Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA BELAJAR


( RPP )

TAHUN PELAJARAN

2022/2023

KELAS XI ( 11 )

SEMESTER GANJIL
SMK NEGERI 2 SURABAYA

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun :
Institusi : SMK Negeri 2 Surabaya
Kompetensi Keahlian : Animasi
Mata Pelajaran : Proses Digital
Jenjang Sekolah : SMK Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : F / XI (Sebelas) Alokasi Waktu : 4 JP*
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka (Luring)
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demonstrasi & Penugasan
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan ... peserta didik
Profil Pelajar Pancasila :
1. Bernalar kritis, Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan
2. Mandiri, Bertanggung jawab atas proses dan hasil belajarnya
3. Kreatif
Alat & Media Pembelajaran :
1. Komputer/Laptop, Proyektor, Slide Powerpoint, Jaringan Internet
2. Media pembelajaran yang dipakai adalah E-modul, Video Pembelajaran
Sumber Belajar :
1. Video Pembelajaran
2. Internet
B. KOMPONEN INTI
1. Capaian Pembelajaran (CP)
Pada akhir materi pembelajaran, peserta didik akan mampu memahami berbagai macam perangkat
pemindaian digital. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil dari pemahaman perangkat digital.
Peserta didik dapat membuat perangkat pemindaian digital menggunakan print or scanner dari sketsa
manual. Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang perhatian. Peserta didik
menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi
dari media pembelajaran audio video, instruksi lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan
berkomunikasi.
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)

Memahami
Memahami dengan detil macam perangkat pemindaian digital dan prosedur proses pemindaian digital
Mempresentasikan
Mempresentasikan hasil pemahaman mengenai perangkat pemindaian digital sebelum melakukan
proses pemindaian digital
Membuat
Membuat sketsa manual di kertas gambar sebagai bahan untuk proses pemindaian digital.
3. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat memahami perangkat pemindaian digital


2. Peserta didik dapat mempresentasikan perangkat pemindaian digital
3. Peserta didik dapat membuat perangkat pemindaian digital
4. Pemahaman Bermakna

Dengan kegiatan memahami, mempresentasikan dan membuat secara langsung, peserta didik dapat
mengenali, memahami, dan memindahkan gambar manual ke gambar digital melalui media print or
scanner.
5. Materi Pokok

Perangkat pemindaian digital

6. Kegiatan Pembelajaran

Minggu Pertama
Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Awal (15 Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa masing-masing untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Memberikan gambaran mengenai garis besar materi yang akan dipelajari
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, alur pembelajaran, dan jenis penilaian

B. Kegiatan Inti (90 Menit)


1. Guru menyampaikan materi tentang perangkat pemindaian digital melalui media
pembelajaran yang telah disiapkan
2. Siswa mengamati dan menganalisis materi tentang perangkat pemindaian digital
3. Guru menanyakan maksud dari materi yang telah disampaikan ke peserta didik
4. Siswa mendiskusikan materi yang telah disampaikan
5. Guru meminta siswa untuk menggali informasi tentang perangkat pemindaian digital di
berbagai sumber belajar yang tersedia
6. Siswa menyajikan hasil dalam bentuk presentasi tentang perangkat pemindaian digital
C. Kegiatan Penutup (15 Menit)
1. Guru menyimpulkan materi yang telah dibahas
2. Guru melakukan penilaian pengetahuan melalui presentasi siswa
3. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
4. Guru melakukan penutupan dengan salam penutup untuk mengakhiri pembelajaran
7. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk : Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
