Anda di halaman 1dari 13

MODUL AJAR : 8.

3 INFORMATIKA

A IDENTITAS
Nama Penyusun Erwin Dwi Riyanto
Nama Sekolah SMK Sahid Surakarta
Program Keahlian Tata Boga
Mata Pelajaran 8.3. Informatika
Kelas / Semester X
Tahun 2022/2023
Alokasi Waktu 4 x @ 45’
Jumlah Pertemuan 2 pertemuan
Kompetensi Awal Menganalisis produksi video, animasi dan/atau musik
digital.
Fase E
Elemen 3.7. Menganalisis produksi video, animasi dan/atau
musik digital
Jumlah Peserta Didik 20 Siswa
Target Peserta Didik Semua peserta didik dalam kelas, tanpa perbedaan
kemampuan akademis dan tanpa perbedaan karakter
peserta didik.

B NILAI KARAKTER PROFIL PELAJAR PANCASILA


1 Beriman Bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan
Berakhlak Mulia Peserta didik senantiasa ingat
kepada Allah di setiap kegiatan/tindakan dan menjaga
akhlaknya agar senantiasa mulia.
2 Kreatif
Peserta didik menuangkan ide atau gagasan ketika
penggunaan alat bantu dan teknologi yang dibuatnya
3 Bernalar Kritis
Peserta didik melakukan langkah-langkah praktik
secara benar dan mampu melakukan tindakan yang
4. Gotong Royong tepat dan cepat apabila ada yang salah dalam proses
pelaksanaan praktik.
5. Kemandirian

C SARANA DAN PRASARANA


Sumber Belajar Buku, Youtube, Internet
Media Pembelajaran LCD Proyektor, Laptop, Hanphone, jaringan internet
Alat Praktik Laptop, printer, Bolpoint
Bahan Praktik Slide Presentasi JKI

D MATERI PEMBELAJARAN
- Video dan Animasi

E TUJUAN PEMBELAJARAN

Pada akhir fase E, peserta didik mampu 3.7.1. Memahami elemen sinopsis, naskah, dan
Menganalisis produksi video, animasi storyboard.
dan/atau musik digital.
3.7.2. Menelaah naskah untuk kepentingan
penentuan lokasi, pemain, peralatan,wardrobe.

3.7.3. Mengoperasikan perangkat lunak penulisan


nada atau penyunting audio.

F LANGKAH PEMBELAJARAN
1 Pertemuan Ke 1
a) Tujuan Pembelajaran 3.7.1. Memahami elemen sinopsis, naskah, dan
storyboard.

3.7.2. Menelaah naskah untuk kepentingan


penentuan lokasi, pemain, peralatan,wardrobe.

3.7.3. Mengoperasikan perangkat lunak penulisan


nada atau penyunting audio.
b) Pemahaman Bermakna Adakalanya,kita perlumemahami perbedaan jaringan
(berkaitan dengan kompetensi keahlian local, internet dan jenis jenis konektivitas internet
atau produk yang dibuat atau melalui jaringan kabel dan nirkabel dan komunikasi
data via HP. Halini untukmemudahkandalam
kehidupan sehati-hari) menggunakan teknologi komunikasi
c) Pertanyaan Pemantik Tahukah kalian, apa yang akan terjadi jika saat ini
tidak ada jaringan internet? Apakah saat kita
terhubung ke internet itu selalu aman?
d) Moda Pembelajaran Blended Learning
Model Pembelajaran Project Base Learning
Metode Pembelajaran Unjuk Kerja Praktik / Diskusi/Presentasi
e) Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Pendahuluan (15 menit)
● Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a,
memeriksa kehadiran peserta didik)
● Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan
materi sebelumnya dan mengaitkan dengan
materi yang akan disampaikan
● Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
● Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
● Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang
digunakan
● Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-
langkah pembelajaran
Kegiatan Inti ● Apersepsi
Video adalah suatu bentuk teknologi untuk
merekam, menangkap, memproses dan
mentransmisikan serta mengatur ulang gambar
yang bisa bergerak. Video tersebut dapat
disimpan menggunakan signal dari film, video,
televisi, video tape atau media non komputer
lainnya. Setiap frame tersebut dipresentasikan
menggunakan signal listrik yang disebut dengan
gelombang analog atau video komposit yang
telah mempunyai komponen-komponen dalam
video seperti warna, penerangan dan
kesingkronan dari setiap gambarnya.
● Menjelaskan tentang elemen sinopsis, naskah,
dan storyboard.
● Menjelaskan secara singkat tentang teknik
penulisan skenario.
Kegiatan Penutup Penutup (10 menit)
● Guru bersama peserta didik membuat simpulan
tentang materi
● Guru memberikan materi sebagai penguatan
● Guru memberikan refleksi
● Guru menugaskan peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
● Guru menutup pertemuan dan mengucapkan
salam

