Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop
KELAS / SEMESTER : XII / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 6 Jam Pelajaran
I. STANDAR KOMPETENSI : 1. Menggunakan Perangkat Lunak Pembuat
Grafik
II. KOMPETENSI DASAR : 1.1 Menunjukkan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
III. INDIKATOR  Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap
 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk
membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak grafis
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak grafis
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan
grafis berbasis bitmap
 Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk
membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis
bitmap
 Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang
terdapat dalam perangkat lunak grafis
 Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak grafis
 Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
 Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak
diperlukan
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Grafis berbasis vector dan berbasis bitmap
b. Menu dan Ikon pada Adobe PhotoShop
 Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :

Page 1
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Menggali pengetahuan siswa tentang desain grafis
- Motivasi : Menunjukkan beberapa hasil desain Grafis dalam bentuk slide
show Powerpoint melalui LCD Projector
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Membagi siswa ke dalam beberapa kelompok
2. Guru membagikan masalah pada setiap kelompok
3. Siswa berdiskusi secara berkelompok mengenai 
1. Grafis berbasis Vektor
2. Grafis Berbasis Bitmap
3. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Vektor
4. Aplikasi untuk membuat grafis berbasis Bitmap
4. Guru memantau jalannya diskusi
5. Setiap kelompok maju ke depan untuk menyampaikan hasil diskusi
 Penutup (15 Menit)
1. Setelah diskusi selesai siswa dibimbing untuk menyelesaikan masalah yang
belum terpecahkan
2. Siswa diajakan membuat kesimpulan pembelajaran pada saat itu
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang grafis berbasis Vektor dan Bitmap
- Motivasi : Memperkenalkan Adobe PhotoShop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru mengenalkan visualisasi dari beberapa ikon dan menu utama pada
Adobe PhotoShop
2. Guru mendemontrasikan penggunaan beberapa Ikon dan menu utama pada
Adobe PhotoShop
 Penutup (15 Menit)
1. Dibawah bimbingan guru, siswa mendeskripsikan tentang fungsi-fungsi
beberapa Ikon dan Menu utama pada Adobe PhotoShop
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang beberapa Ikon dan menu utama yang
terdapat pada Adobe PhotoShop
- Motivasi : Memperkenalkan fungsi-fungsi Adobe PhotoShop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Lanjutan memperkenalkan dan mendemontrasikan ikon dan menu-menu
lainnya yang terdapat pada Adobe Photoshop
2. Dibawah bimbingan guru, siswa mempraktekkan penggunaan beberapa Ikon
dan Menu utama pada Adobe Photoshop
3. Siswa mendeskripsikan fungsi ikon dan menu yang telah dipraktekkan
 Penutup (15 Menit)
1. Guru mengevaluasi tentang pencapaain Indikator
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer
(PC) dan LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2

Page 2
atau CS3
 Sumber Belajar : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan dan
Bahan dari Internet (Ilmu Komputer.com)
VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
- Title bar - Menu bar - Menu tool bar - Pallete Bar
b. Jelaskan pengertian grafis berbasis vektor dan bitmap.
c. Sebutkan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vektor dan
bitmap

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1. Kemampuan menggunakan Ikon dan
menu pada adobe PhotoShop
2. Kemampuan mengidentifikasi menu dan
Ikon pada adobe PhotoShop
3. Kemampuan menampilkan dan
menyembunyikan menu dan ikon yang
terdapat pada adobe photoshop
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP: 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Page 3
SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere
MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop
KELAS / SEMESTER : XII / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 8 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Menggunakan Perangkat Lunak GrafiS


II. KOMPETENSI DASAR 1.2 Menggunakan menu ikon yang terdapat
dalam perangkat lunak pembuat grafis
III. INDIKATOR  Mendemonstrasi pembuatan dokumen baru
 Memodifikasi pengaturan/pewarnaan halaman
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
 Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
 Memodifikasi pewarnaan pada grafis
 Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada
grafis
 Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan
(publish) grafis
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Mendemonstrasi pembuatan dokumen baru
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan halaman
 Memodifikasi pengaturan dan pewarnaan teks
 Memodifikasi pembuatan garis dan bentuk
 Memodifikasi pewarnaan pada grafis
 Mendemonstrasikan pemberian efek khusus pada
grafis
 Mendemonstrasikan pencetakan dan penampilan
(publish) grafis
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Fungsi menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
Adobe PhotoShop
 Metode Pembelajaran : Pembelajaran langsung dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang fungsi Ikon dan Menu yang terdapat pada
Adobe Photoshop
- Motivasi : Memperkenalkan profesi-profesi yang bekerja menggunakan
Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Mempraktekkan cara membuka Adobe PhotoShop
2. Siswa mempraktekkan membuat dokumen baru dengan ukuran dan pengaturan
yang diberikan oleh guru
3. Mempraktekkan cara penyimpanan dokumen adobe Photoshop dalam

Page 4
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
4. Mempraktekkan cara menutup/mengakhiri Adobe PhotoShop
5. Mempraktekkan cara membuka File Gambar menggunakan Adobe Photoshop
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang cara membuat dokuen baru dan cara
menyimpan dokumen baru pada adobe Photoshop
- Motivasi : Memperkenalkan format-format warna (RGB dan CMYK) yang
dihasikan oleh Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru memperkenalkan dan mendemontrasikan cara pengaturan dan
penggunakan warna pada Adobe Photoshop (Background dan Foreground)
2. Siswa mempraktekkan cara mempergunakan dan mengatur warna pada Adobe
Photoshop
3. Mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna Background pada
Dokumen
4. Mengaplikasikan penggunaan dan pengaturan warna Foreground pada
Dokumen
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang format-format warna (RGB dan CMYK) yang
dihasikan oleh Adobe Photoshop
- Motivasi : Menampilkan hasil desain grafis dalam Bentuk Gambar Teks
yang dihasikan oleh Adobe photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks
menggunakan adobe photoshop dengan warna dan efek (Filter) khusus
2. Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan cara membuat Desain Grafis dalam
bentuk Teks menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks
menggunakan adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Keempat
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang pewarnaan dan efek-efek (Filter) khusus
yang digunakan dalam membuat desain grafis dalam bentuk teks
menggunakan adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan hasil desain grafis dalam bentuk Gambar
Background Abstrak.
 Kegiatan Inti (65 Menit)

Page 5
1. Guru mendemontrasikan cara membuat karya Desain Grafis dalam bentuk
bentuk Gambar Background Abstrak. menggunakan adobe photoshop dengan
warna dan efek (Filter) khusus
2. Dibawah arahan guru, siswa mempraktekkan langsung cara membuat Desain
Grafis dalam bentuk Teks menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya dan
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan membuat karya Desain Grafis dalam bentuk Teks
menggunakan adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan
LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2 atau CS3
 Sumber : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan dan Bahan
Belajar dari Internet, (PC Mild dan PC Media)
VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Terlampir.

No Bidang Penilaian Skor


Sangat Baik Baik Sedang Kurang
1. Kemampuan membuat dokumen baru dan
menyimpan hasil desain grafis
2. Kemampuan memodifikasi dan pengaturan
warna serta penggunaan efek-efek khusus
dalam membuat karya Desain Grafis dalam
bentuk Teks
3. Kemampuan memodifikasi dan pengaturan
warna serta penggunaan efek-efek khusus
dalam membuat desain grafis
Rata-rata

Kriteria / Konversi nilai


Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66
VIII. TINDAK LANJUT
 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Page 6
Mengetahui, Maumere, 20 Juli 2009
Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP: 19571225 198603 1 019 -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SEKOLAH : SMA Swasta Katolik St. Gabriel Maumere


MATA PELAJARAN : Teknologi Informasi dan Komunikasi
PROGRAM : IPA dan IPS
MATERI POKOK : Desain Grafis / Adobe Photoshop

