Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK PELITA PESAWARAN


MATA PELAJARAN : Mulok TKJ
PROGRAM : Teknik Komputer dan Jaringan
MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1.
Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik
II. KOMPETENSI DASAR : 1.1
Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
III. INDIKATOR :  Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap
 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat
grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap
 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat
grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan
menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
b. Menu dan Ikon pada Adobe PhotoShop
 Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis
- Motivasi : Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk
slide show Powerpoint melalui LCD Projector

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok


2. Guru membagikan masalah atau pokok
permasalahan pada setiap kelompok
3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai
1. Grafis berbasis Vektor
2. Grafis Berbasis Bitmap
3. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis
Vektor
4. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis
Bitmap
4. Guru memantau jalannya diskusi
5. Setiap kelompok maju ke depan untuk
menyampaikan hasil diskusi

 Penutup (15 Menit) : 1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk


menyelesaikan masalah yang belum terpecahkan
2. Siswa diajakan untuk membuat kesimpulan
pembelajaran pada saat itu

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap
- Motivasi : Memperkenalkan Adobe PhotoShop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon
dan menu utama pada Adobe PhotoShop
2. Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon
dan menu utama pada Adobe PhotoShop

 Penutup (15 Menit) : 1. Dibawah bimbingan guru, siswa mendeskripsikan


tentang fungsi-fungsi beberapa Ikon dan Menu
utama pada Adobe PhotoShop
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama
yang terdapat pada Adobe PhotoShop
- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Adobe PhotoShop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan


ikon dan menu-menu lainnya yang terdapat pada
Adobe Photoshop
2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan
langsung penggunaan beberapa Ikon dan Menu
utama pada Adobe Photoshop
3. Siswa mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang
telah dipraktekkan

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe
Photoshop CS2 atau CS3
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan
dan Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)

VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
- Title bar
- Menu bar
- Menu tool bar
- Pallete Bar
b. Jelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.
c. Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan bitmap
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Sedang Kurang
Baik
1. Kemampuan menggunakan
Ikon dan menu pada adobe
PhotoShop
2. Kemampuan mengidentifikasi
menu dan Ikon pada adobe
PhotoShop
3. Kemampuan menampilkan dan
menyembunyikan menu dan
ikon yang terdapat pada adobe
photoshop
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Gedongtataan, Juli 2017


Kepala SMK Pelita Pesawaran Guru Mata Pelajaran Mulok

AUNURROFIQ.M, S.Sos. M.M MEGI SAPUTRA, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK PELITA PESAWARAN


MATA PELAJARAN : Mulok TKJ
PROGRAM : Teknik Komputer dan Jaringan
MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1.Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik


II. KOMPETENSI DASAR : 1.2
Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat grafis
III. INDIKATOR :  Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
 Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
 Memodifikasi pewarnaan pada grafis
 Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada
grafis
 Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan
(publish) grafis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Mendemonstrasikan pembuatan dokumen baru
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
 Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
 Memodifikasi pewarnaan pada grafis
 Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada
grafis
 Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan
(publish) grafis
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
Adobe PhotoShop
 Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Ikon dan Menu yang terdapat
pada Adobe Photoshop
- Motivasi : Memperkenalkan profesi-profesi yang bekerja
menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Mempraktekkan cara membuka Adobe PhotoShop


2. Siswa mempraktekkan membuat dokumen baru
dengan ukuran dan pengaturan yang diberikan oleh
guru
3. Mempraktekkan cara penyimpanan dokumen adobe
Photoshop dalam beberapa Format (PSD, JPG,
BMP)
4. Mempraktekkan cara menutup/mengakhiri Adobe
PhotoShop
5. Mempraktekkan cara membuka File Gambar
menggunakan Adobe Photoshop

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja


siswa.

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokuen baru dan cara
menyimpan dokumen baru pada adobe Photoshop
- Motivasi : Memperkenalkan format-format warna (RGB dan
CMYK) yang dihasikan oleh Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan dan mendemontrasikan cara


pengaturan dan penggunakan warna pada Adobe
Photoshop (Background dan Foreground)
2. Siswa mempraktekkan cara mempergunakan dan
mengatur warna pada Adobe Photoshop
3. Mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna
Background pada Dokumen
4. Mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna
Foreground pada Dokumen

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja


siswa.
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang format-format warna (RGB dan
CMYK) yang dihasikan oleh Adobe Photoshop
- Motivasi : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar
Teks yang dihasikan oleh Adobe photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan cara membuat karya


Desain Grafis dalam bentuk Teks menggunakan
adobe photoshop dengan warna dan efek (Filter)
khusus
2. Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan
langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk
Teks menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan membuat karya Desain


Grafis dalam bentuk Teks menggunakan adobe
photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.

