1
MODUL PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
MODUL AJAR
PEMROGRAMAN WEB
Pembuatan Form Input Data
KURIKULUM MERDEKA
Semester Ganjil
Tahun Pelajaran 2023 / 2024
SMK
FASE F
(KELAS XI)
3. STRATEGI BERDIFERENSIASI
a. Strategi Konten
1) Siswa diberikan pertanyaan pemantik untuk menggali pemahaman mereka akan tugas
yang akan mereka kerjakan.
2) Siswa diberikan kebebasan dalam mencari sumber belajar yang sesuai dengan tugas yang
ingin dikerjakan.
3) Desain Form mereka buat sebagai tugas berbeda-beda begitu juga dengan jumlah field 3
atau lebih dan bentuk form nya
b. Strategi Proses
1) Dalam mengerjakan tugasnya mereka saya beri kebebasan untuk mengekspresikan
dirinya: Visual : Mengerjalan tugas sambil membca literasi pendukung atau Video
tutorialnya. Audio : Mengerjakan Tugas sambil mendengarkan musik. Kinestetik :
Mengerjakan Tugas sambil sesekali keluar ruangan dan bermain mengerjakan kegiatan
yang lain. Mereka saya izinkan melakukan hal tersebut dengan syarat apa yang menjadi
tugasnya dapat diselesaikan dengan baik.
2) Siswa yang sudah sangat menguasai pemrograman PHP dan HTML yang terkoneksikan
dengan database diarahkan untuk membuat tugas dengan tingkat kesulitan yang lebih
dibandingkan teman yang lain.
4. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran : Menerapkan Script HTML dan PHP untuk pembuatan Form
yang terkoneksikan dengan Database
Peserta didik dapat menerapkan script HTML dan PHP
B. Pemahaman Bermakna : untuk membuat Form yang terkoneksikan dengan Database
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Peserta didik menjawab salam guru
b. Peserta didik berdo’a sebelum memulai kegiatan pembelajarandengan dipimpin
salahsatu peserta didik untuk memimpin do’a dilanjutkan dengan mengaji.
c. Peserta didik menyimak cerita inspiratif yang dapat motivasinya dari guru atau teman
sejawat
d. Peserta didik menyimak capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran yang akan
dicapai yang disampaikan oleh guru
e. Peserta didik menyimak garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilakukan
f. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan kelas.
2. Kegiatan Inti
Menyusun Jadwal Guru dan peserta didik Peserta didik menyusun jadwal
Pembuatan membuat kesepakatan penyelesaian proyek dengan
tentang jadwal pembuatan memperhatikan batas waktuyang
proyek : telah ditentukan bersama.
Dalam mengerjakan tugasnya Peserta
1. Mencari referensi didik diberi kebebasan untuk
tugas : 15” mengekspresikan dirinya: Visual :
2. Berdiskusi untuk Mengerjalan tugas sambil membca
literasi pendukung atau Video
menyepakati tugas
tutorialnya. Audio : Mengerjakan
yang akan dibuat : Tugas sambil mendengarkan musik.
15” Kinestetik : Mengerjakan Tugas
3. Membuat sambil sesekali keluar ruangan dan
Perancangan : 50”. bermain mengerjakan kegiatan yang
lain. Mereka saya izinkan melakukan
4. Mengerjakan Tugas hal tersebut dengan syarat apa yang
Proyek : 50” menjadi tugasnya dapat diselesaikan
dengan baik
5. Membuat laporan :
50”
6. Presentasi : 60” @15”
3. Kegiatan Penutup
E. Asesmen
Bentuk
Jenis
Profil Pelajar Pancasila Tertulis Unjuk Kerja
Diagnostik Penilaian diri Jawaban singkat
Formatif Pilihan ganda di Presentasi dan simulasi
kahoots proyek
Sumatif
LAMPIRAN
Glosarium
HTML adalah bahasa standar pemrograman yang digunakan untuk membuat halaman website,
yang diakses melalui internet.
PHP adalah sebuah bahasa pemrograman server side scripting yang bersifat open source.
Database adalah umpulan data yang dikelola sedemikian rupa berdasarkan ketentuan tertentu
yang saling berhubungan sehingga mudah dalam pengelolaannya. Melalui pengelolaan
tersebut pengguna dapat memperoleh kemudahan dalam mencari informasi, menyimpan
informasi dan membuang informasi.
Pengertian HTML
HTML (Hyper Text Markup Language) adalah sebuah bahasa formatting yang
digunakan untuk membuat sebuah halaman website. Di dalam dunia pemrograman berbasis
website (Web Programming), HTML menjadi pondasi dasar pada halaman website. sebuah file
HTML di simpan dengan ekstensi .html (dot html). dan dapat di eksekusi atau diakses
menggunakan web browser(Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera, Safari dan lain-lain).
seperti yang sudah di jelaskan, HTML adalah dasar dari sebuah website. untuk membuat
sebuah website tidak cukup hanya menggunakan HTML, kita memerlukan bantuan CSS,
JavaScript dan PHP untuk membuat sebuah website yang dinamis. jika halaman website dibuat
hanya menggunakan HTML saja maka halaman website tersebut di sebut halaman statis karena
tidak memiliki aksi atau fungsifungsi yang dapat mengelola website. tentu developer akan
sangat di sibukkan dengan harus mengubah lagi file HTML setiap ingin mengupdate artikel.
HTML memiliki beberapa element yang tersusun dari tag-tag yang memiliki fungsi nya
masing-masing. seperti tag heading, paragraf, pembuatan form, tombol, list, membuat
hyperlink atau link yang menghubungkan antar halaman website dan banyak lagi lainnya yang
akan kita bahas.
