Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR DDKV SMK FASE E KELAS X

Kompetensi Awal : Profil Pelajar Pancasila:


Penyusun : Nisa Tari Peserta didik telah Profil Pelajar Pancasila yang
Jenjang : SMK N Matesih memahami dasar dikembangkan pada Fase E adalah
Kelas :X CorelDraw Mandiri, Kreatif dan Bergotong
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit Royong yang ditunjukkan melalui
proses pembelajaran di elemen Sketsa
dan Ilustrasi

A. Alur Tujuan Pembelajaran


1. Kognitif
a. Produk
Memahami (C2) teknik membuat desain cangkir menggunakan software aplikasi
CorelDraw
b. Proses
Menentukan (C4) langkah-langkah membuat desain cangkir menggunakan software
aplikasi CorelDraw
2. Keterampilan
Mendesain (P5) cangkir menggunakan software aplikasi CorelDraw

B. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif
a. Produk
Setelah ditayangkan bahan ajar (C), peserta didik (A) dapat memahami teknik
membuat desain cangkir menggunakan software aplikasi CorelDraw (B) sesuai
dengan standar ketuntasan minimal (D)
b. Proses
Peserta didik (A) mampu menentukan (B) langkah-langkah membuat desain
cangkir menggunakan software aplikasi CorelDraw C) dengan benar (D)
2. Keterampilan
Setelah mengamati demonstrasi yang disampaikam guru (C), peserta didik (A) dapat
mendesain cangkir menggunakan software aplikasi CorelDraw (B) dengan benar (D)
C. Sarana Prasarana
1. Laptop/ Komputer
2. LCD Proyektor
D. Target Peserta Didik
Peserta didik regular
E. Jumlah Peserta Didik
36 peserta didik
F. Ketersediaan Materi
1. Pengayaan untuk peserta didik CIBI (Cerdas Istimewa Berbakat Istimewa) atau yang
berpencapaian tinggi : YA/TIDAK.
2. Alternatif penjelasan, metode, atau aktivitas, untuk peserta didik yang sulit memahami
konsep: YA/TIDAK.

