Anda di halaman 1dari 42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Teks Eksplanasi
Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, eksplanasial, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

1
3.3 Menganalisis struktur 3.3.1 Mengindentifikasi isi teks eksplanasi
dan kebahasaan teks 3.3.2 Menentukan isi teks eksplanasi
eksplanasi 3.3.3 Menganalisis isi teks eksplanasi
3.3.4 Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
3.3.5 Menentukan struktur teks eksplanasi
3.3.6 Menganalisis struktur teks eksplanasi
3.3.7 Mengidentifikasi kebahasaan teks
eksplanasi
3.3.8 Menentukan kebahasaan teks eksplanasi
3.3.9 Menganalisis kebahasaan teks eksplanasi
4.4 Memproduksi teks 4.4.1 Memilih topik teks eksplanasi
eksplanasi secara 4.4.2 Menyusun kerangka/ragangan teks
lisan atau tulis eksplanasi
dengan 4.4.3 Mengembangkan teks eksplanasi dengan
memerhatikan memerhatikan analisis terhadap isi,
struktur dan struktur, dan kebahasaan
kebahasaan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran
sintesis pedagoge genre, problem based learning dan CLIL, peserta didik dapat
menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi dan terampil
mengembangkan teks eksplanasi dengan memerhatikan hasil analisis terhadap
isi, struktur, dan kebahasaan dengan rasa syukur, ingin tahu, kerja keras,
tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif, serta dapat bekerja sama.

D. Materi Pembelajaran
Teks Eksplanasi
 Isi Teks Eksplanasi
 Struktur Teks Eksplanasi
 Kebahasaan Teks Eksplanasi

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

2
E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Pedagoge genre, CLIL, Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media/Alatf dan Bahan


1. Media/Alat :
 Papan Tulis/White Board
 LCD
 laptop
2. Bahan
 Lembar Kerja
 Power Point

G. Sumber Belajar
a. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa
Indoneisa SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
b. Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun
2017. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
c. Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
d. https://zuhriindonesia.blogspot.com/2018/08/materi-pembelajaran-teks-
eksplanasi.html

H. Kegiatan Pembelajaran

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

3
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh 10 menit
merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik merespon yel-yel penumbuhan
karakter nasionalisme.
Guru mengucapkan “Semangat Pagi”
Peserta didik mengucapkan “Pagi, Pagi, Pagi,
NKRI harga mati.”
3. Peserta didik dengan kritis merespon
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
a. Apa yang Anda ketahui tentang teks
eksplanasi?
b. Apa yang Anda ketahui tentang struktur
teks eksplanasi?
4. Peserta didik dengan kritis menyimak
informasi dari guru tentang kompetensi dan
tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
5. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
6. Peserta didik dengan aktif merespon
informasi dari guru tentang hal-hal yang akan
dipelajari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian pembelajaran.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

4
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Inti Fase I: Orientasi siswa pada masalah 70 menit
1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh dan
kritis mengamati video berisi eksplanasi.
2. Peserta didik dan guru bertanya jawab
mengenai isi tayangan video
Fase II: Mengorganisasi siswa dalam belajar
3. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
dengan kritis mengidentifikasi permasalahan
berkaitan dengan isi dan struktur teks
eksplanasi yang diberikan oleh guru.
4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
dengan kritis merumuskan permasalahan
yang berkaitan dengan isi dan struktur teks
eksplanasi yang diberikan oleh guru .
5. Peserta didik dengan kritis memberikan
tanggapan dan pendapat terhadap
permasalahan berkaitan dengan isi dan
struktur teks eksplanasi yang diberikan oleh
guru.
Fase III: Membimbing penyelidikan siswa
secara mandiri atau kelompok
6. Peserta didik difasilitasi dan dibimbing guru
bekerja sama dalam kelompok
mendiskusikan hal-hal berikut.
a. Mengidentifikasi dengan kritis isi teks
eksplanasi yang termasuk identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

5
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
b. Menentukan bersama isi teks eksplanasi
yang termasuk identifikasi fenomena,
rangkaian peristiwa, dan ulasan.
c. Menganilisis dengan kritis isi teks
eksplanasi yang termasuk identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
d. Mengidentifikasi dengan kritis struktur
teks eksplanasi yang meliputi identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
e. Menentukan bersama struktur teks
eksplanasi yang meliputi identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
f. Menganilisis dengan kritis struktur teks
eksplanasi yang meliputi identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
Fase IV: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
7. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
menyusun laporan hasil diskusi berkaitan
dengan hal-hal sebagai berikut.
a. Mengidentifikasi dengan kritis isi teks
eksplanasi yang termasuk identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

6
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
b. Menentukan bersama isi teks eksplanasi
yang termasuk tujuan identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
c. Menganilisis dengan kritis isi teks
eksplanasi yang termasuk identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
d. Mengidentifikasi dengan kritis struktur
teks eksplanasi yang meliputi identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
e. Menentukan bersama dalam kelompok
struktur teks eksplanasi yang meliputi
identifikasi fenomena, rangkaian
peristiwa, dan ulasan.
f. Menganilisis dengan kritis struktur teks
eksplanasi yang meliputi identifikasi
fenomena, rangkaian peristiwa, dan
ulasan.
8. Peserta didik dengan percaya diri
mempresentasikan atau menyajikan hasil
diskusi kelompok dengan model presentasi
karya kunjung.
FaseV: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
9. Peserta didik dengan kritis mendiskusikan
tanggapan dari kelompok lain.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

7
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
10. Peserta didik bekerja sama memperbaiki
hasil diskusi berdasarkan masukan/saran dari
kelompok lain.
LANGKAH PEDAGOGE GENRE
Mengonstruksi terbimbing
10. Peserta didik dibimbing guru dalam
kelompok bekerja sama menentukan
topik/judul teks deskripsi yang tepat sesuai
dengan data hasil analisis isi teks eksplanasi.
11. Peserta didik dibimbing guru bekerja sama
mengembangkan topik dalam bentuk
kerangka teks eksplanasi dengan peta pikiran
(mindmap) atau jaring laba-laba (spider-web)
atau teknik lainnya yang sesuai.
Mengonstruksi Mandiri
12. Peserta didik dengan mandiri dan kreatif
menetapkan topik kemudian
mengembangkannya dalam bentuk kerangka
teks eksplanasi dengan memerhatikan hasil
analisis isi dan struktur teks eksplanasi.
Penutup 1. Peserta didik dengan kritis menyusun 10 menit
rangkuman/ simpulan atau refleksi
pembelajaran.
2. Peserta didik dengan kritis merespon umpan
balik dari guru.
3. Peserta didik dengan sungguh-sungguh dan
jujur melaksanakan penilaian oleh guru.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

8
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
4. Peserta didik dengan kritis dan tanggung
jawab merespon tugas dari guru untuk
mencari teks eksplanasi dan menganalisis isi
dan strukturnya.
5. Peserta didik dengan kritis merespon
informasi rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya yang
disampaikan oleh guru.
6. Peserta didik dengan sungguh-sungguh
merespon salam penutup dari guru.
7. Peserta didik mengucapkan terima kasih
kepada guru
8. Guru membalas ucapan terima kasih kepada
siswa.