G ASESMEN / PENILAIAN
Bentuk Asesmen Jenis Asesmen
Sikap (Profil Pelajar Pancasila) dapat Diagnostik : non kognitif
berupa: observasi, penilaian diri,
penilaian teman sebaya, dan anekdotal Formatif ; Diskusi kelompok dan kelas
Performa (presentasi, drama, pameran Presentasi dan laporan
hasil karya, jurnal, dsb.
Tertulis (tes objektif: essay, pilihan Kognitif ( PTS )
ganda, isian, jawaban singkat, benar-
salah). Sumatif ; Tertulis/ unjuk kerja praktik (akhir
pembelajaran)

H PENGAYAAN DAN REMEDIAL


a) Pengayaan mempelajari materi dari situs-situs bereputasi, seperti:
1.https://eprints.dinus.ac.id/6186/2/bab_II_A22_2006_01453.pdf
b) Remedial Remidi diberikan jika CP tidak terpenuhi,

I LAMPIRAN
a) Lembar Kerja / Job Sheet/ Form Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work
Penilaian/Rubrik Penilaian/ Preparation, Form Penilaian dan Kriteria Penilaian)
b) Bahan Bacaan handout, acuan standarisasi; link video,dll
c) Glosarium Video, animasi, sinopsis, naskah, dan storyboard
d) Daftar Pustaka Buku Paket Informatika

Surakarta, 2 Januari 2023

Disahkan oleh Diverifikasi Dibuat oleh

Agus Setiyoko, S.H Prih Hartati Erwin Dwi Riyanto

Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu

MATERI
1. Multimedia
multimedia adalah kombinasi dari komputer dan video (Rosch, 1996) atau multimedia secara umum
merupakan kombinasi tiga elemen yaitu, suara, gambar dan teks (Mc Cormick, 1996) atau multimedia adalah
kombinasi dari paling sedikit dua media input atau output dari data, media ini dapat berupa audio
(suara,musik), animasi, video, teks, grafik dan gambar (Turban dkk, 2002) atau multimedia merupakan alat
yang menciptakan presentasi yang dinamis dan interaktif yang mengkombinasikan teks, grafik, animasi, audio
dan gambar video (Robin dan Linda, 2001).

Objek objek multimedia


Unsur – unsur pendukung dalam multimedia antara lain :
1) Teks
Bentuk data multimedia yang paling mudah disimpan dan dikendalikan adalah teks. Teks merupakan yang
paling dekat dengan kita dan yang paling banyak kita lihat.Teks secara umum merupakan huruf-huruf yang
tersusun untuk membentuk suatu makna yang akan dipahami dan memberikan pengertian tertentu.Teks
sendiri terdiri dari jenis symbol,huruf abjad,nomor dan sebagainya
Dalam system multimedia teks menjalankan peranannya sangat penting untuk menyalurkan informasi pada
pengguna atau user. Apabila penggunaan elemen-elemen lain gagal dalam menyampaikan keterangan atau
informasi maka dengan adanya teks akan membantu dalam menyampaikan informasi yang ada. Hal hal yang
perlu di perhatikan selama kita bekerja dengan teks:ringkas dan jelas,Font yang tepat,pastikan teks dapat
dibaca.

