Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Dayun


Mata Pelajaran : APLPIG
Kelas/Semester : XI DPIB/ Ganjil
Materi : Gambar Konstruksi Bangunan Sederhana
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)
Pertemuan : II (kedua)

A. Kompetensi Inti
1) KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
2) KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.13 Menerapkan aplikasi perangkat lunak 3.13.12 Menguraikan prosedur pembuatan
pada gambar konstruksi (C3) gambar tampak dengan perangkat
lunak (C2)
3.13.13 Mengimplementasikan perintah dalam
pembuatan gambar tampak dengan
perangkat lunak (C3)
4.13 Membuat gambar konstruksi dengan 4.13.12 Melaksanakan prosedur pembuatan
perangkat lunak (P5) gambar tampak dengan perangkat
lunak (P5)
4.13.13 Membuat gambar tampak dengan
perangkat lunak (P5)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan simulasi, murid dapat menguraikan prosedur pembuatan gambar tampak
dengan perangkat lunak dengan baik dan percaya diri
2. Melalui pengamatan simulasi, murid dapat mengimplementasikan perintah dalam pembuatan
gambar tampak dengan perangkat lunak dengan baik dan bekerja keras
3. Melalui penugasan, murid dapat melaksanakan prosedur pembuatan gambar tampak dengan
perangkat lunak dengan baik dan disiplin
4. Melalui penugasan, murid dapat membuat gambar tampak dengan perangkat lunak dengan
baik secara mandiri

D. Materi Pembelajaran
1. Gambar Tampak Bangunan Sederhana

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik - TPACK
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Tanya jawab, Simulasi, Ceramah, Diskusi, Penugasan

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. AutoCAD
2. Proyektor
3. PC/Laptop
4. Ponsel pintar
5. LKPD
6. Alat tulis

G. Sumber Belajar
1. Aprilia Dwi Lestari. 2021. Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung.
Surakarta: Mediatama (285-305).
2. Artikel website
https://karyaguru.com/2013/06/17/tutorial-autocad-gambar-kerja-rumah-tinggal-bagian-2-
tampak-depan-dan-belakang/
3. Tayangan Youtube tentang gambar tampak
https://www.youtube.com/watch?v=FzIrBc5PAR4&t=4s
https://www.youtube.com/watch?v=WAMlFhratFM
https://www.youtube.com/watch?v=mnloW_7jr9w

H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu
No Kegiatan
(menit)
1 Kegiatan Pendahuluan 15
1. Murid bersama guru saling memberi dan menjawab salam
serta menyampaikan kabarnya masing-masing
2. Murid bersiap untuk belajar serta memeriksa kerapihan diri
3. Murid yang ditunjuk memimpin doa
4. Murid menyatakan kehadirannya saat guru melakukan
presensi
5. Murid menyimak motivasi dari guru berkenaan dengan
penggunaan aplikasi perangkat lunak dalam gambar
konstruksi mengenai materi yang akan dipelajari
6. Murid menyimak penyampaian tujuan pembelajaran yang
akan dicapai

2 Kegiatan Inti - Project Based Learning 150


Pertanyaan mendasar 25
1. Murid mengamati simulasi aplikasi AutoCAD tentang
gambar tampak oleh guru untuk kemudian membuat catatan
kecil dari simulasi tersebut (Mengamati)
2. Murid bersama guru menanggapi simulasi aplikasi
AutoCAD dengan mengajukan pertanyaan dan berdiskusi
tentang penggambaran tampak dengan aplikasi AutoCAD
berdasarkan simulasi (Menanya) - (Menumbuhkan rasa
ingin tahu)

Mendesain perencanaan produk 10


3. Berdasarkan pengamatan dan diskusi murid dapat
menentukan prosedur penggambaran gambar tampak
dengan aplikasi AutoCAD (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
4. Murid menerima LKPD
5. Murid mendiskusikan rencana persiapan dan penggambaran
tampak (Menumbuhkan rasa ingin tahu) - (Communication,
Collaboration)

Menyusun jadwal pembuatan


6. Murid dan guru membuat kesepakatan tentang batasan
waktu penggambaran tampak (Communication, 15
Collaboration)
7. Murid mencari referensi lain tentang prosedur
penggambaran tampak melalui ponsel pintar di internet dan
membandingkan dengan simulasi (Mengumpulkan
informasi) - (Menumbuhkan rasa ingin tahu) - (Critical
Thingking)
8. Murid menyusun jadwal penggambaran tampak dengan
aplikasi AutoCAD

Memonitoring keaktifan dan perkembangan proyek


9. Murid membuat gambar tampak pada aplikasi AutoCAD
sesuai jadwal berdasarkan pengamatan simulasi dan 50
referensi yang didapat (Menalar) - (Menumbuhkan
kemandirian) - (Creativity)
10. Murid bersama guru mendiskusikan masalah yang muncul
selama penggambaran tampak pada aplikasi AutoCAD
(Communication, Collaboration)
11. Murid menemukan konsep tentang penggambaran tampak
(Menumbuhkan kemandirian)