Pertemuan 2 (2 ×45 menit)


Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik dengan sungguh-sungguh 10 menit
merespon salam tanda mensyukuri anugerah
Tuhan dan saling mendoakan.
2. Peserta didik dengan kritis merespon
pertanyaan dari guru berhubungan dengan
pembelajaran sebelumnya.
a. Bagaimanakah struktur teks eksplanasi?
b. Apa sajakah topik teks eksplanasi?
3. Peserta didik dengan kritis menyimak dan
merespon kompetensi dan tujuan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

9
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
pembelajaran yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
4. Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik dengan kritis merespon
informasi tentang hal-hal yang akan dipela-
jari, metode dan media, langkah
pembelajaran dan penilaian pembelajaran.
Inti Fase I: Orientasi siswa pada masalah 70 menit
1. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok
mengamati dengan kritis contoh video berisi
eksplanasi dan atau teks eksplanasi pada
buku siswa halaman 59-60.
Fase II: Mengorganisasi siswa dalam belajar
2. Peserta didik dengan kritis mengidentifikasi
permasalahan berkaitan dengan menganalisis
kebahasaan teks eksplanasi.
3. Peserta didik bekerja sama merumuskan
permasalahan berkaitan dengan menganalisis
kebahasaan teks eksplanasi.
4. Peserta didik dengan kritis memberikan
tanggapan dan pendapat terhadap
permasalahan berkaitan dengan menganalisis
kebahasaan teks eksplanasi.
Fase III: Membimbing penyelidikan siswa
secara mandiri atau kelompok

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

10
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
5. Peserta didik difasilitasi dan dibimbing guru
bekerja sama dalam kelompok
mendiskusikan hal-hal berikut.
a. Mengidentifikasi dengan kritis kebahasaan
teks eksplanasi meliputi kata bermakna
denotatif, konjungsi kausalitas ataupun
kronologis, kata keterangan waktu, kata
kerja pasif, kata teknis atau peristilahan.
b. Menentukan bersama kebahasaan teks
eksplanasi meliputi kata bermakna
denotatif, konjungsi kausalitas ataupun
kronologis, kata keterangan waktu, kata
kerja pasif, kata teknis atau peristilahan.
c. Menganalisis dengan kritis kebahasaan
teks eksplanasi meliputi kata bermakna
denotatif, konjungsi kausalitas ataupun
kronologis, kata keterangan waktu, kata
kerja pasif, kata teknis atau peristilahan.
Fase IV: Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya
6. Peserta didik bekerja sama dengan sungguh-
sungguh menyusun laporan hasil diskusi
berkaitan dengan hal-hal sebagai berikut.
a. Mengidentifikasi dengan kritis kebahasaan
teks eksplanasi meliputi kata bermakna
denotatif, konjungsi kausalitas ataupun
kronologis, kata keterangan waktu, kata
kerja pasif, kata teknis atau peristilahan.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

11
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
b. Menentukan bersama kebahasaan teks
eksplanasi meliputi kata bermakna
denotatif, konjungsi kausalitas ataupun
kronologis, kata keterangan waktu, kata
kerja pasif, kata teknis atau peristilahan.
c. Menganalisis dengan kritis kebahasaan
teks eksplanasi meliputi kata bermakna
denotatif, konjungsi kausalitas ataupun
kronologis, kata keterangan waktu, kata
kerja pasif, kata teknis atau peristilahan.
7. Peserta didik dengan percaya diri
mempresentasikan atau menyajikan hasil
diskusi tersebut.
Fase V: Menganalisis dan mengevaluasi
proses pemecahan masalah
8. Peserta didik dengan kritis mengevaluasi
atau menanggapi presentasi hasil diskusi oleh
kelompok lain.
9. Peserta didik dengan sungguh-sungguh
memperbaiki hasil diskusi berdasarkan
masukan/saran dari kelompok lain.
LANGKAH PEDAGOGE GENRE
Mengonstruksi terbimbing (Pedagoge genre)
10. Peserta didik dibimbing guru bekerja sama
mengumpulkan informasi tambahan yang
sesuai dengan topik dan kerangka teks
eksplanasi yang telah disusun.
11. Peserta didik dibimbing guru bekerja sama
mengembangkan teks eksplanasi berdasarkan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

12
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
kerangka/ragangan teks yang telah disusun
dengan memerhatikan isi, struktur teks, dan
kebahasaan.
Mengonstruksi Mandiri (Pedagoge genre)
12. Peserta didik dengan kreatif menyusun teks
eksplanasi berdasarkan kerangka yang telah
disusun dengan memperhatikan isi, struktur
teks, ciri kebahasaan.
13. Peserta didik dengan percaya diri
mempresentasikan teks eksplanasi yang telah
disusun.
14. Peserta didik dengan kritis menanggapi teks
yang dipresentasikan oleh teman/peserta
didik yang lain.
15. Peserta didik dengan sungguh-sungguh
merevisi teks eksplanasi (isi, struktur, dan
kebahasaan) berdasarkan masukan dari
teman.
16. Peserta didik dengan cermat memasukkan
lembar coretan kerja dan semua draf hingga
draf final ke bundel portofolio masing-
masing.
Penutup 1. Peserta didik dengan kritis dan kreatif 10 menit
membuat rangkuman/ simpulan atau refleksi
pembelajaran.
2. Peserta didik dengan kritis merespon umpan
balik yang disampaikan oleh guru.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

13
Alokasi
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
3. Peserta didik dengan sungguh-sungguh
melaksanakan penilaian yang dilakukan guru.
4. Peserta didik dengan sungguh-sungguh
merespon tugas yang diberikan oleh guru.
5. Peserta didik dengan kritis merespon
informasi dari guru tentang rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
6. Peserta didik dengan sungguh-sungguh
merespon salam penutup dari guru.
7. Peserta didik mengucapkan terima kasih
kepada guru.
8. Guru membalas ucapan terima kasih kepada
siswa.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi/Pengamatan
b. Bentuk Penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen Penilaian : Jurnal
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tertulis, Penugasan
b. Bentuk Tes : Uraian
c. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Keterampilan
a. Teknik Penilaian : Produk, Portofolio
b. Instrumen Penilaian : Terlampir
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
KD-nya belum tuntas

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

14
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes
remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam
bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siswa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman
sebagai pengetahuan tambahan
b. Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

Boyolali, 13 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196505041989031014 NIP 197207081989011001

Lampiran
MATERI PEMBELAJARAN TEKS EKSPLANASI
A. Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks
ekplanasi lisan dan tulis

