A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar DasPPLG.E.X.1
Penyusun/Tahun Okta Purnawirawan, dkk / 2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Perkembangan Perangkat Lunak
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 5
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, kreatif, mandiri dan bernalar kritis
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Projek -Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dasar proses yang dilakukan dalam
pengembangan perangkat lunak dan gim.
2. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian tujuan proses yang dilakukan dalam
pengembangan perangkat lunak dan gim.
3. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian rencana akhir projek yang dilakukan
dalam pengembangan perangkat lunak dan gim.
4. Peserta didik dapat menjelaskan metode waterfall pengerjaan projek pengembangan
perangkat lunak.
5. Peserta didik dapat menjelaskan metode agile pengerjaan projek pengembangan
perangkat lunak.
6. Peserta didik dapat menjelaskan metode prototype pengerjaan projek pengembangan
perangkat lunak.
7. Peserta didik dapat menjelaskan cara pengorganisasian semua bidang yang terkait
dengan siklus proyek.
8. Peserta didik dapat menjelaskan cara pembagian tugas setiap bidang yang terkait
dengan siklus proyek.
9. Peserta didik dapat menjelaskan cara berkomunikasi dengan pemangku kepentingan
pada proyek pengembangan perangkat lunak dan gim.
1
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menjelaskan dasar proses yang dilakukan dalam pengembangan
perangkat lunak dan gim?
2. Apakah Anda mengetahui tujuan proses yang dilakukan dalam pengembangan
perangkat lunak gim dan gim?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik dan
merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang manajemen
proyek perangkat lunak dan gim
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap disiplin
peserta didik dan melakukan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
e. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif di awal pertemuan.
f. Guru memberikan sedikit manajemen proyek perangkat lunak dan gim
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
manajemen proyek perangkat lunak dan gim
2
akan menjual perangkat lunak (aplikasi) kepada orang yang membutuhkan ?.
Untuk perangkat lunak atau gim yang dapat diunduh pengguna tanpa bayar, kira-
kira bagaimana penyedia perangkat lunak (aplikasi) dan gim tersebut mendapat
imbalan atas produk yang telah dibuatnya?
f. Peserta didik diminta menarik simpulan sementara tentang management proyek
perangkat lunak dan gim.
g. Peserta didik diminta untuk menjelajah internet menggunakan peramban (browser)
dengan kata kunci: managemen proyek perangkat lunak dan gim.“.
h. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk mendapatkan informasi lebih lanjut mengenai
perusahaan-perusahaan yang memproduksi perangkat lunak dan gim yang
ditemukan melalui pencarian di internet dengan kata kunci management proyek
perangkat lunak dan gim.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman materi
dengan cara mengerjakan Tugas Individu berupa membuat ringkasan menggunakan
bahasa sendiri mengenai perkembangan perangkat lunak.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, apakah hambatan tersebut
teridentifikasi dan terfasilitasi penyelesaiannya dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
4
Silakan kerjakan Ruang Kolaborasi 1 pada buku Dasar-dasar Pengembangan Perangkat
Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
59-60
Glosarium
Perangkat lunak: kumpulan perintah yang ditulis berdasarkan aturan penulisan bahasa
pemrograman tertentu dan berfungsi mengendalikan sistem komputer.
Gim: media yang digunakan untuk menyampaiakan pesan kepada masyarakat umum
dalam bentuk permainan (yang dimainkan dengan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi) yang dapat menghibur.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
5
MODUL AJAR 2b DasPPLG SMK/MAK FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar DasPPLG.E.X.1
Penyusun/Tahun Okta Purnawirawan, dkk / 2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Perkembangan Gim
Alokasi Waktu 270 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 6
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, kreatif, mandiri dan bernalar kritis
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan metode waterfall pengerjaan projek pengembangan
perangkat lunak
2. Peserta didik dapat menjelaskan metode agile pengerjaan projek pengembangan
perangkat lunak
3. Peserta didik dapat menjelaskan metode prototype pengerjaan projek pengembangan
perangkat lunak
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menjelaskan metode waterfall pengerjaan projeek pengembangan
perangkat lunak dan gim?
