Anda di halaman 1dari 7

MODUL AJAR INFORMATIKA

A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS
NAMA : HILMAN PANDYANSAH, S.Kom
INSTITUSI : SMP MUHAMMADIYAH MERAUKE
TAHUN PELAJARAN : 2023-2024
JENJANG : SMP
KELAS/SEMESTER : VIII / 1 ( GANJIL )
ALOKASI WAKTU : 4 JP ( 4 x 40 MENIT )
FASE :D
ELEMEN : TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

2. KOMPETENSI AWAL:
Peserta didik mampu memahami perkakas TIK pada pembuatan laporan, presentasi serta
analisis dan interpretasi data.

3. PROFIL PELAJAR PANCASILA :


a. Bernalar Kritis
b. Gotong Royong
c. Mandiri
d. Kreatif

4. SARANA DAN PRASARANA :


a. Komputer/Laptop
b. Infokus

5. TARGET PESERTA DIDIK : Regular


6. MODEL PEMBELAJARAN : Cooperative Learning
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memanfaatkan perkakas TIK untuk mendukung pembuatan laporan,
presentasi serta analisis dan interpretasi data.

2. ASESMEN
Jenis Asesmen Asesmen
Formatif Asessmen formatif dilakukan tiap minggu dari
aktivitas yang ada
Sumatif Asessmen formatif dilakukan tiap minggu dari
aktivitas yang ada,

Rubrik Asesmen Sebagai Asesmen Formatif


Komponen Penilaian A = Baik B = Baik C = Cukup D = Kurang
Sekali
Kesesuaian antara Kesesuaian Kesesuaian Kesesuaian < 40 % sesuai
laporan yang ditulis ≥ 60- 40-
dan spesifikasi yang 80% benar 79% benar 59% benar
diharapkan
Keaktifan dalam Sangat Aktif Aktif Kurang aktif (tidak ada
kelompok nilai
kurang)

3. PEMAHAMAN BERMAKNA
Pengalaman Bermakna Profil Pelajar Pancasila
Pembuatan laporan dokumentasi Bergotong Royong, Bernalar Kritis,
program dan laporan kegiatan dengan Kreatif, Mandiri
aplikasi pengolah kata

4. PERTANYAAN PEMANTIK

a. Menurutmu, gambar apakah ini?


b. Konten apa saja yang ada dalam gambar tersebut?
c. Informasi apa saja yang didapatkan dari gambar tersebut?..

5. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
1) Guru membuka pembelajaran dan memeriksa kesiapan peserta didik
2) Guru meminta peserta didik untuk memimpin doa
3) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
4) Guru menjelaskan teknik asesmen
5) Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dengan cara tanya jawab secara lisan;
6) Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan berikut:
Andaikan kalian seorang juru bicara satgas covid-19, ingin menyampaikan
informasi perkembangan covid-19. Pentingnya sebuah komputer dalam membuat
infografis tersebut agar menghasilkan laporan yang optimal, terbaik dan lebih
menarik

b. Inti
Dalam kegiatan inti dari dua aktivitas LKPD teknologi informasi dan komunikasi.
Langkah-langkah kegiatan pembelajaran inti dengan pembelajaran kooperative
(cooperative learning dengan prosedur sebagai berikut:
1) Guru menjelaskan materi mengenai pembuatan laporan dokumentasi program
dan laporan kegiatan;
2) Guru membagikan lembar kerja peserta didik aktivitas 2 dan aktivitas 3;
3) Guru membagi kelompok terdiri dari empat sampai enam orang;
4) Guru menjelaskan prosedur kerja kelompok;
5) Guru mengarahkan setiap kelompok menuliskan hasil diskusi pada lembar kerja
peserta didik;
6) Peserta didik secara berkelompok menganalisis persoalan yang ada pada lembar
kerja;
7) Peserta didik dengan pengetahuan yang didapatkan menyelesaian persoalan pada
lembar kerja;
8) Guru memfasilitasi peserta didik memaparkan hasil diskusi dari kasus yang ada
pada lembar kerja sesuai arahan guru.
c. Penutup
1) Guru menutup pertemuan dengan refleksi bahwa pembuatan laporan dokumentasi
program dan laporan kegiatan dengan aplikasi pengolah kata secara unplugged
adalah pengetahuan yang dapat diimplementasikan pada kehidupan sehari-hari dan
profesi yang akan diambil;
2) Guru menginformasikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya;
3) Berdoa menutup pembelajaran.

6. REFLEKSI
Guru
Setelah mengajarkan materi materi pembuatan laporan dokumentasi program dan
laporan kegiatan dengan aplikasi pengolah kata secara unplugged, guru diharapkan
merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan. Adapun kegiatan refleksi sebagai
berikut:
Pertanyaan Jawaban
Apakah ada sesuatu yang menarik selama
pembelajaran?
Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas?
Apa yang ingin Anda ubah untuk meningkatkan
atau memperbaiki pelaksanaan atau hasil
pembelajaran?
Yang harus atau akan saya ingat ketika menyusun
pembelajaran di masa depan
Apa masukan atau pengetahuan yang paling
dominan dipelajari peserta didik saya selama unit
ini berlangsung

Siswa
Setelah mempelajari materi pembuatan laporan dokumentasi program dan laporan
kegiatan dengan aplikasi pengolah kata secara unplugged, peserta didik diharapkan
merefleksi proses pembelajaran yang telah dilakukan. Adapun kegiatan refleksi sebagai
berikut:
Pertanyaan Jawaban
Apa pendapat kalian tentang perangkat lunak aplikasi dan
fitur aplikasi?
Apa yang kalian rasakan ketika mencoba perangkat lunak
aplikasi dan fitur aplikasi secara unplugged pertama kali?
Setelah menyelesaikan semua LKPD, bagaimana perasaan
kalian terkait pembuatan laporan dokumentasi program dan
laporan kegiatan dengan aplikasi pengolah kata ini secara
unplugged?
Apakah anda sebagai peserta didik merasa sudah puas
dengan kegiatan ini? Mengapa?

Apa pendapat kalian tentang kegunaan perangkat lunak


aplikasi didalam kehidupan sehari hari khususnya nanti di
dunia kerja?..
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Aktifitas 2 :
1. Guru meminta peserta didik untuk mencari data atau dokumentasi mengenai
penjualan sebuah kantin disekolah dengan spesifikasi
a. Nama Toko
b. Daftar Menu
c. Penjualan kantin
d. Foto produk

2. Peserta didik membuat infografis dari kantin tersebut menggunakan aplikasi


perkantoran ( Microsoft Word )
Aktifitas 3
1. Guru memberikan gambar grafik yang akan digunakan peserta didik membuat
laporan dokumentasi kegiatan

2. Peserta didik membuat laporan dokumentasi dengan menggunakan gambar diatas


dengan format
a. Identitas kalian: nama, nomor peserta didik
b. Kata Pengantar Penjelasan ringkas tentang laporan dibuat
c. Gambar dan Grafik penggunakan TIK dari sebuah sekolah
d. Penjelasan mengenai gambar dan grafik tersebut
e. Penutup, pesan-pesan kalian sebagai penulis
Format penulisan
a. Font Times New Roman, ukuran Font 12
b. Margin Kiri 3 cm, Atas 3 cm, Kanan 2 cm, dan bawah 2 cm
c. Ukuran Kertas F4 ( 21,5 cm x 33 cm )
d. Save File dengan format berbeda dan diberi nama_kelompok.docx dan
kelompok.pdf
7. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan melakukan pendampingan kepada
peserta didik untuk topik ini. Guru dapat juga memberikan tips-tips khusus untuk
memudahkan pemahaman materi. Tutorial sebaya juga dapat dilaksanakan untuk
meningkatkan peserta didik yang terlambat memahami.
8. MATERI AJAR
Pembuatan sebuah laporan atau file lain seperti presentasi, infografis, dan poster. Sering
kali merupakan gabungan konten hasil dari aplikasi yang berbeda. Sebuah laporan bisa
berisi tabel hasil perhitungan yang kompleks, yang akan efisien jika dikerjakan dengan
menggunakan aplikasi pengolah lembar.Pelaporan dan dokumentasi adalah salah satu
pekerjaan yang sering kita lakukan. Laporan kegiatan, laporan keuangan, dan dokumentasi
artefak komputasional ialah contoh dari laporan. Salah satu aplikasi yang dapat digunakan
untuk pembuatan laporan ialah aplikasi pengolah kata.
Aplikasi pengolah kata memiliki fitur yang banyak sehingga dapat dipergunakan untuk
membuat laporan yang baik. Namun, dalam pembuatan laporan, kita sering dihadapkan
dengan kebutuhan menggabungkan beberapa bentuk konten seperti laporan yang
dilengkapi dengan analisis data, tampilan grafik dari data, maupun gambar dan peta di
dalam laporan kita. Dengan menggabungkan kemampuan beberapa aplikasi, kalian dapat
membuat hasil kerja kalian menjadi lebih baik dan menarik. Proses pembuatan laporan
atau presentasi juga menjadi lebih efektif dan efisien.
Berikut fitur yang sering digunakan dalam pembuatan laporan atau dokumentasi pada
pengolah kata

Fitur Fungsi
fitur cover page berfungsi menyisipkan halaman
"sampul depan" dengan template yang sudah
disajikan secara default (bawaan) oleh program
aplikasi Microsoft Word.

fitur table berfungsi menyisipkan tabel ke sebuah


dokumen

fitur picture berfungsi menyisipkan gambar dari


sebuah file

fitur clip art berfungsi menyisipkan gambar, film,


suara, photografi
fitur shapes berfungsi menyisipkan bentuk datar
2 D seperti garis ( lines ), persegi ( rectangles ),
bentuk dasar bentuk datar ( Basic Shapes ),
tanda panah (Block Arrow), simbol rumus
(Equations Shape), diagram alir (Flowchart),
bintang dan tempat banner (Stars and
Banners), serta kotak dialog percakapan atau
komentar atau keterangan (Callouts)
fitur SmartArt

fitur Chart berfungsi menyisipkan grafik ke


sebuah dokumen

fitur Word Art berfungsi untuk membuat teks


yang menarik dan
efek khusus
