Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 07

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Alokasi Waktu TP


SMK Bina Mandiri Multimedia PWPB XII-RPL 48 JP / 4TM 2021-2022

KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3.24 Menerapkan teknologi framework dalam aplikasi web 4.24 Membuat aplikasi web menggunakan teknologi
framework
3.24.1 Menjelaskan konsep teknologi framework dalam 4.24.1 Merancang program aplikasi web menggunakan
aplikasi web. teknologi framework.
3.24.2 Menjelaskan prosedur penggunaan framework dalam 4.24.2 Membuat kode program aplikasi web menggunakan
aplikasi web frame work.
3.24.3 Menerapkan teknologi framework kedalam aplikasi 4.24.3 Menguji program aplikasi web menggunakan
web. teknologi framework.

Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran tentang teknologi framework dalam aplikasi web menggunakan pembelajaran
problem base learning, dengan metode literasi, diskusi kelompok, praktikum dan presentasi serta menumbuhkan sikap
menyadari sikap kebesaran Tuhan, YME, sikap gotong royong, jujur dan berani mengemukakan pendapat. Siswa dapat
menganalisis dan membuat user interface dalam aplikasi web.
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Pertemuan = 01
Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran online
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
konsep Framework
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi memahami konsep framework
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
mulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi memahami konsep framework
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, dan saling bertukar informasi secara berkelompok
atau individu terkait materi memahami konsep framework
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan terkait materi memahami konsep framework

Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
Dipahami terkait materi memahami konsep framework
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan pembelajaran terkait materi
macam-macam Framework untuk aplikasi web (Bosstrap, Code Igniter,Laravel).
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya terkait2. Rancang bangun user interface
sederhana. Kelas Ditutup dengan do’a
Kegiatan Pendahuluan Pertemuan = 02
Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran online
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
macam-macam Framework untuk aplikasi web (Bosstrap, Code Igniter,Laravel).
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi membuat macam-macam Framework
untuk aplikasi web (Bosstrap, Code Igniter,Laravel).
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 1


mulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi membuat macam-macam Framework untuk aplikasi web (Bosstrap, Code
Igniter,Laravel).
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, dan saling bertukar informasi secara berkelompok
atau individu terkait membuat macam-macam Framework untuk aplikasi web (Bosstrap, Code
Igniter,Laravel).
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan terkait materi membuat macam-macam Framework untuk
aplikasi web (Bosstrap, Code Igniter,Laravel). Kemudian ditanggapi oleh kelompok atau individu yang
lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi membuat
macam-macam Framework untuk aplikasi web (Bosstrap, Code Igniter,Laravel).
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan pembelajaran terkait materi
prosedur penggunaan Framework untuk aplikasi berbasis web.
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya terkait Aplikasi user interface untuk mengelola
basis data. Kelas Ditutup dengan do’a

Kegiatan Pendahuluan Pertemuan = 02


Mempersiapkan telepon seluler/laptop serta koneksi internet untuk melaksanakan pembelajaran online
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi sebelumnya serta mengajukan
pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motovasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari :
prosedur penggunaan Framework untuk aplikasi berbasis web.
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca, dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi prosedur penggunaan Framework
untuk aplikasi berbasis web.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
mulai dari pertanyaan faktual sampai pertanyaan yang bersifat hipotesis. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi prosedur penggunaan Framework untuk aplikasi berbasis web.
Collaboration Peserta didik diberi kesempatan untuk berdiskusi, dan saling bertukar informasi secara berkelompok
atau individu terkait membuat prosedur penggunaan Framework untuk aplikasi berbasis web.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan terkait materi membuat prosedur penggunaan Framework
untuk aplikasi berbasis web. Kemudian ditanggapi oleh kelompok atau individu yang lain.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang dipelajari. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami terkait materi prosedur
penggunaan Framework untuk aplikasi berbasis web.
Kegiatan Penutup
Guru dan peserta didik menyimpulkan pelajaran tentang point-point yang muncul dalam kegiatan pembelajaran terkait materi
konsep teknologi aplikasi mobile.
Guru menyampaikan materi yang akan di pelajari pada pertemuan berikutnya terkait Aplikasi user interface untuk mengelola
basis data. Kelas Ditutup dengan do’a

F. Penilaian Pembelajaran
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen
3.24 Memahami teknologi pengembangan aplikasi 1. Tes Tertulis 1. Kisi-kisi
mobile 2. Soal
3. Kunci jawaban
4. Kriterian Penilaian / Rubrik
(Terlampir)
4.24 Mempresentasikan teknologi pengembangan 1. Unjuk kerja 1. Lembar Soal (Job Sheet)
aplikasi mobile 2. Kriteria Penilaian (Terlampir)

Mengetahui, Cileungsi, 19 Juli 2021


Kepala SMK Bina Mandiri Multimedia Guru Mata Pelajaran
@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 2
Eryandi, S. Pd., M. Pd Gani Abilawa Cakrabuana, S.Pd

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 3


Lampiran 1

A. Instrumen Penilaian Pengetahuan: Tes Tertulis

KD-3 Pengetahuan : 3.24 Menerapkan teknologi framework dalam aplikasi web

Kisi-kisi soal test tertulis

No Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi IndikatorSoal
Soal Soal

1 3.24 Menerapkan teknologi  Konsep teknologi framework  Pengertian Framework 1 Uraian


framework dalam
aplikasi web
 Jenis-jenis PHP framework 2 Uraian

 Struktur directory 3 Uraian


CodeIgniter

 Router pada CodeIgniter 4 Uraian

Soal Test Tertulis


1. Apa yang dimaksud dengan Framework?...
2. Sebutkan jenis-jenis dari PHP framework?...
3. Sebutkan direktori yang paling penting pada codeigniter?...
4. Sebutkan tugas router pada codeigniter?..

