Anda di halaman 1dari 33

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Fungsi Dan Sifat Gambar
Alat-alat Gambar dan Penggunaanya
Pertemuan : 1 samoai 3
Waktu : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan
pproaktif) dan meunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permesalahan bangsa dalam berintegrasi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan perkembangan dari yang dipelajari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan
cara penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
C. Indicator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran menggambar teknik.
2. Memahami fungsi dan sifat gambar sebagai bahasa teknik dengan tepat.
3. Mampu menyebutkan alat-alat gambar dan penggunaannya
4. Mampu menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi
dan prosedur penggunaannya.
5. Terlibat aktif dalam pembelajaran menggambar Teknik
D. Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran dalam menggambar teknik ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaannya.
E. Materi pembelajaran
Memahamai Fungsi Gambar dan Standar Gambar Teknik
a) Fungsi Gambar
Gambar merupakan sebuah alat untuk menyatakan maksud, terutama
bagi orang-orang teknik. Oleh karena itu gambar sering juga disebut sebagai
bahasa Teknik. Sebagai bahasa teknik, diharapkan sebuah gambar dapat
meneruskan keterangan-keterangan secara tepat & obyektif.
Dalam bidang otomotif, gambar proyeksi, gambar potongan sering
digunakan untuk menunjukkan bentuk dan nama komponen bagian luar,
menunjukkan bentuk dan nama komponen bagian dalam serta membantu
menjelaskan prinsip-prinsip kerja mesin.
Simbol-simbol, kode-kode dan diagram kerja/rangkaian sistem
kelistrikan juga digunakan pada bidang otomotif. Bahkan pada mobil-mobil
baru selalu disertakan buku manual (manual book) yang berisi gambar-
gambar dan keterangan tentang mobil tersebut. Penunjukkan gambar-gambar
dalam buku manual dapat mempermudah para mekanik dan pemiliki
kendaraan untuk memelihara/servis serta memperbaiki kendaraan.
Gambar teknik mempunyai beberapa fungsi yaitu:
(1) Penyampaian Informasi
Gambar mempunyai tugas menyampaikan maksud dari perancang
dengan tepat kepada pihak lain misalnya perencanaan proses, pembuatan,
pemeriksaan dan perakitan produk/ komponen. Apabila kita mengamati
proses pembuatan produk/komponen mesin, selalu kita temukan gambar.
Gambar tersebut digunakan sebagai petunjuk untuk menentukan bentuk
dan ukuran-ukuran produk/komponen mesin yang akan dibuat. Simbol-
simbol, kode-kode dalam bentuk diagram rangkaian kelistrikan digunakan
untuk menyampaikan informasi tentang komponen-komponen kelistrikan,
jalur-jalur pengawatan dan sebagainya. Apabila rangkaian kelistrikan
digambar dengan gambar aslinya, maka ilustrasinya akan menjadi rumit
dan sulit untuk dimengerti.
(2) Pengawetan danpenyimpanan
Gambar merupakan data teknis yang tepat. Teknologi dari suatu
perusahaan dipadatkan dan dikumpulkan pada gambar. Oleh karena itu
gambar bukan saja diawetkan untuk mensuplai bagian-bagian produk
untuk perbaikan, tetapi gambar-gambar digunakan sebagai bahan
informasi untuk perencanaan baru di kemudian hari. Untuk ini diperlukan
cara penyimpanan, kodifikasi nomor urut gambar dan sebagainya
(3) Penuangan gagasan dan pengembagan
Gagasan-gagasan baru untuk pengembangan pada awalnya masih berupa
konsep abstrak yang terlintas dalam pikiran. Konsep abstrak tersebut
kemudian diwujudkan dalam bentuk gambar sketsa, kemudian gambar
sketsa diteliti, dievaluasi secara berulang-ulang sehingga didapatkan
gambar-gambar baru yang sempurna. Dengan demikian gambar tidak
hanya melukiskan gambar, tetapi berfungsi juga sebagai peningkat daya
berfikir, sekaligus untuk penuangangagasan-gagasan baru untuk
pengembangan.
b) Strander Gambar Teknik
Standar gambar teknik merupakan suatu keseragaman yang telah
disepakati bersama dengan tujuan untuk menghindari salah pengertian dalam
komonikasi teknik. Orang-orang terkait dalam bidang gambar teknik perlu
mengetahui tentang standar. Orang-orang terkait tersebut antara lain siswa
pada kelompok teknologi dan industri, para perencana produk, operator
mesin, operator perakitan, mekanik dan pengontrol mutu dari suatu
produk/mesin. Standar gambar teknik dapat diberlakukan di dalam lingkungan
perusahaan, antar perusahaan/industri di dalam suatu negara, bahkan standar
gmbar teknik dapat diberlakukan pada industri antar negara yang dikenal
dengan Standar Internasional atau disingkat S1.
ISO (Internasional Standardization for organization) bertujuan untuk
menyatukan pengertian teknik antar bangsa dengan jalan membuat standar.
Standar yang dibuat tersebut kemudian dibawa ke forum internasional dengan
tujuan :
(1) Memudahkan perdagangan nasional maupun internasional
(2) Memudahkan komunikasi teknik
(3) Bagi negara-negara berkembang, dapat memberi petunjuk-petunjuk
praktis pada persoalan khusus dalam bidang teknik