Page 7
KELAS / SEMESTER : XII / 1 (satu)
ALOKASI WAKTU : 20 Jam Pelajaran

I. STANDAR KOMPETENSI 1. Menggunakan Perangkat Lunak Grafik


II. KOMPETENSI DASAR 1.3 Membuat grafis dengan berbagai variasi
warna, bentuk, dan ukuran
III. INDIKATOR  Membuat beberapa kreasi grafis
 Melakukan editing foto
 Memodifikasi Foto
 Membuat kartu ucapan/undangan
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah pembelajaran siswa dapat :
 Membuat beberapa kreasi grafis
 Melakukan editing foto
 Memodifikasi Foto
 Membuat kartu ucapan/undangan
V. MATERI PEMBELAJARAN
 Bahan Ajar : a. Kreasi Grafis Adobe PhotoShop
 Metode Pembelajaran : Pembelajaran Langsung dan Praktek
 Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang efek-efek (Filter) yang digunakan dalam
membuat desain grafis dalam bentuk gambar Background
Abstrak
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang
dibuat menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Seleksi Gambar
menggunakan beberapa Tool yang terdapat pada Adobe Photoshop (Magic
Wand Tool, Rectangular Marquee Tool, Elliptical Marque Tool, Polygonal Lasso
Tool, Pen Tool dan lain-lain
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan Tool-Tool untuk seleksi gambar
pada adobe photoshop
3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung
menggunakan Tool-Tool untuk seleksi gambar pada adobe photoshop
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang menseleksi gambar pada adobe photoshop
dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Kedua
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang Tool-Tool yang digunakan untuk seleksi
gambar pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang
dibuat menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik Crooping (Cara untuk

Page 8
mengambil atau memotong sebagian image untuk digunakan sebagai image
atau gambar yang berdiri sendiri)
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik Crooping gambar pada
adobe photoshop
3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung
menggunakan teknik Crooping gambar pada adobe photoshop
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik Crooping gambar pada
adobe photoshop dan mengevaluasi kerja siswa.
Pertemuan Ketiga
 Pendahuluan (10 Menit)
- Apersepsi : Tanya jawab tentang teknik Crooping gambar pada adobe
photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang
dibuat menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru memperkenalkan kepada siswa tentang teknik menggabungkan gambar
dan edit transform (Cara untuk merubah ukuran dan bentuk image)
2. Guru mendemontrasikan cara menggunakan teknik menggabungkan gambar
dan edit transform gambar pada adobe photoshop
3. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung
menggunakan teknik menggabungkan gambar dan edit transform gambar pada
adobe photoshop
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang menggunakan teknik menggabungkan
gambar dan edit transform gambar pada adobe photoshop dan mengevaluasi
kerja siswa.
Pertemuan Keempat
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang teknik menggabungkan gambar dan edit
transform gambar pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat
menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial memperbaiki kualitas foto menggunakan adobe
photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung cara
memperbaiki kualitas foto menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang teknik memperbaiki kualitas foto dan
mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan Kelima
 Pendahuluan (10 Menit)

Page 9
- Aperspsi : Tanya jawab tentang teknik Memperbaiki kualitas foto pada
adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang
dibuat menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto
menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik
Menghaluskan Kulit wajah pada foto menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto
dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan Keenam
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menghaluskan Kulit wajah pada foto
pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat
menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menganti warna Rambut pada foto
menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik
Menganti warna Rambut pada foto menggunakan adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menganti warna Rambut pada foto
dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan Ketujuh
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menganti warna Rambut pada foto
pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat
menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial Teknik dasar memperindah wajah Layaknya Foto
Model menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik
dasar memperindah wajah Layaknya Foto Model menggunakan adobe
photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya

Page 10
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang Teknik dasar memperindah wajah Layaknya
Foto Model dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan Kedelapan
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab Teknik dasar memperindah wajah Layaknya Foto
Model pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat
menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Menganti Latar belakang Foto dan Membuat
Bingkai Foto pada adobe photoshop dalam bentuk slide Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung cara
Teknik Menganti Latar belakang Foto dan Membuat Bingkai Foto menggunakan
adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Menganti Latar belakang Foto dan
Membuat Bingkai Foto dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan Kesembilan
 Pendahuluan (10 Menit)
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Menganti Latar belakang Foto dan
Membuat Bingkai Foto pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis yang dibuat
menggunakan Adobe Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial Teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto
dengan efek-efek khusus menggunakan adobe photoshop dalam bentuk slide
Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung Teknik
Memodifikasi dan memanipulasi foto dengan efek-efek khusus menggunakan
adobe photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang Teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto
dengan efek-efek khusus dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan bahan tutorial untuk pertemuan selanjutnya
Pertemuan Kesepuluh
 Pendahuluan (10 Menit)