Menguji hasil
12. Murid bersama guru mendiskusikan hasil penggambaran
tampak sebagai persiapan untuk dipaparkan di depan kelas 15
(Communication, Collaboration)

Evaluasi pengalaman belajar


13. Murid menyimak arahan prosedur pemaparan
penggambaran tampak dari guru 35
14. Murid melakukan pemaparan penggambaran tampak pada
aplikasi AutoCAD (Mengomunikasikan) - (Menumbuhkan
tanggungjawab) - (Communication)
15. Murid lain dan guru menanggapi pemaparan penggambaran
tampak (Communication)
16. Murid bersama guru menyimpulkan/merefleksi tentang
penggambaran tampak (Communication, Collaboration,
Creativity, Critical Thingking)
17. Murid menyimak penguatan materi penggambaran tampak
dari guru

3 Penutup 15
1. Murid menanyakan kepada guru tentang materi yang telah
dipelajari
2. Murid mengerjakan soal evaluasi berupa tes tulis
3. Murid menyimak penyampaian rencana kegiatan
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya oleh guru
4. Murid yang ditunjuk memimpin doa
5. Murid bersama guru saling memberi dan menjawab salam

I. Penilaian
Penilai hasil pembelajaran terbagi ke dalam beberapa aspek, yaitu : (format terlampir
dalam instrument evaluasi)
No Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
1 Pengetahuan Tes Tulis Soal uraian
2 Sikap Observasi Jurnal penilaian

3 Keterampilan Unjuk kerja Soal Praktik

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial atau Pengayaan)


1. Pembelajaran Remedial
Bagi murid yang belum mencapai ketuntasan minimal pada KD yang dipelajari diberikan
pembelajaran remedial.
2. Pembelajaran Pengayaan
Bagi murid yang telah mencapai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan untuk
pendalaman materi pada cakupan KD maupun melebihi cakupan KD sebagai pengetahuan
tambahan. Pendalaman materi pengayaan diakhiri dengan pemberian soal-soal pengayaan.

Dayun, 29 September 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMKN 1 Dayun Guru Mata Pelajaran

Andi Faisal, S.E Tegar Sadewo, S.Pd


NIP. 19730212 200501 1 006 NIP. 19921114 201903 1 001
LAMPIRAN
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penilaian
Bentuk No.
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
3.13 3.13.12 Gambar 1. Murid dapat Uraian 1
Menerapkan Menguraikan Tampak menguraikan
aplikasi prosedur Bangunan prosedur Uraian 2
perangkat pembuatan Sederhana pembuatan
lunak pada gambar tampak gambar tampak
gambar dengan perangkat dengan
konstruksi lunak (C2) perangkat
(C3) 3.13.13 lunak
Mengimplementa 2. Murid dapat
sikan perintah mengimplemen
dalam pembuatan tasikan
gambar tampak perintah dalam
dengan perangkat pembuatan
lunak (C3) gambar tampak
dengan
perangkat
lunak

Kunci jawaban dan Rubrik Penilaian


No Soal Kunci Jawaban Nilai
1 Jelaskan langkah penggambaran - Proyeksikan ukuran
gambar tampak! horizontal (dinding, lantai,
kusen, atap)
- Proyeksikan ukuran vertikal
(muka tanah, muka lantai,
dinding, kusen, atap)
- Sesuaikan bentuk lantai teras,
dinding, kusen dan atap
- Sempurnakan gambar tampak
2 Perintah apa saja yang digunakan Line, offset, fillet, copy Nilai 4 : Jika jawaban
dalam membuat perabung berikut? benar dan lengkap

Nilai 3 : Jika jawaban


benar tapi kurang
lengkap

Nilai 2 : Jika jawaban


benar tapi tidak tepat

Nilai 1 : Jika jawaban


salah

Pengolahan Nilai
IPK No. Soal Skor Penilaian Nilai
3.13.12 1 3 Nilai perolehan KD pengetahuan:
3.13.13 2 4 Rerata dari nilai IPK (7/8)* 100 = 87,5
Jumlah 7

2. Penilaian Sikap

Jurnal Penilaian Karakter Murid


No Nama Kelebihan Keunikan
1 Andryani

2 Dewi Anggun Lestari

3 Parulian Sipahutar

3. Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi Penilaian
Bentuk No.
KD IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal
4.13 Membuat 4.13.12 Gambar Tampak 1. Murid dapat Praktik -
gambar Melaksanakan Bangunan melaksanakan
konstruksi prosedur Sederhana prosedur
dengan pembuatan pembuatan
perangkat gambar tampak gambar tampak
lunak (P5) dengan dengan
perangkat lunak perangkat
(P5) lunak
4.13.13 2. Murid dapat
Membuat membuat
gambar tampak gambar tampak
dengan dengan
perangkat lunak perangkat
(P5) lunak

Rubrik Penilaian
No Indikator Nilai
1 Prosedur Nilai 4 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tepat
penggambaran Nilai 3 : Jika prosedur penggambaran sebagian besar tepat
Nilai 2 : Jika prosedur penggambaran sebagian kecil tepat
Nilai 1 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tidak tepat