Memahamai Alat-alat Gambar dan Penggunaanya


1.1 Kertas gambar
1.2 Pensil, pena atau rapido
1.3 Jangka dan kelengkapanya
1.4 Mistar
1.5 Meja gambar
1.6 Penghapus
F. Model/Metode Pembeajaran
1. Pendekatan pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based learning).
2. Pendekatan pembelajaran melalui contoh gambar (picture and picture)
3. Demonstrasi
4. Metode Penugasan Individual
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Orientasi 10 menit
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa
dan memriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti
proses pembelajaran:
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belaja
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
2. Apersepsi
Memberikan penejelasan awal fungsi
gambar sebagai “Bahasa Teknik”
3. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat
materi fungsi gambar teknik
dengan aplikasi dilapangan
 Menghubungkan manfaat gambar
teknik dengan benda pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru bertanya tentang fungsi gambar
teknik dalam teknik pemesinan.
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan
 Dengan tanya jawab, siswa
diyakinkan bahwa definisi gambar
teknik dapat diterima .
 Selanjutnya, guru membuka
cakrawala penerapan definisi fungsi
gambar yang diperluas untuk
mengambar, yaitu bila salah
menggambar dapat mempengaruhi
hasil kerja
2. Elaborasi
 Guru memberikan tugas kepada tiap-
tiap siswa
 Tiap siswa mendapat tugas tentang
fungsi gambar teknik dalam teknik
pemesinan.
 elama siswa bekerja mengerjakan
tugas, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk
terlibat dalam menjawab soal-soal
yang sudah diberikan , dan
mengarahkannya bila ada siswa yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
 Guru mengumpulkan semua hasil
tugas tiaptiap siswa
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua
 siswa pada kesimpulan mengenai
fungsi gambar teknik dalam teknik
pemesinan dengan hasil pekerjaan,
berdasarkan hasil review terhadap
presentasi salah satu kelompok.
 Guru memberikan 4 soal untuk
dikerjakan tiap siswa, dan
dikumpulkan
Penutup Guru bersama siswa baik secara individual 10 menit
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat
langsung maupun tidak langsung dari
hasil pembelajaran yang telah
berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas, baik
tugas individual maupun kelompok;
dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
Pertemuan kedua