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

15
4.3 Mengkonstruksi informasi (pengetahuan dan urutan kejadian) dalam teks
eksplanasi secara lisan dan tulis
3.4 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks eksplanasi
4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan atau tulis dengan memerhatikan
struktur dan kebahasaan
B. Ringkasan Materi
1. Mengidentifikasi Informasi dalam Teks eksplanasi
Teks eksplanasi dapat disamakan dengan teks yang menceritakan prosedur atau
proses terjadinya sesuatu. Dengan teks tersebut, pembaca dapat memperoleh
pemahaman mengenai latar belakang terjadi sesuatu secara jelas dan logis. Teks
eksplanasi menggunakan banyak fakta dan pernyataan-pernyataan yang memiliki
hubungan sebab akibat (kausalitas). Namun, sebab-sebab ataupun akibat-akibat itu
berupa sekumpulan fakta menurut penulisnya.
Contoh teks eksplanasi
Akhir-akhir ini demonstrasi kerap terjadi di hampir setiap waktu dan terjadi di
berbagai tempat. Bahkan, demonstrasi sudah menjadi fenomena yang lumrah di
tengah-tengah masyarakat kita. Menanggapi fenomena tersebut, seorang kepala
daerah menyatakan bahwa penyebab demonstrasi dan anarkisme tidak lain adalah
faktor laparnya masyarakat. Lantas ia mencontohkan rakyat Malaysia dan Brunei
yang adem ayem, lantaran kesejahteraan mereka terpenuhi maka demonstrasi di
negara-negara itu jarang terjadi.
Tentu saja komentar tersebut menyulut reaksi para mahasiswa. Mereka
memprotes dan meminta sang bupati mencabut kembali pernyataannya. Para
mahasiswa tidak terima dan tidak merasa memiliki motif serendah itu. Mereka
berpendirian bahwa demonstrasi yang biasa mereka lakukan murni untuk
memperjuangkan kebenaran dan melawan kemunkaran yang terjadi di
hadapannya.
Persoalannya kemudian, pendapat manakah yang benar; sang bupati atau pihak
mahasiswa ataupun komponen-komponen masyarakat lainnya? Barangkali logika
sang bupati dikaitkan dengan kebiasaan bayi atau anak kecil yang memang begitu
adanya. Kalau seorang bayi merasa lapar, ia akan ngamuk: menangis dan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

16
meronta-ronta. Namun, apabila logika sang bupati dibawa pada konteks yang
lebih luas, jelaslah tidak relevan, misalnya membandingkan dengan kondisi rakyat
di Malaysia ataupun Brunei yang adem-ayem, tidak seperti halnya rakyat
Indonesia yang gampangan.
Demonstrasi massa tidak selalu disebabkan oleh urusan perut, bahkan banyak
peristiwa yang sama sekali tidak didasari oleh motif itu. Dalam kaitannya dengan
kebutuhan manusia, Abraham Maslow membaginya ke dalam beberapa tingkatan.
Kebutuhan yang paling mendasar adalah makan dan minum. Sementara itu, yang
paling puncak adalah kebutuhan akan aktualisasi diri.
Namun demikian, pada umumnya demonstrasi massa justru lebih didasari oleh
kebutuhan tingkatan akhir itu. Masyarakat berdemonstrasi karena membutuhkan
pengakuan dari pemerintah ataupun pihak-pihak lain agar hak-hak dan eksistensi
mereka diakui. Oleh karena merasa dibiarkan, hak-haknya diingkari, bahkan
dinistakan, kemudian mereka berusaha untuk menunjukkan jati dirinya dengan
cara berdemonstrasi.
Banyak fakta dapat membuktikannya. Demonstrasi massa pada awalawal
reformasi di negeri ini pada tahun 1997-1998, bukan dilakukan oleh rakyat
miskin ataupun orang-orang lapar. Justru hal itu dilakukan oleh warga dari
kalangan menengah ke atas, dalam hal ini adalah mahasiswa dan golongan
intelektual. Belum lagi kalau merujuk pada kasus-kasus yang terjadi di luar
negeri. Dalam beragam sekala (besar atau kecil), demonstrasi bukan hal aneh lagi
bagi negara-negara Eropa. Demonstrasi yang mereka lakukan sudah barang tentu
tidak didorong oleh kondisi perut yang lapar karena mereka pada umumnya dalam
kondisi yang sangat makmur.
Perbandingan yang cukup kontras dengan melihat peristiwa terbaru di Kora Utara.
Kondisi sosial ekonomi warga negaranya sangat jauh terbelakang. Kemiskinan
menjadi pemandangan umum hampir melanda di seluruh pelosok negeri. Akan
tetapi, ketika Kim Jong-Il, pimpinannya itu meninggal, tak ada upaya
penggulingan kekuasaan ataupun demonstrasi untuk menuntut perubahan politik
di negerinya. Padahal peluang untuk itu lebih terbuka. Justru yang terjadi
kemudian hampir seluruh warganya menunduk hidmat, mengantar jenazah

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

17
pimpinannya ke liang lahat. Juga apabila kembali melihat kondisi warga di negeri
ini. Kemiskinan sangat akrab di pinggiran kota dan di sudut-sudut desa di
berbagai
pelosok. Akan tetapi, mereka jarang melakukan demonstrasi: hanya satudua
peristiwa. Justru yang jauh lebih getol melakukan hal itu adalah warga yang
tinggal pusat-pusat kota, yang secara umum mereka lebih makmur.
Dengan fakta-fakta semacam itu, nyatalah bahwa kemiskinan bukanlah penyebab
utama untuk terjadinya gelombang demonstrasi. Akan tetapi, fenomena tersebut
lebih disebabkan oleh kemampuan berpikir kritis dari warga masyarakat. Mereka
tahu akan hak-haknya, mengerti pula bahwa di sekitarnya telah terjadi
pelanggaran dan kesewenang-wenangan. Mereka kemudian melakukan protes dan
menyampaikan sejumlah tuntutan.
Apabila faktor-faktor itu tidak ada di dalam diri mereka, apapun yang terjadi di
sekitarnya, mereka akan seperti kerbau dicocok hidung: manggutmanggut dan
berkata “ya” pada apapun tindakan dari impinannya meskipun menyimpang, dan
bahkan menzalimi mereka sendiri.
(Sumber: Kosasih).