Kegunaan HTML
HTML berfungsi sebagai pondasi sebuah halaman website. adapun yang dapat di
lakukan dengan HTML adalah sebagai berikut :
1. Membungkus element-element tertentu sesuai kebutuhan
2. Membuat heading atau format judul
3. Membuat Tabel
4. Membuat List
5. Membuat Paragraf
6. Membuat Form
7. Membuat Tombol
8. Membuat huruf tebal
9. Membuat huruf miring
10. Menampilkan gambar
11. Menampilkan video
12. Dan banyak lainnya.
Word Processor (Microsoft Word, King Soft, WordPerfect). Itu dikarenakan text editor tidak
bisa digunakan untuk mengatur format document serta tidak disediakan fitur-fitur yang bisa
digunakan untuk desktop publishing.
Browser merupakan aplikasi yang akan kita gunakan untuk menjalankan code program
html yang sudah kita tulis. browser ini ialah syarat yang harus anda penuhi jika anda belajar
web programing. untuk browser itu sendiri bisa digunakan yang sudah disediakan oleh sistem
operasi langsung ataupun bisa juga digunakan aplikasi browser yang lain seperti: Mozilla
Firefox, Opera, Chrome dan sebagainya.
Berikut beberapa text editor yang digunakan dalam penulisan code program bagi anda
yang baru belajar bahasa pemrograman.
1. Sublime text editor
Sublime Text editor adalah text editor yang paling banyak digunakan oleh programer, text
editor ini memiliki tampilan yang elegan, yang khas dengan warna kecoklatannya. Text
Editor ini tersedia untuk windows, Mac, dan Linux, yang ingin menggunakan sublime bisa
di download dari situs resminya langsung, yaitu di ttps:// www.sublimetext.com/
Gambar 2 Notepad ++
Pada contoh diatas <h2> adalah heading dua <h2> merupakan element h2 dan isinya ini
adalah heading dua. dalam element ini bisa berupa text ataupun tag lain misalnya <link>
dan sebagainya.
USE contoh_db;
$sql = "INSERT INTO pengguna (nama, email, umur) VALUES ('$nama', '$email', '$umur')";
mysqli_query($koneksi, $sql);
}
?>
<!DOCTYPE html>
<html>
<head>
<title>Contoh Program Create,READ,UPDATE,DELETE PHP</title>
</head>
<body>
<h2>Daftar Pengguna</h2>
<table border="1">
<tr>
<th>Nama</th>
<th>Email</th>
<th>Umur</th>
<th>Aksi</th>
</tr>
<?php while ($row = mysqli_fetch_assoc($data_pengguna)) { ?>
<tr>
<td><?php echo $row['nama']; ?></td>
<td><?php echo $row['email']; ?></td>
<td><?php echo $row['umur']; ?></td>
<td>
<form method="post">
<input type="hidden" name="id" value="<?php echo $row['id']; ?>">
<input type="text" name="nama_baru" placeholder="Nama Baru">
<input type="email" name="email_baru" placeholder="Email Baru">
<input type="number" name="umur_baru" placeholder="Umur Baru">
<input type="submit" name="update" value="Update">
<input type="submit" name="delete" value="Hapus">
</form>
</td>
</tr>
<?php } ?>
</table>
</body>
</html>
Catatan:
Pastikan untuk mengganti nilai variabel $host, $username, $password, dan $database dengan
informasi yang sesuai dengan pengaturan database Anda.
Dengan implementasi CRUD, pengguna dapat dengan mudah mengelola data pada sistem atau
aplikasi. Selanjutnya, pengguna akan dipermudah dalam menyimpan, membaca, memperbarui, dan
menghapus informasi yang relevan.
1. Lembar amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang mewakili
perasaanmu. (silang pada gambar)
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar dirumah
4. Apa yang kamu rasakan saat menggunakan aplikasi perangkat lunak dan gim?
5. Apa harapanmu saat kamu mempelajari tentang pemrograman web dan perangkat
bergerak?
Nama Siswa :
Nama Kelompok :
Kelas :
Skor
No Komponen / Subkomponen
7 8 9 10
Persiapan :
1 Ketepatan aplikasi dan peralatan yang
perlukan serta kesesuaian ide yang
dipilih berdasarkan tujuan pembelajaran
Proses Kerja :
2
Sistematika Kerja sesuai dengan jadwal
kegiatan yang telah direncanakan
Hasil :
3 a. Produk yang dihasilkan berjalan sesuai
dengan perencanaan.
b. Laporan sesuai dengan produk yang
dibuat
c. Presentasi Produk disajikan dengan baik
Waktu :
4
Ketepatan waktu dalam melaksanakan
kegiatan sesuai jadwal yang telah ditentukan.
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Total = ∑( x bobot )
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remedial,
Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga
mencapai level kompeten.
A. Pembelajaran Remedial
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda,
menyesuaikan dengan gaya belajar peserta didik.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau
latihan sesuai dengan kemampuannya
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar.
B. Pembelajaran Pengayaan
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan Bersama pada dan/atau di luar jam-jam pelajaran sekolah.
2. Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.
3. Pemberian pembelajaran hanya untuk kompetensi/materi yang belum diketahui peserta
didik. Dengan demikian tersedia waktu bagi peserta didik untuk memperoleh
kompetensi/materi baru atau bekerja dalam proyek secara mandiri sesuai dengan
kemampuan masing-masing.