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pnedahuluan 1. orietasi
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa dan
memriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
2. Apersepsi
Menberikan penjelasan awal fungsi gambar
sebagai “Bahasa Teknik “
3. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat materi
fungsi gambar teknik dengan aplikasi
dilapangan.
 Menghubungkan manfaat gambar
teknik dengan benda pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru bertanya tentang fungsi gambar
teknik dalam teknik pemesinan.
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan
 Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan
bahwa definisi gambar teknik dapat
diterima .
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan definisi fungsi gambar yang
diperluas untuk mengambar, yaitu bila
salah menggambar dapat
mempengaruhi hasil kerja
2. Elaborasi
 Guru memberikan tugas kepada tiap-
tiap siswa
 Tiap siswa mendapat tugas tentang
fungsi gambar teknik dalam teknik
pemesinan.
 Selama siswa bekerja mengerjakan
tugas, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam menjawab soal-soal yang sudah
diberikan , dan mengarahkannya bila
ada siswa yang melenceng jauh dari
pekerjaannya.
 Guru mengumpulkan semua hasil
tugas tiaptiap siswa
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai fungsi gambar
teknik dalam teknik pemesinan dengan
hasil pekerjaan, berdasarkan hasil
review terhadap presentasi salah satu
kelompok.
 Guru melakukan tanya jawab sambil
mengarahkan siswa menemukan
jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
 Siswa yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan
reward
 Siswa yang belum aktif diberikan
motivasi
Penutup Guru bersama siswa baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok; dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.

Pertemuan ketiga

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa dan
memriksa kehadiran siswa

 Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
2. Apersepsi
Memberikan penjelasan awal tentag
peralatan gambaran Teknik
3. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat materi
tentang peralatan gambar teknik
dengan aplikasi dilapangan.
 Menghubungkan manfaat peralatan
gambar teknik dengan pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru mendemonstrasikan materi
tentang mistar, meja gambar dan
tentang penghapus
 Guru bertanya tentang mistar, meja
gambar dan penghapus
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan tanya jawab, siswa
diyakinkan bahwa definisi mistar, meja
gambar dan penghapus jangka dapat
diterima .
 Selanjutnya, guru membuka
cakrawala tentang mistar, meja gambar
dan penghapus yang diperluas untuk
mengambar, yaitu bila salah dalam
memilih peralatan gambar teknik akan
mempengaruhi hasil kerja
2. Elaborasi
 Guru membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri atas 4 siswa.
 Tiap kelompok mendapat tugas untuk
mengkategorikan peralatan gambar
teknik dan fungsi masing –masing
peralatan gambar teknik
 Selama siswa bekerja di dalam
kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
diskusi, dan mengarahkannya bila ada
kelompok yang melenceng jauh
pekerjaannya.
 Salah satu kelompok diskusi (tidak
harus yang terbaik) diminta untuk
mempresentasikan hasil diskusinya ke
depan kelas. Sementara kelompok lain,
menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan.
 Guru mengumpulkan semua hasil
diskusi tiap kelompok
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai perlatan gambar
teknik dan hubungannya dengan hasil
pekerjaan, berdasarkan hasil review
terhadap presentasi salah satu
kelompok
 Guru melakukan tanya jawab sambil
mengarahkan siswa menemukan
jawaban atas permasalahan yang
ditemukan
 Siswa yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan
reward
 Siswa yang belum aktif diberikan
motivas
Penutup Guru bersama siswa baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, baik tugas
individual maupun kelompok; dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
H. Aat/Media Pembelajaran
1. Spidol dan White board.
2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Lembar penilaian
I. Sumber Pembelajaran
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis dan praktek
2. Prosedur penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a) Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan saat diskusi
menggunakan peralatan
gambar teknik.
b) Bekerjasama dalam
kegiatan individu.
c) Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali
pengertian fungsi
menginterpretasikan
gambar Teknik
b. Menyatakan Kembali
hubungan nilai fungsi
menginterpretasikan
gambar teknik
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
Tampil dalam dan praktek tugas (baik
menggunakan pera;atan inividu maupun
ga,bar Teknik kelompok )dan
saran saat
diskusi
RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Macam-macam Garis dan Penggunaan Garis
Pertemuan : 4 samoai 7
Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompettensi Inti
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif dan
pproaktif) dan meunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permesalahan bangsa dalam berintegrasi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
1.3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah.
1.4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan perkembangan dari yang dipelari di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.2 Membedakan garis-garis gambar teknik berdasarkanbentuk dan fungsi garis
4.2 Menyajikan garis-garis gambar teknik sesuai bentukdan fungsi garis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran menggambar teknik. 2
2. Memahami macam-macam garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsinya
3. Mampu menggambarkan garis-garis gambar teknik berdasarkan bentuk dan
fungsinya.
4. Mengunakan peralatan gambar dengan baik dan benar.
5. Siswa dapat menggambar dengan benar
D. Tujuan pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran dalam menggambar teknik ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat menggambarkan garis-garis gambar teknik berdasrkan bentuk dan
fungsinya.
E. Materi Pembelajaran
Garis Gambar Teknik
1. Macam-macam garis gambar teknik dan penggunaannya
1.1 Garis gambar (garis kontinyu tebal)
1.2 Garis sumbu (garis bertitik tipis)
1.3 Garis ukuran ( garis kontinyu tipis)
1.4 Garis potongan (garis bertitik tipis,ujung tebal atau garis tipis bebas)
1.5 Garis bantu
1.6 Garis arsiran
1.7 Garis benda yang tertutup
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based learning).
2. Pendekatan pembelajaran melalui contoh gambar (picture and picture)
3. Metode Penugasan Individual
G. Kegiatan Pembelajaran
Peretmuan keempat

