A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar Dasar PPLG
Penyusun/Tahun Elsiska Mulyance, S.Kom
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Ruang Lingkup dan Proses Bisnis Bidang
Pengembangan Perangat Lunak dan Gim
Alokasi Waktu 240 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis dan kreatif.
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan fungsi bisnis
2. Peserta didik dapat menjelaskan manfaat dan tujuan bisnis
3. Peserta didik dapat menjelaskan tahapan dan jenis proses bisnis
4. Peserta didik dapat menjelaskan tahapan dan komponen implementasi bisnis untuk
membangun bisnis di bidang pengembangan perangkat lunak dan gim
5. Peserta didik dapat mengidentifikasi metode pemasaran perangkat lunak dan gim
6. Peserta didik dapat merencanakan penerapan manajemen mutu pada perusahaan
perangkat lunak dan gim
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menjelaskan jenis-jenis produk yang dihasilkan oleh bidang
pengembangan perangkat lunak atau gim?
2. Apakah Anda mengetahui beda antara perangkat lunak gim dan perangkat lunak
bukan gim?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik
dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang Ruang
Lingkup dan Proses Bisnis Bidang Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim.
1
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap
disiplin peserta didik dan melakukan perkenalan singkat.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
e. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan non kognitif di awal
pertemuan.
f. Guru memberikan sedikit gambaran tentang bisnis perangkat lunak dan gim.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
proses bisnis bidang pengembangan perangkat lunak dan gim.
2
perusahaan-perusahaan yang memproduksi gim-gim yang ditemukan melalui
pencarian di internet dengan kata kunci “game gratis untuk ponsel android”.
Langkah 2. Mengorganisasi peserta didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok terbatas, misalnya dengan teman
sebangku.
b. Peserta didik dalam kelompok terbatas diminta melakukan Aktivitas Mandiri 1
yang terdapat dalam Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim
Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 11.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman
materi dengan cara mengerjakan Tugas Individu berupa membuat ringkasan
menggunakan bahasa sendiri mengenai proses bisnis pengembangan perangkat lunak
dan gim beserta contoh produk yang dikembangkan.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 1 pada buku Dasar-dasar Pengembangan
Perangkat Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 11.
Glosarium
Gim: media yang digunakan untuk menyampaiakan pesan kepada masyarakat
umum dalam bentuk permainan (yang dimainkan dengan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi) yang dapat menghibur.
4
Perangkat lunak: kumpulan perintah yang ditulis berdasarkan aturan penulisan
bahasa pemrograman tertentu dan berfungsi mengendalikan sistem komputer.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan
Gim SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
5
MODUL AJAR 1b DasPPLG SMK/MAK FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar Dasar PPLG.E.X.1
Penyusun/Tahun Okta Purnawirawan, dkk / 2022
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Manajemen Proyek Perangkat Lunak dan Gim
Alokasi Waktu 240 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis dan kreatif.
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan proses yang dilakukan dalam pengembangan
perangkat lunak dan gim, mulai dari menetapkan dasar, tujuan proses, hingga
rencana akhir proyek yang diharapkan.
2. Peserta didik dapat paling sedikit 3 (tiga) metode pengerjaan proyek
pengembangan perangkat lunak
3. Peserta didik dapat menjelaskan cara pengorganisasian semua bidang yang terkait
dengan siklus proyek, mulai dari pembagian tugas kepada setiap bidang hingga
komunikasi dengan pemangku kepentingan pada proyek pengembangan perangkat
lunak dan gim
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menjelaskan tahapan proses yang dilalui dalam
mengembangkan perangkat lunak dan gim?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik
dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang Proses
Bisnis Bidang Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim.
6
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap
disiplin peserta didik.
d. Guru mengkonfirmasi tugas pertemuan 1 dan memberikan apresiasi pada hasil
kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum
sesuai target pembelajarannya.
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan nonkognitif di awal
pertemuan.
g. Guru memberikan sedikit gambaran tentang tahapan proses yang dilalui dalam
mengembangkan perangkat lunak dan gim.
7
dari PT Penerbit Erlangga halaman 14 – 23 dan menanyakan apabila masih
terdapat kesulitan.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman
materi dengan cara mengerjakan Tugas Individu berupa membuat ringkasan
menggunakan bahasa sendiri mengenai Manajemen Proyek Perangkat Lunak dan
Gim.
8
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Tugas Individu yang belum
dapat dikerjakan dengan baik.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan membuat ringkasan menggunakan bahasa sendiri mengenai Manajemen
Proyek Perangkat Lunak dan Gim.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan
Gim SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
9
MODUL AJAR 1c DasPPLG SMK/MAK FASE E
A. Informasi Umum
Kode Modul Ajar Dasar PPLG.E.X.1
Penyusun/Tahun Elsiska Mulyance,S.Kom
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Kebutuhan dan Keinginan Pelanggan
Alokasi Waktu 240 menit (6 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 3
Profil Pelajar Pancasila Gotong royong, bernalar kritis dan kreatif.
Sarana Prasarana Proyektor LCD/DLP, Papan Tulis atau Flip Chart
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengidentifikasi paling sedikit 3 (tiga) kriteria produk
perangkat lunak dan gim yang dapat memenuhi kebutuhan dan keinginan
masyarakat.
