Anda di halaman 1dari 15

SMK BINA NUSANTAR

Srt.jin / SPPSS Nomor : 425.1 / 1187


Jl. Ki Sarino Mangun Pranoto No. 05 Ungaran
Telp. 024-6924644 Fax. 024-6924644

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK BINA NUSANTARA


Kompentensi keahlian : Tata Busana
Mata Pelajaran : pembuatan pola
Kelas/Semester : X (sepuluh ) /Gajil
Materi : pembuatan pola dasar busana secara kontruksi
Alokasi Waktu : 90 menit

A. Kompensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. Kompetensi dasar dan indicator pencapaian kompetensi


KOMPETENSI DASAR IPK
3.1 menjelaskan teknik - Menjelaskan definisi pola dasar busana
pembuatan pola dasar busana secara kontruksi
secara kontruksi -menjelaskan teknik pembuatan pola
dasar busana secara kontruksi

4.1 Membuat pola dasar busana - Membuat pola dasar badan busana secara
kontruksi

C. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat menjelaskan pengertian pola dasar busana secara dengan baik dan tepat
2. siswa dapat menjelaskan teknik pembuatan pola dasar busana secara dengan baik
3. siswa dapat membuat pola dasar busana secara kontrusi dengan dengan disiplin dan religious.

D. materi pembelajaran
1. pengertian, ciri – ciri pola dasar busana secara kontuksi
2. alat dan bahan pembuatan pola busana
5. langkah pembuatan pola dasar busana

E. Metode pembelajaran
Model pembelajaran : daring melalui google Meet
Metode : ceramah,diskusi,peraktek dan penugasan

F. Media pembelajaran
1. Alat : pola dasar skala 1:4, pensil, penggaris, gunting, lem kertas, skala, penghapus,
pensil merah biru.
2. Bahan Pembelajaran : kertas warna dan kertas coklat/padi
3. Media : tanyangan power point (PPT) dan video

4. Sumber Pembelajaran : Soekarno,2012, membuat pola busana tingkat dasar,gramedia


pustaka utama, Ernawati dkk,2008 Tata busana,direktorat pembinaan sekolah
menengah
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 60 menit
Rincian Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Orientasi:
10 menit
1. Pada Aplkasi Googlemeet Guru melakukan
pembukaan dengan salam pembukaan serta
berdoa untuk memulai pembelajaran Daring
(Religiusc)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan
mencantumkan link presensi lewat Google meet
sebagai sikap disiplin (Kehadiran)
3. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis
untuk mengikuti proses pembelajara
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, menerangkan
pemberian tugas
Kegiatan Inti 1. Pada aplikasi google meet guru menjelaskan 40 menit
materi pembelajaran tentang Pembuatan Pola
Dasar Busana Sistem Praktis dalam bentuk slide
power point dan Video Pembelajaran

2. Peserta didik Peserta didik mengamati dan


memahami isi materi tersebt
(mengamati,creative)

3. Melalui google meet Guru memberikan


kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang pembuatan pola dasar busana.
4. Melalui google meet peserta didik mengajukan
pertanyaan tentang materi yang belum di pahami
dan menjawab pertanyaan peserta didik lainnya.
(komunikasi)

5. Melalui google meet Guru memberikan tugas


kepada siswa untuk mengerjakan langkah
langkah pembuatan pola dasar busana dari
ukuran badan siswa sendiri dan dikumpulkan
melalui apk WA dalam waktu yang telah
ditentuakan.
6. Peserta didik melaksanakan tugas yang di
berikan oleh guru

Penutup 10 menit
1. Melalui apk google meet Guru memberikan
kesimpulan dan menguatkan materi teknik
pembuatan pola dasar system praktis
2. Guru menutup pembelajaran secara daring
dengan salam

H. Penilaian Pembelajaran,

1. penilaian sikap (observasi)

Rentang
Kedisiplinan Keaktifan Kreativitas Kejujuran Skor
No Nama Siswa
(1-3) (1-3) (1-3) (1-3) Perolehan
(4 -12)

