Anda di halaman 1dari 3

LEMBAR KERJA

PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah Kejuruan Negeri Ende


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Kelas / Semester : XI RPL / Ganjil
Materi Pokok : Konsep Teknologi Aplikasi Website
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1 1.1.1
1.1.2
2.1 2.1.1
2.1.2
3.1 Memahami Konsep Teknologi Aplikasi Web 3.1.1 Menjelaskan Konsep Teknologi Aplikasi Web

3.1.2 Menerapkan Aplikasi Berbasis Web


4.1 Mempresentasikan berbagai Teknologi 4.1.1 Mempraktekkan cara kerja website dengan
Pengembangan Aplikasi Web menjalankannya di browser

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Concept Sentence peserta didik dapat :


 Memahami tentang Konsep Teknologi Aplikasi Web dengan Aktif, baik dan benar
 Menjelaskan Konsep Teknologi Aplikasi Web dengan benar dan tepat
 Menerapkan Aplikasi Berbasis Web dengan baik dan benar
 Mempraktekkan cara kerja website dengan benar, percaya diri dan bertanggung jawab

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan ( 15 Menit )


 Guru menyiapkan s i s w a secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
 Guru mengabsen kehadiran siswa
 Guru meminta siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
 Guru memberi motivasi belajar siswa agar lebih semangat, aktif dan kreatif
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari yaitu tentang
Teknologi Informasi dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
 Guru mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang akan dilakukan untuk
mempelajari suatu materi dan menjelaskan tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan permasalahan atau tugas

Kegiatan Inti (100 menit)


Pendekatan Saintifik Mengamati
 Siswa mengamati sebuah website yang sudah ditampilkan di layar
komputer masing-masing
 Guru menyampaikan maksud dan tujuan dari siswa mengamati
sebuah website

Menaya
 Guru memberikan pertanyaan tentang website
 Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
Model : Concept Sentence
Mengumpulkan Informasi
 Siswa duduk dikelompoknya masing-masing yang sudah diberikan
oleh guru. Setiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa
 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi hari ini
 Siswa melihat beberapa kata kunci yang sudah diberikan oleh guru di
komputer masing-masing. Kata-kata kunci yang diberikan adalah
kata kunci yang berhubungan dengan Teknologi Informasi
 Siswa diminta membuat beberapa kalimat dengan menggunakan
Alat/ Bahan /Media : Komputer,
kata kunci yang sudah diberikan.
Laptop, Papan Tulis, PowerPoint,
Buku Pelajaran Pemrograman  Guru menjelaskan bahwa setiap kelompok membuat 3 (tiga) kalimat
Web, Internet. menggunakan kata kunci yang sudah diberikan dengan aturannya
setiap kalimat mengandung minimal 4 (empat) kata kunci. Dan
nantinya setiap kalimat yang dibuat setiap kelompok akan dijadikan
sebuah Deskripsi tentang Teknologi Aplikasi Website

Menalar
 Siswa mulai mengerjakan tugas yang diberikan guru
 Siswa membuat kalimat-kalimat dari kata kunci yang sudah diberikan
dengan mengarang ataupun melihat referensi-referensi dari buku dan
Sumber Belajar : Buku internet
Pemrograman Web dan  Siswa diminta mengerjakan secara aktif, kreatif dan percaya diri agar
Perangkat Bergerak (Mediatama), siswa lebih memahami, bisa menjelaskan dan mempraktekannya
Modul PowerPoint dan PDF, tentang teknologi aplikasi web
Youtube.
Mengkomunikasikan
 Setiap kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya
 Siswa yang ditunjuk kelompoknya membacakan kalimat-kalimat yang
sudah dibuat sesuai dengan kata kunci
 Guru mengamati setiap kalimat yang sudah di buat siswa apakah
sudah sesuai dengan kata kunci yang diberikan
 Setelah semua siswa selesai membacakan kalimat-kalimat yang
sudah dibuat, kemudian guru dan siswa berdiskusi agar dari setiap
kalimat yang sudah dibuat semua kelompok di satukan bisa dijadikan
sebuah Deskripsi tentang Konsep Teknologi Aplikasi Website
Kegiatan Penutup (15 menit)

 Guru meminta satu orang siswa untuk maju membacakan hasil diskusi dalam pembuatan Deskripsi
tentang Konsep Teknologi Aplikasi Web
 Guru memberikan kesimpulan dari materi yang di ajarkan hari ini
 Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
 Guru memberikan tugas individual untuk minggu depan tentang Aplikasi Web Browser
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

C. Pembelajaran
NO Ranah / Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi (dilakukan pada Lembar Observasi
saat Kegiatan Praktikum

2 Pengetahuan Penugasan Tugas (Buku Pelajaran


Pemrograman Web dan
Perangkat Bergerak,
materi menyelesaikan
soal-soal HOTS pilihan
Essay
3 Keterampilan  Unjuk Kerja/  Laporan hasil
Praktek selama Praktek

’* Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui Ende, 23 Februari 2022

Kepala
Madrasah Aliyah Kejuruan Negeri Ende Guru Mata Pelajaran

Abdul Wahab, S.Pd Andriyani Utari Putri S.Pd


NIP. 197306102003121006

LINK VIDEO :

https://youtu.be/wO9PeC0QBXo
