Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Islam 1 Blitar


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak
Kelas/Semester : XI DPIB/ Ganjil
Materi : Gambar Konstruksi Bangunan Sederhana
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1) KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
2) KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menerapkan aplikasi perangkat 3.13.12 Menguraikan prosedur
lunak pada gambar konstruksi pembuatan gambar kerja
(C3) dengan perangkat lunak (C2)
3.13.13 Mengimplementasikan perintah
dalam pembuatan gambar kerja
dengan perangkat lunak (C3)
4.13 Membuat gambar konstruksi dengan 4.13.12 Melaksanakan prosedur pembuatan
perangkat lunak (P5) gambar kerja dengan
perangkat lunak (P5)
4.13.13 Membuat gambar kerja
dengan perangkat lunak (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan simulasi, murid dapat menguraikan prosedur pembuatan
gambar kerja dengan perangkat lunak dengan baik dan percaya diri.
2. Melalui pengamatan simulasi, murid dapat mengimplementasikan perintah dalam
pembuatan gambar kerja dengan perangkat lunak dengan baik dan bekerja keras.
3. Melalui penugasan, murid dapat melaksanakan prosedur pembuatan gambar kerja
dengan perangkat lunak dengan baik dan disiplin.
4. Melalui penugasan, murid dapat membuat gambar kerja dengan perangkat lunak
dengan baik secara mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Gambar Kerja Bangunan Sederhana (Denah, Potongan, Tampak)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik - TPACK
3. Metode : Tanya jawab, Simulasi, Ceramah, Diskusi, Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. AutoCAD
2. Proyektor
3. PC/Laptop
4. Ponsel pintar
5. LKPD
6. Alat tulis

G. Sumber Belajar
1. Tayangan Youtube tentang gambar denah sampai dengan potongan.
https://www.youtube.com/watch?v=yhdA7cY52eM
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

No Kegiatan
1 Kegiatan Pendahuluan
1. Murid bersama guru saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Murid bersiap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri
3. Murid yang ditunjuk memimpin doa
4. Murid menyatakan kehadirannya saat guru melakukan presensi
5. Murid menyimak motivasi dari guru berkenaan dengan penggunaan
aplikasi perangkat lunak dalam gambar konstruksi mengenai materi yang
akan dipelajari
6. Murid menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yang akan dicapai

2 Kegiatan Inti - Project Based Learning


Pertanyaan mendasar
1. Murid mengamati simulasi aplikasi AutoCAD tentang gambar kerja
oleh guru untuk kemudian membuat catatan kecil dari simulasi tersebut
(Mengamati)
2. Murid bersama guru menanggapi simulasi aplikasi AutoCAD dengan
mengajukan pertanyaan dan berdiskusi tentang gambar dengan aplikasi
AutoCAD berdasarkan simulasi (Menanya) - (Menumbuhkan rasa ingin
tahu)

Mendesain perencanaan produk


3. Berdasarkan pengamatan dan diskusi murid dapat menentukan prosedur
penggambaran dengan aplikasi AutoCAD (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
4. Murid menerima LKPD
5. Murid mendiskusikan rencana persiapan dan penggambaran
(Menumbuhkan rasa ingin tahu) - (Communication, Collaboration)

Menyusun jadwal pembuatan


6. Murid dan guru membuat kesepakatan tentang batasan waktu
penggambaran (Communication, Collaboration)
7. Murid mencari referensi lain tentang prosedur penggambaran
melalui ponsel pintar di internet dan membandingkan dengan simulasi
(Mengumpulkan informasi) - (Menumbuhkan rasa ingin tahu) - (Critical
Thingking)
8. Murid menyusun jadwal penggambaran dengan aplikasi AutoCAD
Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek
9. Murid membuat gambar pada aplikasi AutoCAD sesuai jadwal
berdasarkan pengamatan simulasi dan referensi yang didapat (Menalar) -
(Menumbuhkan kemandirian) - (Creativity)
10. Murid bersama guru mendiskusikan masalah yang muncul selama
penggambaran pada aplikasi AutoCAD (Communication, Collaboration)
11. Murid menemukan konsep tentang penggambaran (Menumbuhkan
kemandirian)

Menguji hasil
12. Murid bersama guru mendiskusikan hasil penggambaran sebagai
persiapan untuk dipaparkan di depan kelas (Communication,
Collaboration)

Evaluasi pengalaman belajar


13. Murid menyimak arahan prosedur pemaparan penggambaran
dari guru
14. Murid melakukan pemaparan penggambaran pada aplikasi AutoCAD
(Mengomunikasikan) - (Menumbuhkan tanggungjawab) -
(Communication)
15. Murid lain dan guru menanggapi pemaparan penggambaran
(Communication)
16. Murid bersama guru menyimpulkan/merefleksi tentang penggambaran
(Communication, Collaboration, Creativity, Critical Thingking)
17. Murid menyimak penguatan materi penggambaran dari guru

