Anda di halaman 1dari 53

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAS Nurul Ikhlas


Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Mendesain Logo Vektor
Alokasi Waktu : 2 JP (45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mengemukakan
jenis-jenis disain grafis vector dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu mengklasifikan tool
yang digunakan untuk mendisain logo dengan mengerjakan soal terkait LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu merancang logo
dengan baik pada aplikasi CorelDraw dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai
sama dengan KKM.

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengkombinasikan penggunaan tools pada aplikasi
CorelDraw dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP4 minimal nilai sama
dengan KKM.

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat disain logo vector dengan
menggunakan fitur-fitur atau tools yang terdapat di aplikasi Corel Draw sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5 Mengabungkan dan teks yang berbasis vector

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 1


2
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mengemukakan
jenis-jenis disain grafis vector dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu mengklasifikan tool
yang digunakan untuk mendisain logo dengan mengerjakan soal terkait LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu merancang logo
dengan baik pada aplikasi CorelDraw dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai
sama dengan KKM.

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengkombinasikan penggunaan tools pada aplikasi
CorelDraw dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP4 minimal nilai sama
dengan KKM.

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat disain logo vector dengan
menggunakan fitur-fitur atau tools yang terdapat di aplikasi Corel Draw sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

D. Materi Pembelajaran:
1. Dasar-dasar desain grafis vektor
2. Prinsip dasar-dasar desain grafis vektor
3. Penerapan dasar-dasar desain grafis vektor
4. Membuat desain logo produk makanan dengan aplikasi CorelDraw

E. Pendekatan, Model dan Metode:


Pendekatan : TPACK
Model : Project Based Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi, Praktek, Diskusi, Penugasan

F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


a. Media
• PowerPoint
• Video Tutorial tentang Disain Logo Berbasis Vektor
• Video Tutorial tentang Penggabungan Gambar Vektor dan Teks

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 3


b. Alat/Bahan
• Komputer
• LCD Projector
• Aplikasi Corel Draw X7

c. Sumber Belajar
• Chayo, Yosafat, 2007. ”Aplikasi Grafis Terkini dalam Dunia Percetakan dan Sablon”,
Yogyakarta: Andi Publlisher
• Pembelajaran Disain Grafis Untuk Siswa Part #1.
https://www.youtube.com/watch?v=ukoWKqvA7U4. Oleh: Musmaizar, S.Pd.
• Video Tutorial Cara Mendisain Logo dengan CorelDraw X7
https://www.youtube.com/watch?v=ukoWKqvA7U4 . Oleh Musmaizar, S.Pd
• Video Tutorial Cara Manipulasi Teks di CorelDraw X7
https://www.youtube.com/watch?v=ukoWKqvA7U4 . Oleh Musmaizar, S.Pd

G. Langkah Pembelajaran

Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan Keterangan
Waktu

Pendahuluan ❖ Orientasi :
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik 5 menit
untuk mengikuti proses pembelajaran engan
berdo’a;

2. Guru mengingatkan peserta didik untuk selalu


menerapkan protokol kesehatan dimanapun
berada.

3. Mengabsensi kehadiran peserta didik dan kesiapan


menerima pelajaran .

4. Memberi motivasi belajar peserta didik secara


kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari;

5. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang


mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari;

6. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi


dasar yang akan dicapai;

7. Guru menunjukkan beberapa desain logo produk


makanan yang menarik pada kemasan yang dijual
di market online dan meminta pendapat siswa.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 4


Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan Keterangan
Waktu

❖ Apersepsi :
8. Guru menyampaikan tentang sebuah kasus 5 menit
pembuatan logo produk makanan yang kurang
enak untuk dibaca.
Kemudian bertanya kepada peserta didik, ”Apakah
yang dipermasalahkan dari kasus tersebut dan
apakah logo seperti itu pernah kalian lihat ?”

9. Peserta didik menerima tanya jawab terkait contoh


desain logo produk makanan yang ditampilkan.
10. Peserta didik menerima penjelasan cakupan materi
dan penjelaskan uraian kegiatan pembelajaran dan
memberikan orientasi terhadap produk logo yang
akan dibuat.

Kegiatan ❖ Penentuan Project :


Inti 11. Peserta didik diajak memperhatikan sebuah slide 10 menit
presentasi yang berisi berbagai macam bentuk logo.
Kemudian siswa diminta membuat desain logo
produk makanan secara manual dengan tema
makanan sehat berdasarkan referensi konten di
website tersebut.
12. Peserta didik diminta untuk menyampaikan
pendapat tentang gambar yang ditampilkan
mengenai bentuk dan nilai seninya.
13. Peserta didik menganalisis dan menuliskan
beberapa solusi yang bisa dilakukan terkait
pemecahan masalah yang bisa dilakukan.
14. Guru menyampaikan kriteria dan konten grafis yang
harus ada dalam desain logo produk makanan dan
peserta didik memberikan tanggapan dan masukan
terhadap kriteria dan konten desain tersebut
15. Peserta didik berdiskusi dan mengevaluasi desain
logo dari permasalahan yang disampaikan dan
menuliskan beberapa sisi buruk dan sisi baik dari
logo tersebut.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 5


Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan Keterangan
Waktu

❖ Desain Perencanaan Product


16. Peserta didik mencari informasi dari beberapa 10 menit
sumber di internet tentang cara membuat disain logo
produk makanan.
17. Peserta didik menyusun rencana pembuatan desain
logo produk makanan yang menarik dan memiliki
nilai seni.
18. Peserta didik diberi kebebasan dalam menentukan
bentuk desain logo sesuai dengan kriteria Makanan
Sehat.
19. Peserta didik mengerjakan lembar kerja peserta
didik (LKPD)
20. Peserta didik menganalisis kebutuhan perancangan
desain yang akan dibuat sesuai dengan kriteria
yang telah ditentukan seperti:
- Alat dan bahan yang dibutuhkan
- Konsep logo berupa kombinasi warna dan teks
21. Peserta didik berdiskusi dengan peserta didik
lainnya dalam kelompok terkait dengan kebutuhan
perancangan desain
22. Guru memantau dan memastikan data yang
diperoleh oleh peserta didik dari sumber yang valid
dan memfasilitasi peserta didik untuk data-data
yang dibutuhkan dalam pembuatan desain logo.