Jawaban soal test tertulis dan Rubrik Penilaian


NO JAWABAN Score
1. Framework merupakan kerangka kerja yang digunakan untuk mempermudah dalam pengembangan web.
 Skor 2 = menjawab dengan lengkap dan benar 3
 Skor 1 = menjawab kurang lengkap dan benar
2. - CodeIgniter
- Yii
- Laravel
 Skor 3 = menyebutkan 3
2
 Skor 2 = menyebutkan 2
 Skor 1 = menyebutkan 1
3. - Aplication
- System
2
 Skor 2 = menyebutkan 2 Bagian
 Skor 1 = menyebutkan 1 Bagian
4.  Router bertugas untuk menentukan controller dan method yang akan dieksekusi
 Skor 2 = menjawab dengan lengkap dan benar
 Skor 1 = menjawab kurang lengkap dan benar
Jumlah Skor Maksimal 7

Skor Perolehan
Penilaian tes tulis -Perhitungan Nilai = x 100
Skor Maksimal

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 4


Instrumen Penilaian Keterampilan.

KD-4 Keterampilan : 4.24 Membuat aplikasi web menggunakan teknologi framework

Kisi-Kisi Penilaian Kinerja


Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian

1. Membuat aplikasi web  Penerapan framework CI pada Peserta didik dapat : Proses
menggunakan teknologi aplikasi web sederhana 1. Membuat aplikasi web
framework sederhana dengan penerapan
Framework CI

Tugas :

1. Setiap siswa diminta untuk membuat aplikasi web sederhana dengan penerapan framework CI.

Lembar Penskoran Kinerja

Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor


Capaian Kompetensi/Skor
No Komponen/Sub Komponen BK CK K SK
0-64 65-69 70-84 85-100
1 Persiapan (skor maksimal 200)
Mempersiapkan penampilan diri 90
Mempersiapkan alat 87
2 Pelaksanaan (skor maksimal 100)
Prosedur penerapan Framework CI 78
3 Hasil (skor maksimal 3)
Hasil penerapan Framework CI 85

Penilaian Kinerja

Persiapan Proses Hasil Total


Skor Perolehan 177 78 85
Skor Maksimal 200 100 100
Bobot 30 50 20 100
Total 26,55 39 17 82,55

Keterangan

- Bobot pada komponen penilaian ditentukan berdasarkan karakteristik penugasan


Skor Perolehan
- Cara Perhitungan Nilai = x bobot
Skor Maksimal

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 5


Rubrik Penskoran Kinerja

No Komponen Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Skor


Penilaian
I Persiapan
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
penampilan diri - Seragam digunakan dengan lengkap
- Penampilan diri diperhatikan dengan baik
- Bersikap tenang
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan menunjukkan SK / 85 - 100
penampilan menarik
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K / 70 - 84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 - 64
Mempersiapkan Kriteria Unjuk Kerja
alat dan bahan - Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih
- Lembar kerja disiapkan
- Kerapihan diperhatikan dengan baik
Memenuhi 3 Kriteria unjuk kerja dengan sikap yang tenang SK / 85 - 100
Memenuhi 3 kriteria unjuk kerja K / 70 - 84
Memenuhi 2 kriteria unjuk kerja CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria unjuk kerja BK / 0 - 64
II Pelaksanaan
Prosedur Menunjukkan seluruh rangkaian penerapan Framework CI SK / 85 - 100
penetapan pada web dalam waktu < 60 menit
algoritma bagan Menunjukkan seluruh prosedur penerapan Framework CI K / 70 - 84
alir / flowchart Menunjukkan 80-90% prosedur penerapan Framework CI CK / 65 – 69
Menunjukkan <80% prosedur penerapan Framework CI BK / 0 - 64
III Hasil
Hasil Penetapan Kriteria Hasil
algoritma bagan - Aplikasi dapat di running sesuai ketentuan
alir / flowchart - Aplikasi terkoneksi ke database
- Penerapan Framework pada aplikasi web
- Framework CI terinstal pada PC
Memenuhi 4 Kriteria hasil SK / 85 - 100
Memenuhi 3 kriteria hasil K / 70 - 84
Memenuhi 2 kriteria hasil CK / 65 – 69
Memenuhi <2 kriteria hasil BK / 0 - 64

@2021, SMK Bina Mandiri Multimedia 6