Keterangan :
- Skor 3 / baik
- Skor 2 / cukup
- Skor 1 /kuran

2. Penilaian Pengetahuai

5. Teknik : Tes tertulis.


Instrumen : Lembar latihan pada buku siswa
KD TEKNIK PENILAIAN INSTRUMEN
3.1 menjelaskan 1. Tes tulis /pretext 1. Soal tes berupa
teknik pembuatan gogle from yang link
Soal pilihan ganda
pola dasar busana pembuatan pola dasar busana di upload melalui
(terlampir)
secara kontruksi group google
classsroom/whatsapp
2. penugasan
1) Buatlah pola dasar
badan sistem praktis
seperti pada gambar di
bawah ini

dengan menggunakan
skala 1:4 dengan ukuran
badan masing masing !
4.1 Membuat pola dasar 1. Tes praktik/ unjuk kerja 1. soal praktik melalui
busana 1) Siswa merencanakan grup google
penggunaan alat dan classroom
bahan yang digunakan
dalam pembuatan pola
dasar badan
2) Siswa mempraktikan
pembuatan pola dasar
rok
3) Siswa mempraktikan
pembuatan pola dasar
badan sesuai ukuran
Program Remedial Dan Tes tertulis lembar soal
1. Siswa mengulangi
Pengayaan. google from
mengerjakan soal pilihan
ganda yang belum tercapai
3.6 menjelaskan
teknik pembuatan
pola dasar busana
secara kontruksi
2. penilaian keterampi

Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu


(4) (3) (2) Pendampingan
(1)

menjelaskan Siswa dapat Siswa dapat Siswa hanya Siswa belum


teknik pembuatan membuat pola menganalisis dapat dapat
pola dasar busana dasar badan pola dasar menganalisis menganalisis
secara kontruksi berdasarkan badan pola dasar pola dasar
garis pola berdasarkan badan badan
lingkar leher, dua jenis garis berdasarkan berdasarkan
lingkar badan, pola.sesuai garis pola garis pola
lebar badan, dengan ukuran sesuai dengan lingkar leher,
panjang bahu masing masing ukuran badan lingkar badan,
sesuai dengan masing masing lebar badan,
ukuran badan panjang bahu
masing masing sesuai dengan
badan masing
masing

Membuat pola Siswa dapat Siswa dapat Siswa hanya Siswa belum
dasar membuat pola membuat pola dapat membuat dapat
dasar badan dasar badan dan pola dasar membuat
badan
membuat pola membuat pola pola dasar
dasar badan Dasar badan badan,
sesuai ukururan sesuai membuat
dan ukuran pola dasar
badan
menentukan sesuai ukuran
tanda arah serat dan
menentukan
tanda arah
serat
I. Program Tindak Lanjut

1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial berupa tes tertulis
dengan karakter dan jumlah soal yg belum memenuhi syarat ketuntasan/ KKM
2. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai diatas KKM diberikan pengayaan berupa
pemberian materi selanjutnya , tugas dan soal2 dalam moduldan lembar kerja.

Ungaran, ………………….
Mengetahui :
Kepala SMK BINA NUSANTARA Guru Mata Pelajaran

Drs. Sugiyono,M.M Wirda


NUPTK.9441738640200033 NIM. 5403417039
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) Pendampingan
(1)

Penerapan Siswa dapat Siswa dapat Siswa hanya Siswa belum


pembuatan pola membuat pola menganalisis dapat dapat
dasar dasar badan pola dasar menganalisis menganalisis
berdasarkan badan pola dasar pola dasar
garis pola berdasarkan badan badan
lingkar leher, dua jenis garis berdasarkan berdasarkan
lingkar badan, pola.sesuai garis pola garis pola
lebar badan, dengan ukuran sesuai dengan lingkar leher,
panjang bahu masing masing ukuran badan lingkar badan,
sesuai dengan masing masing lebar badan,
ukuran badan panjang bahu
masing masing sesuai dengan
badan masing
masing

Membuat pola Siswa dapat Siswa dapat Siswa hanya Siswa belum
dasar rok sesuai membuat pola membuat pola dapat membuat dapat
desain dasar rok, dasar rok dan pola dasar rok membuat
membuat pola membuat pola pola dasar
rok sesuai rok sesuai rok, membuat
desain dan desain pola rok
menentukan sesuai desain
tanda arah serat dan
menentukan
tanda arah
serat
I. Program Tindak Lanjut

3. Remidial
Bagi peserta didik yang belum mencapai KKM diberikan remedial berupa tes tertulis
dengan karakter dan jumlah soal yg belum memenuhi syarat ketuntasan/ KKM
4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang mempunyai nilai diatas KKM diberikan pengayaan berupa
pemberian materi selanjutnya , tugas dan soal2 dalam moduldan lembar kerja.

Ungaran, ………………….
Mengetahui :
Kepala SMK BINA NUSANTARA Guru Mata Pelajaran

Drs. Sugiyono,M.M Wirda


NUPTK.9441738640200033 NIM. 5403417039
