Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 LUBUK PAKAM


Program Keahlian : Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Mata Pelajaran : Dasar- dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Kelas / Semester :X/1
Tahun : 2023
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
Fase :E
Elemen : Orientasi Dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Capaian Pembelajaran
Pada akhir Fase E, peserta didik mampu menggunakan perangkat
dan aplikasi di bidang Perangkat Lunak dan Gim, seperti basis
data, tools pengembangan perangkat lunak, ragam sistem operasi,
penerapan pengelolaan asset dan user interface (grafis ,
typography, warna, audio, video, tata letak , dan interaksi
pengguna) dan menerapkan prinsip dasar algoritma pemrograman
(varian dan invarian, alur logika pemrograman, flowchart, dan
teknik dasar algoritma umum.
Profil Pelajar Pancasila 1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia.
2. Mandiri
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif

Sarana dan Prasarana Alat tulis, smartphone, laptop, bahan ajar, koneksi internet,
infocus, LKPD.
Jumlah Peserta Didik 33 orang
Kompetensi Awal  Peserta didik telah memahami elemen kontrol input user
interface.
 Peserta didik telah memahami cara login aplikasi canva
education dengan akun belajar id.
 Peserta didik memahami fitur elemen dasar pada aplikasi canva

B. KOMPETENSI INTI

Materi Penggunaan tools pengolah gambar (canva).

Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat dengan kreatif dan mandiri membuat dan
memodifikasi desain user interface (control input) Login Akun
Gmail menggunakan tool pengolah gambar Canva.
Pemahaman Bermakna Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam menggunakan
(berkaitan dengan tools pengolah gambar Aplikasi Canva dengan cara membuat
kompetensi keahlian ) dan memodifikasi user interface control input Login Akun gmail
sesuai kreativitas peserta didik.
Pertanyaan Pemantik Apakah kamu mempunyai akun gmail? Silahkan login ke akun
gmail kamu, apa saja data yang kita masukkan ke dalam form
login tersebut?
B. KOMPETENSI INTI

Model Pembelajaran Project based learning metode Amati, Tiru, Modifikasi

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan : (10 menit)

1. Orientasi
 Guru memberi salam & menanyakan kabar peserta didik
 Ketua kelas memimpin doa bersama.
 Guru memeriksa kehadiran siswa

2. Apersepsi
 Guru mengaitkan materi/tema pembelajaran yang akan dilakukan,
 Guru mengajukan pertanyaan pemantik.**
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait tujuan dan manfaat pembelajaran yang
akan dicapai setelah kegiatan pembelajaran dilakukan.

Kegiatan Inti : (75 menit)

1. Penentuan pertanyaan mendasar (8 menit)


 Guru telah memberikan link video tutorial membuat desain control input login gmail ke
grup whatsapp kelas X PPLG sehari sebelumnya.
 Guru memberikan pertanyaan sederhana kepada peserta didik terkait isi dari video
tutorial tersebut.
**Pertanyaan :
a) Sebutkan tools apa saja yang terdapat dalam canva?
b) Sebutkan 3 desain yang dapat dibuat pada aplikasi canva
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang diberikan guru.

2. Menyusun perencanaan proyek (19 menit)


 Guru menginstruksikan untuk membuka aplikasi canva dan masuk ke kelas proyek
canva, yakni kelas proyek “X PPLG”.
 Guru membagikan LKPD kepada peserta didik dan memberikan pengarahan kepada
peserta didik terkait LKPD, mekanisme, dan sistem penilaian kepada peserta didik.
 Peserta didik membaca LKPD, jika ada yang tidak dipahami, bisa ditanyakan kepada
guru.
 Peserta didik secara mandiri mempersiapkan membuat perancangan proyek (alat/bahan)
 Peserta didik menghasilkan rancangan desain dalam bentuk sketsa ke dalam lembar kerja
peserta didik.
3. Menyusun jadwal (9 menit)
 Peserta didik dan guru membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek (Batas
pengerjaan & pengumpulan proyek)
 Guru memberikan arahan sekaligus mendemonstrasikan pembuatan control masukan
input Login akun gmail melalui canva.
 Peserta didik mengamati dengan cermat arahan dari guru dalam pembuatan control
masukan login gmail
4. Memantau peserta didik dan kemajuan proyek(14 menit)
 Dengan menggunakan gawai masing – masing, Peserta didik membuat tampilan login
akun gmail seperti arahan guru sebelumnya.
 Setelah selesai, dengan acuan sketsa desain pada LKPD yang dikerjakan sebelumnya,
peserta didik melakukan modifikasi/redesign tampilan login sesuai kreativitas masing –
masing.
 Guru memantau peserta didik membuat dan memodifikasi tampilan login.
B. KOMPETENSI INTI
 Guru memberikan bimbingan jika ada siswa yang bermasalah dalam mendesain
5. Menguji hasil proyek (13 menit)
 Setelah tugas diselesaikan sesuai batas waktu yang ditentukan , maka guru memberikan
penilaian terhadap semua hasil desain yang ada di kelas canva. Proses penilaian
dilakukan secara terbuka dan disaksikan oleh peserta didik.
 Peserta didik dipersilahkan menanggapi ulasan yang diberikan guru sebagai bahan
pertimbangan untuk evaluasi pembelajaran.
6. Evaluasi Pengalaman Belajar (12 menit)
 ·Sebelum evaluasi , peserta didik dengan bimbingan guru melakukan ice breaking
dengan gamifikasi tebak gambar melalui Quizziz.
 Peserta didik masuk ke aplikasi quizziz dari link yang sudah diberikan guru melalui grup
whatsapp.
 Guru memaparkan penilaian akhir hasil dari proyek yang dikerjakan peserta didik.
 Hasil karya Peserta didik yang paling bagus dan kreatif akan mendapatkan reward dari
guru
 Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran

Kegiatan Penutup : (5 menit) /Generalisasi(Penarikan Kesimpulan)


 Peserta didik diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan jika ada hal yang belum
dipahami selama pembelajaran.
 Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
 Peserta didik bersama guru berdoa menurut agama nya masing – masing
 Guru mengucapkan salam penutup.

C. ASSESMENT
Assemen : Formatif 1 Penilaian pengetahuan

2 Penilaian keterampilan

3 Penilaian sikap

Pengayaan dan Remedial :-

D. REFLEKSI
1. Pertanyaan untuk Refleksi Peserta Didik
a) Apakah peserta didik hadir dengan rasa antusias dan senang.
b) Apakah peserta didik dapat mengaitkan materi dengan kehidupan sehari – hari di
lingkungan mereka.
c) Apakah peserta didik mampu membuat proyek secara mandiri sesuai kreativitas peserta
didik.
d) Apakah peserta didik mampu memahami materi dari video tutorial dari guru.

2. Pertanyaan untuk Refleksi Pendidik


a) Apakah ada kendala besar dalam pembelajaran?
b) Apakah sebagian besar peserta didik aktif dan kreatif dalam kegiatan pembelajaran?
c) Apakah ada peserta didik menemukan kesulitan saat membuat desain login akun gmail
dikarenakan belum terbiasa menggunakan aplikasi e commerce tersebut.
d) Bagaimana mengatasi kesulitan peserta didik dalam mengerjakan proyek?

E. LAMPIRAN
- LKPD
- INSTRUMENT PENILAIAN (formatif dan kinerja, dan sikap)
Bahan Bacaan (handout; link video, dll) :
 https://helmysatria.com/mengenal-canva-untuk-tools-desain/

Glosarium :
User interface (UI) atau tampilan antar muka pada sebuah aplikasi dikatain baik jika
memiliki tata letak komponen/elemen struktural yang baik, gambar, pemilihan warna, dan
desain yang menarik serta typografi yang mudah dibaca oleh pengguna.
Daftar Pustaka :
Dasar – dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim. Okta
Purnawirawan,dkk.Erlangga.2002.(Hal.107-109).

https://helmysatria.com/mengenal-canva-untuk-tools-desain/

E. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Untuk peserta didik yang nilainya rendah, maka akan diberikan tugas secara mandiri,
“membuat desain kontrol input pencarian barang pada e-commerce”.
2. Untuk peserta didik yang nilainya di atas ketuntasan, untuk membantu temannya yang
belum selesai mendesain user interface login google.

Lubuk Pakam, …………

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuat oleh

Rasimah, SE. H. Jason Saragi, S.Pd Titin Safitri, ST


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu
LKPD
Mata pelajaran : Dasar – dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Elemen : Orientasi dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Materi : Penggunaan tool pengolah gambar (canva)

A. Tujuan Pembelajaran :
1) Peserta didik mampu menggunakan tool pengolah gambar pada canva untuk mendesain
tampilan login akun gmail
2) Peserta didik terampil dalam memodifikasi tampilan login akun gmail secara kreatif dan mandiri.
B. Alat / bahan yang dibutuhkan
1) Alat : smartphone,
2) Bahan : Kertas, ballpoint.
C. Standar Kinerja
1) Peserta didik secara mandiri membuat sebuah desain tampilan login akun gmail sekaligus
melakukan modifikasi terhadap desain default tampilan login akun gmail secara bebas dan
kreatif.
2) Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru untuk dikerjakan dan selesai tepat
waktu. Waktu yang digunakan tidak lebih dari yang sudah ditetapkan bersama-sama.
3) Penilaian siswa berdasarkan kreatifitas dalam memodifikasi tampilan login akun gmail agar
tampak berbeda dari biasanya.
D. Tugas :
“Dengan aplikasi canva, buatlah desain default tampilan kontrol input form login akun gmail,
kemudian modifikasikan tampilan kontrol input form login akun gmail tersebut sesuai kreatifitas
E. Anda.”
Langkah kegiatan
1) Melalui gawai, buka aplikasi canva dan masuk ke kelas canva, yakni kelas X PPLG.
2) Buka contoh proyek yang bernama : “Desain default login akun gmail”
3) Amati tampilan form login akun gmail yang ada di kelas canva tersebut.
4) Pada canva, pilih menu desain baru, dan tirulah desain login akun gmail sesuai contoh.
5) Setelah selesai, buat sketsa modifikasi tampilan control input user interface form Login akun
gmail secara bebas dan kreatif pada lembar kerja ini.
6) Masih menggunakan canva, Silahkan modifikasi form login akun gmail berdasarkan sketsa
yang telah kamu buat.
7) Kirim hasil desain kamu kepada guru melalui kelas canva
Silahkan modifikasi tampilan desain login akun gmail tersebut dengan kreativitas masing masing!
