(RPP)
OLEH:
NEPI ANITA
NIM. 19525299144
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menelaah dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari, yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
C. Tujuan Pembelajaran
Dari hasil praktek membuat brosur menggunakan apliksi CorelDraw X3, peserta didik
diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pembuatan kreasi grafis dengan aplikasi CorelDraw X3 dengan benar.
2. Menguraikan pembuatan desain brosur dengan aplikasi CorelDraw X3 dengan
benar.
3. Membuat Brosur dengan aplikas CorelDraw X3 dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Membuat Desain Grafis untuk keperluan cetak
2. Bekerja dengan objek
1) Membuat dokumen baru
a. Menggunakan welcome screen
b. Menggunakan Ikon New dan menu File
c. Mengunakan Keyboard
2) Menyimpan dokumen
3) Mengatur ukuran halaman
4) Membuat teks
5) Membuat objek
6) Membuat bentuk
3. Berkreasi dengan CorelDraw X3
1) Membuat brosur
a. Mengatur ukuran brosur
b. Mendesain latar belakang
c. Menyisipkan gambar
d. Menbuat Teks
3. Sumber Belajar
1. Sumber Buku TIK Kelas XII untuk SMA/MA Karya Ali Muhson Penerbit Pusat
Perbukuan tahun 2010
2. Internet
Reikha (2012, 21 Maret). Langkah membuat brosur dengan CorelDraw X3.
Dikutip 14 Oktober 2019 dari Reikha’S Science:
http://reikhascience.blogspot.com/2012/03/langkah-membuat-brosur-dengan-
corel.html
3. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Model Alokasi
Rincian Kegiatan
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi, motivasi, apersepsi 10 menit
Menyampaikan
➢ Memberi salam
tujuan
Memotivasi ➢ Salah satu peserta didik
memimpin doa untuk memulai
pembelajaran.
➢ Mengecek kehadiran peserta
didik
➢ Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
➢ Melakukan apersepsi dengan
menanyakan kembali materi
minggu lalu sebagai stimulus.
➢ Menyampaikan materi yang akan
dipelajari
➢ Menyampaikan tujuan
pembelajaran
➢ Guru membagi peserta didik
kedalam kelompok kecil.
Kegiatan Inti Pemberian 1. Mengamati 70 Menit
Stimulus ➢ Peseta didik mengamati dan
merespon pertanyaan terkait
tentang prosedur memberi warna
pada background, penggabungan
objek dan pembuatan brosur
dengan aplikasi CorelDraw X3
2. Menanya
Menanyakan
Peserta didik menanyakan beberapa
hal yang belum dimengerti
berkenaan dengan materi pembuatan
brosur.
3. Mengumpulkan data
Pengumpulan
Peserta didik berdiskusi dan berbagi
Informasi
informasi dalam kelompok tentang
tema dan pembuatan brosur yang
akan dipilih untuk bahan praktek
aplikasi CorelDraw X3
4. Mengasosiasi
Mencoba
1. Dari hasil diskusi, peserta didik
mempraktekkan pembuatan
brosur dengan aplikasi CorelDraw
X3 secara berkelompok
2. Peserta didik yang masih kesulitan
dalam membuat desain brosur
dibimbing oleh guru.
3. Mengkomunikasikan
Pembuktian
➢ Peserta didik mempresentasikan
hasil kerja diskusi kelompok
didepan kelas.
➢ Peserta didik menjawab soal
evaluasi pengetahuan tentang
materi yang baru di pelajari.
➢ Peserta didik diarahkan untuk
melakukan remedial bagi yang
tidak memenuhi nilai KKM.
2. Pengetahuan Tertulis
3. Keterampilan Penugasan
B. Instrumen Penilaian
LEMBAR OBSERVASI SIKAP
Kompetensi : Sikap
Kelas/Semester : X MIPA 4/Ganjil
Mata Pelajaran : Bimbingan TIK
Materi Pokok : Membuat Brosur dengan aplikasi CorelDraw X3
Skor penilaian
Kriteria Rentang Skor
1 50 - 60
2 61 – 70
3 71 – 80
4 81 - 100
2. Tanggunga jawab
Sikap tanggung jawab adalah sikap dan perilaku untuk melaksanakan tugas dan
kewajiban sebagaimana yang seharusnya dilakukan, baik terhadap diri sendiri, teman
maupun guru. Dalam proses pembelajaran sikap tanggung jawab dapat ditunjukan
dengan cara mengerjakan tugas sesuai yang telah ditentukan, berperan aktif dalam
kelompok dan berani menanggung resiko atas perbuatan yang telah dilakukanya.
Indikator sikap tanggung jawab adalah sebagai berikut:
➢ Melaksanakan tugas individu dengan baik
➢ Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
➢ Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
➢ Mengembalikan barang yang dipinjam
➢ Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
➢ Menepati janji
➢ Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
➢ Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta
Rubrik penilaian sikap tanggung jawab dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator
Selalu bertanggung jawab dalam bersikap dan
Sangat Baik (SB) 4
bertindak terhadp guru dan teman.