Pertemuan Keempat
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter)
khusus yang digunakan dalam membuat desain grafis
dalam bentuk teks menggunakan adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk
Gambar Background Abstrak.

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru mendemontrasikan cara membuat karya


Desain Grafis dalam bentuk bentuk Gambar
Background Abstrak. menggunakan adobe
photoshop dengan warna dan efek (Filter) khusus
2. Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan
langsung cara membuat Desain Grafis dalam bentuk
Teks menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan membuat karya Desain


Grafis dalam bentuk Teks menggunakan adobe
photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe
Photoshop CS2 atau CS3
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan
dan Bahan dari Internet, Bahan dari Majalah/Tabloid (PC
Mild dan PC Media)

VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Terlampir.

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Sedang Kurang
Baik
1.Kemampuan membuat
dokumen baru dan menyimpan
hasil desain grafis
2. Kemampuan memodifikasi dan
pengaturan warna serta
penggunaan efek-efek khusus
dalam membuat karya Desain
Grafis dalam bentuk Teks
3. Kemampuan memodifikasi dan
pengaturan warna serta
penggunaan efek-efek khusus
dalam membuat desain grafis
dalam bentuk Gambar
Background Abstrak
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Gedongtataan, Juli 2017


Kepala SMK Pelita Pesawaran Guru Mata Pelajaran Mulok

AUNURROFIQ.M, S.Sos. MEGI SAPUTRA, S.Kom


M.M
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK PELITA PESAWARAN


MATA PELAJARAN : Mulok TKJ
PROGRAM : Teknik Komputer dan Jaringan
MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop
KELAS / SEMESTER : XI / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 20 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat Grafik


II. KOMPETENSI DASAR : 1.3Membuat grafis dengan berbagai variasi warna,
bentuk, dan ukuran
III. INDIKATOR :  Membuat beberapa kreasi grafis
 Melakukan editing foto
 Memodifikasi Foto
 Membuat kartu ucapan/undangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN : Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Membuat beberapa kreasi grafis
 Melakukan editing foto
 Memodifikasi Foto
 Membuat kartu ucapan/undangan
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Kreasi Grafis Adobe PhotoShop
 Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang efek-efek (Filter) yang digunakan
dalam membuat desain grafis dalam bentuk gambar
Background Abstrak
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik
Seleksi Gambar menggunakan beberapa Tool yang
terdapat pada Adobe Photoshop (Magic Wand Tool,
Rectangular Marquee Tool, Elliptical Marque Tool,
Polygonal Lasso Tool, Pen Tool dan lain-lain
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Tool-
Tool untuk seleksi gambar pada adobe photoshop
3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung menggunakan Tool-Tool
untuk seleksi gambar pada adobe photoshop

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang menseleksi


gambar pada adobe photoshop dan mengevaluasi
kerja siswa.

Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Tool-Tool yang digunakan untuk
seleksi gambar pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik
Crooping (Cara untuk mengambil atau memotong
sebagian image untuk digunakan sebagai image atau
gambar yang berdiri sendiri)
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik
Crooping gambar pada adobe photoshop
3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung menggunakan teknik
Crooping gambar pada adobe photoshop

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang menggunakan


teknik Crooping gambar pada adobe photoshop dan
mengevaluasi kerja siswa.

Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang teknik Crooping gambar pada adobe
photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik
menggabungkan gambar dan edit transform (Cara
untuk merubah ukuran dan bentuk image)
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik
menggabungkan gambar dan edit transform gambar
pada adobe photoshop
3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung menggunakan teknik
menggabungkan gambar dan edit transform gambar
pada adobe photoshop

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang menggunakan


teknik menggabungkan gambar dan edit transform
gambar pada adobe photoshop dan mengevaluasi
kerja siswa.