2. Apakah Anda dapat menjelaskan metode angile pengerjaan proyek pengembangan
perangkat lunak dan gim?
3. Apakah Anda dapat menjelaskan metode prototype pengerjaan proyek pengembangan
perangkat lunak dan gim?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik dan
merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai pembelajarann.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang manajemen
proyek perangkat lunak dan gim
6
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap disiplin
peserta didik.
d. Guru mengkonfirmasi tugas pertemuan 1 dan memberikan apresiasi pada hasil kerja
peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belumm sesuai
target pembelajarannya.
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan nonkognitif di awal pertemuan.
g. Guru memberikan sedikit gambaran tentang tahapan proses yang dilalui dalam
mengembangkan perangkat lunak dan gim.
Rencana Asesmen
8
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman materi
dengan cara mengerjakan Tugas Individu berupa membuat ringkasan menggunakan
bahasa sendiri mengenai perkembangan gim.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri pada buku Dasar-dasar Pengembangan Perangkat
Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
77.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
9
MODUL AJAR 2c DasPPLG SMK/MAK FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar DasPPLG.E.X.1
Penyusun/Tahun Okta Purnawirawan, dkk / 2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Perkembangan Teknologi Perangkat Lunak dan Gim Era
Revolusi Industri.
Alokasi Waktu 240 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 7
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis, mandiri, kreatif serta
beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara pengorganisasian semua bidang yang terkait
dengan siklus proyek.
2. Peserta didik dapat menjelaskan proses yang dilakukan dalam pengembangan
perangkat lunak dan gim, mulai dari menetapkan “dasar pengembangan“, tujuan
proses, hingga rencana akhir proyek yang diharapkan.
3. Peserta didik dapat “tujuan proses pengembangan” pengerjaan proyek pengembangan
perangkat lunak
4. Peserta didik dapat “rencana akhir” pengerjaan proyek pengembangan perangkat lunak
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menjelaskan tahapan proses yang dilalui dalam mengembangkan
perangkat lunak dan gim dari awal sampai rencana akhir?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik dan
merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang manajemen
proyek perangkat lunak dan gim.
10
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap
disiplin peserta didik.
d. Guru mengkonfirmasi tugas pertemuan 1 dan memberikan apresiasi pada hasil
kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum
sesuai target pembelajarannya.
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan nonkognitif di awal pertemuan.
g. Guru memberikan sedikit gambaran tentang tahapan proses yang dilalui dalam
mengembangkan perangkat lunak dan gim.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman materi
dengan cara mengerjakan Tugas Individu berupa membuat ringkasan menggunakan
bahasa sendiri mengenai perkembangan teknologi perangkat lunak dan gim era revolusi
industri.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, apakah hambatan tersebut
teridentifikasi dan terfasilitasi penyelesaiannya dengan baik?
D. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan menggunakan bahasa sendiri mengenai perkembangan
teknologi perangkat lunak dan gim era revolusi industri.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
13
MODUL AJAR 2d DasPPLG SMK/MAK FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar DasPPLG.E.X.1
Penyusun/Tahun Okta Purnawirawan, dkk / 2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Hak Kekayaan Intelektual.
Alokasi Waktu 240 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 8
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, kreatif, mandiri dan bernalar kritis
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Memahami HKI (Hak Kekayaan Intelektual)
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda pernah mendengar hak kekayaan intelektual?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik dan
merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang perkembangan
teknologi perangkat lunak.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap
disiplin peserta didik.
d. Guru mengkonfirmasi tugas pertemuan sebelumnya dan memberikan apresiasi
pada hasil kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang
belum sesuai target pembelajarannya.
14
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai cara
untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan nonkognitif di awal pertemuan.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman materi
dengan cara mengerjakan Soal Latihan Bab 2 pada Buku Dasar-dasar Pengembangan
Perangkat Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 100-102.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, apakah hambatan tersebut
teridentifikasi dan terfasilitasi penyelesaiannya dengan baik?
E. Lampiran
Lembar Aktivitas
16
Silakan membuat ringkasan menggunakan bahasa sendiri mengenai hak kekayaan
intelektual.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
17