Kegiatan Deskripsis Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa
dan memriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
2. Apresiasi
Menberikan penjelasan awal materi tentang
garis- garis gambar Teknik
3. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat
materi tentang garis-garis gambar
teknidengan aplikasi dilapangan.
 Menghubungkan manfaat garis-
garis gambar teknik dengan
pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru bertanya materi tentang garis
gambar (garis kontinyu tebal)
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan tanya jawab, siswa
diyakinkan bahwa garis gambar (garis
kontinyu tebal) dapat diterima .
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala
tentang garis-garis gambar teknik yang
diperluas untuk mengambar, yaitu bila
salah dalam membuat/mengambarkan
garis- garis gambar teknik akan
mempengaruhi hasil kerja
2. Elaborasi
 Guru memberiakn tugas kepada tiap-
tiap siswa
 Tiap siswa mendapat tugas tentang
garis-garis gambar teknik dan
penggunaannya.
 Selama siswa bekerja mengerjakan
tugas , guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam menjawab soal-soal yang sudah
diberikan , dan mengarahkannya bila
ada siswa yang melenceng jauh dari
pekerjaannya.
 Guru mengumpulkan semua hasil
tugas tiaptiap siswa
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai garis-garis
gambar teknik dan hubungannya
dengan hasil pekerjaan, berdasarkan
hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok.
 Guru melakukan tanyak jawab sambal
mengarahkann siswa menemukan
jawaban atat pemasalahan yang
ditemukan
 Siswa yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan
reward
 Siswa yang belum aktif diberikan
motivasi

Penutup Guru bersama siswa baik secara individual


maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 6,7 dan 7

Kegiatan Deskripsis Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa
dan memriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
4. Apresiasi
Menberikan penjelasan awal materi tentang
garis- garis gambar Teknik
5. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat
materi tentang garis-garis gambar
teknidengan aplikasi dilapangan.
 Menghubungkan manfaat garis-
garis gambar teknik dengan
pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru bertanya materi tentang materi
pelajaran yang sudah dibahas mingggu
lalu
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan tanya jawab, siswa
diyakinkan bahwa materi minngu lalu
dapat diterima
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala
tentang garis-garis gambar teknik yang
diperluas untuk mengambar, yaitu bila
salah dalam membuat/mengambarkan
garis- garis gambar teknik akan
mempengaruhi hasil kerja
2. Elaborasi
 Guru memberiakn tugas kepada tiap-
tiap siswa
 Tiap siswa mendapat tugas tentang
garis-garis gambar teknik dan
penggunaannya.
 Selama siswa bekerja mengerjakan
tugas , guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam menjawab soal-soal yang sudah
diberikan , dan mengarahkannya bila
ada siswa yang melenceng jauh dari
pekerjaannya.
 Salah satu yang hasil menggambarnya
terbaik dimimnta untuk menunjukan
hasil menggambarnya. Sementara
siswa kain menaggapi dan
menyemournakan apa apa yang sudah
ditanggapi
 Guru mengumpulkan semua hasil
tugas tiap tiap siswa
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai garis-garis
gambar teknik dan hubungannya
dengan hasil pekerjaan, berdasarkan
hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok.
 Guru melakukan tanyak jawab sambal
mengarahkann siswa menemukan
jawaban atat pemasalahan yang
ditemukan
 Siswa yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan
reward
 Siswa yang belum aktif diberikan
motivasi