2) Grafik
Grafik dapat diartikan sebagai suatu gambar yang melambangkan sesuatu keadaan. Alasan untuk
menggunakan gambar dalam publikasi multimedia adalah karena lebih menarik perhatian dan dapat
mengurangi kebosanan dibandingkan dengan teks.
Gambar dapat meringkas dan menyajikan data kompleks dengan cara yang baru dan lebih berguna. Karena
dengan gambar suatu informasi dapat tersampaikan bila pendukung lainnya kurang di mengerti. Gambar juga
bisa berfungsi sebagai ikon yang bisa di padu dengan teks, menunjukan berbagai opsi yang di pilih.

3) Bunyi
Bunyi atau sound dapat kita tambahkan dalam produksi multimedia melalui suara, musik dan efek-efek suara.
Seperti halnya pada grafik, kita dapat menciptakan sendiri atau bahkan menggunakan sound yang sudah jadi.
Beberapa jenis objek bunyi yang biasa digunakan dalam produksi multimedia yakni format waveform audio,
compact disk audio, MIDI sound track dan mp3.

4) Video
Adalah rekaman gambar hidup atau gambar bergerak yang saling berurutan

5) Animasi
Animasi dapat berupa simulasi pergerakan yang diciptakan dengan mempertunjukan rangkaian gambar.
Adapun perbedaan antara animasi dengan video adalah video mengambil gambar gerak secara langsung dan
menjadikan dalam bentuk frame, sedangkan animasi adalah gambar yang di tempatkan secara bebas dan di
bentuk gerak ilusinya secara langsung.
Animasi yang sering kita liat dihasilkan dari sederetan gambar diam yang berurutan. Gerak gambar animasi
Dihasilkan dari suatu rangkai ganbar diam atau teks yang tersusun dalam suatu urutan perbedaan gerak yang
minim. Dengan demikian model animasi diartikan sebagai cara ”menghidupkan”benda atau konsep yang mati
atau abstrak sehingga mudah di pahami.

2. Desain grafis adalah suatu bentuk komunikasi visual yang menggunakan teks dan atau gambar untuk
menyampaikan informasi atau pesan. Seni desain grafis mencakup kemampuan kognitif dan ketrampilan
termasuk tipografi, pengolahan gambar dan page layout. Desainer garfis menata tampilan huruf dan ruang
komposisi untuk menciptakan sebuah rancangan yang efektif dan komunikatif. Desain grafis melingkupi
segala bidang yang membutuhkan penerjemahan bahasa verbal menjadi perancangan secara visual terhadap
teks dan gambar secara visual pada berbagai media publikasi guna menyampaikan pesan-pesan kepada
komunikan seefektif mungkin. Desain grafis diterapkan dalam desain komunikasi dan fine art. Seperti
komunikasi lainnya, desain grafis dapat merujuk kepada proses pembuatan (mendesain), desain grafis
ataupun produk yang dihasilkan (desain/rancangan). Desain grafis pada awalnya diterapkan untuk media-
media statis seperti buku, majalah, brosur dan poster. Sejalan dengan perkembangan zaman, desain grafis
juga diterapkan dalam media elektronik seperti film, iklan, video klip dan lain sebangainya yang sering disebut
sebagai desain interaktif atau desain multimedia.

3. Video adalah rekaman gambar hidup atau gambar bergerak yang saling berurutan. Atau juga bisa di artikan
sebagai rekaman gambar yang berisi mengenai rancangan asas - asas usaha dalam menyampaikan pesan atau
kata kesan yang ditayangkan kembali melalui media layar televisi.

