Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR FASE D

SENI RUPA SMP


KELAS VII

MEMBUAT
TIPOGRAFI &
LOGO

AGUS JEMAT
SMPI AL AZHAR 8 BEKASI

Jl. Kemang Pratama Raya No.8-9, RT.003/RW.001, Bojong Rawalumbu,


Kec. Rawalumbu, Kota Bks, Jawa Barat 17116

+62218228184 https://smpia8.sch.id smp8alazhar


@smpia8 humas smpia8
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Penyusun : Agus Jemat, S.Pd.


Unit Pendidikan : SMP Islam Al Azhar 8 Bekasi
Tahun Penyusunan : 2022
Kelas/Fase : VII/FASE D
Domain Mapel : Seni Rupa Unit 3
Elemen CP : Menciptakan, Merefleksikan, Berpikir & Bekerja
Artistik, Berdampak
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 80 menit) 160 menit

KOMPETENSI AWAL
Peserta didik menguasai teknik menggambar dan mendesain
Peserta didik menggunakan cara artistik untuk memecahkan masalah

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai
ekspresi kreatif dengan rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur, baik
secara mandiri dan/atau berkelompok. Diharapkan pada akhir fase ini, proses kreatif dan
kegiatan apresiasi peserta didik telah mencerminkan penguasaan terhadap bahan, alat,
teknik, teknologi dan prosedur yang mewakili perasaan dan empati peserta didik. Selain
itu, peserta didik juga dapat menyampaikan pesan lisan atau tertulis tentang karya seni
rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni rupa tersebut.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada akhir materi, siswa mampu meningkatkan kemandirian melalui (1)
keberanian mencoba dan (2) menumbuhkan rasa percaya diri akan
keputusannya sendiri; meningkatkan kemampuan kreatif melalui
pengembangan gagasan dan pembuatan kombinasi yang baru, serta dapat
menerima perbedaan dalam
berbagai segi kehidupan.

SARANA & PRASARANA


Laptop, smartphone, Foto/Gambar aneka produk visual yang memuat
Tipografi/Huruf dan Logo
Alat tulis, alat gambar, kertas, penggaris, busur, jangka

INFORMASI UMUM 2
TARGET PESERTA DIDIK :
Siswa Reguler dan Cerdas Istimewa (CIBI)

PENDEKATAN
Inkuiri, Proses, Presentasi

MODEL PEMBELAJARAN

PROJECT BASE LEARNING (PJBL)


Sintak :
1. Pertanyaan Mendasar, menyampaikan topik dan mengajukan
pertanyaan bagaimana cara memecahkan masalah
2. Perencanaan produk tipografi dan logo
3. Menyusun jadwal pembuatan produk
4. Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
5. Menguji hasil, selam proses pengerjaan produk
6. Evaluasi, pemaparan hasil karya siswa melalui presentasi dan
refleksi hasil pembelajaran

METODE
Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Praktek Kerja, Presentasi

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN


Mendorong siswa untuk menganalisis dan
menghubungkan berbagai referensi visial dan filososfis
dari elemen visual untuk kemudian menyimpulkannya
dan menghasilkan karya tipografi dan logo personal
branding yang artistik dan sesuai dengan citra diri.

INFORMASI UMUM 2
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menganalisis nilai artistik dan filosofi dari elemen visual yang
terdapat pada karya tipografi dan logo disekitar diri siswa dengan teliti.
2. Siswa mampu menghubungkan elemen visual yang terdapat pada
rancangan tipografi dan logo dengan filosofi dan konsep visual yang artistik
serta sesuai dengan personal branding dirinya.
3. Siswa mampu berkarya menciptakan karya rancangan tipografi dan logo
untuk personal branding yang artistik secara visual dan kuat secara filosofis.
4. Sisa mampu mempresentasikan hasil karya rancangan tipografi dan logo di
depan kelas dengan bahasa yang baik.
5. Siswa dapat mengapresiasi karya rancangan tipografi dan logo karya dirinya
sendiri dan karya teman dengan baik dan obyektif.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Tipografi dan logo merupakan karya visual yang penting dikuasai untuk kebutuhan
kehidupan masa sekarang ini. Salah satu indikator karya tipografi dan logo yang
bagus adalah terdapat kesesuaian antara elemen visual dengan filososfinya. Tipografi
dan Logo dapat diaplikasikan dalam berbagai kebutuhan visual salah satunya brand
identity yang sangat penting untuk identitas sebuah brand baik untuk
pribadi/personal brand, brand kelompok, komunitas, masyrakat, produk atau hal lain
yang bersifat historis dan ekonomis.

