(RPP)
Sekolah : SMK NEGERI 02 MANOKWARI
Program Keahlian : Teknologi Konstruksi dan Properti
Kompetensi Keahlian: Desain Permodelan dan Informasi Bangunan
Mata Pelajaran : Konstruksi dan Utilitas Gedung
Kelas/Semester : XI / 3 (Tiga)
Materi Pokok : Membuat Gambar Tampak bangunan
Alokasi waktu : 12 JP ( @ 30 menit )
Pertemuan : 1, 2 (satu, dua)
A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional
dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Desain Permodelan dan Informasi Bangunan. Pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional..
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Desain
Permodelan dan Informasi Bangunan. Menampilkan kinerja
di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.7.Menerapkan prosedur pembuatan gambar tampak gedung
4.7.Membuat gambar tampak gedung
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai peserta
didik adalah sebagai berikut :
1. Menerapkan prosedur pembuatan gambar Tampak depan dengan benar
2. Menerapkan prosedur pembuatan gambar Tampak samping dengan benar
3. Menggambar Tampak depan dengan benar
4. Menggambar Tampak samping dengan benar
E. Materi Pembelajaran (Rincian dan Materi Pokok Pembelajaran)
1. Pengertian Tampak Bangunan
2. Fungsi gambar tampak
3. Prosedur pembuatan gambar Tampak
H. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. J.Oei Tek Han,1986. Teknik Menggambar Dekor Dalam Gambar Interior.
SMTIK-PIKA. Semarang
3. Soeratman, Soekarto, 1980. Menggambar Teknik Bangunan 1. Direktorat
Pendidikan Menengah Kejuruan. Jakarta.
4. Soeratman, Pr Sudibyo, 1982. Petunjuk Praktek Bangunan Gedung 2.
Direktorat Pendidikan Menengah Kejuruan. Jakarta.
5. Sulanjohadi, 1984. Gambar Konstruksi Perspektif. Widjaya. Jakarta.
6. http://www.sketsarumah.com/2013/06/tahap-dokumen-pelaksanaan-
gambar-kerja.html
I. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama
a. Menyampaikan tujuan,
memotivasi dan 1. Guru memberi salam pembukaan dan
menunjuk salah satu peserta didik berdoa 15
mempersiapkan siswa
untuk memulai pembelajaran menit
2. Guru menyapa, menanyakan kondisi siswa
dan mengecek kehadiran/partisipasi Peserta
Didik sebagai sikap disiplin
3. Guru memberikan Motivasi kepada siswa
sebelum memulai pelajaran
4. Guru memberikan apersepsi, dengan
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan yang berkaitan
dengan materi – materi sebelumnya dan
yang akan dipelajari dan memberikan hadiah
bagi Siswa yang bisa menjawab pertanyaan.
5. Guru membahas tujuan pembelajaran,
medeskripsikan berbagai kebutuhan belajar.
6. Guru menyampaikan jenis-jenis penilaian
yang akan dilaksanakan selama
pembelajaran, yaitu berupa penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
Pertemuan Kedua
TAHAPAN MODEL Alokasi
NO KEGIATAN BELAJAR Waktu
PEMBELAJARAN PROJECT
BASED LEARNING
Pendahuluan
1. Guru membuka dengan salam pembuka
2. Berdoa sebelum memulai pelajaran. 15
Pendahuluan 3. Presensi menit
1
4. Motivasi belajar
5. Apersepsi materi pertemuan sebelumnya
6. Guru menanyakan tugas proyek apakah
sudah selesai atau belum
Kegiatan Inti 100
1. Proses pembelajaran berbasis proyek: menit
a. Evaluasi proyek
1) Guru mempersilahkan masing-
masing kelompok berdiskusi
tentang penyelesaian masalah
dalam menggambar tampak
depan dan samping bangunan.
Evaluasi 2) Selanjutnya masing- masing
peserta didik mempresentasikan
hasil proyek (gambar kerja)
3) Peserta didik yang lain
2
memberikan pertanyaan,
tanggapan dan masukan pada
pekerjaan temannya
4) Guru memberikan
apresiasi/penghargaan kepada
peserta didik yang hasil gambar
Tampak yang menarik
Refleksi Guru
1. Apa yang menurutmu berhasil kita dapat dari diskusi kelompok ini ?
2. Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar ini ?
4. Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
Mengetahui :
Kepala Sekolah SMK N2 Manokwari Guru Pengajar :