❖ Menyusun Jadwal Pembuatan Project


23. Peserta didik bersama guru menyepakati rentang 10 menit
waktu yang akan dibutuhkan untuk pembuatan
desain logo.
24. Peserta didik menyusun jadwal pembuatan desain
logo dengan berpedoman kepada rentang waktu
yang sudah disepakatai bersama dan membuat
jadwal dalam bentuk timeline yang akan membantu
dalam penyelesaian project sesuai target waktu dan
dengan penuh tanggung jawab
25. Guru memantau dan memberikan bimbingan
kepada peserta didik mengalami kesulitan.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 6


Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan Keterangan
Waktu

❖ Penyelesaian project
26. Peserta melakukan pembuatan desain logo yang 40 menit
telah dirancang menggunakan aplikasi CorelDraw.
27. Guru memantau keaktifan, kerjasama dan
tanggungjawab peserta didik selama melaksanakan
pembuatan project.
28. Peserta didik mendokumentasikan setiap tahapan
dan aktifitas pembuatan project dan mencatat setiap
kendala dan permasalahan yang ditemukan.
29. Guru mendemonstrasikan beberapa tools yang bisa
digunakan dalam pembuatan project.
30. Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang
muncul dan menyelesaikan permasalahan baik
dengan mencari referensi dari beberapa sumber di
internet dan dari guru
31. Guru melakukan monitoring realisasi
perkembangan pembuatan desain logo oleh peserta
didik, melakukan penilaian terhadap progress
pembuatan project.
32. Peserta didik mengakses beberapa link tutorial yang
bisa dimanfaatkan sebagai informasi tambahan
yang membantu dalam membuat desain logo yang
tengah dibuat.

❖ Penyusunan Laporan dan Publikasi


33. Peserta didik berdiskusi bersama guru membahas
desain logo yang telah dibuat.
34. Peserta didik memaparkan laporan hasil dari desain
logo yang telah dibuat didepan kelas.
35. Peserta didik di kelompok lain memberikan
tanggapan dan masukkan terhadap desain yang
telah dibuat
36. Peserta didik menyampaikan laporan perancangan
project yang sudah dibuat dengan mengupload
melalui Google Form yang disediakan guru.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 7


Alokasi
Tahap Uraian Kegiatan Keterangan
Waktu

❖ Evaluasi Proses dan Hasil Project


37. Peserta didik diminta untuk mengevaluasi proses 5 menit
pembuatan project berdasarkan pada kriteria yang
telah ditentukan dengan semangat dan percaya diri.
38. Guru membimbing proses pemaparan desain
project dan memberikan tanggapan terhadap
penyampain peserta didik
39. Peserta didik mempublikasikan hasil produk desain
yang telah finishing pada akun group facebook
sekolah, instagram atau jejaring sosial lainnya dan
membuat hard copy.
40. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan
dan merefleksikan hasil dari desain proyek yang
telah dibuat
41. Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk menyampaikan kesimpulan dari
perancangan produk yang telah dilakukan.

Kegiatan
42. Peserta didik mengerjakan evaluasi secara mandiri
Penutup dan hasil evaluasi diupload melalui Google Form. 5 menit
43. Peserta didik bersama dengan guru melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan pembelajaran yang
telah dilakukan dengan memberikan beberapa
pertanyaan:
Apa yang ananda pelajari hari ini?
Apa yang paling ananda sukai dari pembelajaran
ini?
Apa yang belum ananda pahami dari kegiatan
pembuatan project ini?
44. Peserta didik melakukan analisis kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran
45. Peserta didik memberikan kesimpulan dari
pembelajaran yang telah dilakukan
46. Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja
peserta didik
47. Guru menutup pembelajaran

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 8


H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP3
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan

3. Rencana Tidak Lanjut


❖ Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
❖ Remedial pengetahuan
o Nilai bawah angka Kentutasan minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan
tugas remedial, misalnya mengulang menjawab soal yang belum betul (bisa
dikerjakan diluar jam pelajaran)
o Nilai atas angka Ketuntasan minimal (sesuai degree dari tujuan) diberikan tugas
pengayaan, misalnya dengan memberikan tugas tambahan yang sepadan

❖ Remedial Keterampilan

Pelaksanaan kegiatan remedial untuk keterampilan, disesuaikan dengan jenis dan


tingkat kesulitan yang dialami peserta didik.

a. Pemberian bimbingan secara individu

Bimbingan individu diberikan apabila peserta didik mengalami kesulitan yang


berbeda- beda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual, bimbingan
diberikan sesuai ddengan kesulitan yang dialami oleh peserta didik

b. Pemberian bimbingan secara kelompok

Bimbingan secara kelompok diberikan apabila dalam pembelajaran peserta didik


mengalami kesulitan yang sama

Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yangh berbeda

Pemberian pembelajaran ulang dilakukan apabila peserta didik mengalami


kesulitan. Pembelajaran ulang bisa dilakukan dengan dengan cara
menyederhanakan materi, variasi cara penyajian dan penyederhanaan
pertanyaan.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 9


Pemanfaatan tutor sebaya yaitu peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai KKM, baik secara individu maupun kelompok.

b. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah melampaui KKM yang telah
ditentukan. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik. Fokus pengayaan adalah
pendalaman dan perluasan dari kompetensi yang dipelajari.

I. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

Mengetahui X Koto, Oktober 2021


Kepala Sekolah, Guru,

Dra. Herlina Musmaizar, S.Pd


NIP. 19680103 199003 2 004 NIP. -

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 10


BAHAN AJAR
Sekolah : SMAS NURUL IKHLAS
Mata Pelajaran : Disain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Desain Logo Vektor
Alokasi Waktu : 2 JP (45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mengemukakan
jenis-jenis disain grafis vector dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu mengklasifikan
tool yang digunakan untuk mendisain logo dengan mengerjakan soal terkait LP 3
minimal nilai sama dengan KKM.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu merancang logo
dengan baik pada aplikasi CorelDraw dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai
sama dengan KKM.

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengkombinasikan penggunaan tools pada aplikasi
CorelDraw dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP4 minimal nilai sama
dengan KKM.

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat disain logo vector dengan
menggunakan fitur-fitur atau tools yang terdapat di aplikasi Corel Draw sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5 Mengabungkan dan teks yang berbasis vector

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 11


12
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan
a. Produk
3.5.1. Menelaah manfaat disain logo vektor
3.5.2. Mengidentifikasi fitur alat-alat/tools yang digunakan dalam mendisain logo
vektor
3.5.3. Menganalisis perbedaan alat-alat/tools yang digunakan untuk mendisain logo
vektor

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengkombinasikan penggunaan tool pada aplikasi
coreldraw untuk membuat logo berbasis vektor dengan mengerjakan evaluasi yang
terkait dengan LP 4 minimal nilai sama dengan KKM.

2. Keterampilan
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat mengkombinasikan disain logo
vector dan teks menggunakan fitur-fitur atau tools yang terdapat di aplikasi Corel Draw
sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

D. Uraian Materi Ajar


❖ Penggalan Materi 1

Dasar-dasar Desain Grafis Vektor

1. Disain Grafis
Desain grafis atau rancang grafis adalah proses komunikasi menggunakan
elemen visual, seperti tipografi, fotografi, serta ilustrasi yang dimaksudkan untuk
menciptakan persepsi akan suatu pesan yang disampaikan.
Desain grafis pada awalnya diterapkan untuk media-media statis, seperti buku,
majalah, dan brosur. Sebagai tambahan, sejalan dengan perkembangan zaman, desain
grafis juga diterapkan dalam media elektronik, yang sering kali disebut sebagai desain
interaktif atau desain multimedia.
Batas dimensi pun telah berubah seiring perkembangan pemikiran tentang
desain. Desain grafis bisa diterapkan menjadi sebuah desain lingkungan yang mencakup
pengolahan ruang.
Unsur dalam desain grafis sama seperti unsur dasar dalam disiplin desain lainnya.
Unsur-unsur tersebut (termasuk shape, bentuk (form), tekstur, garis, ruang, dan warna)
membentuk prinsip-prinsip dasar desain visual. Prinsip-prinsip tersebut, seperti

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 13


keseimbangan (balance), ritme (rhythm), tekanan (emphasis), proporsi (proportion) dan
kesatuan (unity), kemudian membentuk aspek struktural komposisi yang lebih luas.

