Peserta Jumlah Rata-rata
No Berfikir Gotong-
Didik Mandiri Kreatif Skor nilai
Kritis royong
1
2
Dst…

Catatan : Diamati pada saat proses pembelajaran berlangsung

b. Kriteria Penilaian Sikap

No Aspek Skor Keterangan

1 Bernalar 1 Peserta didik tidak dapat bernalar kritis ketika menanggapi sebuah
kritis gagasan yang disampaikan oleh guru
2 Peserta didik dapat sedikit bernalar kritis ketika menanggapi sebuah
gagasan oyang disampaikan oleh guru (50%)
3 Peserta didik dapat bernalar kritis ketika menanggapi sebuah
gagasan yang disampaikan oleh guru (75%)
4 Peserta didik dapat bernalar kritis dengan tepat kritis ketika
menanggapi sebuah gagasan yang disampaikan oleh guru
2 Kreatif 1 Peserta didik tidak ada kreatifitas dalam pengerjaan tugas praktik dan
menjawab soal penugasan
2 Peserta didik memiliki sedikit kreatifitas dalam pengerjaan tugas
praktik dan menjawab soal penugasan
3 Peserta didik cukup memiliki kreatifitas dalam pengerjaan tugas
praktik dan menjawab soal penugasan
4 Peserta didik sangat kreatif dalam pengerjaan tugas praktik dan
menjawab soal penugasan
3 Gotong 1 Peserta didik tidak secara sukarela dalam berkolaborasi, tidak saling
royong peduli dan tidak saling berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya
2 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi tapi tidak saling
peduli dan tidak saling berbagi dalam menyelesaikan tugas
kelompoknya
3 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi, saling peduli tapi
tidak saling berbagi dalm menyelesaikan tugas kelompoknya
4 Peserta didik secara sukarela dalam berkolaborasi, saling peduli dan
saling berbagi dalam menyelesaikan tugas kelompoknya
4 Mandiri 1 Peserta didik tidak bisa mengemukakan ide dan tidak bertanggung
jawab pada saat pembelajaran
2 Peserta didik bersedia mengemukakan ide dan tidak bertanggung
jawab pada saat pembelajaran
3 Peserta didik bersedia mengemukakan ide dan bertanggung jawab
pada saat pembelajaran
4 Peserta didik bersedia mengemukakan ide dan sangat bertanggung
jawab pada saat pembelajaran

c. Petunjuk Penskoran
1. Skor akhir menggunakan skala 1 s/d 4
2. Perhitungan skor menggunakan rumus Nilai = x4
3. Kriteria penilaian

Skor Deskripsi Sikap

3,2 – 4,00 ( 80 – 100) Sangat Baik


2,8 – 3,19 ( 70 -79) Baik
2,4 – 2,79 (60-69) Cukup
< 2,4 (<60) Kurang

3. Asesmen Pengetahuan
a. Kisi-kisi Asesmen Pengetahuan
No.
No Elemen Materi Indikator Soal Soal
Soal
1 Gambar - Peralatan 1. Menyebutkan Sebutkan macam-macam peralatan
Teknik Dasar gambar jenis-jenis 1 yang digunakan untuk menggambar
- Cara peralatan gambar teknik!
menggunakan 2. Menerapkan Jelaskan cara menggunakan pensil yang
peralatan penggunaan 2 benar!
gambar pensil gambar
3. Menerapkan Jelaskan sudut berapa saja yang
penggunaan terdapat pada penggaris segitiga dan
3
penggaris siku gambar kan posisi sudut tersebut!
segitiga
4. Menerapkan Jelaskan kegunaan jangka pada saat
penggunaan 4 menggambar teknik!
jangka gambar

b. Kunci Jawaban
1. Peralatan yan gdigunak auntuk menggambar teknik adlaah:
a. Pensil gambar mekanik dengan ukuran 0,3, 0,5, 0,7 dan 0,9
b. Jangka
c. Penggaris segitiga sepasang degan sudut 45˚, 90˚, 45˚ dan 30˚, 60˚, 90˚.
d. Busur derajat
e. Mal penghapus.
f. Mal huruf dengan ukuran 0,25, 0,3, 0,5, 0,7, 1,4, dan 2mm.
g. Meja gambar
2. Cara menggunakan pensil mekanik untuk menggambar gambar teknik dengan baik dan benar
adalah arahkan pensil dengan kemiringan 80° kearah tarikan garis yaitu kekanan, dan waktu
menarik garis pensil harus sambil diputar dengan telunjuk dan ibu jari.

