Anda di halaman 1dari 8

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UJIAN


DI SMK NEGERI 7 BALEENDAH
SEMESTER GENAP TAHUN AJARAN 2021/2022

Oleh:

Taufiq Hafiyyan
1804584
Program Studi Pendidikan Teknik Arsitektur

DIVISI PENDIDIKAN PROFESI DAN JASA KEPROFESIAN


DIREKTORAT AKADEMIK
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
2022
LEMBAR PENGESAHAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UJIAN

MATA PELAJARAN : Ilmu Ukur Tanah


STANDAR KOMPETENSI : Menerapkan prosedur pengoperasian jenis- jenis
peralatan survei dan pemetaan.
KOMPETENSI DASAR : 3.16. Menerapkan prosedur pengoperasian jenis-
jenis peralatan survei dan pemetaan.
4.16. Mengoperasi-kan peralatan survey dan
pemetaan
KELAS : X DPIB

Taufiq Hafiyyan
1804584

Menyetujui:

Dosen Pembimbing PPLSP, Guru Pamong PPLSP,

Dedi Purwanto. S.Pd., MPSDA Drs. M. Yani


NIP. 19770429 200604 1 012 NIP.196510052007011020

Mengetahui
Kepala SMK Negeri 7 Baleendah

Heris Herdiyana, S.Pd.


NIP. 197106012000031005

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 7 Baleendah


Mata Pelajaran : Ilmu Ukur Tanah
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (3 jam pelajaran @45’)

A. Kompetensi Inti (KI):


1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret

3
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) :


3.16. Menerapkan prosedur pengoperasian jenis-jenis peralatan survei dan
pemetaan.
4.16. Mengoprasikan peralatan survey dan pemetaan

C. Indikator Ketercapaian Kompetensi :


3.16.1 Menerapkan prosedur penggunaan meteran rol
3.16.2 Menerapkan prosedur penggunaan rambu ukur
3.16.3 Menerapkan prosedur penggunaan kompas
3.16.4 Menerapkan prosedur penggunaan higrometer
3.16.5 Menerapkan prosedur penggunaan alat penyipat datar sederhana/Selang
3.16.6 Menerapkan prosedur penggunaan pesawat penyipat datar/ waterpass
4.16.1 Mendemonstrasikan penggunaan rol
4.16.2 Mendemonstrasikan penggunaan rambu ukur
4.16.3 Mendemonstrasikan penggunaan kompas
4.16.4 Mendemonstrasikan penggunaan hogrometer
4.16.5 Mendemonstrasikan penggunaan alat penyipat datar sederhana/ selang
4.16.6 Mendemonstrasikan penggunaan pesawat penyipat datar
4.16.7 Mendemonstrasikan penggunaan theodolit

D. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memahami pengaplikasian pengukuran jarak dua titik atau lebih,
pengukuran luas bidang tanah, pengukuran beda tinggi dua titik, dengan
menggunakan yalon dan meteran rol
E. Materi Pembelajaran :
(Rincian singkat dari materi pokok pembelajaran)
Membuat gambar konstruksi pondasi dengan menggunakan aplikasi perangkat
lunak AutoCAD.

4
5
F. Model dan Metode :
a. Pendekatan : Scientific learning
b. Model : Project Base Learning
c. Metode : Demonstrasi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran :
Sintak Model Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran Waktu
1. Tahap awal kelas Kegiatan Pendahuluan : 15’
 Guru memberikan salam dan berdoa
bersama siswa.
 Guru menanyakan kabar peserta
didik dan memeriksa kehadiran
siswa.
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.
 Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan.
2. 1. Tahap mengamati  Guru memberikan jobsheet dan 60’
melakukan demonstrasi mengenai
cara membuat gambar konstruksi
pondasi pada perangkat lunak.
 Peserta didik mencermati dan
mengidentifikasi jobsheet yang telah
diberikan.
 Peserta didik memperhatikan
demonstrasi yang diberikan guru
mengenai cara membuat gambar
konstruksi pondasi pada perangkat
lunak.

6
2. Tahap menanya  Guru mempersilahkan peserta didik
untuk bertanya terkait masalah
dalam membuat gambar konstruksi
pondasi dengan perangkat lunak.

3. Tahap menalar  Guru memberikan tugas kepada


peserta didik untuk mempraktekan
proses menggambar konstruksi
pondasi menggunakan perangkat
lunak.
 Peserta didik mempraktekan proses
menggambar konstruksi pondasi
menggunakan perangkat lunak.

4. Tahap  Peserta didik berdiskusi dan menarik


mengkomunikasikan kesimpulan dari praktek membuat
gambar konstruksi pondasi
menggunakan perangkat lunak.
 Peserta didik menyampaikan hasil
praktek membuat gambar konstruksi
pondasi menggunakan perangkat
lunak.
3. Tahap Akhir Kelas Kegiatan Penutup 15’
 Guru memberikan kesimpulan
terhadap materi ajar yang
disampaikan.
 Guru memberikan motivasi belajar
kepada peserta didik untuk tetap
semangat dan menjaga kesehatan.
 Guru melakukan penilaian tindak
lanjut dari tugas yang diberikan.

7
H. Penilaian, Remedial dan Pengayaan:
a. Penilaian Keterampilan
Nilai Nilai yang
No. Aspek yang Dinilai
Maks Didapat
1. Siswa dapat menggambar konstruksi 3
pondasi sesuai dengan prosedur
2. Kelengkapan gambar siswa 3
3. Kecepatan dalam membuat gambar
konstruksi pondasi
4. Kelengkapan ukuran gambar 3
5. Kelengkapan keterangan gambar 3
Nilai Akhir = Total Nilai/Jumlah aspek x100 3

b. Remedial
Dilakukan sebanyak satu kali remedial/pengulangan. Apabila sudah remedial
dan belum mencapai ketuntasan maka diberikan tugas tanpa tes tertulis.

c. Pengayaan
Peserta didik yang mempunyai skor diatas ketuntasa (KKM) maka bisa
menjadi tutor untuk peserta didik yang belum mencapai KKM.

I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar :


a. Media : AutoCad
b. Alat dan Bahan : Komputer
c. Sumber Pembelajaran : Buku Paket Aplikasi Perangkat Lunak dan
Perancangan Interior Gedung kelas XI