2. Vektor
Vector adalah gambar yang terbuat dari beberapa titik dan garis (poligon),
kombinasi gambar jenis ini melalui proses rumus matematika khusus dalam pembuatan
gambar. Setiap alur vector dapat dengan mudah ditambah atribut untuk membuat
berbagai bentuk yang diinginkan. Vector juga dapat ditambahkan dan menghilangkan
atribut seperti ketebalan garis, warna, warna isi, nodes dan lainnya.

Gambar.1: Contoh Gambar Vektor

a. Kelebihan Grafis Vektor


• Gambar jenis objek vector bisa diubah dalam bentuk dan ukuran tanpa harus
menurunkan kualitas grafis.
• Proses membuat gambar dan edit gambar terbilang sangat mudah, maka akan
terasa menyenangkan.
• Hasil grafis vector bisa diprint dengan kualitas terbaik dari printer.
• Kapasitas penyimpanan objek gambar vector lebih efisien.

b. Kekurangan Grafis Vektor


• Saat ingin mengkonversikan objek gambar vector ke format gambar bitmap,
hasilnya tidak bisa menampilkan vector utama.
• Grafis vector tidak dapat menampilkan suatu gambar dan gradasi secara
realistis atau senatural gambar umumnya.

3. Elemen Warna
Di dalam dunia desain dan percetakan, warna menjadi hal pokok selain desain itu
sendiri. Dikenal dua jenis pewarnaan yang digunakan di dalam desain, RGB (Red, Green,
Blue) dan CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Black).

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 14


Dalam media cetak, web, atau digital, pemahaman dasar tentang apa
perbedaannya cukup signifikan. Ini tentunya harus diketahui oleh siapa saja yang bekerja
dan berhubungan dengan dunia desain dan printing demi mendapatkan warna yang
tepat.

Gambar.2: Warna CMYK dan RGB

a. Penggunaan Warna CMYK


• Kartu nama
• Perlengkapan tulis
Branding
• Stiker
• Tanda dan etalase
• Papan reklame
• Poster
Periklanan • Pamflet
• Bungkus kendaraan
• Brosur
• Percetakkan kaos, topi dan pakaian bermerek lainnya
Barang Dagangan
• Barang merchandise dan promosi (pulpen, mug, dll.)
• Kemasan produk
Produk
• Menu restoran
Tabel.1: Penggunaan Warna CMYK

CMYK (Cyan, Magenta, Yellow, Key / Black) adalah ruang warna untuk materi
design cetakan. Mesin cetak membuat gambar dengan menggabungkan warna
CMYK ke berbagai tingkat dengan tinta fisik. Ini dikenal sebagai pencampuran
subtraktif. Semua warna dimulai sebagai putih kosong, dan setiap lapisan tinta
mengurangi kecerahan awal untuk menciptakan warna yang disukai. Ketika semua
warna dicampur bersama maka akan menciptakan warna hitam murni.

b. Penggunaan Warna RGB


• Ikon
Desain web dan
• Tombol
aplikasi
• Grafis
Branding • Logo online

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 15


• Iklan online
• Gambar untuk posting
Media Social • Foto profil
• Latar belakang profil
• Video
• Grafik digital
Konten Visual
• Infografis
• Foto untuk situs web, media sosial, atau aplikasi

Tabel.1: Penggunaan Warna RGB

RGB (Red, Green dan Blue) adalah ruang warna untuk gambar digital.
Gunakan mode warna RGB jika desain Anda seharusnya ditampilkan di layar apa
pun. Sumber cahaya dalam perangkat menciptakan warna apa pun yang dibutuhkan
dengan mencampurkan merah, hijau, dan biru dan memvariasikan intensitasnya. Ini
dikenal sebagai pencampuran aditif yang mana semua warna dimulai dari kegelapan
hitam dan kemudian cahaya merah, hijau dan biru ditambahkan di atas satu sama
lain untuk mencerahkannya dan menciptakan pigmen yang sempurna.

Saat cahaya merah, hijau, dan biru dicampur bersama pada intensitas yang
sama, mereka menciptakan warna putih bersih. Desainer dapat mengontrol aspek
seperti saturasi, vibrancy, dan shading dengan memodifikasi salah satu dari tiga
warna sumber. Karena dilakukan secara digital, perancang memanipulasi
bagaimana cahaya di layar bermanifestasi untuk menciptakan warna yang mereka
inginkan.

4. Fungsi Tools

No Nama Tools Fungsi Contoh

Digunakan untuk mengeser atau


memindahkan gambar dengan
Move tool dengan cara mendrag mouse

Digunakan untuk memanipulasi


bentuk objek gambar maupun teks
Shape tool

Untuk membuat garis bebas lurus


atau tidak beraturan dengan drag
Freehand tool atau drag and drop

Digunakan untuk membuat garis


lurus maupun melengkung dengan
cara mendrag mouse dari titik awal
Pen tool ke titik akhir

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 16


Digunakan untuk membuat efek
brush, spray dan kaligrafi yang
Artistic media tool artistic

Untuk membuat persegi


Rectangle tool

Untuk membuat lingkaran


Ellipse tool

Untuk menggambar polygon dengan


berbagai sudut yang diiginkan
Polygon tool

Untuk membuat teks


Text tool
Digunakan untuk menggabungkan
dua objek atau lebih menjadi satu
Weld bidang atau satu outline

Trim digunakan untuk memotong


sebagian dari objek menggunakan
Trim objek lain.

Intersect digunakan untuk membuat


area baru dari dua objek atau lebih
Intersect yang saling menimpa.

Tabel.1: Fungsi dan Kegunaan Tool

❖ Penggalan Materi 2

Prinsip Dasar Desain Grafis Vektor


CorelDraw merupakan salah satu pengolah grafis dengan basis vektor, dimana unsur
dasar yang mendasarinya adalah garis. Keuntungan dari vektor ini adalah gambar akan
mempunyai ukuran kapasitas file yang relatif kecil apabila dibandingkan dengan pengolah
grafis berbasis bitmap. Juga tidak ada penurunan kualitas jika gambar diperbesar.
Sebelum kita melakukan desain kita harus mempelajari dasar-dasar fitur yang akan
digunakan pada CorelDraw X7. Fitur ini berfungsi memudahkan kita dalam membuat,
menghapus maupun memindahkan objek dari satu tempat ke tempat yang lainnya. Untuk lebih
lengkapnya mari kita simak materi berikut :

A. Dasar - Dasar Objek Vektor


Berikut ini merupakan dasar - dasar mendesain objek pada CorelDraw X7 yaitu sebagai
berikut:

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 17


1. Select (memilih)
Pilih pick tool yang berada pada urutan teratas toolbox, kemudian klik pada objek
yang diinginkan. Untuk memilih lebih dari satu objek, sinari seluruh objek (melakukan
klik dan tarik pada area sekitar objek-objek dimaksud) atau menekan tombol
keyboard “shift” sambil melakukan klik pada masing-masing objek.