G. Materi Ajar, Media, dan Bahan yang Diperlukan


1. Materi 2. Media 3. Bahan
- Pengoperasian software - Google Form - Mouse
aplikasi CorelDraw - WhatsApp Grup - Keyboard
- Mendesain benda dengan - Monitor
menggunakan software
aplikasi CorelDraw
H. Moda Pembelajaran
Tatap Muka
I. Pengaturan Pembelajaran
1. Model : 2. Metode : 3. Pengaturan Peserta didik:
Project Based Learning - Ceramah Berkelompok (2 orang)
- Diskusi
- Eksplorasi
J. Asesmen Pembelajaran
1. Teknik Penilaian 2. Instrumen Penilaian
- Sikap Perilaku Karakter : Format Penilaian Sikap - LP1 : Karakter
- Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap - LP2 : Sosial
- Produk : Tes Tertulis - LP3 : Produk
- Proses : Format Asesmen Proses - LP4 : Proses
- Keterampilan : Format Asesmen Keterampilan - LP5 : Keterampilan
K. Pemahaman Bermakna
1. Melalui proses pembelajaran yang dilakukan, peserta didik mampu mengoperasikan
software aplikasi CorelDraw
2. Melalui proses pembelajaran yang dilakukan, peserta didik mampu membuat desain
menggunakan software aplikasi CorelDdraw
L. Pertanyaan Pemantik
1. Pernahkan kalian menggunakan software aplikasi CorelDdraw ?
2. Pernahkan kalian melihan teman kalian membuat desain menggunakan software
apliaksi CorelDraw ?
M. Prosedur Kegiatan Pembelajaran
Tabel Prosedur Pembelajaran
Tahapan Kegiatan Pembelajaran Nilai Karakter Kecakapan Alokasi
Abad 21 Waktu
Pembukaan - Melakukan pembukaan Religius, Komunikasi 6 menit
dengan salam, Nasionalisme
menanyakan kabar,
membaca do’a dipandu
oleh salah seorang
peserta didik, dan
dilanjutkan dengan
melakukan presensi.
(orientasi)
- Memberikan gambaran Integritas Komunikasi 3 menit
tentang manfaat
mempelajari materi
yang akan dipelajari
dalam kehidupan
sehari-hari. (motivasi)
- Guru mengajukan Integritas, Komunikasi, 3 menit
pertanyaan-pertanyaan Mandiri Berpikir Kritis
untuk mengaitkan
materi yang akan
dipelajari. (apresepsi)
- Menjelaskan tujuan Integritas Komunikasi 8 menit
pembelajaran atau
kompetensi dasar yang
akan dicapai,
menyampaikan cakupan
materi dan menjelaskan
uraian kegiatan
pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Pertanyaan Mengamati Mandiri, Berpikir 15 Menit
mendasar - Observasi peserta Integritas Kritis,
didik kepada masalah Komunikasi
pengetahuan
mengenai proses
desain menggunakan
software aplikasi
CorelDraw
- Mengorientasi peserta
didik untuk belajar
mengenai proses
desain menggunakan
software aplikasi
CorelDraw
Menanya
- Pernahkah kalian
membuat desain
menggunakan
software aplikasi
CorelDraw?
- Pernahkah kalian
melihat orang
dilingkungan sekitar
menggunakan
software aplikasi
CorelDraw untuk
membuat desain?
Mendesain - Siswa menyimak Mandiri, Berpikir 35 menit
Perencanaan presentasi materi Gotong Kritis,
projek yang disampaikan Royong, Kreativitas,
oleh guru. Integritas Berkolaborasi
- Guru membentuk
siswa dalam beberapa
kelompok secara
acak, satu kelompok
terdiri dari 2 orang.
- Siswa mengamati
demonstrasi
praktikum atau
tutorial yang
dilakukan oleh guru
pada layar proyektor
didepan kelas.
- Siswa menelaah
bersama
kelompoknya terkait
Jobsheet yang telah
disiapkan.
Menyusun jadwal - Siswa dan guru Gotong Komunikasi, 30 menit
pembuatan menyepakati waktu Royong, Berkolaborasi
yang akan dibutuhkan Integritas
untuk pembuatan
desain cangkir
menggunakan
software aplikasi
CorelDraw
-Siswa menyusun
jadwal pembuatan
desain cangkir
menggunakan
software aplikasi
CorelDraw pada
rentang waktu yang
sudah disepakati
bersama.
Monitor keaktifan - Guru memonitor Gotong Berpikir 30 menit
dan perkembangan keaktifan peserta Royong, Kritis,
proyek didik selama Integritas Komunikasi,
melaksanakan Kolaborasi
pembuatan proyek
berdasarkan LP1, 2, 4
dan 5
- Siswa mencatat
kendala masalah yang
ditemukan.
- Siswa mendiskusikan
permasalahan yang
muncul dan
menyelesaikan
permasalahan baik
mencari refrensi dari
beberapa sumber
diinternet dan dari
guru.
Menguji hasil - Siswa berdiskusi Gotong Kreativitas, 20 menit
bersama guru Royong, Komunikasi,
membahas desain Integritas Kolaborasi
cangkir menggunakan
software aplikasi
CorelDraw yang
dibuat.
- Siswa memaparkan
hasil dari desain
cangkir menggunakan
software aplikasi
CorelDraw yang
telah dibuat didepan
kelas.
- Siswa di kelompok
lain memberikan
tanggapan dan
masukkan untuk
desain cangkir
menggunakan
software aplikasi
CorelDraw apabila
kurang sesuai
Evaluasi Mengkomunikasikan 10 menit
pengalaman - Siswa bersama
belajar dengan guru
menyimpulkan dan
merefleksikan hasil
dari desain cangkir
menggunakan
software aplikasi
CorelDraw yang telah
dibuat.

