Anda di halaman 1dari 13

BAB I

PENDAHULUAN
1.1 Latar Belakang
Sebagai seorang guru yang berkiprah di dunia pendidikan harus meguasai
program-program pembelajaran dikembangkan berdasarkan karakteristik dan kondisi
sekolah,serta kemampuan guru dalam menjabarkan menjadi program pelaksanaan
program pembelajaran yang siap di jadikan pedoman pembetukan kompetensi peserta
didik.
Agar guru dapat membuar RPP yang efektif,dan berhasil guna,dituntutuntuk
memahami berbagai aspek yang berkaitan dengan hakikat,fungsi,prinsip,dan prosedur
pengembangan,serta mengukur efektifitas pelaksanaan program pembelajaran.

1.2 Rumusan Masalah


Rumusan masalah pada makalah ini antara lain sebagai berikut.
1. jelaskan hakikat pelaksanaan program pembelajaran?
2. Sebutkan fungsi pelaksanaan program pembelajaran?
3. Sebutkan langkah-langkan dalam program pembelajaran?

1.3 Tujuan pembahasan

Makalah ini saya buat dengan dasar pemikiran yang sangat sedehana agar para
pembaca mudah dalam memahaminya.Sedangkan tujuan pokok dalam makalah ini
adalah memberi pemahaman kepada seorang guru yang akan berkiprah di dunia
pendidikan dalam melaksanakan program pembelajaran.

BAB II
PEMBAHASAN
2.1 Hakikat Pelaksanaan Program Pembelajaran
1

Rencana pelaksanaan pembelajaran ( RPP) yang akan bermuara pada pada


pelaksanaan pembelajaran,sedikitnya mencakup tiga kegiatan yaitu:
1. Identifikasi kebutuhan,bertujuan untuk melibatkan dan memotivasi siswa,agar
kegiatan belajar dirasakan oleh merekasebagai bagian dari mereka.
2. Identifikasi kompetensi,bertujuan melaksanakan penilaian pencapaian harus
dilakukan secara objektif.
3. Penyusunan program sebagai

produk

program

pembelajaran

jangka

pendek,yang mencakup komponen program kegiatan belajar.

2.2 Fungsi Pelaksanaan Program pembelajaran


Rumusan dalam melaksanakan program pembelajaran berfungsi untuk:
1. Memperkirakan tindakan yang akan dilaksanakan guru dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Pedoman guru dalam melaksanakan pembelajaran.
3. Membantu mempermudah guru dan siswa dalam melaksanakan pembelajaran.
Dengan demikian,pelaksanaan pembelajaran berfungsi mengefektifkan proses
pembelajaran sesuai dengan apa yang direncanakan.
2.3 Langkah-langkah Pengembangan melaksanakan program pembelajaran
Langkah-langkah minimal dari penyusunan rencana pelaksanaan
pembelajaran,dimulai dari mencantumkan identitas RPP,tujuan pembelajaran,materi
pembelajaran,metode pembelajaran,langkah-langkah kegiatan pembelajaran,sumber
belajar.Setiap komponen mempunyai arah pengembangan masing-masin,namun semua
merupakan satu kesatuan.
2.3.1 Mencantumkan identitas
Terdiri dari: Nama Sekolah, Mata Pelajaran, Kelas, Semester, Standar
Kompetensi dasar, Indikaor,dan Alokasi Waktu.
2