2. Move (memindah)
Untuk memindah objek, pilih objek yang diinginkan dengan cara klik dan tarik objek
tersebut. Apabila ingin menggeser beberapa objek sekaligus, pastikan ketika
melakukan klik dan drag, pointer mouse diposisikan pada salah satu objek tersebut.

3. Resize (memperbesar/ memperkecil)


Untuk memperbesar dan memperkecil objek maka langkah yang dapat dilakukan
dengan cara memilih objek yang diinginkan, klik dan drag kotak berwarna hitam pada
sisi kiri, kanan, atas dan bawah objek untuk merubah ukuran objek.
Apabila menginginkan objek membesar dan mengecil sesuai porosnya, tekan dan
tahan tombol keyboard “shift” selama melakukan klik dan tarik (click and drag)

4. Rotate (memutar)
Pilihlah objek yang akan dilakukan rotate, setelah itu klik sekali lagi pada sembarang
bagian objek untuk menjadikan mode rotate. Mode ini ditandai dengan tanda hitam
di sisi objek berubah menjadi panah melingkar. Setelah itu klik dan tarik panah
tersebut untuk memutar objek. Apabila menginginkan objek berputar sesuai
porosnya, kita harus memindah porosnya dengan cara klik dan tarik pada ikon poros.
Setelah selesai melakukan rotasi, klik sekali lagi pada objek untuk
mengembalikannya ke mode resize.

B. Penggunaan Tools
Berikut ini cara menggunakan beberapa tool untuk membuat desain logo pada perangkat
lunak CorelDraw X7.

1. Shape Tool

a. Buat sebuah lingkaran


b. Pilih Shape Tool, kemudian tekan CTRL+Q
c. Klik tahan di titik paling atas lingkaran kemudian drag mouse ke bawah. Maka
hasilnya akan terlihat seperti di bawah ini.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 18


2. Freehand Tool

a. Klik 1x di posisi awal, kemudian drag mouse ke arah yang diinginkan lalu klik 1x
untuk mengakhiri (garis lurus)
b. Klik tahan di posisi awal, kemudian drag mouse secara tidak beraturan lalu lepas
klik nya

3. Pen Tool

a. Klik Pen tool


b. Klik di titik awal kemudian klik lagi di titik akhir dengan mendrag mouse, lalu klik
lagi di titik awal untuk mengakhiri (untuk garis lurus)
c. Klik di titik awal, klik lagi di titik yang lain dengan mendrag mouse 450 ke
atas/bawah. Untuk menutup garis, klik di titik awal.
d. Klik di titik awal, kemudian geser mouse ke titik kedua. Klik tahan mouse lalu
drag ke atas/bawah.

4. Artistic media tool

a) Klik Artistic media tool


b) Pilih jenis artistic media di bagian property bar
c) Drag di dalam print area

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 19


5. Rectangle tool

a. Klik Rectangle tool


b. Drag sampai membentuk persegi

6. Ellipse tool

a. Klik Ellipse tool


b. Drag di dalam print area

7. Polygon tool

a. Buat sebuah objek dan beri warna.


b. Klik polygon
c. Klik tahan kemudian drag

C. Teknik Shaping Objek


1. Menggabung Objek
b. Weld.
Menggabungkan beberapa objek menjadi sebuah objek baru yang tidak dapat
dipecah kembali. Objek tersebut akan digabung menjadi objek tunggal yang
warna tunggal (satu warna).
Langkah kerja:
• Buat 2 buah objek, letakkan objek tersebut saling berhimpit.
• Kemudian seleksi objek tersebut.
• Klik menu arrange pilih shaping dan klik weld
• Objek akan membentuk objek baru hasil penggabungan.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 20


c. Combine
Combine adalah perintah untuk menghilangkan objek tengah antara kedua
objek yang bertumpukan.
Cara penggunaannya
Buat 2 objek atau lebih, posisikan objek bertumpuk, Pilih objek yang akan
digabung menggunakan Pick Tool dan lakukan Grouping pada objek dengan
cara meng-klik menu grouping yang berada pada Property toolbar atau dengan
menekan Ctrl+G.
Pada Property bar, pilih combine atau pilih menu Arrange > Combine.
d. Create Boundary
Create Boundary digunakan untuk membuat objek baru berupa garis dari
gabungan objek yang terseleksi.
Sebagai contoh buatlah objek bintang dan kotak persegi, setelah itu seleksi
kedua objek tersebut dan kemudian klik Create Boundary di Property Bar, maka
akan mendapatkan hasil seperti pada gambar di bawah ini.

2. Memotong Objek
a. Trim
Trim berfungsi untuk memotong sebuah objek dengan objek lain yang
bersinggungan atau menempel pada objek tersebut. Cara kerjanya, objek
pertama yang diseleksi atau dipilih akan memotong objek yang kedua.
Cara penggunaanya:
Buat dua buah objek dengan menggunakan Rectangle Tool (F6), kemudian
dekatkan atau tumpuk objek A (Biru) ke objek B (Hijau) Kemudian klik Trim,
maka objek kedua akan terpotong sesuai dengan bentuk objek A atau objek
pertama yang diseleksi.

b. Intersect
Intersect diguanakan untuk membuat atau mendapatkan objek baru dari hasil
persinggungan dari dua buah objek. Jadi kalau membuat dua buah objek
kemudian kedua objek tersebut disinggungkan atau tumpuk, dengan mengklik
icon Intersect maka persinggungan objek tersebut akan menghasilkan objek
baru.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 21


Cara penggunaanya:
Buat dua buah objek, kemudian dekatkan atau singgungkan dua objek tersebut.
Klik Interect > Kemudian warnai objek baru pada garis singgung tersebut atau
bisa dengan cara memisahkan kedua objek sebelumnya.
c. Simplify
Fasilitas ini hampir sama dengan Trim, namun bedanya pada Simplify objek
yang di atas akan memotong objek yang dibawah tidak berpengaruh objek mana
yang di seleksi duluan.
d. Front minus back
Front Minus Back digunakan untuk memotong objek yang berada di bagian atas
objek, dan ketika telah telah melakukan perintah Front Minus Back, maka objek
yang berada di bagian bawah akan hilang.
Sebagai contoh buat objek kotak dan lingkaran, dan setelah itu seleksi kedua
objeknya, lalu klik Front Minus Back di property Bar, maka hasilnya akan seperti
pada gambar di bawah ini.

e. Back minus front


Back Minus Front digunakan untuk memotong objek yang berada di bagian
bawah objek, dan ketika telah telah melakukan perintah Back Minus Front, maka
objek yang berada di bagian atas akan hilang, jadi Back Minus Front adalah
kebalikan dari perintah Front Minus Back.
Contohnya buat lagi objek kotak dan lingkarannya, lalu seleksi kedua objek
tersebut, lalu klik Back Minus Front di Property Bar, maka hasilnya akan seperti
ini.

