Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Trowulan

Kelas /Semester : XI/1

Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)

Tema/Subtema : Proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa

Pertemuan ke :3&4

Alokasi Waktu : 7 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. KI 3:

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,

konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup

kompetensi keahlian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan

ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan

potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, wargamasyarakat nasional,

regional, dan internasional

2. KI 4:

a) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, danprosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuaidengan bidang kerja Kompetensi keahlian
b) Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
c) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
d) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model Project Based Learning (PjBL)

peserta didik dapat :

Pertemuan ke -3

1. Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan benar


2. Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan tepat
3. Membandingkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan cermat

Pertemuan ke -4

1. Menentukan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan tepat


2. Mengembangkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan benar
3. 6 Membuat alur dan proses kerja prototype produk barang/jasa dengan benar

D. Materi Pembelajaran

Ringkasan materi :

1. Pengertian Prototype
2. Tahapan Pembuatan Prototype
3. Kegunaan Prototype
4. Produk Barang dan Jasa
5. Kelebihan dan Kekurangan Produk
6. Pemetaan Keragaman Produk dan Jasa
7. Proses Kerja Pembuatan Prototype

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning (PjBL)
3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu


Pendahuluan Orientasi : 10 Menit
1. Guru masuk ke kelas dan mengecek kebersihan
kelas
2. Guru meminta peserta didik untuk mengambil
sikap duduk sempurna dan meminta ketua kelas
memimpin berdoa
3. Guru memulai pelajaran dengan memberikan salam
pembuka (assalamu’alaikum wr. wb) dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik
5. Guru memastikan kondisi atau kesehatan badan
peserta didik dengan memberikan pertanyaan apa
kabar hari ini?
6. Guru memberikan motivasi dan ice breaking
kepada peserta didik dengan yelyel mata pelajaran
PKK
7. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
9. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu.
10. Guru memberitahukan tentang KKM pada
pertemuan yang berlangsung
11. Guru membagi kelompok belajar menjadi 3
kelompok
12. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati dan menanya 25 Menit
Sintak PjBL: 1. Guru menyampaikan sub topik dan permasalahan
1. Penentuan mendasar melalui tayangan PPT materi dan
Pertanyaan mendasar tayangan video tentang prototype suatu produk
2. Peserta didik membaca, menyimak materi dan
mengamati tayangan Video
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik,
apa yang harus dilakukan untuk menyikapi suatu
permasalahan tersebut.
4. Guru membagi kelompok belajar menjadi 6
kelompok dalam melakukan kegiatan observasi
tentang sub topik permasalahan yang mau
diselesaikan
2. Mendesain Menalar: 10 Menit
perencanaan 1. Guru memastikan setiap peserta didik dalam
proyek kelompok mengetahui prosedur pembuatan proyek
yang akan dihasilkan
2. Guru memberikan LKPD (job shee)t pada peserta
didik untuk menganalisis proses kerja pembuatan
prototype suatu produk yang sesuai dengan
kebutuhan pasar lokal.
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi
tentang penyusunan rencana pembuatan proyek
prosedur kerja untuk pembuatan prototype suatu
produk yang sesuai dengan job sheet yang
dibagikan
4. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok
untuk persiapan alat dan bahan, media, dan sumber
yang diperlukan
5. Peseta didik menggali data dan informasi yang
diperlukan
Langkah mencari data/informasi:
1. Peserta didik secara berkelompok mencari
informasi dari berbagai media misalnya internet
maupun secara langsung dan mengolah informasi
yang didapat dari kajian literatur dan observasi
tentang prototype sebuah produk yang akan dibuat
sesuai dengan kebutuhan pasar lokal
2. Guru membimbing siswa dalam mencari dan
mengolah informasi yang berkaitan dengan materi
yang diberikan
Mendesain Menalar: 10 Menit
perencanaan 1. Guru memastikan setiap peserta didik dalam
proyek kelompok mengetahui prosedur pembuatan proyek
yang akan dihasilkan
2. Guru memberikan LKPD (job shee)t pada peserta
didik untuk menganalisis proses kerja pembuatan
prototype suatu produk yang sesuai dengan
kebutuhan pasar lokal.
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi
tentang penyusunan rencana pembuatan proyek
prosedur kerja untuk pembuatan prototype suatu
produk yang sesuai dengan job sheet yang
dibagikan
4. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok
untuk persiapan alat dan bahan, media, dan sumber
yang diperlukan
5. Peseta didik menggali data dan informasi yang
diperlukan
Langkah mencari data/informasi:
1. Peserta didik secara berkelompok mencari
informasi dari berbagai media misalnya internet
maupun secara langsung dan mengolah informasi
yang didapat dari kajian literatur dan observasi
tentang prototype sebuah produk yang akan dibuat
sesuai dengan kebutuhan pasar lokal
2. Guru membimbing siswa dalam mencari dan
mengolah informasi yang berkaitan dengan materi
yang diberikan
3. Menyusun 1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan 10 Menit
jadwal tentang jadwal pembuatan proyek: “ penyususnan
proses kerja pembuatan prototype produk
barang/jasa”Membuat running teks (tahap tahapan
dan pengumpulan)
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian
proyek “ penyusunan proses kerja pembuatan
prototype produk barang/jasa” dengan
memperhatikan batas waktu yang ditentukan
bersama
4. Memonitor Mengkomunikasikan : 15 Menit
peserta didik 1. Guru mengamati keaktifan peserta didik selama
dan kemajuan melaksanakan proyek, memantau realisasi
proyek perkembangan dan membimbing jika mmengalami
kesulitan.
2. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai
jadwal mencatat setiap tahapan, mendiskusikan
setiap masalah yang muncul selama penyelesaian
proyek dengan guru
Penutup 1. Guru memandu masing-masing kelompok untuk 10 Menit
menyimpulkan materi tentang
Menjelaskan tahapan-tahapan proses kerja
pembuatan prototype sebuah
produk/jasa Analisis proses kerja pembuatan
prototype sebuah produk/jasa
2. Masing-masing kelompok membuat rangkuman/
simpulan pelajaran tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk melakukan refleksi terkait materi yang sudah
dipahami dan materi yang belum dipahami.
4. Guru memberikan evaluasi hasil pembelajaran.
5. Guru memberikan pekerjaan rumah.
6. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran
pada pertemuan berikutnya
7. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdoa
bersama
8. Guru memberi salam penutup

G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media/Alat:

a. LCD Projector
b. Laptop
c. Smartphone

2. Bahan

a. Alat tulis, dan papan tulis


b. PPT dan video
c. PSU, Panel, Controller W, Kabel Data, Kabel Listrik, Frame panel

3. Sumber Belajar :

a. Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK


b. Video pembelajaran (youtobe)
c. Buku referensi yang relevan
d. Lingkungan setempat.

H. Penilaian

1. Penilaian

a. Jenis dan Teknik Penilaian

1) Jenis:

Sikap : Non Tes

Pengetahuan : Test

Keterampilan : Unjuk kerja


2) Teknik:

Sikap : Observasi

Pengetahuan : Tes Tertulis

Keterampilan : Kinerja peserta didik

2. Instrumen Penilaian:

a. Sikap : Lembar Observasi


b. Pengetahuan : Soal Pilgan
c. Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Remedial : Peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan belajar dilakukan kegiatan
remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya
2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan
pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi), yaitu
dalam bentuk tugas meringkas buku-buku referensi.

Mengetahui, Mojokerto, 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dr. ELFI SUKAISIH, M.AB., MM Winarto Rifat Wicaksono, S.Pd


NIP. 19681010 199303 2 012 NIP. -