Mengasosiasi
- Siswa melakukan
refleksi dan evaluasi
pengalaman belajar
dengan mengisi
Google Form
Penutup - Siswa yang belum Religiusitas, Berpikir 20 menit
tuntas KKM akan Mandiri, Kritis,
diberikan tugas untuk Gotong Komunikasi,
membaca ulang e- Royong, Berkolaborasi
modul Integritas
- Siswa yang sudah
KKM diberikan tugas
untuk
menyempurnakan
desain cangkir dan
diupload ke Google
Form.
- Siswa diarahkan
untuk menarik
kesimpulan dari
kegiatan
pembelajaran yang
telah dilakukan
- Siswa menerima
informasi terkait
materi yang akan
disampaikan untuk
pertemuan berikutnya.
- Siswa merapikan alat,
bahan, dan ruangan
dengan
memperhatikan
Kesehatan
Keselamatan Kerja
dan Lingkungan
Hidup (K3LH).
- Pembelajaran ditutup
dengan do’a dan
salam.
TOTAL WAKTU PEMBELAJARAN 180menit
Pengayaan dan Remedial
1. Pengayaan
Pengayaan diberikan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada setiap
aktivitas pembelajaran. Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik pada setiap aktivitas pembelajaran, nilai
yang dicapai melampaui kompetensi yang telah ditetapkan oleh guru. Pengayaan dilakukan
dengan cara menambah tingkat kesulitan tugas keterampilan yang diberikan.

2. Remidial
Remidial dilakukan oleh guru terintegrasi dalam pembelajaran yaitu dengan memberikan
intervensi yang sesuai dengan level kompetensi peserta didik dari mana guru mengetahui
level kompetensi peserta didik. Level kompetensi diketahui dari refleksi yang dilakukan
setiap kali pembelajaran. Remedial dilakukan dengan cara menetapkan atau menurunkan
tingkat kesulitan dalam materi pembelajaran.

Refleksi Peserta Didik dan Guru


1. Refleksi Peserta Didik
Pada setiap indikator materi pebelajaran dan di akhir aktivitas pembelajaran peserta didik
ditanya tentang :
a. Apa yang sudah dipelajari.
b. Dari apa yang sudah dipelajari apa yang sudah dikuasai.
c. Kesulitan-kesulitan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam aktivitas
pembelajaran
d. Kesalahan-kesalahan apa saja yang peserta didik alami/temukan dalam melakukan
aktivitas pembelajaran
e. Bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang peserta didik alami/ temukan
dalam melakukan aktivitas pembelajaran

2. Refleksi Guru
Refleksi yang dilakukan oleh guru terhadap proses pembelajaran yang dilakukan pada
setiap aktivitas pembelajaran. Hasil refleksi bisa digunakan untuk menentukan perlakuan
kepada peserta didik, apakah remedial atau pengayaan. Remedial dan pengayaanya di
dalam pembelajaran, tidak terpisah setelah pembelajaran. Hal-hal yang perlu mendapat
perhatian dalam refleksi guru antara lain:
a. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
b. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses aktivitas pembelajaran
c. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses aktivitas
pembelajaran
d. Bagaimana keterlibatan peserta didik dalam proses aktivitas
pembelajaran

Referensi
Kusmadi, dkk. 2021. “BUKU SISWA DASAR-DASAR DESAIN KOMUNIKASI VISUAL
SMK KELAS X”, Kemendikbudristek RI, Jakarta

Karanganyar, 30 September 2022


Memeriksa dan Menyetujui,
Kepala SMK N Matesih Guru Mata Pelajaran

Setiyono, S.Pd Nisa Tari Kusumawardani, S.Kom


NIP. 196612061991031009 NIP. 199307022022212009