D. Efek Warna
Setelah kita membuat objek sederhana dengan tool-tool di CorelDraw dan telah
mempelajari bagaimana caranya menggambar bidang lain di CorelDraw, sekarang kita
akan mempelajari bagaimana caranya mewarnai objek-objek yang telah kita buat.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 22


1) Jenis warna dalam vektor
Warna terdiri dari 2 jenis yaitu
a) Warna solid atau warna block
Warna solid dalam CorelDraw warna solid/ block dikenal dengan nama uniform
fill
b) Warna gradasi (transisi suatu warna ke warna yang yang lain)
Warna solid dalam CorelDraw gradasi dikenal dengan nama fountain fill.
Sedangkan menurut letaknya ada 2 jenis warna yaitu :
a) Warna fill (uniform fill)
Warna yang mengisi area objek atau kurva tertutup. Kurva atau objek terbuka
tidak dapat diberi warna fill
b) Warna outline/ line
Warna yang berada di sekeliling objek.
2) Cara mewarnai objek
Terdapat berbagai macam cara mewarnai objek di CorelDraw namun ada 2 cara
yang termudah yaitu:
a) Melalui Color docker
Untuk mewarna objek melalui color docker, maka klik objek yang akan diberi
warna, setelah itu klik salah satu warna yang diinginkan di color docker, default
warna yang tersedia dalam color docker adalah skema warna CMYK. Tetapi kita
dapat memilih skema warna yang lain seperti RGB, PANTONE, dan skema lain
sesuai kebutuhan.
Dalam mewarnai fill objek klik pada warna yang dikehendaki, tetapi apabila ingin
mewarnai Outline maka klik kanan pada warna yang di inginkan.
b) Melalui kotak dialog
Di bawah ini langkah-langkah untuk membuat warna menggunakan kotak dialog
sebagai berikut:

1) Klik “objek” lalu klik icon pada toolbar sehingga muncul pilihan
Uniform Fill, fountain Fill dan lain-lain
2) Pada pilihan Uniform pilih warna yang dikehendaki menurut Models, Mixers
atau Palettes. lalu klik OK.
3) Pada Fountain FIll, pilih tipe gradasi baik itu Linear, Radial, Conical atau
Square.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 23


3) Menghapus warna
Untuk menghapus warna pada objek dengan cara klik pada icon silang yang terdapat
pada Color Docker. Sedangkan menghapus warna outline maka cukup klik kanan
pada icon tersebut.

❖ Penggalan Materi 3
Penerapan Dasar-Dasar Desain Grafis Vektor
Pada praktek kali ini, kita akan menerapkan dasar-dasar desain grafis vektor adalah daun.
Berikut langkah-langkahnya:
1. Buka aplikasi CorelDraw X7
• Buat ukuran desain, Width = 10 cm dan Height = 10 cm, Resolusi = 150 px

• Klik Ok jika semua pengaturan sudah sesuai.


2. Membuat pola daun
• Klik pen tool, kemudian buatlah pola seperti contoh di bawah ini

• Bentuk pola dengan menggunakan Shape tool kemudian lengkungan setiap garis
dengan cara mengklik kanan di garis lalu pilih To curve

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 24


• Setelah itu, mulai melengkungkan garis dengan cara mendrag ujung panah garis.
Kemudian aturlah lengkungan garis sampai menyerupai daun.

3. Membuat tulang daun


• Klik Artistik media tool. Kemudian pilih preset di bagian property bar

• Drag mouse di dalam pola daun sampai membentuk pola tulang daun

4. Masukkan warna daun


• Klik pola daun kemudian tekan tombol F11 untuk membuka pilihan warna

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 25


• Ganti warna sesuai dengan warna daun. Klik di color node kemudian pilih warna hijau
muda dan hijau tua.

• Ganti warna tulang daun dengan warna hijau dengan menyelaksi semua garis tulang
daun kemudian tekan tombol F11. Lalu ganti warna garis dengan warna hijau tua.

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 26


❖ Penggalan Materi 4

Membuat Desain Logo Produk Makanan Dengan Aplikasi CorelDraw

Pada kegiatan kali ini kita akan membuat sebuah logo produk makanan, dimana logo ini
nantinya akan menjadi simbol dari produk tersebut. Berikut langkah-langkahnya:
1. Membuat Logo Produk Makanan
• Buka aplikasi CorelDraw kemudian buat ukuran 10 cm x 10 cm resolusi 150 px

• Buat sebuah lingkaran dengan ukuran diameter 8 cm

• Klik Contour tool kemudian drag mouse ke bagian dalam sehingga membantuk
dua buah lingkaran

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 27


• Pisahkan kedua lingkaran dengan cara mengklik kanan di bagian dalam lingkaran
kemudian pilih Break contour group apart.

• Klik Pick tool lalu perbesar lebar garis dengan cara menyeleksi kedua lingkaran
kemudian atur nilai lebar garis di bagian properti bar

2. Mengganti warna garis


• Seleksi lagi lingkaran dengan Pick tool kemudian tekan tombol F12. Kemudian
ganti warna garis dengan warna hijau muda

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 28


3. Mengganti warna lingkaran
• Klik lingkaran bagian luar kemudian beri warna putih
• Klik lingkaran bagian dalam kemudian beri warna gradasihijau muda dan hijau tua

• Buat persegi dengan Recangle tool kemudian tumpulka sudutnya dengan Shap
tool. Kemudian beri warna gradasi hijau tua dan muda.

• Klik Pen tool, kemudian buat pola seperti pada gambar. Kemudian beri warna
gradasi hijau tua dan muda. Lalu beri garis warna hijau muda dengan Freehand
tool setelah itu atur ukuran lebar garis

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 29


• Letakkan gambar daun yang sudah dibuat sebelumnya di dalam pita. Kemudian
buat teks dengan mengklik Text tool

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 30


Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
MENDISAIN LOGO PRODUK

Nama Kelompok : ..................................................................................................


Nama Peserta didik : ..................................................................................................
Kelas : ..................................................................................................
Waktu : ..................................................................................................

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Pengetahuan:
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mengemukakan
jenis-jenis disain grafis vector dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu mengklasifikan tool
yang digunakan untuk mendisain logo dengan mengerjakan soal terkait LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu merancang logo
dengan baik pada aplikasi CorelDraw dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai
sama dengan KKM.

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengkombinasikan penggunaan tools pada aplikasi
CorelDraw dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP4 minimal nilai sama
dengan KKM.

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat disain logo vector dengan
menggunakan fitur-fitur atau tools yang terdapat di aplikasi Corel Draw sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

B. Kompetensi Dasar
3.5 Menerapkan penggabungan gambar dan teks yang berbasis vektor
4.5 Mengabungkan dan teks yang berbasis vector

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 31


32
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Pengetahuan
a. Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik dapat mengemukakan
jenis-jenis disain grafis vector dengan mengerjakan soal terkait di LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu mengklasifikan tool
yang digunakan untuk mendisain logo dengan mengerjakan soal terkait LP 3 minimal nilai
sama dengan KKM.
3) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, peserta didik mampu merancang logo
dengan baik pada aplikasi CorelDraw dengan mengerjakan soal terkait LP3 minimal nilai
sama dengan KKM.

b. Proses
Peserta didik diharapkan dapat mengkombinasikan penggunaan tools pada aplikasi
CorelDraw dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP4 minimal nilai sama
dengan KKM.