Teks di atas terdiri atas paragraf-paragraf yang merupakan paparan tentang akibat
sebab maraknya demonstrasi di tengah-tengah masyarakat. Teks itu pun dapat
dikelompokkan sebagai teks eksplanasi. Dari teks semacam itu diharapkan para
pembaca dapat memahami proses berlangsungnya suatu peristiwa yang bersifat
kausalitas dengan sejelasjelasnya.
Dalam teks eksplanasi, penulis menggunakan banyak fakta yang fungsinya
sebagai penyebab atau akibat terjadinya suatu peristiwa. Bahkan, dapat dikatakan
bahwa teks eksplanasi hampir semuanya berupa fakta.
Untuk lebih jelasnya, perhatikan kembali paragraf pertama di atas. Paragraf
tersebut dibentuk oleh empat buah kalimat yang semuanya berupa fakta .
Kalimat Keterangan
1. Kondisi sosial ekonomi warga negaranya sangat jauh fakta
terbelakang. Kemiskinan menjadi pemandangan umum

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

18
hampir melanda di seluruh
pelosok negeri. Akan tetapi, ketika Kim Jong Il,
pimpinannya itu meninggal, tak ada upaya penggulingan
kekuasaan ataupun demonstrasi untuk menuntut
perubahan politik di negerinya. Padahal peluang untuk
itu lebih terbuka. Justru yang terjadi kemudian hampir
seluruh warganya menunduk hidmat, mengantar jenazah
pimpinannya ke liang lahat.
2. Juga apabila kembali melihat kondisi warga di negeri fakta
ini. Kemiskinan sangat akrab di pinggiran kota dan di
sudut-sudut desa di berbagai pelosok. Akan tetapi,
mereka jarang melakukan demonstrasi: hanya satu-dua
peristiwa. Justru yang jauh lebih getol melakukan hal itu
adalah
warga yang tinggal pusat-pusat kota, yang secara umum
mereka lebih makmur.

Contoh 2

Kalau memang sudah terkena anemia, jenis-jenis asupan alamiah seperti dari
makanan, sudah tak praktis lagi. Ini disebakan, makanan berzat besi perlu
dikonsumsi dalam jumlah yang banyak dan itu tak memungkinkan. Makanya,
asupan zat besi perlu ditambahkan sampai anemianya terkoreksi.. Biasanya,
mereka merasa kembali sehat ketika sehari-dua setelah mengkonsumsi asupan zat
besi. Namun, itu menghilangkan gejalanya saja. Padahal, penyakitnya masih ada
sewaktuwaktu bisa muncul kembali. Oleh karena itu, agar anemia terkoreksi,
dibutuhkan zat besi yang cukup sebagai cadangan di dalam tubuh. Cadangan zat
besi itu berguna untuk mengganti sel darah merah yang hilang. Biasanya, asupan
itu terus dikonsumsi selama satu-tiga bulansampai anemianya terkoreksi betul.
Teks tersebut tergolong ke dalam bentuk teks eksplanasi. Di dalamnya tergambar
suatu paparan proses. Teks tersebut memaparkan secara kausalitas tentang proses

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

19
penyembuhan penyakit anemia. Pembacanya pun memperoleh pemahaman yang
sangat jelas tentang cara-cara penyembuhan penyakit itu. Dengan contoh di atas,
teks yang menjelaskan suatu proses, urutan kegiatan yang bersifat kausalitas,
dapat digolongkan ke dalam teks eksplanasi.

2. Struktur Teks Ekplanasi


Teks eksplanasi memiliki struktur baku sebagaimana halnya jenis teks lainnya.
Sesuai dengan karakteristik umum dari isinya, teks eksplanasi dibentuk oleh
bagian-bagian berikut.
a. Identifkasi fenomena (phenomenon identifcation), mengidentifkasi sesuatu yang
akan diterangkan. Hal itu bisa terkait dengan fenomena alam, sosial, budaya, dan
fenomena-fenomena lainnya. Bagian ini disebut juga dengan pernyataan umum.
b. Penggambaran rangkaian kejadian (explanation sequence), memerinci proses
kejadian yang relevan dengan fenomena yang diterangkan sebagai pertanyaan atas
bagaimana atau mengapa.
1) Rincian yang berpola atas pertanyaan “bagaimana” akan melahirkan uraian
yang tersusun secara kronologis ataupun gradual. Dalam hal ini fase-fase
kejadiannya disusun berdasarkan urutan waktu.
2) Rincian yang berpola atas pertanyaan “mengapa” akan melahirkan uraian yang
tersusun secara kausalitas. Dalam hal ini fase-fase kejadiannya disusun
berdasarkan hubungan sebab akibat.
Bagian ini disebut juga dengan deretan penjelas.
3) Ulasan (review), berupa komentar atau penilaian tentang konsekuensi atas
kejadian yang dipaparkan sebelumnya. Bagian ini disebut juga dengan iterpretasi.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

20
Contoh teks eksplanasi dan analisis strukturnya
Kebakaran Hutan

Kebakaran hutan adalah peristiwa di mana wilayah yang memiliki banyak


tumbuhan lebat (pohon), semak belukar, paku-pakuan, rumput, dan lain-lain atau
yang dikenal hutan mengalami perubahan bentuk yang disebabkan oleh aktifitas
pembakaran secara besar-besaran. Kebakaran hutan merupakan suatu keadaan
dimana hutan di landa api sehingga memberi dampak negatif maupun positif.
Berdasarkan fakta yang ada dampak negatif kebakaran hutan jauh lebih
mendominasi dari pada dampak positifnya.
Faktor penyebab terjadinya kebakaran hutan ada dua macam yaitu faktor
alam dan faktor manusia. Kebakaran hutan yang terjadi karena faktor alam sering
disebabkan oleh musim kemarau berkepanjangan, sambaran petir. dan aktifitas
vulkanik yang biasanya mengeluarkan lahar dan awan panas yang dapat
menyebabkan terjadinya kebakaran. Kebakaran di bawah tanah (Ground Fire)
juga termasuk faktor alam karena pada daerah tanah gambut yang dapat menyulut
kebakaran diatas tanah pada saat musim kemarau ketika cuaca sedang panas-
panasnya.
Kebakaran hutan di Indonesia, hampir 95 persen kebakaran hutan di sebabkan
oleh ulah manusia. Faktor manusia sering kali dilakukan dengan unsur
kesengajaan oleh manusia seperti kelalaian membuang putung rokok, membakar
RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

21
hutan dalam rangka pembukaan lahan, api unggun yang lupa dimatikan atau tidak
benar-benar mati saat ditinggalkan, pembakaran sampah, dan berbagai kelalaian
lainnya. Kebakaran jenis ini sering terjadi di hutan-hutan di gunung-gunung yang
sering dikunjungi pecinta alam (pendaki gunung) di pulau Jawa seperti kebakaran
hutan digunung sindoro pada september 2015.
Kebakaran hutan berdamapak kegundulan hutan yang bisa menyebabkan
tanah longsor dan banjir menerjang yang di karenakan kegundulan hutan.
Kebakaran hutan selalu membawa kerusakan besar bagi lingkungan,
ekosistem alam, dan korban manusia. Kerusakan lingkungan, misalnya kekeringan
karena berkurangnya sumber daya air, pencemaran udara, dan emisi gas CO2 ke
atnosfer yang menyebabkan hujan asam. Kerusakan ekosistem alam, misalnya
musnahnya satwa dan tumbuhan yang hidup didalam hutan. Kadangkala terjadi
korban jiwa karena terinfeksi di saluran pernapasan dan biasanya terkena kanker
paru-paru terutama untuk yang berusia lanjut dan anak-anak yang menghirup
udara yang sudah terkontamisai oleh asap kebakaran hutan.
Dengan kesadaran pribadi, kita harus menjaga hutan agar tidak terjadi
kebakaran. Kita bisa mencegah kebakaran hutan dengan cara tidak membuang
barang yang mudah terbakar di hutan (putung rokok), tidak membakar hutan
untuk pembukaan lahan dan segera mematikan api yang sudah tidak dipakai lagi.
Dengan begitu kita telah ikut berpartisipsi melestarikan hutan.