3. Penggaris segi tiga yang dipakai ada 2 buah, penggaris yang pertama mempunyai sudut 45°,
90°, 45°, sedangkan yang lainnya mempunyai sudut 30°, 60° dan 90°.

4. Jangka digunakan untuk membuat lingkaran, membagi garis atau sudut dan sebagainya.
Konstruksi dari jangka pada dasarnya terdiri dari beberapa bagian yang disambungkan antara
satu dengan yang lainnya menggunakan engsel.

c. Penilaian
1. Kriteria Penskoran Asesmen Pengetahuan
No Soal Skor
1 25
2 25
3 25
4 25

2. Kriteria Asesmen Pengetahuan


No
Nilai Kriteria
Soal
1 25 Menjawab dengan jelas dan lengkap
15 Salah satu Jawaban betul dan jawaban yang lain mendekati
10 Sebagian jawaban yang benar
2 25 Menjawab dengan jelas dan lengkap
15 Salah satu jawaban betul dan jawaban yang lain mendekati
10 Sebagian jawaban yang benar
3 25 Menjawab dengan jelas dan lengkap
15 Salah satu jawaban betul dan jawaban yang lain mendekati
10 Sebagian jawaban yang benar
25 Menjawab dengan jelas dan lengkap
4 15 Salah satu jawaban betul dan jawaban yang lain mendekati
10 Sebagian jawaban yang benar
4. Asesmen Keterampilan
a. Soal Instrumen Keterampilan

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK I (PERTEMUAN PERTAMA)


Alat dan Bahan
1. Pensil
2. Sepasang penggaris segitiga
3. Penghapus
4. Kertas gambar ukuran A4

Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1. Berdoalah sebelum memulai kegiatan
2. Baca dan pahami setiap petunjuk yang terdapat pada Lembar kerja
3. Gunakan peralatan gambar sesuai fungsi dna hati-hati
4. Bersihkan area menggambar sebelum dan sesudah digunakan

Langkah Kerja
1. Siapkan alat dan bahan yang akan digunakan
2. Siapakan kertas gembar dengan isolasi di masing-masing sudut kertas gambar
3. Buatlah garis tepi sesuai dengan aturan pada gambar teknik (Lihat handout)
4. Lengkapi gambar dengan etiket di bagian bawah kertas gambar
5. Bagilah ruang pada kertas gambar menjadi empat bagian
6. Pada kolom pertama buatlah garis lurus dengan sudut 45º jarak antar garis 3mm dengan
ketebalan 0,3mm-0,4mm.
7. Pada kolom kedua buatlah garis lurus horizontal dengan jarak antar garis 3mm dengan
ketebalan 0,3mm-0,4mm.
8. Pada kolom pertama buatlah garis lurus horizontal dan vertikal jarak antar garis 3mm dengan
ketebalan 0,3mm-0,4mm.
9. Pada kolom pertama buatlah garis lurus sudut 45º menyilang dengan jarak antar garis 3mm
dengan ketebalan 0,3mm-0,4mm.
10. Perhatikan ketebalan garis dan kebersihan gambar.
11. Kumpulkan hasil pekerjaan jika sudah selesai untuk mendapatkan nilai.
12. Bersihkan alat gambar

b. Kriteria Penilaian Keterampilan


Penilaian Kompetensi
No Komponen Belum Cukup Baik Sangat baik
( 75 – 80) (81 – 90) (91-100)
I. PERSIAPAN
Peserta didik mempersiapkan diri
1
untuk praktik
Rata-rata nilai persiapan
II. PELAKSANAAN
Menggambar Garis lurus sudut
1
45º
Menggambar garis lurus
2
horizontal
Menggambar garis lurus
3
horizontal dan vertikal
Menggambar garis lurus sudut
4
45 menyilang
Rata-rata nilai pelaksanaan
III. HASIL
1 Hasil gambar kerja
Rata-rata nilai hasil
Tingkat Pencapaian Kompetensi
Nilai Akhir Keterampilan
Keterampilan
(Total nilai komponen)
Persiapan Pelaksanaan Hasil
Rata-rata nilai
Bobot 15% 60% 25%
Komponen

c. Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan


No Komponen / Sub Indikator Penilaian Capaian
Komponen kompetensi
I. PERSIAPAN
1 Peserta didik Kriteria unjuk kerja:
mempersiapkan diri  Memakai pakaian praktek lengkap
untuk praktik  Menyiapkan seluruh alat dan bahan untuk praktik
 Menyiapkan atau membersihkan area praktik
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Sangat Baik
standar, kebutuhan dan sesuai prosedur
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Baik
standard dan kebutuhan
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk kerja sesuai Cukup
standard an kebutuhan
Tidak menampilkan >1 kriteria unjuk kerja Kurang
II. PELAKSANAAN
1 Menggambar garis Kriteria unjuk kerja:
sudut 45º  Gambar garis yang dibuat benar
 Ketebalan garis sesuai
 Tarikan garis tegas
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Sangat Baik
standar, kebutuhan dan sesuai prosedur
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Baik
standard dan kebutuhan
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk kerja sesuai Cukup
standard an kebutuhan
Tidak menampilkan >1 kriteria unjuk kerja Kurang
2 Menggambar garis Kriteria unjuk kerja:
lurus horizontal  Gambar garis yang dibuat benar
 Ketebalan garis sesuai
 Tarikan garis tegas
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Sangat Baik
standar, kebutuhan dan sesuai prosedur
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Baik
standard dan kebutuhan
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk kerja sesuai Cukup
standard an kebutuhan
Tidak menampilkan >1 kriteria unjuk kerja Kurang
3 Menggambar garis Kriteria unjuk kerja:
lurus horizontal dan  Gambar garis yang dibuat benar
vertikal  Ketebalan garis sesuai
 Tarikan garis tegas
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Sangat Baik
standar, kebutuhan dan sesuai prosedur
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Baik
standard dan kebutuhan
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk kerja sesuai Cukup
standard an kebutuhan
Tidak menampilkan >1 kriteria unjuk kerja Kurang
4 Menggambar garis Kriteria unjuk kerja:
lurus sudut 45  Gambar garis yang dibuat benar
menyilang  Ketebalan garis sesuai
 Tarikan garis tegas
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Sangat Baik
standar, kebutuhan dan sesuai prosedur
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Baik
standard dan kebutuhan
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk kerja sesuai Cukup
standard an kebutuhan
Tidak menampilkan >1 kriteria unjuk kerja Kurang
III. HASIL
1 Hasil gambar kerja Kriteria unjuk kerja:
 Gambar yang dibuat sesuai dengan soal yang
diberikan
 Gambar selesai tepat waktu
 Gambar yang dibuat bersih
 Gambar memiliki garis tepi dan etiket
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Sangat Baik
standar, kebutuhan dan sesuai prosedur
Menampilkan seluruh kriteria unjuk kerja sesuai Baik
standard dan kebutuhan
Tidak menampilkan 1 kriteria unjuk kerja sesuai Cukup
standard an kebutuhan
Tidak menampilkan >1 kriteria unjuk kerja Kurang
DAFTAR PUSTAKA
Arum Fajar Vebrianingtiyas. Gambar Teknik (C2) Kelas X. Malang: Quantum Book

Ayoguruberbagi.kemendikbud.go.id (Diakses 28 Juni 2022)

Murad MS. Gambar Teknik. Padang: Jurusan Teknik Sipil Universitas Negeri Padang

Suparno., 2008 , Teknik Gambar Bangunan Jilid I untuk SMK , Jakarta :Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan
DOKUMENTASI KEGIATAN PEMBELAJARAN
( Bukti belum bisa dilampirkan karena peserta didik sedang dalam LIBUR SEMESTER GENAP TP 2021/2022 dan
peserta didik kelas X masih dalam proses pendaftaran )

DOKUMENTASI UMPAN BALIK


(Belum bisa dilampirkan karena sedang dalam LIBUR SEMESTER GENAP TP 2021/2022)