2. Keterampilan:
Dengan menggunakan komputer peserta didik dapat membuat disain logo vector dengan
menggunakan fitur-fitur atau tools yang terdapat di aplikasi Corel Draw sesuai rincian tugas
kinerja di LP 5 minimal nilai sama dengan KKM.

D. Materi Pembelajaran:
1. Dasar-dasar desain grafis vektor
2. Prinsip dasar-dasar desain grafis vektor
3. Penerapan dasar-dasar desain grafis vector
4. Membuat desain logo produk makanan dengan aplikasi CorelDraw

E. Peta Konsep

Dasar-dasar desain grafis vektor

Prinsip dasar-dasar desain grafis


vektor
Mendesain Logo Vektor
Penerapan dasar-dasar desain
grafis vector

Penerapan dasar-dasar desain


grafis vector

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 33


A. Langkah Pembelajaran
LKPD1
Pahamilah tentang teori Desain Grafis Vektor, lalu jawablah soal-soal berikut ini :
1. Silahkan analisis dari warna dasar CMYK, bagaimana warna-warna tersebut bisa
menjadi sebuah kesan visual dalam desain grafis ?
............................................................................................................................. ...........
............................................................................................................................. ...........
............................................................................................................... .........................

2. Uraikanlah dari perbandingan warna RGB dan CMYK, apa kelebihan masing-masing
jenis warna tersebut?
............................................................................................................................. ...........
............................................................................................................................. ...........
............................................................................................................... .........................

3. Perhatikan gambar berikut :

Lakukanlah analisis dari gambar tersebut dan evaluasilah apa saja unsur-unsur yang
terdapat di dalam desain vector tersebut dan pesan yang disampaikan oleh si pembuat
disain
............................................................................................................................. ...........
........................................................................................................................ ................
............................................................................................................................. ...........

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 34


B. Tugas pembuatan desain logo vector

LKPD 2

Diskusikan dengan teman sekelompok, bagaimana membuat rancangan logo vektor yang
menarik dengan tema makanan sehat sesuai kriteria yang telah ditentukan
...............................................................................................................................................
............................................................................................................................. ..................
............................................................................................................................. ..................
...............................................................................................................................................
............................................................................................................................. ..................

C. Analisi rencana kebutuhan pembuatan desain logo vektor

1. Alat dan bahan

Tentukan perangkat yang dibutuhkan dalam mengerjakan project Logo Produk


Makanan bertema makanan sehat

Kebutuhan alat Kebutuhan bahan


................................................ ...................................................
................................................ ...................................................
................................................ ...................................................
................................................ ...................................................
................................................ ...................................................
................................................ ...................................................
................................................ ...................................................

2. Tulis Sumber informasi yang digunakan dalam pengerjaaan project.


.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................
.........................................................................................................................

D. Jadwal perencanaan project


LKPD 3

Tentukan jadwal pengerjaan project yang akan dibuat

Perkiraan
No Kegiatan Keterangan
waktu
PERENCANAAN

Konsep desain
1
Pembagian Tugas

Pengumpulan informasi
PROSES PEMBUATAN
2
Memilih salah satu disain

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 35


yang diberikan

Pembuatan desain logo


produk di aplikasi
CorelDraw
Publikasi hasil project

E. Catatan tahapan pembuatan project

LKPD 4

Tulislah tahap demi tahap proses pembuatan project dan uraikan permasalahan yang
ditemukan saat pengerjaan

Tahapan pembuatan Permasalahan

F. Hasil Akhir

Hasil Desain Logo diupload ke sosial media Instagram atau facebook dengan sekolah.

G. Daftar Pustaka
Hidayat, Rudi. 2011. Teknologi Informasi dan komunikasi untuk SMA/MA kelas XII.
Erlangga. Jakarta.
Novianto, A. (2018). Dasar Desain Grafis (C2) Program Keahlian Teknik Komputer dan
Informatika Kelas X . Jakarta: Erlangga.
HelloWorld. 2020. https://hel0world.blogspot.com/2020/12/teknik-manipulasi-gambar-
vektor.html . Akses 06 mei 2020.
http://www.awiracr.com/2018/12/modul-multimedia-pemberian-efek-pada.html
https://kursuskomputerbandung.id/cara-menggabungkan-objek-di-coreldraw/
http://tutorialcorelid.blogspot.com/2018/05/fungsi-weld-trim-intersect-simplify_19.html
https://taqospot.blogspot.com/2016/01/mengenal-fungsi-shaping-di-coreldraw.html

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 36


KUNCI JAWABAN LKPD 1
MEMBUAT DESAIN LOGO

Pahamilah tentang teori Desain Grafis Vektor, lalu jawablah soal-soal berikut ini :

1. Silahkan analisis dari warna dasar CMYK, bagaimana warna-warna tersebut bisa
menjadi sebuah kesan visual dalam desain grafis ?
CMYK merupakan warna dasar dalam percetakan. Perpaduan dari 4 warna tersebut
akan menjadi suatu kesatuan warna yang dapat menampilkan kesan visual yang
menarik. Hal ini terjadi karena gradasi warna yang muncul mampu menambah makna
dari desain yang dibuat.

2. Uraikanlah dari perbandingan warna RGB dan CMYK, apa kelebihan masing-masing
jenis warna tersebut?

Kelebihan CMYK:
• Gambar jenis objek vector bisa diubah dalam bentuk dan ukuran tanpa harus
menurunkan kualitas grafis.
• Proses membuat gambar dan edit gambar terbilang sangat mudah, maka akan
terasa menyenangkan.
• Hasil grafis vector bisa diprint dengan kualitas terbaik dari printer.
• Kapasitas penyimpanan objek gambar vector lebih efisien.

Kelebihan RGB
• Akurasi tinggi
• RGB merupakan pilihan terbaik untuk berbagai perangkat seperti monitor, LCD,
layar ponsel, dan lain sebagainya.
• Warna RGB yang lebih jelas dan terang jika dibandingkan CMYK saat berada di
LCD monitor.
• Kemudahan untuk dikonversi menjadi CMYK. Kamu tetap bisa menggunakan
mode RGB ketika melakukan desain dan kemudian mengubah menjadi
CMYK ketika sudah naik cetak.

• Meningkatkan kualitas cetakan foto

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 37


3. Perhatikan gambar berikut :

Lakukanlah analisis dari gambar tersebut dan evaluasilah apa saja unsur-unsur yang
terdapat di dalam desain vector tersebut dan pesan yang disampaikan oleh si pembuat
disain
Unsur desain:

1. Teks
2. Gambar
3. Warna solid dan gradasi
4. Shape

Pesan dari gambar:


Menghadirkan sebuah produk makanan keripik singkong yang higienis

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 38


MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 39
40
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 41
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 42
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 43
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 44
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 45
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 46
LP 1: Format Penilaian Sikap Prilaku Karakter
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Guru Mata Pelajaran : Musmaizar, S.Pd.
Nama Peserta Didik : ......................................................................
Kelas : ......................................................................