Penjelasan
Paragraf pertama tersebut merupakan bagian identifikasi fenomena atau
pernyataan umum.
Paragraf kedua sampai dengan kelima merupakan bagian penggambaran
rangkaian kejadian atau deretan penjelas. Paragraf keenam merupakan bagian
ulasan atau iterpretasi.

3. Menelaah Ciri Kebahasaan Teks Eksplanasi

Kaidah kebahasaan teks eksplanasi antara lain sebagai berikut.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

22
a. Banyak menggunakan kata yang bermakna denotatif.
b.. Banyak menggunakan konjungsi kausalitas ataupun kronologis.
1) Konjungsi kausaltias, antara lain, sebab, karena, oleh sebab itu, oleh karena
itu, sehingga.
2) Konjungsi koronologis (hubungan waktu), seperti kemudian, lalu, setelah itu,
pada akhirnya.
c. Banyak menggunakan keterangan waktu pada kalimat-kalimatnya.
Berikut contohnya.
Pada bulan keempat, muka telah kian tampak seperti manusia. Dalam bulan
kelima rambut-rambut mulai tumbuh pada kepala. Selama bulan keenam, alis
dan bulu mata timbul. Setelah tujuh bulan, fetus mirip kulit orangtua dengan
kulit merah berkeriput. Selama bulan kedelapan dan kesembilan, lemak
ditimbun di bawah kulit sehingga perlahan-lahan menghilangkan sebagian
keriput pada kulit. Kaki membulat. Kuku keluar pada ujung-ujung jari. Rambut
asli rontok dan terus menjadi sempurna dan siap dilahirkan.
d. Banyak menggunakan kata ganti benda, baik konkret ataupun abstrak, seperti
demonstrasi, banjir, gerhana, embrio, kesenian daerah; dan bukan kata ganti
orang, seperti ia, dia, mereka. Oleh karena objek yang dijelaskannya itu berupa
fenomena, tidak berbentuk personal (nonhuman participation),
e. Banyak menggunakan kata kerja pasif. Seperti kata terlihat, terbagi, terwujud,
terakhir, dimulai, ditimbun, dan dilahirkan.
f. Banyak menggunakan kata teknis atau peristilahan, sesuai dengan topik yang
dibahasnya. Apabila topiknya tentang kelahiran, istilah-istilah biologi yang
muncul. Demikian pula apabila topiknya tentang kesenian daerah, istilah-istilah
budaya yang banyak digunakan. Apabila topiknya tentang fenomena kebaikan
BBM, maka istilah ekonomi dan sosial yang akan banyak muncul.

4. Menulis Teks Eksplanasi Berdasarkan Struktur dan Kebahasaan

Hal penting yang perlu mendapat perhatian utama dalam menyusun teks
eksplanasi adalah bahwa teks eksplanasi merupakan teks yang menjelaskan proses

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

23
terjadinya suatu fenomena, baik itu berkenaan dengan alam, budaya, ataupun
sosial. Adapun pengembangannya bisa berpola kronologis ataupun kausalitas.
Teks eksplanasi tergolong ke dalam genre faktual. Oleh karena itu, topik-topik
yang dipilih haruslah berupa topik yang dapat memperluas wawasan ataupun
pengetahuan pembacanya tentang suatu proses. Adapun yang dimaksud dengan
proses merupakan suatu urutan dari suatu kejadian atau peristiwa. Paparannya
harus berdasarkan fakta ataupun pendapat-pendapat yang benar; bukan hasil
imajinasi, rekaan, ataupun sesuatu yang bersifat fiktif.
Hal lain yang harus diperhatikan di dalam penulisan teks eksplanasi adalah
hubungan antarbagiannya yang berupa peristiwa. Pola hubungan antarperistiwa itu
disusun dalam bentuk kronologis ataupun sebab akibat. Bentuknya dinyatakan
dengan konjungsi yang digunakannya sebagai berikut.
a. Hubungan kronologis: kemudian, sebelumnya, sesudahnya, lalu, bahkan,
selanjutnya, akhirnya.
b. Hubungan sebab akibat: sebab itu, oleh karena.
Untuk menyusun kedua pola itu, langkah-langkahnya adalah sebagai berikut.
1) Penulis harus mengetahui perincian-perincian secara menyeluruh.
2) Penulis harus membagi proses tersebut atas tahap-tahap kejadiannya.
3) Penulis menjelaskan setiap urutan itu ke dalam detail-detail yang tegas
sehingga pembaca
dapat melihat seluruh proses itu dengan jelas (Kosasih, 2014: 191)
Adapun langkah-langkah penyususannya adalah sebagai berikut.
a. Menentukan satu fenomena peristiwa alam atau sosial budaya
Misalnya, peristiwa alam gempa bumi
b. Mendafar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi teks eksplanasi
Contoh:
1) pengertian gempa bumi
2) proses terjadinya gempa bumi
3) akibat gempa bumi
4) penyebab gempa bumi
5) gempa bumi vulkanik dan tektonik

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

24
6) waktu terjadinya gempa
7) daerah yang terkena gempa
8) yang harus dilakukan untuk menghadapi gempa bumi
9) yang harus dilakukan saat terjadinya gempa

c. Menyusun kerangka teks, yakni dengan menomori topik-topik itu sesuai dengan
struktur baku dari teks ekspalanasi, yang paragraf-paragrafnya dapat disusun
secara kausalitas atau kronologis.
Dalam tahap ini, dapat saja membuat topik yang kita anggap tidak sesuai atau
menggantinya dengan topik yang lain.