Penutup Guru bersama siswa baik secara individual


maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

H. Alat/media pembelajaran
1. Spidol dan White board. 2.
2. Penggaris
3. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
4. Infocus
5. Lembar penilaian
I. Sumber Pembelajaran
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik penilaian : pengamanatan, tes tertulis dan praktek
2. Prosedur Penilaian
No Aspek yang dinilai Teknik Waktu
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
d) Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan saat diskusi
menggunakan peralatan
gambar teknik.
e) Bekerjasama dalam
kegiatan individu.
f) Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
c. Menjelaskan kembali dan tes tugas individu
pengertian fungsi dan kelompok
menginterpretasikan
gambar Teknik
d. Menyatakan Kembali
hubungan nilai fungsi
menginterpretasikan
gambar teknik
3. Keterampilan Pengamatan Penyesuaian
Tampil dalam dan praktek tugas praktek
menggunakan pera;atan
ga,bar Teknik
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Menggambar Teknik
Kelas/ Semester : X/1
Materi Pokok : Pengenalan Aturan Kelengkapan Informasi Gmabar
Pertemuan : 8 samoai 11
Waktu : 4 x 45 menit
A. Kompetensi inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Mengklarifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan
aturan penerapan.
3.4 Merancang huruf, angka dan etiket gambar teknik sesuai prosedur dan aturan
penerapa
C. Indikator Perencanan Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran menggambar teknik.
2. Memahami aturan kelengkapan informasi gambar teknik dengan tepat
3. Mengunakan peralatan gambar dengan baik dan benar.
4. Menulis huruf dan angka sesuai dengan standar.
5. Siswa dapat menggambar dengan benar
D. Tujuan Pembelajarn
Dengan kegiatan pembelajaran dalam menggambar teknik ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat
1. Menjelaskan aturan kelengkapan informasi menggambar teknik
2. Mengunakan peralatan gambar dengan baik dan benar
3. Menulis huruf dan angka sesuai dengan standar
4. Siswa dapat menggambar dengan benar
E. Materi Pembelajaran
Kelngkapan Informasi Gambar Teknik
1. Etiket (kepala gambar) dan Skala Gambar
Kepala gambar atau etiket adalah suatu identitas yang dapat menjelaskan
berbagai keterangan pendukung sebagai pelengkap gambar. Didalam etiket
biasanya tercantum : nama penggambar, nama pemeriksa gambar, nama
instansi yang mengeluarkan/ menerbitkan rancangan gambar tersebut, nomor
gambar kerja, tahun pembuatan gambar, skala dari gambar kerja, ukuran dari
kertas gambar, satuan ukuran yang digunakan, lambang proyeksi yang
digunakan, Judul gambar, kebutuhan material beserta jumlah, jenis dan
ukurannya dan berbagai data yang diperlukan sebagai pelengkap. Berikut
contoh jenis etiket yang sering kita jumpai :

