Anda di halaman 1dari 15

TUGAS 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Disusun sebagai syarat untuk memenuhi Tugas Daring Program PPG


Dalam Jabatan Angkatan 3 tahun 2019

Dibuat Oleh:

SRI ASTUTI, S.Pd


Nomor Peserta : 19080140610008

PPG DALAM JABATAN ANGKATAN 3


TEKNOLOGI KONSTRUKSI DAN PROPERTI
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2019
PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 AMPEK NAGARI
JL. Raya Bawan-MAnggopoh
MAnggopoh KM. 4 Durian Tinggalang Kenagarian Bawan
smkn1amnag@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Ampek Nagari


Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Mata Pelajaran : Dasar
Dasar-Dasar
Dasar Konstruksi Bangunan dan Teknik
Pengukuran Tanah
Kelas/ Semester : X/ II ( Dua )
Tahun Pelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 7 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
mengeva
tentang pengetahuan factual,konseptual, operasional dasar,
dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar
Dasar-Dasar
Dasar Teknik Konstruksi dan Properti pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, tekno
teknologi,
logi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prose
prosedur
dur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Dasar-dasar
Dasar
Teknik Konstruksi dan Properti. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan keterampilan menalar, mengolah
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, dan
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksankan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.16 Menerapkan prosedur 3.16.1 Menyebutkan prosedur


pengoperasian jenis-jenis peralatan pengoperasian jenis-jenis peralatan
survey dan pemetaan survey dan pemetaan
3.16.2 Menjelaskan prosedur
pengoperasian jenis-jenis peralatan
survey dan pemetaan
3.16.3 Menerapkan prosedur
pengoperasian jenis-jenis peralatan
survey dan pemetaan
4.16 Mengoperasikan peralatan survey 4.16.1 Mereplikasi pengoperasian
dan pemetaan peralatan survey dan pemetaan
4.16.2 Mengoperasikan peralatan survey
dan pemetaan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar peserta didik dapat menyebutkan prosedur
pengoperasian jenis-jenis peralatan survey dan pemetaan dengan benar dan
bertanggung jawab.
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menjelaskan prosedur pengoperasian
jenis-jenis peralatan survey dan pemetaan dengan benar dan bertanggung jawab.
3. Melalui tanya jawab peserta didik dapat menerapkan prosedur pengoperasian
jenis-jenis peralatan survey dan pemetaan dengan benar dan bertanggung jawab.
4. Melalui demontrasi oleh guru dan dengan alat yang disediakan, peserta didik
dapat mereplikasi pengoperasian peralatan survey dan pemetaan dengan benar
dan mandiri
5. Dipersiapkan peralatan, peserta didik mampu mengoperasikan peralatan survey
dan pemetaan dengan benar dan mandiri

D. Materi Ajar
1. Jenis-jenis peralatan survey dan pemetaan dan Prosedur Pengoperasiannya
Jenis-jenis peralatan survey dan pemetaan sederhana
a. Alat Ukur Jarak terdiri dari : Meteran, Mistar, Otodometer, Planimeter
b. Alat Ukur Sudut terdiri dari : Kompas, Klinometer, Prisma, Barometer
c. Alat ukur untuk memberi titik dilapangan terdiri dari : Yalon , Bak Ukur, Patok
d. Alat Ukur Penyipat Datar Sederhana terdiri dari : Waterpas Logam, Slank Air
dan unting-unting

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi, dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning

F. Alat dan Media Pembelajaran


1 Powerpoint.
2 LCD Proyektor.
3 Laptop
4 ATK
G. Sumber Belajar
1. Hand Out
2. Internet

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 (7 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru :
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Allah SWT, dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Aperpepsi
1. Melakukan pre-test dengan bentuk tanya jawab langsung mengenai materi
sebelumnya
2. Mengaitkan materi /kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/ kegiatan sebelumnya
3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi
Pemberian Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan yang
sedang berlangsung.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
(75) pada pertemuan yang berlangsung
3. Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 285 Menit )
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran Pendekatan
Pembelajaran Saintifik
Stimulus 1. Guru bertanya tentang hal yang berkaitan - Mengamati
dengan materi; - Menanya
a. Peralatan survei apa saja yang diperlukan - Mengomuni
dalam pengukuran tanah? kasikan
b. Apa prosedur pengoperasian alat ukur
sederhana?
c. Bagaimana mengoperasikan alat survey dan
pemetaan?
d. dll
2. Guru meminta peserta didik memperhatikan
tayangan gambar tentang jenis-jenis perlatan
survey dan pemetaan dan cara
pengoperasiannya.
3. Peserta didik memberikan pendapatnya tentang
jenis-jenis peralatan survey dan pemetaan dan
cara pengoperasiannya
Mengidentifika 1. Guru meminta peserta didik menggali informasi - Menanya
si masalah tentang prosedur pengoperasian jeni-jenis - Mengumpul
peralatan survey dan pemetaan melalui diskusi kan
dengan anggota kelompoknya informasi
2. Peserta didik dalam kelompoknya mendiskusikan
rumusan masalah sehingga peserta mempunyai
jawaban sementara atas pertanyaan yang ada.
Mengumpulkan 1. Guru memberi kesempatan pada peserta didik - Mengumpul
data untuk mengumpulkan informasi sebanyak kan
mungkin tentang prosedur pengoperasian jenis- informasi
jenis peralatan survey dan pemetaan melalui - Menalar
buku atau internet - Mengomuni
2. Peserta didik melakukan eksperimen tentang kasikan
prosedur pengoperasian jenis-jenis peralatan
survey dan pemetaan melalui buku atau internet
Mengolah data Guru membimbing peserta didik mengolah data - Menalar
hasil eksperimennya - Mengomuni
Peserta didik menafsirkan hasil olahan data kasikan
eksperimen mereka
Verifikasi Guru membimbing peserta didik dengan kelompok - Menanya
diskusi membuktikan benar atau tidaknya hipotesis - Menalar
yang telah ditetapkan berdasarkan tahapan yang - Mengomuni
sudah dilakukan sebelumnya (mengumpulkan kasikan
informasi, mengolah data dan eksperiman)
Menyimpulkan 1. Guru meminta peserta didik mewakili Mengomunik
kelompoknya menyampaikan kesimpulan asikan
eksperimen mereka
2. Guru mengarahkan peserta didik membuat
laporan
Catatan : Selama pembelajaran, guru mengamati sikap peserta didik dalam
pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu,
peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru menyimpulkan materi pelajaran
2. Guru melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
4. Peserta didik membersihkan ruangan dan mengembalikan peralatan ke labor
5. Guru mengarahkan siswa untuk menutup pembelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan syukur.
I. Teknik Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : Test dan Non Test
2. Bentuk Penilaian :
a. Penilaian Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ampek Nagari


Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Mata Pelajarn : Dasar-dasar Konstruksi Bangnunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Bentuk No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Soal Soal

3.16 Menerapkan 3.16.1 Menyebutkan prosedur Jenis-jenis 1. Peserta didik dapat Essay 1
prosedur pengoperasian jenis- perlatan survey menyebutkan prosedur
pengoperasian jenis peralatan survey dan pemetaan pengoperasian jenis-jenis
jenis-jenis dan pemetaan dan prosedur peralatan survey dan
peralatan survey pengoperasiannya pemetaan
dan pemetaan
3.16.2 Menjelaskan prosedur 2. Peserta didik dapat Essay 2
pengoperasian jenis- menjelaskan prosedur
jenis peralatan survey pengoperasian jenis-jenis
dan pemetaan peralatan survey dan
pemetaan
3.16.3 Menerapkan prosedur
3. Peserta didik dapat
pengoperasian jenis-
jenis peralatan survey menerapkan prosedur Essay 3
dan pemetaan pengoperasian enis-jenis
peralatan survey dan
pemetaan

Instrumen Soal Pengetahuan :


No Soal Kunci Jawaban Skor
1 Tulislah Prosedur pengoperasian alat 1. Tentukan titik-titik yang akan diukur 30
ukur sudut berupa pita ukur 2. Orang pertama memegang ujung
pita ukur, berjalan menuju titik ke
dua, sementara orang kedua yang
memegang rol an pita ukur bediri di
titik pertama.
3. Setalah jarak pertama didapatkan
lakukan pengukuran kedua kalinya.
4. Lanjtkan pengukuran untuk titik
selanjutnya dengan cara yang sama
2 Jelaskan lah prosedur pengoperasian 1. Posisikan alat kompas di 35
rambu ukur permukaan yang datar
2. Arahkan jarum kompas ke arah
utara, jika jarum tidak bergerak (00)
maka jarum tersebut menunjukkan
arah utara
No Soal Kunci Jawaban Skor
3. Bidik sasaran melalui visir, dan
pastikan melalui celah pada kaca
pembesar dan baca sudutnya
4. Catat sudut yang didapatkan, dan
lakukan hal yang sama untuk
mendapatkan sudut yang lainnya
3 Berapa jarak A ke B jika data yang Jarak A ke B 35
diperoleh di lapangan adalah: = 12,5 + 12,6 = 25,1
- Jarak pengukuran pertama 12, 5 m - (12,5/25,1)x 12,5 = 6,23
- Jarak pemgukuran ke dua 12, 6 m - (12,6/25,1)x 12,6 = 6,33
Jadi jarak A ke B
= 6,23 + 6.,33 = 12, 56 m

b. Penilaian Keterampilan

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ampek Nagari


Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Mata Pelajarn : Dasar-dasar Konstruksi Bangnunan dan Teknik Pengukuran Tanah
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal Bentuk Soal