4. Terdapat beberapa istilah audio yang digunakan dalam pembuatan script dan storyboard, diantaranya
Voiceover(VO), sound effect (SFX), musik, down and under (DAU), Up and Over (UAO). Berikut sedikit
keterangan tentang istilah-istilah tersebut :
a. Voiceover (VO) adalah menampilkan pengisi suara dari seorang tokoh atau narasi, yang merupakan suara
diluar kamera.
b. Sound Effecft (SFX) adalah menampilkan efek suara yang berasal dari berbagai macam suara selain dari
manusia dan musik. Misalnya suara pesawat terbang, suara petir, suara mobil, dsb
c. Musik digunakan untuk unsur dramatis dalam fil dan memperkuat pesan yang ingin ditampilkan pada visual
pada sebuah film.

5. Video adalah suatu bentuk teknologi untuk merekam, menangkap, memproses dan mentransmisikan serta
mengatur ulang gambar yang bisa bergerak. Video tersebut dapat disimpan menggunakan signal dari film,
video, televisi, video tape atau media non komputer lainnya. Setiap frame tersebut dipresentasikan
menggunakan signal listrik yang disebut dengan gelombang analog atau video komposit yang telah
mempunyai komponen-komponen dalam video seperti warna, penerangan dan kesingkronan dari setiap
gambar nya (Purnama, 2013).

6. Skenario/Naskah, Scenario adalah Naskah cerita yang di desain untuk di sajikan sebagai film.Naskah tersebut
berisi cerita atau gagasan yang telah didesain penyajiannya,agar komunikatif dan menarik di sampaikan
dengan media film.Penuturan scenario adalah penuturan filmik,sehingga seseorang membaca sekenario
maka uraianya harus bias membuatnya membayangkan filmnya.Demikian pula penulis scenario ketika akan
membuatnya sudah membayangkan bagaimana setiap detail adegan yang akan berlangsung.
Berdasarkan pengertian di atas dapat disimpulkan bahwa skenario itu adalah sebuah naskah cerita yang
menguraikan urut-urutan adegan, tempat, keadaan, dan dialog, yang disusun dalam konteks struktur
dramatik. Seorang penulis skenario dituntut untuk mampu menerjemahkan setiap kalimat z format pandang
layar bioskop atau televisi. Adapun fungsi dari skenario adalah untuk digunakan sebagai petunjuk kerja dalam
pembuatan film.

Teknik Penulisan Skenario:


1) Inti Cerita
Tahap awal dalam penulisan skenario adalah menetukan inti cerita yang akan dikembangkan menjadi sebuah
skenario. Dalam inti cerita ini kita sudah mempunyai gambaran singkat tentang plot, karakter utama, maupun
setting dari cerita. Inti cerita ini bisa berasal dari ide/inspirasi yang kita temukan baik dalam imajinasi atau
fenomena keseharian kita. Banyak juga penulis skenario yang mengadaptasi novel, cerpen, atau puisi untuk
dikembangkan menjadi skenario

2) Sinopsis
Sinopsis adalah ringkasan cerita yang ditulis lengkap dengan memuat semua unsur penting cerita berupa
garis besar jalan cerita yang akan kemudian dikembangkan menjadi sebuah skenario. Pada umumnya Sinopsis
ditulis semenarik mungkin dengan maksud menggoda pembacanya untuk membaca skenario dari sinopsis
tersebut. Panjang sinopsis biasanya dari setengah sampai dua halaman

3) Karakter
Karakter atau tokoh adalah merupakan salah satu unsur terpenting dalam skenario sama halnya dalam
cerpen maupun novel. Akan tetapi dalam skenario, karakter harus lebih dikembangkan secara lebih rinci. Hal
ini juga berhubungan dengan kebutuhan aktor atau aktris yang akan memerankan karakter tersebut.
Perincian karakter dalam skenario biasanya meliputi nama peran, jenis kelamin, usia, ciri-ciri fisik,
sifat/prilakunya, pendidikan, kebiasaan, hubungan dengan karakter yang lain, dan sebagainya

