Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Pariwisata Imelda Medan


Bidang Keahlian : Pariwisata
Program Keahlian : Tata Busana
Kompetensi Keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : Pembuatan Busana Custom Made
Kelas/Semester : XII / I
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Materi Pokok : Menganalisis Bahan Kamisol Sesuai Desain
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata
Busana. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI-4 (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Busana.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
KD Pengetahuan : 3.7 Menganalisis rancangan bahan kamisol (bustier)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7 Menganalisis rancangan bahan 3.7.1 Mengidentifikasi pengertian dan krakteristik
kamisol (bustier) kamisol (bustier).
3.7.2 Memerinci rancangan bahan kamisol (bustier)
3.7.3 Menyimpulkan hasil identifikasi dan rincian
rancangan bahan kamisol

D. Tujuan Pembelajaran
Melaui pendekatan saintifik dengan model pembelajaran Problem Based Learning,
peserta didik dapat:
3.7.1 Mengidentifikasikan pengertian dan karakteristik kamisol dengan benar
3.7.2 Memerinci rancangan bahan kamisol (bustier) dengan tepat
3.7.3 Menyimpulkan hasil identifikasi dan rincian rancangan bahan kamisol dengan tepat.
E. Materi Pembelajaran
Konsep
1. Pengertian dan karekteristik kamisol (bustier)
2. Bahan utama dan bahan penunjang kamisol (bustier)

Fakta
3. Alat dan bahan membuat rancangan kamisol (bustier)
Prosedural
4. Langkah-langkah merancang bahan kamisol (bustier)

F. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, Tanya jawab, penugasan

G. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


- Alat : Kertas coklat, gunting, lem,
- Bahan : Pola Kamisol,
- Media Pembelajaran
 Alat peraga : Rancangan pola kamisol (bustier)
Macam-macam bahan utama dan bahan penunjang kamisol
 Powerpoint
 LCD
 Laptop

H. Sumber Belajar
- Pembuatan Busana Custom Made (C3) XII, Leli Walidah, 2020
- E-modul Rancangan bahan kamisol (bustier)
https://fliphtml5.com/egecg/zkho/basic

I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran
Tahap Sintaks
Kegiatan
pemebelaj Model Waktu
Pembelajaran
aran Pembelajaran
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 menit
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

4. Memberikan gambaran tentang manfaat


Pendahulu mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
an
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang berlangsung

6. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan


dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan Materi sebelumnya,
7. Guru menyampaikan tata cara sistem penilaian
dalam belajar.

Inti 1. Guru menampilkan powerpoint tentang kamisol 70 menit


Mengorientasikan dan karakteristik kamisol
permasalahan 2. Siswa mengamati dan memahami tayangan
tentang rancangan bahan kamisol (bustier)
Mengidentifikasi 4. Guru membentuk kelompok diskusi berdasarkan
Tahap Sintaks
Kegiatan
pemebelaj Model Waktu
Pembelajaran
aran Pembelajaran
petunjuk LKPD
6. Siswa secara berkelompok mendiskusikan
masalah tentang bahan utama dan bahan penunjang
kamisol serta prosedur peletakkan rancangan
bahan kamisol (bustier)
1. Siswa berkelompok mengidentifikasi dan
merumuskan bahan utama, bahan penunjang
serta prosedur peletakkan rancangan bahan
Penyelidikan kamisol
secara 3. Siswa menggali informasi dan menganalisis
berkelompok melalui diskusi sesuai dengan perintah pada
LKPD
5. Guru memantau kegiatan diskusi peserta didik

Penyajian Hasil  Siswa mempersentasikan hasil diskusi kelompok


Analisis Masalah secara bergantian.
 Tanya jawab antara guru dan kelompok
persentasi mengenai materi yang dipersentasikan
 Siswa menanggapi hasil persentasi kelompok
lain
Analisis dan  Siswa menarik kesimpulan bersama
evaluasi berdasarkan hasil persentasi seluruh
kelompok tentang pembahasan LKPD
penyelesaian
Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
masalah bersama

1. Guru menyimpulkan pelajaran yang sudah 10 menit


dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan
melalui google form.
4. Guru memberikan arahan untuk pertemuan
Penutup
berikutnya.
6. Siswa melakukan pembersihan peralatan, media
dan ruangan.
8. Guru mengarahkan siswa untuk berdo’a sebelum
selesai pembelajaran.
A. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian : Tes, unjuk kerja,
2. Bentuk penilaian : Tes tertulis Pilihan Ganda, lembar kerja
3. Instrumen : Terlampir
4. Rancangan Penilaian :
Aspek yang Teknik Bentuk
No Keterangan
dinilai Penilaian penilaian
1. Sikap Penilaian Observasi Dilakukan selama proses praktik, untuk
sikap memastikan peserta didik dapat menerapkan
afektif sikap kerja yang baik, mematuhi aturan,
prosedur dan keselamatan dalam bekerja
2. Pengetahuan Tes tes tertulis Dilakukan pada awal pembelajaran untuk
kognitif memastikan keterserapan pengetahuan
sebelum peserta didik melakukan praktik
3. Keterampilan Penilaian Penilaian Dilakukan saat Proses praktik berjalan, untuk
analitik unjuk kerja memastikan peserta didik menerapkan
prosedur kerja dalam membuat produk, serta
mengevaluasi mutu produk
Penilaian Penilaian Penilaian rancangan dilakukan untuk
holistik rancangan memastikan alur fikir peserta didik mengenai
produk produk, analisis desain, pecah pola, teknik
dan langkah kerja yang disusun sudah sesuai
dan dapat dilaksanakan untuk kelanjutan
produksi, dilakukan setelah anak menyusun
rancangan produksi
Penilaian Dilakukan saat akhir pembelajaran, untuk
tampilan menganalisa keterserapan keseluruhan materi
hasil produk dari hasil sajian produk.
secara
Bertujuan menganalisa apakah produk yang
keseluruhan
dihasilkan sudah sesuai dengan
rancangan/disain awal

Medan, Agustus 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,

Kepala Sekolah,

Saudin Elson Sitorus, S.Pd Wulan Purnamasari, S.P