Kompetensi,

Hal-hal yang harus diperhatikan adalah:


a. RPP disuse untuk satu kompetensi dasar.
b. Standar kompetensi,Kompetensi Dasar dan Indikator dikutip dari silabus.
c. Indikator merupakan:
1) Ciri perilaku (bukti terukur)yang dapat memberikan gambaran bahwa didik
telah mencapai kompetensi dasar.
2) Penanda pencapaian kompetensi dasar yang di tandai oleg perubahan
perilaku yang yang mencakup sikap ,pengetahuan dan keterampilan.
3) Dikembangkan sesuai dengan karakteristik peserta didik,satuan pendidikan
dan potensi daerah.
4) Rumusannya menggunakan kerja operasional yang terukur atau dapat di
observasi.
5) Digunakan sebagai sebagai dasar untuk menyusun alat penilaian.
d.
Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi
dasar,dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan (contoh 2 24
menit),karena itu,waktu untuk mencapai

suatu kompetensi dasar dapat

diperhitungkan dalam satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada


kompetensi dasarnya

2.3.2 Merumuskan Tujuan pembelajaran


Hasil

langsung

(out

put)dari

satu

paket

kegiatan

pembelajaran,

misalnyamendeskripsikan teks hasil obsevasi


Tujuan pembelajaran,boleh salah satu atau keseluruhan tujuan pembelajaran,misalnya
siswa dapat:
1)
2)
3)
4)

Menyusun makalah tentang teks hasil obsevasi.


Memaparkan makalah dengan baik dan benar.
Memaparkan metode atau strategi yang digunakan.
Menjelaskan tentang teks hasil observas.
3

2.3.3 Menentukan Materi Pembelajaran


Untuk memudahkan penetapan materi pembelajaran,dapat diacu dari indicator.
Contoh:
Indikator

: Siswa dapat dapat menjelaskan teks hasi observasi

Materi pembelajaran : Mengenal teks hasil obsevasi


2.3.4 Menentukan Metode pembelajaran
Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metod,tetapi dapat pula diartikan
sebagai model atau pendekatan pembelajaran,bergantung pada karakteristik pendekatan
dan strategi yang di pilih.
Karena itu pada bagian ii dicantumkan pendekatan pembelajaran dan metode
yang integrasikan dalam satu kegiatan pembelajaran peserta didik.
a. Pendekatan

pembelajaran

yang

proses,kontekstual,pembelajaran

digunakan,misalnya

langsung,pemecahan

:pendekatan
masalah

dan

sebagainya.
b. Metode-metode yang digunakan,misanya: ceramah,inkuiri,obsevasi,Tanya

jawab,e-learning dan sebagainya


2.3.5 Menetapkan Kegiatan Pembelajaran

a. Untuk mencapai suatu kompetensi dasar harus dicantumkan langkahlangkah kegiatan setiap kegiatan.
Langkah-langkah yang harus di penuhi pada setiap unsur kegiatan
pembelajaran adalah sebagai berikut:
1) Kegiatan pendahulan
Orientasi: memusatkan perhatian peserta didik pada
materi yang akan dibelajarkan,dengan cara menunjukkan
benda yang menarik,memberikan ilustrasi,membaca berita
di surat kabar, menampilkan slide animasi dan sebagainya.
4

Apersepsi: memberikan persepsi awal pada peserta didik

tentang materi yang akan diajarkan.


Motivasi: Guru memberikan gambaran

mempelajari yang berkaitan dengan materi ajaran.


Pemberia Acuan: berkaitan dengan kajian ilmu yang

mamfaat

akan di pelajari.Acuan dapat berupa penjelasan materi

pokok dan uraian materi pelajaran secara garis besar.


Pembagian Kelompok belajar dan penjelasan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar (sesuai
dengan rencana dan langkah-langkah pembelajaran).

2) Kegiatan Inti
Berisi langkah-langkah yang sistematis yang dilalui siswa untuk
dapat mengonstruksi ilmu sesuai dengan skemata masingmasing.Untuk memudahkan biasanya kegiatan inti dilengkapi
dengan Lembaran Kerja siswa (LKS),baik yang berjenis cetak
atau noncetak.
3) Kegiatan Penutup
Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman

/simpulan.
Guru memeriksa hasil belajar siswa.Dapat dengan
memberikan tes tertulis atau tes lisan atau meminta siswa
untuk mengulang kembali simpulan yang telah disusun
atau dalam bentuk tanya jawab dengan mengambil 25%

peserta didik sebagai sampelnya.


Memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran,dapat
berupa kegiatan diluar kelas,di rumah atau tugas sebagai

bagian remedial/pengayaan.
b. Langkah-langkah pembelajaran dimungkinkan disusun dalam bentuk
rangkaian kegiatan,sesuai dengan karakteristik model pembelajaran yang
dipilih,menggunakan urutan sintaks dengan modelnya.Olek karena
5

itu,kegiatan pendahuluan/pembuka,kegiatan inti,dan kegiatan penutup


tidak harus ada dalam setiap pertemuan.
2.3.6

Memilih Sumber belajar


Pemilihan sumber belajar mengacu pada rumusan yang ada dalam silabus yang

dikembangkan.Misalnya,dalam

sumber

belajar

dalam

silabus

dituliskan

buku

referensi,dalam RPP harus dicantumkan bahan ajar yang sebenarnya.


Jika menggunakan buku,maka harus ditulis judul buku teks tersebut,pengarang,dan
halaman yang diacu.

BAB III
PENUTUP
3.1 Kesimpulan
Dalam melaksanakan program pembelajaran harus disusun secara sistemik dan
sistemati,utuh dan menyeluru,dangan beberapa kemungkinan penyusuaian dalam situasi
6

pembelajaran yang aktual.Pelaksanaan program hendaknya dapat mendorong guru lebih


siap dalam melakukan kegiatan pembelajaran dengan perencanaan pembelajaran.
3.2 Saran
Sebagai seorang guru yang akan berkiprah didunia pendidikan harus nenar
menguasai cara melaksanakan program pembelajara yang ditetapkan di sekolah dan juga
akan membantu guru dan siswa dalam mengikuti pembelajaran.

KATA PENGANTAR
Puji syukur saya panjatkan kehadirat Allah swt atas rahmat dan karunianya
saya dapat menyelesaikan makalah ini denagan baik.Makalah yang berjudul
kemampuan guru melaksanakan program pembelajaran.

Dalam penulisan makalah ini saya banyak mendapat bantuan daru berbagai
pihak dan buku pedoman yang saya baca.Oleh karena itu ,saya ingin mengucapkan
banyak terima kasih kepada semua pihak yang telah membantu penulisan makalah ini.
Saya sadar bahwa dalam penulisan makalah ini masih jauh dalam
kesempurnaan ,hal itu dikarenakan keterbatasan kemampuan dan penetahuan saya.Oleh
karena itu.Saya sangat mengharapkan kritik dan saran yang bersifat membangun dari
para pembaca.Semoga makalah dapat bermanfaat bagi kita.
Akhir kata,saya memohon maaf apabila dalam penulisan makalah ini
terdapat banyak kesalahan.

Bireuen, Oktober 2015

Penulis

i
DAFTAR ISI
KATA PENGANTAR.........................................................................................i
DAFTAR ISI.ii
8

BAB I

PENDAHULUAN

1.1 LatarBelakang.1
1.2 Rumusan Masalah...1
1.3 Tujuan Pembahasan1
BAB II

PEMBAHASAN

2.1 Hakikat Pelaksanaan program pembelajaran2


2.2 Fungsi Pelaksanaan Program pembelajaran.2
2.3 Langkah-langkah Pengembangan melaksanakan Program pembelajaran..2
2.3.1 Mencantumkan identitas..3
2.3.2 Merumuskan Tujuan Pembelajara4
2.3.3 Menentukan Materi Pembelajaran...4
2.3.4 Menentukan Metode pembelajaran4
2.3.5 Menetapkan Kegiatan pembelajaran.5
2.3.6 Memilih Sumber belajar.6
BAB III

PENUTUP

3.1 Kesimpulan...8
3.2 Saran... 8
DAFTAR PUSTAKA 9

10

11

12

13