3 Penutup
1. Murid menanyakan kepada guru tentang materi yang telah dipelajari
2. Murid mengerjakan soal evaluasi berupa tes tulis
3. Murid menyimak penyampaian rencana kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya oleh guru
4. Murid yang ditunjuk memimpin doa
5. Murid bersama guru saling memberi dan menjawab salam
I. Penilaian
Penilai hasil pembelajaran terbagi ke dalam beberapa aspek, yaitu : (format terlampir
dalam instrument evaluasi)
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes Tulis Soal uraian
2 Sikap Observasi Jurnal penilaian

3 Keterampilan Unjuk kerja Soal Praktik

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial atau Pengayaan)


1. Pembelajaran Remedial
Bagi murid yang belum mencapai ketuntasan minimal pada KD yang dipelajari diberikan
pembelajaran remedial.
2. Pembelajaran Pengayaan
Bagi murid yang telah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan untuk
pendalaman materi pada cakupan KD maupun melebihi cakupan KD sebagai pengetahuan
tambahan. Pendalaman materi pengayaan diakhiri dengan pemberian soal-soal pengayaan.

Blitar, 7 September 2023


Mengetahui,
Guru Pamong SMK Islam 1 Blitar Guru PKL

Ade Satria, S.T Mukhammad Azriel Akbar F.


NIM. 200521630099
LAMPIRAN INSTRUMEN
PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian
Bentuk No.
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.13 3.13.12 Gambar 1. Murid dapat Uraian 1
Menerapkan Menguraikan Kerja menguraikan
aplikasi prosedur Bangunan prosedur Uraian 2
perangkat pembuatan Sederhana pembuatan
lunak pada gambar dengan (Denah, gambar dengan
gambar perangkat lunak Tampak, perangkat
konstruksi (C2) Potongan) lunak
(C3) 3.13.13 2. Murid dapat
Mengimplementa mengimplemen
sikan perintah tasikan
dalam pembuatan perintah dalam
gambar dengan pembuatan
perangkat lunak gambar tampak
(C3) dengan
perangkat
lunak

Kunci jawaban dan Rubrik Penilaian


No Soal Kunci Jawaban Nilai
1 Jelaskan langkah penggambaran - Proyeksikan ukuran
gambar tampak! horizontal (dinding, lantai,
kusen, atap)
- Proyeksikan ukuran vertikal
(muka tanah, muka lantai,
dinding, kusen, atap)
- Sesuaikan bentuk lantai teras,
dinding, kusen dan atap
- Sempurnakan gambar tampak
2 Perintah apa saja yang digunakan Line, offset, fillet, copy Nilai 4 : Jika jawaban
dalam membuat perabung berikut? benar dan lengkap

Nilai 3 : Jika jawaban


benar tapi kurang
lengkap

Nilai 2 : Jika jawaban


benar tapi tidak tepat

Nilai 1 : Jika jawaban


salah
Pengolahan Nilai
IPK No. Soal Skor Penilaian Nilai
3.13.12 1 3 Nilai perolehan KD pengetahuan:
3.13.13 2 4 Rerata dari nilai IPK (7/8)* 100 =
Jumlah 7 87,5

2. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Karakter Murid


No Nama Kelebihan Keunikan
1

3. Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian
Bentuk No.
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
4.13 Membuat 4.13.12 Gambar 1. Murid dapat Praktik -
gambar Melaksanakan Kerja Bangunan melaksanakan
konstruksi prosedur Sederhana (Denah, prosedur
dengan pembuatan Tampak, pembuatan
perangkat gambar dengan Potongan) gambar dengan
lunak (P5) perangkat lunak perangkat
(P5) lunak
4.13.13 2. Murid dapat
Membuat membuat
gambar dengan gambar dengan
perangkat lunak perangkat
(P5) lunak
Rubrik Penilaian
No Indikator Nilai
1 Prosedur Nilai 4 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tepat
penggambaran Nilai 3 : Jika prosedur penggambaran sebagian besar tepat
Nilai 2 : Jika prosedur penggambaran sebagian kecil tepat
Nilai 1 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tidak tepat

3 Penggunaan layer Nilai 4 : Jika penggunaan layer seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika penggunaan layer sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika penggunaan layer sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika penggunaan layer seluruhnya salah

4 Ukuran Nilai 4 : Jika ukuran seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika ukuran sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika ukuran sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika ukuran seluruhnya salah