Petunjuk:
Untuk setiap sikap berikut ini, beri penilaian atas peserta didik peserta didik dengan
menggunakan skala berikut ini:
Skor Perolehan
Believe (B) Evaluation (E)
No Aspek Sikap /ranah Non-instruksional/ (Attitude) (Preferensi oleh (Oleh Guru/
Peserta didik ybs.) mentor)
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1 Kedisiplinan
2 Kejujuran
3 Kerja sama (Peduli)
4 Responsif terhadap informasi
5 Tanggung jawab
6 Memecahkan masalah
7 Kemandirian (Pro-aktif)
8 Ketekunan (berkesinambungan)

𝐸 ∑(�� +
�) (5 + 5) ×
𝑛�𝑎𝑥
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 ���𝑖���� × 𝑆�𝑎𝑥

(𝑁��) =
Keterangan:
�� dan 𝐸� skor B dan E pada aspek sikap ke n
𝑛�𝑎𝑥= banyaknya aspek sikap = 8

𝑆�𝑎𝑥= Skor maksimum 100 atau sesuai dengan ketetapan tertentu


Peserta didik dapat mengisi skor diri sendiri terlebih dahulu, kemudian diserahkan kepada
guru/mentor untuk diisi dan diolah nilai NAt

X Koto, September 2021


Pengamat,
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 47
MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 48
(Musmaizar, S.Pd)

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 48


DESKRIPSI PENETAPAN SKOR SIKAP (ATTITUDE)
Deskripsi Skor
No Komponen
5 4 3 2 1
Mentaati semua Mentaati semua Mentaati Peraturan kerja Peraturan
peraturan kerja pe-raturan kerja semua kadang-kadang kerja sering
secara secara peraturan dilanggar meski- dilanggar
1 Kedisiplinan konsisten tanpa konsisten kerja dengan pun diawasi meskipun
instruksi dan dengan sedikit penga-wasan diawasi
pengawasan pengawasan guru
guru dari guru
Selalu jujur Jujur selama Kadang- Kadang-kadang Sering tidak
2 Kejujuran diawasi kadang jujur tidak jujur jujur
walaupun walaupun
diawasi diawasi
Dapat Bisa Dapat Hanya dapat Tidak dapat
bekerjasama bekerjasama bekerjasa-ma bekerjasama bekerjasama
Kerja sama dengan semua dengan group dalam group dengan guru
3
(Peduli) pihak (sesama tertentu tanpa kerja selama
teman maupun pengawasan diawasi guru
guru, pegawai)
Respon Respon Kadang- Respon Kurang
Responsif terhadap akses terhadap akses kadang terhadap akses mampu
4 terhadap informasi dan informasi tapi respon dalam informasi baru mengakses
informasi memanfaat- kurang mencari tetapi terlambat informasi
kannya memanfaatkann informasi baru baru
ya
Dapat Bertanggungjaw Kadang Bertanggungjaw Kurang
Tanggung bertanggung ab tetapi hanya kadang ab selama bertanggung-
5 jawab dalam sebagian saja bertanggung- menguntungkan jawab pada
jawab
segala jawab jika dan diawasi kewajibannya
kewajiban diawasi
Dapat Dapat Dapat Dapat Semua
memecahkan memecahkan memecahkan memecahkan masalah
Memecahkan masalah masalah sebagian sebagian diselesaikan
6 dengan baik dengan baik besar masalah walau selalu
masalah
tanpa atas bimbingan masalah tanpa dengan
bimbingan tanpa bimbingan bimbingan
Semua bimbingan
Dapat belajar Dapat belajar Kadang Kadang kadang Kurang
Kemandirian sendiri tanpa sendiri dengan kadang dapat mandiri jika mampu
7
(Pro-aktif) pengawasan pengawasan belajar diawasi bekerja
guru guru mandiri mandiri
Ketekunan Tekun tanpa Tekun selama Kadang Kadang kadang Kurang tekun
8 (berkesinambu harus dibimbing dibimbing kadang tekun kurang tekun walau
ngan) walau dibimbing dibimbing

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 49


LP 2 : Format Pengamatan Sikap Sosial
Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Guru Mata Pelajaran : Musmaizar, S.Pd.
Nama Peserta Didik : ......................................................................
Kelas : ......................................................................

Petunjuk:
Untuk setiap keterampilan sosial berikut ini, beri penilaian atas keterampilan sosial peserta
didik dengan menggunakan skala berikut ini:

Format Pengamatan Keterampilan Sosial


Rincian Tugas Memerlukan Menunjukkan Memuaskan Sangat baik
No
Kinerja (RTK) perbaikan (D) kemajuan (C) (B) (A)

1 Bertanya
Menyumbang ide atau
2 pendapat
Menjadi pendengar yang
3 baik
4 Berkomunikasi

Keterangan;
D = Memerlukan perbaikan
C = Menunjukkan kemajuan
B = Memuaskan
A = Sangat Baik

X Koto, Oktober 2021


Pengamat,

(Musmaizar, S.Pd.)

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 50


LP3 : Produk
Mata Pelajaran Guru : Desain Grafis Percetakan
Mata Pelajaran : Musmaizar, S.Pd.
Nama Peserta Didik : ......................................................................
Kelas : ......................................................................

1. Upaya editing dalam rangka menciptakan ilusi atau efek pada sebuah gambar untuk
menghasilkan karya yang lebih menarik, serta dapat disesuaikan dengan keinginan
pengguna merupakan ciri dari ….
2. Memberikan efek pada sebuah objek merupakan perubahan dan konsekuensi langsung
yang disebabkan oleh sebuah tindakan yang bertujuan untuk memberikan kesan yang
lebih menarik. Yang dimaksud dengan konsep di atas adalah ….
3. Efek gambar yang membentuk efek pencitraan bidang garis kurva tertutup merupakan
efek dari ….
4. Membuat warna pada objek seperti gradasi dapat menggunakan perintah ….

5. Gambar digunakan untuk ….


6. Perintah untuk membuat objek seperti bertingkat adalah ….
7. Memasukkan objek ke dalam sebuah objek lain merupakan perintah ….
8. Perintah yang dilakukan untuk menghilangkan objek tengah antara kedua objek yang
bertumpukan adalah perintah …
9. Perpaduan dua objek yang menghasilkan objek baru hasil perpaduan 2 objek tersebut
dapat dilakukan dengan menggunakan perintah ….