Setiap gambar kerja selalu ada etiketnya. Etiket dibuat di sisi kanan bawah
kertas gambar. Yang dicantumkan pada etiket meliputi:
a) Nama yang membuat gambar,
b) nama gambar,
c) nama instansi/departemen/sekolah,
d) nomor gambar,
e) tanggal menggambar atau selesainya gambar,
f) tanggal diperiksanya gambar dan nama yang memeriksa,
g) ukuran kertas gambar yang dipakai,
h) skala gambar,
i) proyeksi yang dipakai pada gambar tersebut,
j) satuan ukuran yang digunakan,
k) berbagai data yang diperlukan untuk kelengkapan gambar. Contoh etiket
seperti pada gambar 1.2
Skala gambar adalah perbandingan ukuran linier pada gambar terhadap
ukuran linier dari unsur yang sama dari benda. Ada 3 (tiga) macam skala
gambar, yaitu : ukuran penuh, skala pembesaran, dan skala pengecilan. Skala
pembesaran digunakan jika gambarnya di buat lebih besar daripada benda
sebenarnya, misalnya ; 10 : 1, 5 : 1, 2 : 1. Skala penuh digunakan bilamana
gambarnya di buat sama besar dengan benda sebenarnya ( 1 : 1 ). Skala
pengecilan digunakan bilamana gambarnya di buat lebih kecil dari benda yang
sebenarnya, misalnya : 1 : 2, 1 : 5, 1 : 10
2. Huruf dan Angka
a) Huruf dan angka
Dalam menggambar teknik, huruf-huruf, angka-angka dipergunakan untuk
memberi ukuran-ukuran, catatan-catatan, judul dan sebagainya. Syarat
yang perlu diperhatikan pada huruf dan angka adalah harus mudah dibaca,
mudah ditulis, jelas dan seragam. Dalam ISO 3098 / 1 – 1974 diberikan
contoh huruf miring dan huruf tegak.
Penulisan huruf dan angka tegak penulisan huruf dan
angka miring
Gambar
Dasar ukuran diambil dari tinggi h dari huruf besar. Daerah standar tinggi
huruf adalah sebagai berikut : 2,5, 3,5, 5,7, 14 dan 20 mm. Angka
perbandingan tinggi dan lebar huruf diambil dari perbandingan ukuran
kertas yang distandar yaitu √ ❑2
Tinggi h (tinggi huruf besar) dan c (tinggi huruf kecil) tidak boleh kurang
dari 2,5 mm. Jika terdapat gabungan antara huruf besar dan kecil, dengan
huruf kecil setinggi 2,5 mm maka h akan menjadi 3,5 mm. Berdasarkan
perbandingan tebal huruf dan tinggi huruf, huruf dan angka dibagi
menjadi dua tipe yaitu :
1) Tipe huruf A ( d = h / 14 )
2) Tipe huruf B ( d = h)

Batas Area Pengambaran


Gambar
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran yang berbasis masalah (problem-based learning).
2. Pendekatan pembelajaran melalui contoh gambar (picture and picture)
3. Demonstrasi
4. Metode Penugasan Individual
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Delapan

Kegiatan Deskripsis Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa
dan memriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
2. Apresiasi
Menberikan penjelasan awal aturan
kelengkapan informasi gambar teknik
dengan tepat
3. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat
materi tentang garis-garis gambar
teknidengan aplikasi dilapangan.
 Menghubungkan manfaat garis-
garis gambar teknik dengan
pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru bertanya tentang aturan
kelengkapan informasi gambar teknik
dengan tepat
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan tanya jawab, siswa
diyakinkan bahwa materi minngu lalu
dapat diterima
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan aturan kelengkapan
informasi gambar teknik untuk
mengambar, yaitu bila kelngkapan
menggambar tidak terpenuhi maka
dapat mempengaruhi hasil kerja
3. Elaborasi
 Guru memberiakn tugas kepada tiap-
tiap siswa
 Tiap siswa mendapat tugas tentang
kelengakapan informasi gambar teknik
 Selama siswa bekerja mengerjakan
tugas , guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat
dalam menjawab soal-soal yang sudah
diberikan , dan mengarahkannya bila
ada siswa yang melenceng jauh dari
pekerjaannya.
 Guru mengumpulkan semua hasil
tugas tiap tiap siswa
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai garis-garis
gambar teknik dan hubungannya
dengan hasil pekerjaan, berdasarkan
hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok.
 Guru melakukan tanyak jawab sambal
mengarahkann siswa menemukan
jawaban atat pemasalahan yang
ditemukan
 Siswa yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan
reward
 Siswa yang belum aktif diberikan
motivasi
Penutup Guru bersama siswa baik secara individual
maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya

Pertemuan 9(Sembilan)- 11(sebelas)