Struktur Teks
Topik-Topik
eksplanasi

a) pengertian gempa bumi


1) Identifkasi fenomena b) daerah/tempat terjadinya gempa.
c) macam gempa bumi
a) proses terjadinya gempa tektonik
2) Proses kejadian b) proses terjadinya gempa vulkanik
c) akibat gempa
a) simpulan waktu terjadinya gempa
3) Ulasan b) tindakan persiapan menghadapi gempa
c) tindakan saat terjadi gempa
Adapun pengembangan paragrafnya, kita dapat menyusun kerangka seperti
berikut.
Contoh:
1. pengertian gempa bumi
2. daerah/tempat terjadinya gempa.
3. macam gempa bumi
4. proses terjadinya gempa tektonik

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

25
5. proses terjadinya gempa vulkanik
6. akibat gempa
7. simpulan waktu terjadinya gempa
8. tindakan persiapan menghadapi gempa
9. tindakan saat terjadi gempa.
d. Pengumpulan data
Dalam hal ini kita bisa melakukannya dengan membaca berbagai referensi,
melakukan observasi, dan wawancara.
e. Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi teks eksplanasi yang
lengkap dan utuh, dengan memperhatikan struktur bakunya: identifkasi
fenomena, proses kejadian, dan ulasan. Dalam tahap ini kita harus menjadikan
topik-topik itu menjadi kalimat yang jelas. Kita pun dapat saja membuat
kalimat yang fungsinya sebagai pengikat, seperti konjungsi-konjungsi yang
biasa digunakan dalam teks eksplanasi, sehingga kalimat-kalimat itu terjalin
secara lebih kompak dan padu.
Berikut contoh pengembangan paragraf untuk teks eksplanasi.
Gempa Bumi
Gempa bumi adalah getaran atau goncangan yang terjadi karena
pergerakan lapisan batu bumi yang berasal dari dasar atau bawah permukaan
bumi. Peristiwa alam itu sering terjadi di daerah yang berada dekat dengan
gunung berapi dan juga di daerah yang dikelilingi lautan luas.
Berdasarkan penyebab terjadinya, gempa bumi dapat digolongkan menjadi
dua, yaitu gempa tektonik dan gempa vulkanik. Gempa tektonik terjadi karena
lapisan kerak bumi menjadi genting atau lunak sehingga mengalami
pergerakan. Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi kita ini
terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini
akan hanyut dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini
bergerak sangat perlahan sehingga terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan
yang lain, itulah sebabnya mengapa gempa bumi terjadi. Sementara itu, gempa
bumi vulkanik terjadi karena adanya letusan gunung berapi yang sangat
dahsyat. Sehingga tanah di sekitar gunung bergetar bahkan getarannya sampai

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

26
terasa jauh, hal itu menjadi sebab gempa vulkanik. Gempa vulkanik ini lebih
jarang terjadi jika dibandingkan dengan gempa tektonik.
Peristiwa gempa bumi yang terjadi begitu cepat dapat menimbulkan
dampak yang sangat luar biasa. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat
ke segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan
korban jiwa.
Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa gempa dapat terjadi kapan
saja, tanpa mengenal musim. Mesikpun demikian, konsentrasi gempa
cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas Plat Pasifik.
Tempat ini dikenal dengan lingkaran api karena banyaknya gunung berapi.
Salah satu tindakan yang dapat dilakukan oleh individu/masyarakat sebelum
terjadi gempa adalah mengetahui jalan yang paling aman untuk meninggalkan
rumah jika terjadi gempa. Sedangkan saat terjadi gempa adalah menjauhi
jendela kaca, kompor atau peralatan rumah tangga yang mungkin akan jatuh.
f. Menyunting teks eksplanasi yang ditulis teman. Tujuannya untuk mengoreksi
kesalahan-kesalahan yang mungkin ada dalam teks itu, misalnya berkenaan
dengan
1) isi teks,
2) struktur,
3) kaidah kebahasaan, dan
4) ejaan/tanda bacanya.

Rujukan
Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indoneisa
SMA/MA/SMK. Bandung: Yrama Widya
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas XI Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

27
Lampiran Instrumen Penilaian

A. Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK


NO NAMA
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5

B. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali


Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

1. Kisi-Kisi Soal
No Kompetensi Materi Indikator Level Bentuk Nomor Sumatif/
Dasar Pokok Soal Kognitif Soal Soal Formatif

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

28
1 3.3 struktur Disajikan Penalaran Uraian 1 Sumatif/
Menganalis teks teks Formatif
is struktur eksplana eksplanasi,
dan si peserta didik
kebahasaan dapat
teks menganalisis
eksplanasi struktur teks
eksplanasi
2 kebahas Disajikan Penalaran uraian 2 Sumatif/
aan teks teks Formatif
eksplana eksplanasi,
si peserta didik
dapat
menganalisis
kebahasaan
teks
eksplanasi

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1

29
2. Soal
Bacalah teks eksplanasi berikut.

Proses Terjadinya Banjir


Banjir adalah peristiwa terjadinya air yang mengenai daratan dan dapat
menyebabkan kerusakan fisik pada daratan tersebut dan dapat membuat kerugian sosial
dan ekonomi pada lingkungan sekitar yang terkena banjir.
Secara alamiah banjir disebabkan oleh terjadinya hujan lokal dan propagasi limpasan
dari daerah hulu pada satu daerah tangkapan. Secara nonilmiah banjir dapat terjadi
karena ulah manusia.
Proses terjadinya banjir secara alamiah itu seperti,turunnya hujan jatuh ke permukaan
bumi dan tertahan oleh tumbuh-tumbuhan setelah itu masuk ke permukaan tanah
mengalir ke tempat yang lebih rendah setelah itu terjadi penguapan dan keluar ke
permukaan daratan. Banjir yang terjadi secara almiah dapat menjadi bancana bagi
manusia bila banjir itu mengenai manusia dan menyebabkan kerugian bagi manusia.
Sedangkan proses terjadinya banjir secara non alamiah karena ulah manusia
seperti,membuang sampah tidak pada tempatnya dan menyebabkan aliran air tidak
lancar sehingga air tersebut terapung di tempat pembuangannya semakin lama semakin
menguap setelah itu tinggi dan keluar sehingga mengenai daratan dan menyebabkan
banjir.
Proses banjir itu dapat terjadi secara alamiah dan karena ulah manusia. Manusia dapat
mengalami kerugian karena banjir itu karena mereka mendiami tempat tinggal yang
secara alamiah merupakan dataran banjir. Jadi bila manusia bertempat tinggal di dataran
yang sering terkena banjir bukan banjirlah yang mendatangi manusia tapi manusialah
yang mendatangi banjir.

Berdasarkan kutipan tersebut kerjakan soal berikut.