4) Plot
Alur cerita yang didesain atau di rekayasa untuk mencapai tujuan tertentu. Maka itu,satu topik yang sama
bisa dibuat beberapa plot,sesuai sudut pandang yang di ambil dantujuan yang ingin di capai

5)Outline
Outline adalah susunan urutan adegan per adegan secara lebih rinci. Jadi bisa dikatakan bahwa outline adalah
penjabaran dari plot

6) Scene
Satuan penuturan dalam scenario.Satu scene adalah kejadian yang berlangsung dalam satu tempat dan
waktu ter tentu.

7)Action
Action atau aksi adalah keterangan mengenai kejadian dalam setiap scene atau adegan yang merupakan
penjabaran dari Outline yang sudah dibuat sebelumnya

7. Storyboard
Pengertian Storyboard
Storyboard merupakan sebuah sketsa yang menggambarkan aksi di dalam film, atau bagian khusus film yang
disusun teratur pada papan buletin dan dilengkapi dengan dialog yang sesuai dengan waktu dan deskripsi
adegan (Effendi,2002 : 152). Menurutnya storyboard juga berfungsi untuk mempermudah dan
mempermurah pengambilan gambar.

Storyboard juga berarti potongan-potongan gambar sketsa yang merupakan bentuk bentuk shot atau adegan
yang di hasilkan atas dasar shot utama adegan.

Fungsi storyboard antara lain sebagai standart dari apa yang ingin di produksi,juga sebagai rujukan bagi
seluruh unit produksi sekaligus standart pengawasan hasil produksi.untu itu storyboard perlu di lengkapi:cara
pengambilan gambar seperti shot size,sudut gambar dan pergerakan kamera

LAMPIRAN :
A. Teknikdanbentukpenilaian

No Aspek Teknik Penilaian Bentukpenilaian

1 Sikap Observasi Lembarpengamatan

2 Keterampilan Praktik Checklist

B. Kriteriapenilaian
1) Penilaiansikap:lembarpengamatanprofilpelajarPancasila:Bernalarkritis,Kreatif,dan
Mandiri
Skor
No Aspekyangdiamati 1 2 3 4
1 Percaya diri dalam menyelesaikan setiap tugas
yangdiberikanguru
2 Mampu memecahkan masalah dengan berbagai
cara
3 Mampu menyampaikan pendapat dan menjawab
pertanyaan tanpaditunjuk
4 Mampumenggunakansumberbelajar yang tepat
5 Mampumembuatlaporansecara lengkapdanrapi
6 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
menyelesaikantugasdariguru
Keteranganpengisianskor

4:SangatBaik,apabilaselalu melakukansesuai pernyataan


3:Baik,apabilaseringmelakukansesuai pernyataan
2:Cukup, apabilakadang-kadangmelakukansesuai sesuaipernyataan
1:Kurang, apabila tidakpernahmelakukansesuaipernyataan

2) Penilaian Keterampilan

KriteriaAsesmen Nilai

4 3 2 1

Menjelaskandan Siswadapat Siswadapat Siswadapat Siswatidak


mengidentifikasi menjelaskan menjelaskan menjelaskan dapat
permasalahanyang dan dan dan menjelaskan
membutuhkan mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi dan
integrasi permasalahan sebagianbesar sebagiankecil mengidentifikasi
antaraplikasioffice. yang permasalahan permasalahan permasalahan
memerlukan yang yang yang
integrasiantar memerlukan memerlukan memerlukan
aplikasioffice. integrasi integrasi integrasi
antaraplikasi antaraplikasi antaraplikasi
office. office. office

integrasi mempraktikkan mempraktikkan mempraktikkan dapat


antaraplikasioffice semuajenis sebagianbesar sebagiankecil mempraktikkan
danmempraktikkan integrasi jenis integrasi jenis integrasi satupun
secaramandiri. antaraplikasi antaraplikasi antaraplikasi integrasi
officeyang officeyang officeyang antaraplikasi
diberikan. diberikan. diberikan. officeyang
diberikan.