10. , ikon disamping berfungsi untuk memberikan

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 51


Kunci Jawaban LP3 : Produk

No Kunci Jawaban Skor


1 Manipulasi gambar
2 Efek yang terdapat pada gambar
3 Contour
4 Fontain fill
5 Memutar objek
6 Buat objek → klik countur → drag and drop pada objek
7 Powerclip
8 Combine
9 Intersect
10 Untuk memberikan warna pada objek

Rubrik Penilaian LP3


Penilaian Skor Keterangan

Tidak dijawab 0

Jawaban salah 1

Jawaban sedikit benar 2-3

Jawaban setengah benar 4-6

Jawaban mendekati benar 7-9

Jawaban benar 10

No. Total Skor Predikat Keterangan


1. 86 – 100 A Sangat Baik
2. 71 – 85 B Baik
3. 56 – 70 C Cukup
4. ≤ 55 D Kurang

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 52


Lembar Penilaian - LP4 : Proses

Prosedur:
1. Guru meminta peserta didik menyebutkan langkah-langkah memberikan efek pada objek
dan manipulasi objek.
2. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
3. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dimulai
4. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan format
yang tersedia

Format Assessmen Kinerja Proses


Skor Assesmen
Skor
No Rincian Tugas Kinerja Oleh Peserta
Maksimum Oleh Guru
didik Sendiri
Langkah kinerja memberikan efek dan manipulasi
objek
Peserta didik menyebutkan langkah memberikan efek
1 10
blend pada objek.
Peserta didik menyebutkan langkah memberikan efek
2 10
countur pada objek.
Peserta didik menyebutkan langkah memberikan efek
3 10
transparency pada objek.
Peserta didik menyebutkan langkah memberikan efek
4 10
prespektive pada objek.
Peserta didik menyebutkan langkah menggunakan
5 10
powerclip.
Peserta didik menyebutkan langkah menggabung objek
6 10
menggunakan fasilitas combine.
Peserta didik menyebutkan langkah menggunakan efek
7 10
lensa.
Peserta didik menyebutkan langkah membuat
8 10
pemotongan objek dengan trim.
Peserta didik menyebutkan langkah membuat
9 10
pemotongan objek dengan intersect.
Peserta didik menyebutkan langkah memberikan warna
10 10
pada objek dengan model gradasi.
Skor Total 100

X Koto, Oktober 2021


Peserta didik Pengamat,

( ) (Musmaizar, S.Pd)

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 53


Rubrik Penilaian oleh Guru
Skor Assesmen (KKM = 7,0)
No Rincian Tugas Kinerja
Belum lulus
≤ 7,0
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10

langkah-langkah mendesain logo


produk makanan dengan aplikasi
coreldraw
1 Peserta didik menyebutkan l a n g k a h -
Jawaban salah Langkah benar tapi Langkah urut dan
l a n g k ah m e n desain logo produk Tidak sesuai
Sedikit benar
tidak urut benar
makanan
2 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain berdasarkan prinsip Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
keserasian bidang object
3 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain sesuai prinsip Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
keseimbangan (balance)
4 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain berdasarkan prinsip Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
dasar desain grafis - Rhytme/irama
5 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desainberdasarkan prinsip Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
dasar desain grafis- Kesatuan (unity)
6 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain berdasarkan Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
pr i nsip dasar desain grafis - Repetisi
7 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desainberdasarkan prinsip Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
dasar desain grafis - proporsi
8 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain berdasarkan kriteria Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
tipografi box kemasan kue donat
9 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain berdasarkan Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
keberagaman kombinasi object
10 Peserta didik menyebutkan evaluasi Jawaban salah
Tidak sesuai Evaluasi baik dan
pembuatan desain berdasarkan tujuan Dijawab seadanya Evaluasi baik
bagus
desain logo produk makanan

Rubrik Predikat Penilaian LP4

No Skor Nilai Total Predikat Keterangan

1. 81 – 100 A Sangat Baik

2. 71 – 80 B Baik

3. 70 C Cukup

4. ≤ 70 D Kurang

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 54


Lembar Penilaian 5 – LP5 : Penilaian Project

Mata pelajaran : Desain Grafis Percetakan


Nama Proyek : Desain Logo Produk Makanan dengan aplikasi Coreldraw
Guru Mata pelajaran : Musmaizar, S.Pd.
Nama Kelompok : ……………………………………………………………………………….
Kelas : ……………………………………………………………………………….
Petunjuk :
1. Penilaian berdasarkan proyek yang telah dirancang oleh kelompok
2. Penilaian dilaksanakan secara berkala sesuai dengan jadwal kegiatan yang telah dirancang
3. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen Kinerja pada tabel
4. Berikan format ini kepada Peserta Didik sebelum assessmen dilakukan

No Aspek Penilaian SKOR 10-100 Keterangan

a. Perencanaan
1) Pemilihan ide konsep logo produk
makanan

2) Tujuan pembuatan logo produk makanan

b. Pelaksanaan pembuatan Proyek

1) Penyusunan jadwal pelaksanaan


2) Rancangan desain logo produk
makanan sesuai dengan kriteria
project yangtelah disampaikan
3) Pembuatan rancangan ke Aplikasi
CorelDraw
4) Sketsa rancangan logo produk makanan
c. Pelaporan

1) Proses pembuatan Laporan


2) Presentasi Produk logo produk makanan
3) Umpan balik produk logo produk
makanan

Skor = Jumlah rata-rata a+b+c


3
X Koto, Oktober 2021

Peserta Didik Guru mata pelajaran

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 55


( ) Lembar Penilaian 5 – LP5 : Penilaian Project
Musmaizar, S.Pd

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 56


Rubrik penilaian Proyek

Skor

0-25 26-50 51-75 75-100

1 Perencanaan Perencanaan Perencanaan jelas Perencanaan jelas


pembuatan logo pembuatan logo produk namun ada aspek dan seluruh aspek
produk makanan tidak makanan kurang jelas perencanaanyang perencanaan tertuang
jelas dan tidak dan memuat sedikit belum tertuang jelas
memuat aspek-aspek aspek- aspek (analisis kebutuhan (analisis kebutuhan
perencanaan secara perencanaan (analisis informasi dalam informasi dalam
lengkap ( analisis kebutuhan informasi hasil desain dan hasil desain dan
kebutuhan informasi dalam desain logo jadwal ) jadwal )
dalam desain logo produk makanan dan
produk makanan dan jadwal )
jadwal )
2 Langkah-langkah Langkah-langkah Langkah-langkah Langkah-langkah
pembuatan logo produk pembuatan logo produk pembuatan logo pembuatan logo
makanan tidak jelas, makanan sudah jelas produk makanan jelas, produk makanan jelas,
sistematis dan dan operasional namun sistematis namun ada sistematis dan sangat
proporsional kurang sistematis sebagian kecil kurang proporsional
proporsional

3 Dalam pelaporan tidak Dalam pelaporan sudah Dalam pelaporan Seluruh aspek dalam
Jelas, dalam proses melakukan proses sudah melakukan pelaporan sudah
pembuatan laporan , pembuatan laporan , proses pembuatan dilakukan dg baik
dalam presentasi Hasil dalam presentasi hasil laporan , dalam proses pembuatan
desain dan memberikan desain dan memberikan presentasi hasil desain laporan , dalam
umpan balik umpan balik meskipun dan memberikan presentasi hasil desain
umpan balik meskipun dan memberikan
sebagian kurang jelas
sebagian sudah jelas umpan balik dengan
sangat baik

MUSMAIZAR, S.PD., 21314047 57