1. Analislah struktur teks eksplanasi tersebut
2. Analislah kebahasaan kebahasaan teks tersebut

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


30
3. Kunci Jawaban
1. Struktur teks eksplanasi berjudul Proses Terjadinya Banjir
a. identifikasi fenomena
Banjir adalah peristiwa terjadinya air yang mengenai daratan dan dapat
menyebabkan kerusakan fisik pada daratan tersebut dan dapat membuat
kerugian sosial dan ekonomi pada lingkungan sekitar yang terkena banjir.b.
b. rangkaian peristiwa
Secara alamiah banjir disebabkan oleh terjadinya hujan lokal dan propagasi
limpasan dari daerah hulu pada satu daerah tangkapan. Secara nonilmiah banjir
dapat terjadi karena ulah manusia.
Proses terjadinya banjir secara alamiah itu seperti,turunnya hujan jatuh ke
permukaan bumi dan tertahan oleh tumbuh-tumbuhan setelah itu masuk ke
permukaan tanah mengalir ke tempat yang lebih rendah setelah itu terjadi
penguapan dan keluar ke permukaan daratan. Banjir yang terjadi secara almiah
dapat menjadi bancana bagi manusia bila banjir itu mengenai manusia dan
menyebabkan kerugian bagi manusia.
Sedangkan proses terjadinya banjir secara non alamiah karena ulah manusia
seperti,membuang sampah tidak pada tempatnya dan menyebabkan aliran air
tidak lancar sehingga air tersebut terapung di tempat pembuangannya semakin
lama semakin menguap setelah itu tinggi dan keluar sehingga mengenai
daratan dan menyebabkan banjir.
c. Ulasan
Proses banjir itu dapat terjadi secara alamiah dan karena ulah manusia. Manusia
dapat mengalami kerugian karena banjir itu karena mereka mendiami tempat
tinggal yang secara alamiah merupakan dataran banjir. Jadi bila manusia
bertempat tinggal di dataran yang sering terkena banjir bukan banjirlah yang
mendatangi manusia tapi manusialah yang mendatangi banjir.

2. Analisis kebahasaan teks eksplanasi


Analisis kebahasaan teks eksplanasi

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


31
a. Banyak menggunakan kata teknis atau peristilahan, sesuai dengan topik yang
dibahasnya.
Contoh: hujan lokal, propagasi limpasan
b. Banyak menggunakan konjungsi kausalitas ataupun kronologis.
Konjungsi kausaltias, antara lain, sebab, karena, oleh sebab itu, oleh karena itu,
sehingga.
Contoh kalimat: Secara nonilmiah banjir dapat terjadi karena ulah manusia.
c. Banyak menggunakan kata bermakna denotatif.
Contoh
Banjir : peristiwa terjadinya air yang mengenai daratan
Hujan : titik-titik air yang berjatuhan dari udara karena proses pendinginan
d. Banyak menggunakan kata kerja pasif. Seperti kata disebabkan, terkena, dan
sebagainya.
Contoh kalimat: Secara alamiah banjir disebabkan oleh terjadinya hujan lokal dan
propagasi limpasan dari daerah hulu pada satu daerah tangkapan.

4. Rubrik Penskoran
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 a. Peserta didik menganalisis struktur teks eksplanasi meliputi 4
identifikasi fenomena, rangkaian peristiwa, dan ulasan dengan
sangat tepat.
b. Peserta didik menganalisis struktur teks eksplanasi meliputi 3
meliputi identifikasi fenomena, rangkaian peristiwa, dan ulasan
dengan tepat.
c. Peserta didik menganalisis struktur teks eksplanasi meliputi 2
identifikasi fenomena, rangkaian peristiwa, dan ulasan dengan
kurang tepat.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


32
Soal Aspek yang Dinilai Skor
d. Peserta didik menganalisis struktur kebahasaan teks eksplanasi 1
meliputi identifikasi fenomena, rangkaian peristiwa, dan ulasan
dengan tidak tepat.
2 a. Peserta didik menganalisis kebahasaan teks eksplanasi meliputi 4
kata kerja imperatif, kata teknis, konjungsi penambahan, dan
pernyataan persuasif dengan sangat tepat.
b. Peserta didik menganalisis kebahasaan teks eksplanasi meliputi 3
kata bermakna denotatif, konjungsi kausalitas ataupun kronologis,
kata keterangan waktu, kata kerja pasif, kata teknis atau
peristilahan dengan tepat.
c. Peserta didik menganalisis kebahasaan teks eksplanasi meliputi 2
kata bermakna denotatif, konjungsi kausalitas ataupun kronologis,
kata keterangan waktu, kata kerja pasif, kata teknis atau
peristilahan dengan kurang tepat.
d. Peserta didik menganalisis kebahasaan teks eksplanasi meliputi 1
kata bermakna denotatif, konjungsi kausalitas ataupun kronologis,
kata keterangan waktu, kata kerja pasif, kata teknis atau
peristilahan dengan tidak tepat.

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor Maksimal

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


33
PENUGASAN
INSTRUMEN PENUGASAN 1

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : XI
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi
Indikator : 3.3.1 Mengindentifikasi isi teks eksplanasi
3.3.2 Menentukan isi teks eksplanasi.
3.3.3 Menganalisis isi teks eksplanasi
3.3.4 Mengidentifikasi struktur teks eksplanasi
3.3.5 Menentukan struktur teks eksplanasi
3.3.6 Menganalisis struktur teks eksplanasi

Materi : Isi dan Sturktur Teks Eksplanasi

Contoh Tugas:
1. Bacalah contoh teks eksplanasi.
2. Secara berkelompok, tentukanlah bagian-bagian isi dan struktur teks tersebut.
Kemudian.
3. Simpulkan pula isi dan struktur teks tersebut berdasarkan kelengkapannya!

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


34
Sampah
Sampah adalah suatu benda yang telah tidak dimanfaatkan lagi. Keberadaan dari
sampah sangat mengganggu kesehatan masyarakat yang berada di sekitarnya. Jenis
sampah di bagi menjadi 2 macam yaitu sampah organik dan sampaknon-organik.
Sampak organik adalah sampah yang bisa dengan mudah terurai oleh bakteri.
Misalnya saja aneka sayuran, daun yang kering, serta berbagai makanan yang sudah
bekas. Manfaat yang sangat berguna dari sampak organik yaitu sebagai pupuk
kompos atau pupuk bagi tumbuhan. Sedangkan untuk sampah anorganik adalah
jenis sampah yang sulit untuk diuraikan. Misalnya saja adalah plastik, botol kaleng
dan jenisnya.
Beberapa cara yang dapat dilakukan untuk mengurangi keberadaan sampah organik
yaitu dengan diolah atau didaur ulang. Benda-benda tersebut bisa dijadikan menajdi
barang yang memiliki nilai jual yang amat tinggi.
Sampah termasuk di antara fenomena yang sering kali kita jumpai di sekitar
lingkungan masyarakat. Awal mulanya yaitu sampah-sampah biasa berserakan di