Page 11
- Aperspsi : Tanya jawab tentang Teknik Memodifikasi dan memanipulasi foto
dengan efek-efek khusus pada adobe photoshop
- Motivasi : Guru menampilkan beberapa hasil kreasi desain grafis berupa
contoh kartu ucapan/undangan yang dibuat menggunakan Adobe
Photoshop
 Kegiatan Inti (65 Menit)
1. Guru menampilkan Tutorial teknik membuat desain grafis berupa kartu
ucapan/undangan menggunakan photoshop dalam bentuk Power point
2. Dibawah arahan dan bimbingan guru, siswa mempraktekkan langsung teknik
membuat desain grafis berupa kartu ucapan/undangan menggunakan adobe
photoshop
3. Siswa menampilkan hasil Desain Grafisnya
4. Siswa Mempraktekkan cara penyimpanan hasil Desain Grafisnya dalam
beberapa Format (PSD, JPG, BMP)
 Penutup (15 Menit)
1. Guru memberikan latihan tentang teknik membuat desain grafis berupa kartu
ucapan/undangan dan mengevaluasi kerja siswa.
2. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa untuk membuat karya desain grafis
bebas dengan kreatifitas masing-masing menggunakan Adobe Photoshop yang
akan dikumpulkan sebelum ujian blok nanti.
VI. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Alat : Laboratorium Komputer (Seperangkat Personal Komputer (PC) dan
LCD Projektor ), Software Adobe Photoshop CS2 atau CS3, Kamera
digital, Scanner
 Sumber : Buku Panduan /Modul Adobe PhotoShop, Buku Panduan dan Bahan
Belajar dari Internet , Bahan dari Majalah/Tabloid (PC Mild dan PC Media),
Buku Tutorial membuat aneka kartu ucapan dengan Photoshop (Budi
setiawan, karya kita)
VII. PENILAIAN
 Teknik : Tugas individu, tugas kelompok dan ulangan
 Bentuk Instrument : a. Performans kerja dan sikap (Afektif)
b. Tes Praktek Langsung (Psikomotorik)
c. Tes Pengetahuan Konsep (Kognitif)
 Contoh Instrument
1. Tutorial-tutorial (terlampir)

Page 12
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Sedang Kurang
Baik
1. Kemampuan dalam menggunakan teknik
Seleksi Gambar menggunakan beberapa
Tool yang terdapat pada Adobe
Photoshop
2. Kemampuan menggunakan teknik
Crooping dalam membuat karya Desain
Grafis pada Adobe Photoshop
3. Kemampuan menggunakan teknik
menggabungkan gambar dan edit
transform dalam membuat karya Desain
Grafis pada Adobe Photoshop
4. Kemampuan menggunakan teknik
memperbaiki kualitas foto dalam
membuat karya Desain Grafis pada Adobe
Photoshop
5. Kemampuan menggunakan teknik
Menghaluskan Kulit wajah pada foto
dalam membuat karya Desain Grafis pada
Adobe Photoshop
6. Kemampuan menggunakan teknik
Menganti warna Rambut pada foto dalam
membuat karya Desain Grafis pada Adobe
Photoshop
7. Kemampuan menggunakan teknik dasar
memperindah wajah Layaknya Foto Model
dalam membuat karya Desain Grafis pada
Adobe Photoshop
8. Kemampuan menggunakan teknik
Menganti Latar belakang Foto dan
Membuat Bingkai Foto dalam membuat
karya Desain Grafis pada Adobe
Photoshop

Page 13
No Bidang Penilaian Skor
Sangat Baik Sedang Kurang
Baik
9. Kemampuan menggunakan teknik
Memodifikasi dan memanipulasi foto
dengan efek-efek khusus dalam
membuat karya Desain Grafis pada
Adobe Photoshop
10. Kemampuan menggunakan teknik
membuat desain grafis berupa kartu
ucapan/undangan
dalam membuat karya Desain Grafis
pada Adobe Photoshop
Rata-rata
Kriteria / Konversi nilai
Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) adalah 66
Sangat baik >=90, Baik 90 - 80, Sedang 80 – 70, Kurang < 66

VIII. TINDAK LANJUT


 Remedial : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian < KKM
 Pengayaan : bagi siswa dengan tingkat ketercapaian ≥ KKM

Mengetahui, Maumere, 20 Juli 2009


Kepala SMA Swasta Katolik St. Gabriel Guru Mata Pelajaran TIK,

EMILIANUS PEDOR, S.Pd Y. A. TELLA WARE, S.FIL.


NIP: 19571225 198603 1 019 -

Page 14
Page 15