2. Peserta didik dapat menjelaskan 5 (lima) tahapan proses desain User Interface
(UI)/User Experience (UX)
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda mengetahui kebutuhan dan keinginan pelanggan?
2. Dapatkah Anda menjelaskan tahapan dalam proses desain User Interface (UI) dan
User Experience (UX)?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik
dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang Proses
Bisnis Bidang Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
10
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap
disiplin peserta didik.
d. Guru mengkonfirmasi tugas pertemuan 1 dan memberikan apresiasi pada hasil
kerja peserta didik serta memberikan motivasi pada peserta didik yang belum
sesuai target pembelajarannya.
e. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
f. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan nonkognitif di awal
pertemuan.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
tentang analisis kebutuhan dan keinginan pelanggan serta tahapan dalam proses
desain User Interface (UI) dan User Experience (UX).
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur untuk melatih literasi dan pemahaman
materi dengan cara mengerjakan Tugas Individu berupa membuat ringkasan
menggunakan bahasa sendiri mengenai kebutuhan dan keinginan pelanggan dalam
pengembangan perangkat lunak dan gim serta desain User Interface (UI) dan User
Experience (UX)-nya.
12
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Tugas Individu yang belum
dapat dikerjakan dengan baik.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Aktivitas Mandiri 2 pada buku Dasar-dasar Pengembangan
Perangkat Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari PT Penerbit
Erlangga halaman 26.
Glosarium
User Interface (UI): sarana penghubung antara pengguna dan perangkat lunak
atau aplikasi yang dioperasikan.
User Experience (UX): suatu tahapan yang bertujuan meningkatkan pengalaman
pengguna dalam menggunakan aplikasi/perangkat lunak atau sistem informasi
agar dapat mencapai tujuan yang ditetapkan.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan
Gim SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
13
MODUL AJAR 1d DasPPLG SMK/MAK FASE E
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu membedakan antara keselamatan dan kesehatan kerja
2. Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan antara lingkungan kerja fisik dan
lingkungan kerja nonfisik
3. Peserta didik mampu mengidentifikasi paling sedikit 3 (tiga) faktor yang
mempengaruhi lingkungan kerja
4. Peserta didik mampu mengidentifikasi indikator lingkungan kerja yang baik
5. Peserta didik mampu menjelaskan paling sedikit 3 (tiga) tujuan kesehatan dan
keselamatan kerja berdasarkan Undang-Undang Nomor 1 Tahun 1970.
Pertanyaan Pemantik
1. Apakah Anda dapat menjelaskan apa itu keselamatan kerja dan kesehatan kerja?
Mengapa hal itu perlu diperhatikan?
2. Dapatkah Anda menjelaskan mengenai lingkungan kerja dan faktor-faktor yang
mempengaruhinya?
3. Dapatkan Anda mengidentifikasi lingkungan kerja yang baik?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik untuk memetakan kemampuan peserta didik
dan merancang strategi pembelajaran pada peserta didik sebelum memulai
pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang dalam bentuk slide presentasi tentang Kesehatan
dan Keselamatan Kerja.
14
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (30 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
menyapa peserta didik.
b. Guru dan seluruh peserta didik melakukan doa bersama yang dipimpin salah
seorang peserta didik.
c. Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai cerminan penegakan sikap
disiplin peserta didik.
d. Guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik sebagai
cara untuk mengetahui kompetensi awal siswa.
e. Guru melakukan asesmen diagnostik kognitif dan non-kognitif di awal
pertemuan.
f. Guru memberikan sedikit gambaran tentang kesehatan dan keselamatan kerja.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
kesehatan dan keselamatan kerja.
15
Langkah 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat proses diskusi dari peserta didik.
b. Guru melihat hasil pengamatan dari pekerjaan peserta didik/kelompok dan
diskusi tentang apa yang sudah dicapai.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Catatan:
Kegiatan Proyek Mini memerlukan waktu 2 minggu sampai 1 bulan, sehingga dapat
dilakukan dengan pembelajaran sistem blok.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur berupa Soal Latihan Bab 1 pada buku
Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK
Kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 33-34
16
Pengayaan dan Remedial
Pengayaan: peserta didik diminta belajar bersama teman sekelas yang masih
mengalami hambatan belajar dengan menjadi tutor sebaya.
Remedial: Peserta didik diminta mengerjakan ulang Tugas Individu yang belum
dapat dikerjakan dengan baik.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran telah berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, apakah hambatan tersebut
teridentifikasi dan terfasilitasi penyelesaiannya dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan tugas dalam Ruang Kolaborasi pada buku Dasar-dasar
Pengembangan Perangkat Lunak dan Gim Volume 1 untuk SMK/MAK Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 33-34.
Glosarium
Keselamatan Kerja: lingkungan dan prosedur agar selamat dalam melakukan
setiap pekerjaan dan selamat dari kecelakaan kerja yang dapat mengakibatkan
cedera, cacat permanen, bahkan kematian.
Kesehatan Kerja: kondisi pekerja yang selalu sehat tanpa ada hal-hal yang
menyebabkan sakit, cedera, atau kerusakan anggota tubuh selama dalam
lingkungan kerja.
Daftar Pustaka
Okta Purnawirawan, dkk. 2022. Dasar-dasar Pengembangan Perangkat Lunak dan
Gim SMK/MAK Kelas X. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.
17