4 Bentuk Nilai 4 : Jika bentuk gambar seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika bentuk gambar sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika bentuk gambar sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika bentuk gambar seluruhnya salah

5 Penyelesaian pekerjaan Nilai 4 : Jika selesai sebelum waktu berakhir


Nilai 3 : Jika selesai tepat waktu
Nilai 2 : Jika selesai setelah waktu berakhir
Nilai 1 : Jika tidak selesai

Pengolahan Nilai

IPK No. Indikator Skor Penilaian Nilai


4.13.12 1 4
4.13.13 2 4
3 3 Nilai perolehan KD pengetahuan:
4 4 Rerata dari nilai IPK (18/20)* 100 = 90
5 3
Jumlah 18
INSTRUMEN EVALUASI PENGETAHUAN
GAMBAR KONSTRUKSI BANGUNAN SEDERHANA

Satuan Pendidikan : SMK Islam 1 Blitar


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI/Ganjil
T.A. : 2023/ 2024
Materi : Gambar Tampak Bangunan Sederhana

Nama :
Kelas :
A. Sub Materi
Gambar Rangka Tampak Bangunan Sederhana
B. Soal
1. Jelaskan langkah penggambaran gambar tampak!
2. Perintah apa saja yang digunakan dalam membuat perabung berikut?

C. Jawaban
1.

2.

D. Nilai
Nilai 4 : Jika jawaban benar dan lengkap
Nilai 3 : Jika jawaban benar tapi kurang lengkap
Nilai 2 : Jika jawaban benar tapi tidak tepat
Nilai 1 : Jika jawaban salah

IPK No. Soal Skor Penilaian Nilai


3.13.12 1
3.13.13 2
Jumlah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERINTAH APLIKASI PENGGAMBARAN 2D

Satuan Pendidikan : SMK Islam 1 Blitar


Mata Pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak
Kelas / Semester : XI/Ganjil
T.A. : 2023/2024
Materi : Gambar Tampak Bangunan Sederhana

Nama :
Kelas :

A. Sub Materi
Gambar Tampak Bangunan Sederhana

B. Keselamatan Kerja
1. Gunakan komputer dengan hati-hati.
2. Lakukan prosedur menyalakan dan mematikan komputer dengan tepat.
3. Lakukan penyimpanan file secara periodik untuk menghindari data hilang akibat listrik
padam.

C. Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar denah yang telah saudara gambar.
2. Carilah referensi lain tentang penggambaran tampak di internet, bandingkan dengan
hasil amatanmu pada simulasi.
3. Tentukan prosedur dan perintah yang digunakan untuk membuat gambar tampak!
Silakan berdiskusi dengan teman untuk membuat jadwal (urutan langkah)
penggambaran.
4. Bukalah file latihan sebelumnya.
5. Ketentuan layer:
- Muka tanah = 0.30
- Muka lantai = 0.13
- Dinding = 0.20
- Kusen dan Listplank = 0.13
- Atap dan Perabung = 0.13
- Arsiran = 0.05
6. Gambarlah tampak sesuai dengan denah dan ketentuan layer!
7. Konsultasikan dengan guru jika terdapat masalah dalam penggambaran.
8. Simpan file.
9. Siapkan pemaparan hasil gambar sesuai arahan dari guru.

D. Alat, Bahan dan Sumber


Alat : Komputer, Ponsel pintar, ATK
Bahan :-
Sumber : Berbagai referensi dari internet

E. Nilai
No Indikator Nilai
1 Prosedur Nilai 4 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tepat
penggambaran Nilai 3 : Jika prosedur penggambaran sebagian besar tepat
Nilai 2 : Jika prosedur penggambaran sebagian kecil tepat
Nilai 1 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tidak tepat
2 Penggunaan layer Nilai 4 : Jika penggunaan layer seluruhnya benar
Nilai 3 : Jika penggunaan layer sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika penggunaan layer sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika penggunaan layer seluruhnya salah

3 Ukuran Nilai 4 : Jika ukuran seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika ukuran sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika ukuran sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika ukuran seluruhnya salah

4 Bentuk Nilai 4 : Jika bentuk gambar seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika bentuk gambar sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika bentuk gambar sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika bentuk gambar seluruhnya salah

5 Penyelesaian pekerjaan Nilai 4 : Jika selesai sebelum waktu berakhir


Nilai 3 : Jika selesai tepat waktu
Nilai 2 : Jika selesai setelah waktu berakhir
Nilai 1 : Jika tidak selesai

IPK No. Indikator Skor Penilaian Nilai


4.13.12 1
4.13.13 2
3
4
5
Jumlah