3 Penggunaan layer Nilai 4 : Jika penggunaan layer seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika penggunaan layer sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika penggunaan layer sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika penggunaan layer seluruhnya salah

4 Ukuran Nilai 4 : Jika ukuran seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika ukuran sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika ukuran sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika ukuran seluruhnya salah
4 Bentuk Nilai 4 : Jika bentuk gambar seluruhnya benar
Nilai 3 : Jika bentuk gambar sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika bentuk gambar sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika bentuk gambar seluruhnya salah

5 Penyelesaian pekerjaan Nilai 4 : Jika selesai sebelum waktu berakhir


Nilai 3 : Jika selesai tepat waktu
Nilai 2 : Jika selesai setelah waktu berakhir
Nilai 1 : Jika tidak selesai

Pengolahan Nilai
IPK No. Indikator Skor Penilaian Nilai
4.13.12 1 4
4.13.13 2 4
3 3 Nilai perolehan KD pengetahuan:
4 4 Rerata dari nilai IPK (18/20)* 100 = 90
5 3
Jumlah 18
INSTRUMEN EVALUASI PENGETAHUAN
GAMBAR KONSTRUKSI BANGUNAN SEDERHANA

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Dayun


Mata Pelajaran : APLPIG
Kelas / Semester : XI/Ganjil
T.A. : 2022/ 2023
Materi : Gambar Tampak Bangunan Sederhana

Nama :
Kelas :
A. Sub Materi
Gambar Rangka Tampak Bangunan Sederhana
B. Soal
1. Jelaskan langkah penggambaran gambar tampak!
2. Perintah apa saja yang digunakan dalam membuat perabung berikut?

C. Jawaban
1.

2.

D. Nilai
Nilai 4 : Jika jawaban benar dan lengkap
Nilai 3 : Jika jawaban benar tapi kurang lengkap
Nilai 2 : Jika jawaban benar tapi tidak tepat
Nilai 1 : Jika jawaban salah

IPK No. Soal Skor Penilaian Nilai


3.13.12 1
3.13.13 2
Jumlah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
PERINTAH APLIKASI PENGGAMBARAN 2D

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Dayun


Mata Pelajaran : APLPIG
Kelas / Semester : XI/Ganjil
T.A. : 2022/ 2023
Materi : Gambar Tampak Bangunan Sederhana

Nama :
Kelas :

A. Sub Materi
Gambar Tampak Bangunan Sederhana

B. Keselamatan Kerja
1. Gunakan komputer dengan hati-hati.
2. Lakukan prosedur menyalakan dan mematikan komputer dengan tepat.
3. Lakukan penyimpanan file secara periodik untuk menghindari data hilang akibat listrik
padam.

C. Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar denah yang telah saudara gambar.
2. Carilah referensi lain tentang penggambaran tampak di internet, bandingkan dengan
hasil amatanmu pada simulasi.
3. Tentukan prosedur dan perintah yang digunakan untuk membuat gambar tampak!
Silakan berdiskusi dengan teman untuk membuat jadwal (urutan langkah)
penggambaran.
4. Bukalah file latihan sebelumnya.
5. Ketentuan layer:
- Muka tanah = 0.30
- Muka lantai = 0.13
- Dinding = 0.20
- Kusen dan Listplank = 0.13
- Atap dan Perabung = 0.13
- Arsiran = 0.05
6. Gambarlah tampak sesuai dengan denah dan ketentuan layer!
7. Konsultasikan dengan guru jika terdapat masalah dalam penggambaran.
8. Simpan file.
9. Siapkan pemaparan hasil gambar sesuai arahan dari guru.

D. Alat, Bahan dan Sumber


Alat : Komputer, Ponsel pintar, ATK
Bahan :-
Sumber : Berbagai referensi dari internet

E. Nilai
No Indikator Nilai
1 Prosedur Nilai 4 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tepat
penggambaran Nilai 3 : Jika prosedur penggambaran sebagian besar tepat
Nilai 2 : Jika prosedur penggambaran sebagian kecil tepat
Nilai 1 : Jika prosedur penggambaran seluruhnya tidak tepat
2 Penggunaan layer Nilai 4 : Jika penggunaan layer seluruhnya benar
Nilai 3 : Jika penggunaan layer sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika penggunaan layer sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika penggunaan layer seluruhnya salah

3 Ukuran Nilai 4 : Jika ukuran seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika ukuran sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika ukuran sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika ukuran seluruhnya salah

4 Bentuk Nilai 4 : Jika bentuk gambar seluruhnya benar


Nilai 3 : Jika bentuk gambar sebagian besar benar
Nilai 2 : Jika bentuk gambar sebagian kecil benar
Nilai 1 : Jika bentuk gambar seluruhnya salah

5 Penyelesaian pekerjaan Nilai 4 : Jika selesai sebelum waktu berakhir


Nilai 3 : Jika selesai tepat waktu
Nilai 2 : Jika selesai setelah waktu berakhir
Nilai 1 : Jika tidak selesai

IPK No. Indikator Skor Penilaian Nilai


4.13.12 1
4.13.13 2
3
4
5
Jumlah