Memilihaplikasi Siswadapat Siswacukup Siswakurang Siswatidak


officedanintegrasi memilihaplikasi memilihaplikasi memilihaplikasi memilihaplikasi
yangsesuai officedan officedan officedan officedan
berdasarkan integrasiyang integrasiyang integrasiyang integrasiyang
informasispesifikasi sesuai sesuai sesuai sesuai
teknisaplikasidan berdasarkan berdasarkan berdasarkan berdasarkan
Spesifikasi kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan. kebutuhan.
UMPAN BALIK PESERTA DIDIK DAN GURU

Nama Peserta Didik : Hari / Tanggal :


Nama Guru : Waktu :
Umpan balik dari Peserta Didik : (diisi oleh Peserta Didik setelah pengambilan keputusan asesmen) :
Hasil Catatan/Komentar
KOMPONEN
Ya Tidak Peserta Didik
Saya mendapatkan penjelasan yang cukup memadai mengenai
proses asesmen
Saya diberikan kesempatan untuk mempelajari standar
kompetensi yang akan diujikan dan menilai diri sendiri terhadap
pencapaiannya
Guru memberikan kesempatan untuk
mendiskusikan/menegosiasikan metoda, instrumen dan sumber
asesmen serta jadwal asesmen
Guru berusaha menggali seluruh bukti pendukung yang sesuai
dengan latar belakang pelatihan dan pengalaman yang saya miliki
Saya sepenuhnya diberikan kesempatan untuk
mendemonstrasikan kompetensi yang saya miliki selama asesmen
Saya mendapatkan penjelasan yang memadai mengenai
keputusan asesmen
Guru memberikan umpan balik yang mendukung setelah asesmen
serta tindak lanjutnya
Guru bersama saya mempelajari semua dokumen asesmen serta
menandatanganinya
Saya mendapatkan jaminan kerahasiaan hasil asesmen serta
penjelasan penanganan dokumen asesmen
Guru menggunakan keterampilan komunikasi yang efektif selama
asesmen

Catatan/komentar lainnya (apabila ada) :


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama Kelompok : ……………………………


Anggota Kelompok :
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………
6. ……………………………

1. Rangkuman Hasil Diskusi

No Pertanyaan Jawaban Hasil Diskusi

(3) Lembar observasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Profil Pelajar Pancasila


Nama Peserta Jumlah Rata-
No Berfikir Gotong
Didik Mandiri Kreatif Skor rata Nilai
kritis royong
LEMBAR PENILAIAN DISKUSI

Mata Pelajaran : Informatika


Kelas : X ….
Semester : …………….
Aspek Penilaian
Nama Peserta
No Kelompok individu Nilai
Didik Nilai Akhir Diskusi
A B C D A B C LK

Kelompok 1

Kelompok 2

dst.

3) Indikator Penilaian :
Individu : Kelompok :
4 : Sering 4 : Memuaskan
3 : Kadang-kadang 3 : Baik
2 : Jarang 2 : Cukup
1 : Tidak pernah 1 : Kurang

Keterangan Aspek Penilaian :


A : Mengemukakan ide/gagasan a : Penyelesaian tugas kelompok
B : Menjawab pertanyaan b : Ketepatan hasil diskusi
C : Ketelitian c : Kerjasama kelompok
D : Keterlibatan dalam diskusi
Total Skor
Nilai Individu = x 100
Skor Maksimal

Total Skor
Nilai Kelompok = x 100
Skor Maksimal

Nilai individu + Nilai kelompok + Nilai LK


Nilai Akhir Diskusi =
3
tombol Create a Video pilih di mana video akan disimpan.