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


35
sekeliling kita. Akan tetapi sampah itu menimbulkan dampak yang dapat dirasakan.
Misalnya tanah longsor, banjir, dan sumber penyakit.
Sampah yang terus diabaikan dan menumpuk bisa menimbulkan sesuatu yang tidak
enak. Sehingga udara di sekitarnya akan tercemar dan menimbulkan berbagai jenis
penyakit kronis seperti muntaber dan DBD.
Bahkan sampah juga bisa menimbulkan berbagai bencana yang besar seperti
bencana alam, tanah longsor dan banjir. Sampah yang dilempar ke sungai lama-
kelamaan bisa membuat sungai menjadi terhambat alirannya. Dan seiring
berjalannya waktu air sungai tersebut akan meluap. Hasil dari luapan air sungai ini
tentunya akan menyulitkan kita dalam melaksanakan kegitaan dan segala rutinitas.
Apabila kita memiliki kebiasaan membuang sampah secara sembarangan
kedepannya akan banyak sekali dampak yang bisa ditimbulkan. Oleh karena itu,
sebagai makhluk sosial dan memiliki keinginan untuk sejahtera Ayolah bersama-
sama menjaga lingkungan di sekitar kita.
Diawali dengan suatu hal yang kecil, yaitu kita membuang sampah di tempatnya.
Untuk Jenis sampah organik kita bisa mengolahnya jadi kompos atau pupuk bagi
Tumbuhan. Sedangkan untuk sampah non-organik kita bisa mengolahnya kembali
menjadi sebuah barang kerajinan yang memiliki nilai jual yang tinggi.
Sumber: https://moondoggiesmusic.com/contoh-teks-eksplanasi/

Petunjuk Isi Nama Bagian Teks

Simpulan

4. Presentasikanlah pendapat-pendapat kelompokmu tentang struktur itu. Kemudian,


mintalah teman-teman dari kelompok lain untuk memberikan penilaian atau

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


36
tanggapan-tanggapannya berdasarkan kelengkapan Isi, Sistematika Penyajian,
Penggunaan Bahasa.

Nomor Tanggapan
Kelompok Kelengkapan Isi Sistematika Penggunaan Bahasa
Penanggap Penyajian

INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia - Wajib
Kelas : XI
Kompetensi dasar : 3.3 Menganalisis struktur dan kebahasaan teks
eksplanasi
Indikator : 3.3.7 Mengindentifikasi kebahasaan teks eksplanasi
3.3.8 Menentukan kebahasaan teks eksplanasi.
3.3.9 Menganalisis kebahasaan teks eksplanasi

Materi : Kebahasaan Teks Eksplanasi

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


37
Tugas Analisis Kebahasaan
1. Kerjakanlah secara berkelompok. Untuk berlatih, tulislah masing-masing lima contoh
kalimat yang menggunakan kata kerja perintah, kata-kata teknis, konjungsi
penambahan, pernyataan persuasif, gambaran tentang benda dan alat yang dipakai.
Kamu bisa mengerjakan tugas ini pada buku kerjamu!
Kaidah Kebahasaan Contoh Penggunaan
kata bermakna denotatif
kata-kata teknis
konjungsi kronologis/kausalitas
kata sifat
kata keterangan waktu

2. Perhatikan kembali teks eksplanasi yang telah kamu baca. Secara berkelompok,
lakukanlah penelaahan terhadap kaidah kebahasaan yang terdapat di dalam teks
tersebut. Kemudian, laporkanlah hasil diskusi kelompokmu di depan kelas untuk
mendapatkan tanggapan dari kelompok lain!
Judul Teks : ………………………….
Penulis : ………………………….
Sumber : ………………………….
Kaidah Kebahasaan Kutipan Teks

C. Instrumen Penilaian Keterampilan

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


38
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Boyolali
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XI
Materi : Mengembangkan Teks Eksplanasi
Kompetensi dasar : 4.4 Memproduksi teks eksplanasi secara lisan atau tulis
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan.
Indikator : 4.4.1 Memilih topik teks eksplanasi
4.4.2 Meyusun kerangka/ragangan teks eksplanasi
4.4.3 Mengembangkan teks eksplanasi dengan memerhatikan
hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan.

1. Produk
a. Kisi-Kisi
Kompetensi IPK Materi Pokok Indikator Teknik
Dasar Keterampilan Penilaian
Mengembangkan Mengembangkan  Isi Teks Mengembangkan Produk
teks eksplanasi teks eksplanasi Eksplanasi teks eksplanasi
dengan dengan  Struktur dengan
memerhatikan memerhatikan Teks memerhatikan
hasil analisis hasil analisis Eksplanasi hasil analisis
terhadap isi, terhadap isi,  Kebahasaan terhadap isi,
struktur, dan struktur, dan Teks struktur, dan
kebahasaan kebahasaan. Eksplanasi kebahasaan.

b. Instrumen
Buatlah sebuah teks eksplanasi dengan memerhatikan isi, struktur, dan
kebahasaan.
Langkah-langkah penyusunan teks eksplanasi sebagai berikut.
1) Menginventarisasi macam-macam kegiatan yang pernah atau dapat dilakukan.

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


39
2) Menentukan tema kegiatan
3) Membuat kerangka dalam bentuk topik-topik kegiatan secara garis besar.
4) Mensistematisasikan kerangka dengan benar dan mudah dipahami pembaca.
5) Mengumpulkan bahan-bahan.
6) Mengembangkan kerangka menjadi sebuah petunjuk yang jelas dan lengkap.

No Aspek yang Dinilai Skor


a. 1 Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi sangat sesuai 4
isi teks.
b. Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi sesuai isi 3
teks.
c. Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi kurang 2
sesuai isi teks.
d. Peserta didik menentukan topik teks eksplanasi tidak sesuai 1
isi teks.
e. 2 Peserta didik menulis teks eksplanasi sangat sesuai dengan 4
kerangka, struktur, dan kebahasaan.
f. Peserta didik menulis teks eksplanasi sesuai dengan 3
kerangka, struktur, dan kebahasaan.
g. Peserta didik menulis teks eksplanasi kurang sesuai dengan 2
kerangka, struktur, dan kebahasaan.
h. Peserta didik menulis teks eksplanasi tidak sesuai dengan 1
kerangka, struktur, dan kebahasaan.

Skor Perolehan
Nilai Perolehan = × 100
Skor Maksimal

2. Portofolio

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


40
Petunjuk
a. Simpanlah setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik
(warna map sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas berbeda warna map.
Jenis tugas sebagai berikut.
1) Kerangka teks eksplanasi
2) Teks eksplanasi
b. Buatlah rangkuman pada kertas folio bergaris dari setiap tugas yang telah
diberikan.
c. Batas waktu pengumpulan tugas adalah pada pertemuan terakhir.
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan 4
lengkap, dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat
waktu.
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan 3
sebagian besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 2
sebagian besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat
waktu.
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun 1
tugas yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak
dikumpulkan tepat waktu.
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan 0
karena tidak pernah mengumpulkan tugas.

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Kelas/Semester : XI/1

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


41
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Tanda Tangan Keterangan
Nama Peserta Tugas
No Nilai Peserta (Tanggal
Didik KD Guru
Didik Pengumpulan)

Boyolali, 13 Oktober 2018


Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Boyolali Guru Mata Pelajaran

Suyanta, S.Pd., M.Pd. Muh Zuhri, S.Pd., M.Pd.


NIP 196505041989031014 NIP 197207081989011001

RPP Bahasa Indonesia Kelas XI Semester 1


42