Sering bertanggung jawab dalam bersikap dan
Baik (B) 3
bertindak terhadp guru dan teman.
Kadang-kadang bertanggung jawab dalam
Cukup (C) 2
bersikap dan bertindak terhadp guru dan teman.
Tidak bertanggung jawab dalam bersikap dan
Kurang (K) 1
bertindak terhadp guru dan teman.
3. Kerja Sama
Kerja sama merupakan kegiatan yang dilakukan secara bersama-sama oleh lebih dari
satu orang guna mewujudkan tujuan bersama.
Indikator sikap bekerja sama adalah sebagai berikut:
➢ Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakata
➢ Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
➢ Aktif dalam kerja kelompok
➢ Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
➢ Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
➢ Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri
dengan orang lain, mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai
tujuan bersama
Rubrik penilaian sikap dapat bekerja sama dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator
Selalu bekerja sama dengan teman dalam proses
Sangat Baik (SB) 4
pembelajaran.
Sering bekerja sama dengan teman dalam proses
Baik (B) 3
pembelajaran.
Kadang-kadang bekerja sama dengan teman
Cukup (C) 2
dalam proses pembelajaran.
Tidak bekerja sama dengan teman dalam proses
Kurang (K) 1
pembelajaran.
4. Antusias/Semangat
Antusias adalah sikap dan tindakan yang selalu berupaya untuk mengetahui lebih
mendalam dan meluas dari apa yang dipelajarinya, dilihat dan didengarnya. Antusias
dalam proses pembelajaran dapat ditunjukan dengan mengemukakan pendapat dari
berbagai macam sumber, dan selalu bertanya pada guru atau teman jika belum
menguasai pelajaran.
Indikator sikap ingin tahu adalah sebagai berikut:
➢ Rasa Ingin tahu mencari jawaban.
➢ Perhatian pada obyek yang diamati.
➢ Rasa ingin tahu pada proses Sains.
➢ Menanyakan setiap Iangkah kegiatan.
Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator
Selalu berusaha mengetahui pelajaran dengan
Sangat Baik (SB) 4 cara membaca buku/file materi pelajaran dan
bertanya.
Sering berusaha mengetahui pelajaran dengan
Baik (B) 3 cara membaca buku/file materi pelajaran dan
bertanya.
Kadang-kadang berusaha mengetahui pelajaran
Cukup (C) 2 dengan cara membaca buku/file materi pelajaran
dan bertanya.
Tidak berusaha mengetahui pelajaran dengan
Kurang (K) 1 cara membaca buku/file materi pelajaran dan
bertanya.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi : Keterampilan
Kelas/Semester : X MIPA 4 / Ganjil
Mata Pelajaran : Bimbingan TIK
Materi Pokok : Membuat Brosur dengan aplikasi CorelDraw X3
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak mampu membuat brosur menggunakan
aplikasi CorelDraw X3 berdasarkan SOP
2. Terampil jika menunjukkan sudah mampu untuk menbuat brosur menggunakan
aplikasi CorelDraw X3 yang berdasarkan SOP
3. Sangat terampill, jika terampil dalam membuat brosur menggunakan aplikasi
CorelDraw X3 yang berdasarkan SOP
Keterampilan
No. Nama Siswa
KT T ST
1. ADELIA RACHEL AYU SAWITRI
2. AFFAN SYARIFUDDIN
3. ALIFADIEL NAUFAL ABYUDAYASA
4. ANANG PRATAMA SAPUTRA
5. AMIRA DHIA KAMILA
6. AZARINE DEWITA PERMADI
7. BAGASKARA ADI NUGRAHA
8. BALANGGA MUHAMMAD
9. BIMA PUTRA SADDAM MAULANA
10. HAYYA RASYKAH NINGRUM
11. KINANTI PRAMESWARI TUNGGA DEWI
12. MUHAMMAD ARSY AL GHIFFARY RASPATI
13. MUHAMMAD FAIRUL IMRON JALAYASI
14. MUHAMMAD FARREL HAKIM
15. MUHAMMAD RAFI BUDIARTA
16. MUTIARA RAHMA BALIGHA
17. NADHEA CHUSNUL CHOTIMAH
18. NAVIKA BERLIANDA RIHADATUL'AISYA
19. NUR FARIDA IZZUL MUNA
20. NUR HAKIM KADARISMAN
21. PUSPITA CHOIRU NISA
22. QORINA RIZKIA PUTRI
23. RAHMA AYU FADHILLA
24. RAUZAN KUSUMA NARESWARA
25. REINATA AQIILAH APRILIANI
26. RIFA DWI MUTIA
27. ROYAN ADITYA
28. SARAH FARADILLA
29. SATRIA BAGUS MAULANA
30. SYIFA INARA NAZHARANI
31. WREDI EGAMALIA
32. ZAHWA AURELLIA BAIHAQI
33. ZAKI HUMAM MAJID
34. ZALFA FADHILAH KHOIRUN NISA
35. ZEINO ARKANANTA ARYA SUSILA
Skor penilaian
Kriteria Rentang Skor
KT 50 - 69
T 70 - 80
ST 81 - 100
Ket :
KT : Kurang Terampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil