Anda di halaman 1dari 19

MODUL AJAR

ALGORITMA DAN PEMROGRAMAN


INFORMASI UMUM

I. INDENTITAS MODUL

Nama Penyusun : SUHARWAN


Satuan Pendidikan : SMKN 3 SOPPENG
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu : 4 JP X 45 menit
Tahun Penyusunan : 2024
Elemen : Algoritma dan Pemrograman
II. KOMPETENSI AWAL

Materi pada unit algoritma dan pemrograman ini berkaitan dengan unit-unit lain di
bidang informatika. Dalam unit berpikir komputasional, siswa diajarkan untuk menganalisis
suatu permasalahan dan membuat strategi untuk menyelesaikan masalah tersebut. Strategi
tersebut, lewat unit ini, diimplementasikan dalam bentuk program yang dapat dijalankan oleh
komputer. Dengan demikian, berpikir komputasional harus dikuasai oleh siswa untuk
menghasilkan suatu program yang merupakan solusi dari masalah yang akan diselesaikan.
Literasi komputer yang diberikan melalui materi TIK menjadi syarat perlu bagi siswa saat
menggunakan komputer untuk menulis program. Ketika program dijalankan, sistem
komputer telah didesain sedemikian rupa sehingga program mampu mengakses layanan-
layanan yang diberikan oleh sistem operasi, misalnya seperti alokasi memori yang
digunakan oleh program yang berjalan. Kemampuan pemrograman juga memiliki peran
penting dalam melakukan analisis data menggunakan komputer.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA

◦ Bernalar Kritis : Melalui media belajar pada Google Side siswa dapat membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan
menyimpulkannya.
◦ Gotong Royong : Melalui Google Slide siswa dapat bekerjasama secara kolabortif
untuk mencapai tujuan pembelajaran.
◦ Kreatif : Melalui pydroid 3 siswa dapat menghasilkan karya pembelajaran dan gagasan
yang orisinal.

IV . SARANA DAN PRASARANA


● Ruang Labkom/Kelas
● Komputer/laptop/HP
● Proyektor
● Papan White Board
● Slide Presentasi, Modul Terkait & Referensi laman Internet.
V. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Pembelajaran tatap muka

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
l Membaca dan menulis algoritma dengan notasi yang benar.
l Memahami proses pemrograman dengan menggunakan bahasa pemrograman.
l Memahami konsep variabel dan ekspresi dalam membuat program.
l Memahami penggunaan struktur kontrol keputusan dalam membuat program.
l Memahami penggunaan struktur kontrol perulangan dalam membuat program.
l Memahami penggunaan fungsi dalam membuat program.
II. PEMAHAMAN BERMAKNA
l Mengenal Algoritma dan Pemrograman
l Membuat Program dengan Bahasa Python
III. PERTANYAAN PEMANTIK

l Kalian ingin dapat memprogram dengan bahasa pemrograman?


l Bagaimana membuat program untuk membuat solusi-solusi kecil?

IV. PERTEMUAN KE-7


Struktur Kontrol Keputusan

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

l Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil


pembelajaran.
l Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam
satuan pendidikan.
Kegiatan Inti (150 Menit)

l Guru menyampaikan materi dan dapat memberikan demonstrasi langsung mengenai


program yang akan dibuat pada latihan ini.
l Guru mengarahkan siswa ke aktivitas. Ayo, Kita Berlatih : Latihan Struktur Kontrol
Keputusan. Biarkanlah siswa mengerjakan latihan mandiri. Guru memberikan umpan balik
dan scaffolding pada siswa yang mengalami kesulitan.
l Minta siswa secara mengecek kode dan program yang telah dibuat oleh siswa lainnya.
Mintalah siswa menguji program rekan mereka dengan menggunakan kasus uji yang
diberikan, atau dibuat sendiri oleh siswa. Setelah itu, pancing siswa untuk memperbaiki
program apabila terdapat kesalahan pada program.
l Guru dapat membahas aktivitas dengan meminta beberapa siswa menjelaskan hasil
pekerjaannya. Hal ini akan melatih siswa dalam mengomunikasikan suatu artefak
pemrograman dengan rekannya.
l Guru dapat mengulas kembali beberapa kesalahan umum yang terjadi pada saat latihan
pemrograman. Setelah itu, siswa dapat diminta untuk memperbaiki program di sisa waktu,
atau dikerjakan kembali ke rumah.
Kegiatan Penutup (15 Menit)

l Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.


l Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
l Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
l Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap
semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.
V. ASESMEN / PENILAIAN

● Guru melakukan pengamatan selama latihan praktikum berlangsung. Hasil pengamatan


siswa dan partisipasi siswa dalam latihan dapat dicatat dalam jurnal untuk ditinjau
kembali.
● Guru memeriksa ketepatan pemahaman siswa melalui lembar pemahaman siswa dan
lembar refleksi.

Jenis Asesmen Penilaian

Formatif Penilaian formatif dilakukan tiap minggu dari aktivitas yang ada.
Sumatif Sumatif dilakukan dengan asesmen melalui soal, seperti contoh
pada uji kompetensi.

VI. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Pengayaan
Aktivitas pembelajaran bisa dikembangkan dengan mempelajari materi dari situs-
situs yang memiliki reputasi bagus, seperti berikut.
Pelajari lebih lanjut mengenai pemrograman dengan menggunakan bahasa Python :
● https://www.petanikode.com/tutorial/python/
● https://www.tutorsebaya.my.id
● https://www.w3schools.com/python/
● https://www.youtube.com/@KelasTerbuka
Remedial
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk membuat peta konsep terkait materi Informatika dalam
berbagai bidang. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan tambahan nilai
bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

VII. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Lembar Refleksi Guru

Aspek Refleksi Guru


Penguasaan Materi Apakah saya sudah memahami cukup baik materi dan aktifitas
pembelajaran ini?
Penyampaian Materi Apakah materi ini sudah tersampaikan dengan cukup baik
kepada peserta didik?
Umpan balik Apakah 100% peserta didik telah mencapai penguasaan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai?

Lembar Refleksi Peserta Didik

Aspek Refleksi Peserta Didik


Perasaan dalam Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pembelajaran hari
belajar ini?
Makna Saya dapat menguasai materi pelajaran pada hari ini :
a. Baik b. Cukup c. kurang
Keaktifan Apakah saya terlibat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya menyumbangkan ide dalam proses
pembuatan program?
Gotong Royong Apakah saya dapat bekerjasama dengan teman 1 kelompok?

LAMPIRAN- LAMPIRAN
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Jurnal Peserta Didik

Kelas / Rombel : X / ..........................................................................


Mata Pelajaran : INFORMATIKA
Hari / Tanggal : .................................................................................
Nama siswa : .................................................................................
Materi pembelajaran : .................................................................................
.................................................................................
..............................................................................…

Minggu
Aktivitas Topik yang dipelajari Rangkuman Refleksi
Ke-

1. PENILAIAN SIKAP
1. Rubrik Penilaian Portofolio
Rubrik Penilaian Jurnal

Elemen
Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Penilaian

Kelengk Jurnal lengkap Jurnal hanya Jurnal hanya Jurnal hanya


apan dari minggu ke-1 terisi kurang terisi kurang terisi kurang
s.d. minggu ke- dari 75-95%. dari 60-75%. dari 60%.
16, 95-100%.
Konten Isi jurnal sangat Isi jurnal sesuai Isi jurnal cukup Isi jurnal kurang
Jurnal sesuai dengan dengan kegiatan sesuai dengan sesuai dengan
kegiatan yang yang dirancang kegiatan yang kegiatan yang
dirancang dan dan harapan dirancang dan dirancang dan
harapan capaiannya. harapan harapan
capaiannya. capaiannya. capaiannya.

Kreativit as Jurnal dibuat Jurnal dibuat Jurnal dibuat Jurnal dibuat


Penyajian dengan sangat dengan secukupnya, dengan kurang
Jurnal kreatif, dengan cermat. tanpa sentuhan rapi dan kurang
penampilan artistik atau baik.
artistik dan ilustrasi lainnya.
bermakna.

Konsiste nsi Jurnal Jurnal Jurnal cukup Jurnal tidak


Jurnal mencerminkan mendekati nilai sesuai dengan sesuai dengan
dengan Nilai nilai ujian. ujian. nilai ujian. nilai ujian.
Ujian

Rubrik Penilaian Buku Kerja Siswa

Komponen Baik Sekali (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)
Penilaian

Pemaha Siswa Siswa Siswa Siswa tidak


man Makna memahami dan memahami dan memahami dan dapat menjawab
dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab semua
dengan tepat dengan tepat dengan tepat pertanyaan.
semua sebagian besar sebagian kecil
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Pemaha Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak


man struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua sebagian sebagian menyebutkan hal
bagian penting besar dari hal kecil dari hal penting
penting penting
dengan tepat dengan tepat dengan tepat dan simpulan
(kata-kata (kata-kata (kata-kata bacaan.
sendiri, atau sendiri, atau sendiri, atau
menggambar kan menggambar kan menggambar kan
dengan mind dengan mind dengan mind
map atau map atau map atau
lainnya). lainnya). lainnya).
Hasil Test/ 80% benar ≥60% benar ≥50% benar <40% benar
Ujian *)

*) persentase untuk test case dapat disesuaikan

2. Rubrik Umum

Rubrik diperlukan untuk menilai dengan cepat dan efisien capaian


pembelajaran siswa.Pada bagian ini, diberikan rubrik secara umum untuk
menilai sebuah laporan. Guru dapat memakai dan menyesuaikan dengan
hal spesifik mata pelajaran.
Rubrik Penilaian Pemahaman Bacaan

Kompon
en Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaia (A) (B) (C) (D)
n
Pemaha Siswa Siswa Siswa Siswa tidak dapat
man Makna memahami dan memahami dan/ memahami dan menjawab semua
dapat menjawab dapat menjawab dapat menjawab pertanyaan.
dengan tepat dengan tepat dengan tepat
semua sebagian besar sebagian kecil
pertanyaan. pertanyaan. pertanyaan.

Pemaha Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa tidak


man struktur menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
semua bagian sebagian besar sebagian kecil menyebutkan
penting dengan dari hal penting dari hal penting halpenting dan
tepat (kata-kata dengan tepat dengan tepat simpulan bacaan.
sendiri, atau (kata-kata (kata-kata
menggambar kan sendiri, atau sendiri, atau
dengan mind menggambar menggambar kan
map atau kandengan mind dengan mind
lainnya). map atau map atau
lainnya). lainnya).
Hasil Test/ 80% benar ≥60% benar ≥50% benar <40% benar
Ujian *)

*) persentase untuk test case dapat disesuaikan


Rubrik untuk Menilai Laporan
Kompon Baik Sekali Baik Cukup
en
Penilaian (A) (B) (C)

Konteks Konteks topik yang Konteks topik yang Konteks topik yang
dibuat jelas. dibuat sebagian dibuat
tidak jelas.
secara umum
kurang jelas.
Tujuan Target jelas dan Tujuan dinyatakan Tujuan
layak, dinyatakan dalam pernyataan
dalam pernyataan yang kurang hanya dinyatakan
ringkas. presisi. secara umum.
Cara, Strategi Tidak memakai Tidak memakai
metoda dan strategi dan tapi strategi dan
tahapan/cara tahapan jelas. tahapan
mencapai
kurang jelas
tujuan dijelaskan

dalam tahap yang


jelas.
Badan Inti persoalan, didekomposisi sesuai dengan persoalan yang diberikan,
Utama dikembangkan sesuai konteks.
Penutup / Kesimpulan Ada bagian dari Kesimpulan tidak
Kesimpul didasari kesimpulan yang berelasi dengan
an argumentasi melenceng dari tujuan.
tujuan.
yang kuat
dan
menunjukkan
bahwa

tujuan tercapai atau


tidak tercapai.

Rubrik Penilaian Laporan Aktivitas


Kompon Baik Sekali Baik Cukup
en
Penilaian (A) (B) (C)

Laporan Laporan Laporan Laporan kurang


lengkap lengkap dan kurang
aktivitas lengkap kurang lengkap tapi jelas.
dan jelas. jelas.
Pengerja Aktivitas Aktivitas Hanya dikerjakan
an merata/rutin pada saat awal dan
dari kurang merata. saat terakhir saja
pada

perioda pengerjaan

tugas
yang ditentukan.
Kelengka Minimal ada Aktivitas Aktivitas
pan aktivitas sesuai
aktivitas tahapan tidak mencatat tidak menyebutkan
pengerjaa yang adanya fase yang tahapan
n tugas diminta, diminta dengan pengembangan
lengkap. Tidak ada tugas dengan jelas.
misalnya analisis, review.

desain,
pembuatan produk,,
pengujian,
perbaikan.
Ada
tahap review dan
baca ulang.
Pembagi Pembagian Pembagian Tidak ada
an peran peran baik peran ada pembagian peran.
dan tapi
tidak ada
duplikasi peran duplikasi peran
yang tak yang tak Peran didominasi 1
seharusnya seharusnya atau 2 orang.
misalnya misalnya

koding juga tester. koding juga tester.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Team Work)


Kompon
en Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaia (A) (B) (C) (D)
n
Pembagi Peran terbagi Peran terbagi Peran terbagi Peran tidak
an peran ke ke ke terbagi

semua semua semua ke semua


anggota anggota anggota anggota.
dengan dengan baik. dengan
sangat baik. cukup baik.
Pembagi Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas terbagi Tugas tidak
an tugas ke ke ke terbagi

semua semua semua ke semua


anggota anggota anggota anggota.
dengan dengan baik. dengan
sangat baik. cukup baik.

Rubrik Penilaian Kerja Kelompok (Aspek Individu)


Kompon
en Baik Sekali Baik Cukup Kurang
Penilaia (A) (B) (C) (D)
n
Keaktifan Siswa sangat Siswa aktif Siswa cukup Siswa kurang
sebagai aktif ketika bekerja aktif aktif
partisipa dalam tim.
n ketika bekerja ketika ketika bekerja
dalam tim. bekerja dalam tim.
dalam tim.

Rubrik Penilaian Ayo, Berlatih 1-2


Indikator Baik Sedang Kurang
Keterbacaan Algoritma yang Algoritma yang Algoritma yang
algoritma dibuat dapat dibuat dapat dibuat tidak
dibaca dengan dibaca dengan dapat dibaca
sangat baik oleh kurang baik oleh dengan baik oleh
orang orang lain. Ada orang lain.
lain. beberapa hal
Semua langkah yang ambigu.
dapat dipahami
dan

tidak
menimbulkan
ambiguitas.
Ketepatan Semuasimbol Ada simbol pada Banyak
penggunaan pada diagram alir diagram alir yang
simbol digunakan tidak digunakan simbol pada
dengan tepat dan dengan tepat dan diagram alir yang
benar. benar.
tidak
digunakan
dengan tepat dan
benar.
Ketepatan Algoritma Algoritma Algoritma
algoritma yang yang
dibuat dibuat yang dibuat tidak
yang dibuat. dapat dapat
dapat menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan sebagian masalah
masalah masalah yang
yang diberikan dengan yang diberikan
diberikan dengan benar. Misalnya, dengan benar.
benar. ada

beberapa
skenario
masukan
yang
membuat
algoritma
mengeluarkan
hasil yang salah.

Rubrik Penilaian Ayo, Lakukan 1-2


Indikator Baik Sedang Kurang
Pelaksanaan Semua Ada langkah Banyak
aktivitas pada
langkah pada langkah pada
aktivitas yang
aktivitas dapat tidak dapat aktivitas yang
direplikasi direplikasi tidak dapat
dengan dengan direplikasi
sempurna sempurna dengan
oleh oleh sempurnaoleh
siswa. siswa. siswa.
Hasil aktivitas Siswa mencapai Siswa mencapai Siswa
tujuan akhir dari tujuan akhir dari
aktivitas. aktivitas, setelah tidak mencapai
dipandu oleh tujuan akhir
guru atau siswa dari
lainnya. aktivitas.

Rubrik Penilaian Ayo, Berlatih 3-7


Indikator Baik Sedang Kurang
Proses Siswa Siswa membuat Siswa membuat
pembuatan program melalui program melalui
program membuat proses yang proses yang
program melalui kurang baik. tidak baik.
yang baik. proses yang
baik: membuat
algoritma,
menguji
program, dll.
Praktik Siswa mengikuti Siswa mengikuti Siswa
semuapraktik sebagian praktik
baik baik baik tidak mengikuti
pemrograman. praktik baik
pada pada
pemrograman. pemrograman. pada
pemrograman.
Keterbacaan Siswa membuat Siswa membuat Siswa membuat
kode program. kode yang dapat kode yang dapat kode yang sulit
dibaca dengan dibaca dengan dibaca dengan
baik oleh orang cukup baik oleh baik oleh orang
lain. orang lain. lain.
Ketepatan Siswa Siswa Siswa
program.
dapat membuat dapat membuat dapat membuat
program yang program program
menyelesaikan
masalah yang yang yang
diberikan dengan menyelesaikan menyelesaikan
benar di semua masalah masalah
kasus uji
yang yang diberikan yang diberikan
diberikan. dengan benar dengan benar
di di
sebagian besar sebagian
kasus uji yang kecil
diberikan. kasus uji
yang
diberikan/
program siswa
tidak

dapat dijalankan.
Integritas Siswa Siswa membuat Siswa
membuat program dengan
program dengan adanya plagiasi membuat
jujur dan pada sebagian program dengan
tidak kecil adanya
melakukan plagiasi
plagiasi. kode program. pada

sebagian besar

atau
semuakode
program.

Rubrik Penilaian Ayo, Berlatih 8


Indikator Baik Sedang Kurang
Konstruksi Siswa Siswa Siswa
Algoritma memodelkan memodelkan memodelkan
strategi strategi strategi
berpikirnya berpikirnya berpikirnya
dalam dalam dalam

bentuk algoritma bentuk algoritma bentuk algoritma


dengan benar dengan benar kurang benar
dan dapat dan cukup dan sulit
dipahami. dipahami. dipahami.
Proses Siswa Siswa membuat Siswa membuat
pembuatan program melalui program melalui
program membuat proses yang proses yang
program melalui kurang baik. tidak baik.
yang baik. proses yang
baik: membuat
algoritma,
menguji
program, dll.
Praktik Siswa mengikuti Siswa mengikuti Siswa
semuspraktik sebagian praktik
baik baik baik tidak mengikuti
pemrograman. praktik baik
pada pada
pemrograman. pemrograman. pada
pemrograman.
Keterbacaan Siswa membuat Siswa membuat Siswa membuat
kode program. kode yang dapat kode yang dapat kode yang sulit
dibaca dengan dibaca dengan dibaca dengan
baik oleh orang cukup baik oleh baik oleh orang
lain. orang lain. lain.
Ketepatan Siswa Siswa Siswa
program.
dapat membuat dapat membuat dapat membuat
program program program
yang yang yang
menyelesaikan menyelesaikan menyelesaikan
masalah masalah masalah
yang yang yang
diberikan dengan diberikan dengan diberikan dengan
benar di semua benar benar
di di
sebagian besar sebagian kecil
kasus uji kasus uji kasus uji
yang yang yang
diberikan. diberikan. diberikan
/
program siswa
tidak

dapat dijalankan.
Integritas Siswa Siswa membuat Siswa membuat
membuat program dengan program dengan
program dengan adanya plagiasi adanya plagiasi
jujur dan pada sebagian pada sebagian
tidak kecil besar
melakukan
plagiasi. kode program. atua
seluruh kode
program.

Lampiran 2
BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
Belajar pemrograman berarti banyak berlatih. Oleh karena itu, pada unit ini, siswa
sangat dianjurkan untuk belajar pemrograman dengan banyak berlatih. Guru dapat
memberikan latihan yang ada di Buku Siswa, dan perlu memberikan waktu yang
cukup bagi siswa untuk mengerjakan aktivitas yang diberikan. Pada saat mengerjakan
aktivitas, guru berperan sebagai mentor yang membantu siswa dalam
mengembangkan program. Guru disarankan untuk meminta siswa yang berhasil
mengerjakan untuk menjelaskan ke teman dan saling berbagi kesulitan yang dihadapi.
Menjaga semangat dan memotivasi siswa dalam mempelajari pemrograman sangatlah
penting. Siswa perlu diberi pemahaman bahwa belajar pemrograman bukanlah
menghafal, mengetik kode, tetapi latihan berpikir. Ketika baru pertama kali berlatih,
akan ada banyak kesulitan dan kebingungan, dan itu hal yang wajar. Saat
menemukan suatu jenis permasalahan baru, atau suatu elemen pemrograman baru,
pengalaman siswa masih sedikit. Dari sisi berpikir komputasional, hal ini berarti
kemampuan siswa untuk mengenali pola belum dapat digunakan secara maksimal.
Seiring dengan makin banyak problema yang diselesaikan oleh siswa, pengalaman ini
akan terakumulasi dan membuat siswa dapat menyelesaikan problem serupa dengan
waktu yang lebih cepat.
Berdasarkan pengalaman, kemampuan siswa sangat beragam karena minat dan
motivasi. Selain itu, akses pada komputer yang dibutuhkan untuk berlatih pun akan
memiliki variasi. Oleh karena itu, guru perlu menyesuaikan strategi pembelajaran di
kelas dengan kondisi yang ada di kelas tersebut. Pada beberapa pertemuan, waktu
dibuat cukup longgar sehingga memungkinkan adanya ruang bagi siswa untuk
mengatasi kesulitannya. Akan tetapi, jika kondisi di lapangan memerlukan waktu lebih
lama, guru dapat membatasi jumlah problem yang diberikan.

Lampiran 3
GLOSARIUM
Coding, adalah salah satu tindakan dari langkah-langkah pemrograman dengan
menuliskan kode atau skrip dalam bahasa pemrograman
Programing, adalah sebuah proses untuk membuat program di komputer. Program yang
dibuat bisa berupa software, website, aplikasi android, dsb.
Notasi Algoritma, adalah suatu notasi yang di gunakan untuk menuliskan langkah-
langkah dalam pembuatan suatu program menggunakan bahasa pemrograman

Lampiran 4
DAFTAR PUSTAKA
 Buku Guru dan Buku Siswa
 Buku dan sumber referensi lain yang mendukung