Kegiatan Deskripsis Kegiatan Alokasi


waktu
Pendahuluan 1. Orientasi
 Membuka pembelajaran denga
mengucapkan salam, membaca doa
dan memriksa kehadiran siswa
 Menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran;
 Menjelaskan secara singkat materi dan
kompetensi yang akan dimiliki siswa
sebagai hasil belajar
 Menuliskan indicator yang harus di
kuasai siswa
2. Apresiasi
Menberikan penjelasan awal aturan
kelengkapan informasi gambar teknik
dengan tepat
3. Motivasi
 Memberikan gambaran manfaat
materi tentang garis-garis gambar
teknidengan aplikasi dilapangan.
 Menghubungkan manfaat garis-
garis gambar teknik dengan
pekerjaan.
Inti 1. Eksplorasi
 Guru bertanya tentang aturan
kelengkapan informasi gambar teknik
dengan tepat
 Bila siswa belum mampu
menjawabnya, guru mengingatkan
siswa dengan tanya jawab, siswa
diyakinkan bahwa materi minngu lalu
dapat diterima
 Dengan tanya jawab, siswa diyakinkan
bahwa definisi aturan kelengkapan
informasi gambar Teknik sudah tepat
 Selanjutnya, guru membuka cakrawala
penerapan aturan kelengkapan
informasi gambar teknik untuk
mengambar, yaitu bila kelengkapan
menggambar tidak terpenuhi maka
dapat mempengaruhi hasil kerja
2. Elaborasi
 Guru memberiakn tugas kepada tiap-
tiap siswa
 Tiap siswa mendapat tugas untuk
menggambarkan garis-garis gambar
teknik
 Selama siswa bekerja menggambarkan
garis- garis gambar, guru
memperhatikan dan mendorong semua
siswa untuk terlibat dalam
menggambarkan huruf, angka, dan
etiket gambar yang telah diberikan
serta membantu siswa yang kesulitan
dalam menggambarkan huruf, angka,
dan etiket gambar dan
mengarahkannya bila ada siswa yang
melenceng jauh dari pekerjaannya.
 Salah satu siswa yang hasil
menggambarnya terbaik diminta untuk
menunjukan hasil menggambarnya.
Sementara siswa lain, menanggapi dan
menyempurnakan apa a
 Guru mengumpulkan semua hasil
tugas tiap tiap siswa
 Dengan tanya jawab, guru
mengarahkan semua siswa pada
kesimpulan mengenai huruf, angka,
dan etiket gambar dan hubungannya
dengan hasil pekerjaan, berdasarkan
hasil review terhadap presentasi salah
satu kelompok..
 Guru melakukan tanyak jawab sambal
mengarahkann siswa menemukan
jawaban atat pemasalahan yang
ditemukan
 Siswa yang aktif atau berhasil
menyelesaikan permasalahan diberikan
reward
 Siswa yang belum aktif diberikan
motivasi

Penutup Guru bersama siswa baik secara individual


maupun kelompok melakukan refleksi untuk
mengevaluasi:
 seluruh rangkaian aktivitas
pembelajaran dan hasil-hasil yang
diperoleh untuk selanjutnya secara
bersama menemukan manfaat langsung
maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
 memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
 melakukan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pemberian tugas, dan
 menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya
H. Alat/Media Pembelajaran
1. Spidol dan White board.
2. Worksheet atau lembar kerja (siswa)
3. Infocus
4. Lembar penilaian
I. Sumber Pembelajaran
J. Penilaian Hasil belajar
1. Teknik penilaian : pengamanatan, tes tertulis dan praktek
2. Prosedur Penilaian

No Aspek yang dinilai Teknik Waktu


Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
a) Terlibat aktif dalam pembelajaran
pembelajaran dan saat diskusi
menggunakan peralatan
gambar teknik.
b) Bekerjasama dalam
kegiatan individu.
c) Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali dan tes tugas individu
pengertian fungsi dan kelompok
menginterpretasikan
gambar Teknik
b. Menyatakan Kembali
hubungan nilai fungsi
menginterpretasikan
gambar teknik
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian
a. Terampil menerapkan tugas individu
fungsi standarisasi dan kelompok
gambar Teknik
b. Alat-alat gambar dan
penggunaannya
c. huruf, garis, dan
konstruksi geometri