4.16 Mengoperasikan 4.16.1 Mereplikasi pengoperasian Pengoperasian 1. Siswa dapat Praktek


peralatan survey peralatan survey dan alat survey mereplikasikan
dan pemetaan pemetaan pemetaan pengoperasian
4.16.2 Mengoperasikan peralatan survey dan
peralatan survey dan pemetaan
pemetaan 2. Siswa dapat Praktek
mengoperasikan
peralatan survey dan
pemetaan
Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
1 Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan Penggunaan alat dan bahan sesuai
91 - 100
prosedur
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai
80 - 90
prosedur
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai
70 - 79
prosedur
b. Ketersediaan alat dan bahan Ketersediaan alat dan bahan lengkap 91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup
80 - 90
lengkap
Ketersediaan alat dan bahan kurang
70 - 79
lengkap
2 Proses dan Hasil Kerja
a. Kemampuan mengoperasikan Kemampuan mengoperasikan pekerjaan
91 - 100
alat survey dan pemetaan survey dan pemetaan sederhana tinggi
sederhana Kemampuan mengoperasikan pekerjaan
80 - 90
survey dan pemetaan sederhana cukup
Kemampuan mengoperasikan pekerjaan
70 - 79
survey dan pemetaan sederhana kurang
b. Kemampuan Mengamati Kemampuan Mengamatipekerjaan survey
91 - 100
pekerjaan survey dan dan pemetaan sederhana tinggi
pemetaan sederhana Kemampuan Mengamatipekerjaan survey
80 - 90
dan pemetaan sederhana cukup
Kemampuan Mengamatipekerjaan survey
70 - 79
dan pemetaan sederhana kurang
c. Kemampuan mendapatkan Kemampuan mendapatkan informasi
91 - 100
informasi lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi
80 - 90
cukup lengkap
Kemampuan mendapatkan informasi
70 - 79
kurang lengkap
d. Kemampuandalam bekerja Kemampuandalam bekerja tepat 91 - 100
Kemampuan dalam bekerja cukup tepat 80 - 90
Kemampuandalam bekerja kurang tepat 70 - 79
e. Laporan Hasil Laporan disusun rapi 91 - 100
Hasil Laporan disusun cukup rapi 80 - 90
Hasil Laporan disusun kurang rapi 70 - 79
3 Sikap kerja
a. Keterampilan dalam bekerja Bekerja dengan terampil 91 -100
Bekerja dengan cukup terampil 80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil 70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja Bekerja dengan disiplin 91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin 80 - 90
Komponen/Sub Komponen
No Indikator Skor
Penilaian
Bekerja dengan kurang disiplin 70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja Bertanggung jawab 91 - 100
Cukup bertanggung jawab 80 - 90
Kurang bertanggung jawab 70 - 79
d. Konsentrasi dalam bekerja Bekerja dengan konsentrasi 91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi 80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi 70 - 79
4 Waktu
Penyelesaian pekerjaan Selesai sebelum waktu berakhir 91 - 100
Selesai tepat waktu 80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir 70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik(NP)
Persiapan Proses Sikap Kerja Waktu ∑ NK
dan Hasil
Kerja
1 2 3 5 6
Skor
Perolehan
Skor Maksimal
Bobot 10% 60% 20% 10%
NK
Keterangan:
 Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
 Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
 Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian.
Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
 NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi
skor maksimal
∑ 𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐏𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡𝐚𝐧
𝐍𝐊 = × 𝐁𝐨𝐛𝐨𝐭
𝐒𝐤𝐨𝐫 𝐌𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
 NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan Pengayaan)


1. Remedial
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ampek Nagari
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Mata Pelajarn : Dasar-dasar Konstruksi Bangnunan dan
Teknik Pengukuran Tanah
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
NO Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Belum
Didik Remedial Remedial
Dikuasai
1
2
3

a. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
b. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Guru memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM

2. Pengayaan
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Ampek Nagari
Program Keahlian : Teknik Konstruksi dan Properti
Mata Pelajarn : Dasar-dasar Konstruksi Bangnunan dan
Teknik Pengukuran Tanah
Indikator
Nama Bentuk Nilai
Nilai yang
NO Peserta Tindakan Setelah Keterangan
Ulangan Sudah
Didik Pengayaan Pengayaan
Dikuasai
1
2
3
a. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM atau Kompetensi Dasar.
b. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan peserta didik.
c. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas.

Disahkan Oleh Diperiksa Oleh : Ampek Nagari, Juni 2019


Kepala Sekolah, Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ahyadi Asri Yuliati, S. Pd Sri Astuti, S.Pd


NIP.196405191989031005 NIP. 198407272011012016 NIP. 198404292011012007