Pertemuan Keempat
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang teknik menggabungkan gambar dan
edit transform gambar pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial memperbaiki kualitas


foto menggunakan adobe photoshop dalam bentuk
slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung cara memperbaiki
kualitas foto menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang teknik


memperbaiki kualitas foto dan mengevaluasi kerja
siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan Kelima
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang teknik Memperbaiki kualitas foto
pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menghaluskan


Kulit wajah pada foto menggunakan adobe
photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung Teknik Menghaluskan
Kulit wajah pada foto menggunakan adobe
photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik


Menghaluskan Kulit wajah pada foto dan
mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan
selanjutnya
Pertemuan Keenam
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menghaluskan Kulit wajah
pada foto pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menganti warna
Rambut pada foto menggunakan adobe photoshop
dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung Teknik Menganti warna
Rambut pada foto menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menganti


warna Rambut pada foto dan mengevaluasi kerja
siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan Ketujuh
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menganti warna Rambut
pada foto pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik dasar


memperindah wajah Layaknya Foto Model
menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide
Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung Teknik dasar
memperindah wajah Layaknya Foto Model
menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik dasar


memperindah wajah Layaknya Foto Model dan
mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan
selanjutnya
Pertemuan Kedelapan
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab Teknik dasar memperindah wajah Layaknya
Foto Model pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menganti Latar
belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto pada
adobe photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung cara Teknik Menganti
Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto
menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menganti


Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto dan
mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan Kesembilan
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menganti Latar belakang
Foto dan Membuat Bingkai Foto pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
yang dibuat menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Memodifikasi


dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus
menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide
Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung Teknik Memodifikasi dan
memanipulasi foto dengan efek-efek khusus
menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang Teknik


Memodifikasi dan memanipulasi foto dengan efek-
efek khusus dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan
selanjutnya
Pertemuan Kesepuluh
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Memodifikasi dan
memanipulasi foto dengan efek-efek khusus pada adobe
photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis
berupa contoh kartu ucapan/undangan yang dibuat
menggunakan Adobe Photoshop

 Kegiatan Inti (65 Menit) : 1. Guru menampilkan Tutorial teknik membuat desain
grafis berupa kartu ucapan/undangan menggunakan
adobe photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa
mempraktekkan langsung teknik membuat desain
grafis berupa kartu ucapan/undangan menggunakan
adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil
Desain Grafisnya dalam beberapa Format (PSD,
JPG, BMP)

 Penutup (15 Menit) : 1. Guru memberikan latihan tentang teknik membuat


desain grafis berupa kartu ucapan/undangan dan
mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa untuk
membuat karya desain grafis bebas dengan
kreatifitas masing-masing menggunakan Adobe
Photoshop yang akan dikumpulkan sebelum ujian
blok nanti.

VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal
Komputer (PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe
Photoshop CS2 atau CS3, Kamera digital, Scanner
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan
dan Bahan dari Internet , Bahan dari Majalah/Tabloid
(PC Mild dan PC Media), Buku Tutorial membuat aneka
kartu ucapan dengan Photoshop (Budi setiawan, karya
kita)

VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Tutorial-tutorial (terlampir)
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Sedang Kurang
Baik
1. Kemampuan dalam
menggunakan teknik Seleksi
Gambar menggunakan
beberapa Tool yang terdapat
pada Adobe Photoshop
2. Kemampuan menggunakan
teknik Crooping dalam
membuat karya Desain Grafis
pada Adobe Photoshop
3. Kemampuan menggunakan
teknik menggabungkan gambar
dan edit transform dalam
membuat karya Desain Grafis
pada Adobe Photoshop
4. Kemampuan menggunakan
teknik memperbaiki kualitas
foto dalam membuat karya
Desain Grafis pada Adobe
Photoshop
5. Kemampuan menggunakan
teknik Menghaluskan Kulit
wajah pada foto dalam
membuat karya Desain Grafis
pada Adobe Photoshop
6. Kemampuan menggunakan
teknik Menganti warna
Rambut pada foto dalam
membuat karya Desain Grafis
pada Adobe Photoshop
7. Kemampuan menggunakan
teknik dasar memperindah
wajah Layaknya Foto Model
dalam membuat karya Desain
Grafis pada Adobe Photoshop
8. Kemampuan menggunakan
teknik Menganti Latar
belakang Foto dan Membuat
Bingkai Foto dalam membuat
karya Desain Grafis pada
Adobe Photoshop
No

Bida Skor
ng Sangat Baik Sedang Kurang
Peni Baik
laian
9. Kemampuan menggunakan
teknik Memodifikasi dan
memanipulasi foto dengan
efek-efek khusus dalam
membuat karya Desain Grafis
pada Adobe Photoshop
10. Kemampuan menggunakan
teknik membuat desain grafis
berupa kartu ucapan/undangan
dalam membuat karya Desain
Grafis pada Adobe Photoshop
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Gedongtataan, Juli 2017


Kepala SMK Pelita Pesawaran Guru Mata Pelajaran Mulok

AUNURROFIQ.M, S.Sos. M.M MEGI SAPUTRA, S.Kom
