Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 1 Sumedang
Bidang Keahlian : Teknologi Rekayasa
Kompetensi Keahlian : Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan
Mata pelajaran : Aplikasi Perangkat Lunak dan Perancangan Interior Gedung
Kelas/Semester : XII/5
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 21 Jam Pelajaran (3 Pertemuan, 7 x 45 menit)

A. Kompetesi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Desain Pemodelan dan Informasi
Bangunan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.16 Menerapkan perintah penggambaran 3D
4.16 Mengoperasikan perintah penggambaran 3D

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.16.1 Menggunakan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D
3.16.2 Menerapkan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D
4.16.1 Menunjukkan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D
4.16.2 Mengoperasikan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran individu dalam pembelajaran Aplikasi Perangkat
Lunak dan Perancangan Interior Gedung ini diharapkan peserta didik terlibat aktif dan
disiplin dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menyampaikan pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat :
1. Menggunakan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D \
2. Menerapkan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D
3. Menunjukkan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D
4. Mengoperasikan perintah pada aplikasi untuk menggambar 3D
E. Materi Pembelajaran
 Perintah pada aplikasi perangkat lunak SketchUp untukpenggambaran 3D :
Solid Tools, Modify 3D, Section
F. Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model/strategi : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 Menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa
mengawali pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan
dan kerapihan kelas.
2) Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan pertanyan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan yang berkaitan dengan materi yang akan
dipelajari.
3) Guru menyampaikan tujuan dan kompetensi yang harus dikuasai para
peserta didik
4) Guru mengingatkan kepada peserta didik bahwa di dalam pembelajaran ini
menekankan kebermaknaan pencapaian tujuan dan kompetensi, bukan
hafalan.
b. Kegiatan Inti
1) Orientasi Siswa Pada Masalah
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran terkait dengan menerapkan
perintah aplikasi penggambaran 3D
 Guru menjelaskan logistic penerapan perintah aplikasi
penggambaran 3D
 Peserta didik diminta untuk mencari gambar 2D sederhana yang
berkaitan dengan bangunan sebagai latihan menggambar 3D
 Peserta didik diminta untuk menjabarkan menerapkan perintah
aplikasi penggambaran 3D
 Guru memotivasi peserta didik terhadap masalah yang dimiliki
selama menerapkan perintah aplikasi penggambaran 3D
2) Mengorganisir peserta didik untuk belajar
 Peserta didik diminta untuk melihat materi yag disajikan oleh guru
 Guru membantu mendefinsisikan dan mengorganisir belajar yang
berhubungan dengan masalah tersebut
3) Membimbing penyelidikan individual/kelompok
 Guru memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai, melaksakan eksperimen untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah
 Peserta didik diminta untuk mencari materi pendukung lewat
internet, buku dan majalah tentang menerapkan perintah aplikasi
penggambaran 3D pada gambar objek sederhana
c. Penutup (15 Menit)
1) Guru dan perserta didik bersama-sama membuat rangkuman/simpulan
pelajaran
2) Peserta didik melakukan penilian atau refleksi terhadap kegiata yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan yang akan
datang
4) Guru mendorong peserta didik untuk melakukan kegiatan kebersihan kelas
harian setelah jam pelajaran berakhir
5) Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa mengakhiri
pembelajaran

H. Penilaian pembelajaran, Remedial, dan Pengayaan


1. Instruemen dan teknik penilaian

KD Teknik Penilaian Instrumen


3.16 Menerapkan perintah aplikasi Tes tertulis Soal tes tertulis
. penggambaran 3D
4.16 Mengoperasikan perintah Tes Lembar praktek
. aplikasi penggambaran 3D praktik/percobaan

2. Analisis Hasil Penilaian

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Soal
3.16. Menerapkan 1. Mengguna 1. Siswa dapat Tes 1. Buatl
perintah kan melengkapi Tertul ah
aplikasi perintah table solid is peng
penggambaran pada editing berikut: gamb
3D aplikasi 2. Siswa dapat aran
untuk menjelaska n 3D
menggamb dan ruma
ar an 3D menggamba h
2. Menerapka rkan langkah seder
n perintah membuat objek hana
pada dibawah 1
aplikasi 3. Siswa dapat lantai
untuk menjelaska n meng
gambar 3D dan guna
3. Menunjukk menggamba kan
an perintah rkan langkah aplik
pada membuat objek asi
aplikasi dibawah Sketc
gambar 3D hUp
4. Mengopera
si kan
perintah
pada
aplikasi
untuk
gambar 3D

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : LCD, Komputer/Laptop
2. Alat Pembelajaran : LCD, Proyektor, Komputer, Software Sketchup
3. Sumber Belajar :
1) Modul Rendering Penggambaran, Ristiani Hotimah, S.Pd. 2019
2) Internet

Sumedang, Oktober 2023

Akhwat Nurwaidah