Potensi masa depan :


Profesional/wirausaha/peneliti dibidang Desain, Desain Grafis, DKV,
Visual Merchandising, Desainer logo, desainer font, Web Designer, NFT
Artist, Product Branding, UI/UX Designer

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Dimana kita dapat menemukan tipografi dalam keseharian?
2. Tipografi di keseharian yang paling menarik?
3. Dimana kita dapat menemukan logo dalam keseharian?
4. Logo brand populer apa yang menurutmu paling bagus secara visual
dan filosofis?

KOMPONEN INTI
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
PENDAHULUAN 15 menit
Pembukaan, guru melakukan :
Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, Absensi siswa.
Guru melakukan Apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan materi.

KEGIATAN INTI 50 menit


(PJBL-Pertanyaan Mendasar)
a. Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & pertanyaan pemantik
b. Guru memutar media video dan slide canva tentang tipografi.
c. Siswa mengamati video dan menganalisis tipografi yang tidak sesuai
dengan filosofi brand.
d. Guru menyampaikan masalah ketidaksesuaian rancangan tipografi
dengan filosofi brand populer.
e. Guru bertanya bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.
f. Guru Menyampaikan Pemahaman Bermakna
(PJBL-Perencanaan Produk)
a. Guru menyampaikan informasi tentang produk yang akan dibuat.
b. Siswa membuat rencana kerja dan target penyelesaian karya.
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan.
(PJBL-Menyusun jadwal)
a. Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan karya.
b. Siswa menyusun jadwal pengerjaan dan penyelesaian, dan presentasi.
(PJBL-Monitoring)
a. Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat karya.
b. Siswa merancang karya tipografi personal brandingnya.
(PJBL-Menguji Hasil)
a. Guru mengamati proses perancangan karya tipografi siswa.
b. Siswa mengkonsultasikan sketsa rancangan tipografinya kepada guru.
(PJBL-Evaluasi)
a. Guru menentukan siswa yang sudah selesai berkarya untuk presentasi
b. Siswa yang sudah selesai mempresentasikan hasil karyanya.
c. Siswa lain mengomentari hasil karya siswa yang presentasi dengan baik
d. Guru mengamati dan memberi evaluasi hasil karya siswa

PENUTUP 15 menit
1. Refleksi, Guru bersama siswa menyimpulan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru mengajak siswa mengisi google form pertanyaan refleksi.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu membuat
logo

KOMPONEN INTI 4
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-2
PENDAHULUAN 15 menit
Pembukaan, guru melakukan :
Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, Absensi siswa.
Guru melakukan Apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan materi.

KEGIATAN INTI 50 menit


(PJBL-Pertanyaan Mendasar)
a. Guru mengorganisir siswa untuk membentuk kelompok 4/5 orang
b. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & pertanyaan pemantik
c. Guru memutar media video dan slide tentang logo/logogram.
d. Siswa mengamati video dan menganalisis informasi tentang logo
e. Guru menyampaikan masalah logo yang tidak sesuai filosofi
f. Guru bertanya bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.
g. Guru Menyampaikan Pemahaman Bermakna
(PJBL-Perencanaan Produk)
a. Guru menyampaikan informasi tentang produk yang akan dibuat.
b. Siswa membuat rencana kerja dan target penyelesaian karya.
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan.
(PJBL-Menyusun jadwal)
a. Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan karya.
b. Siswa menyusun jadwal pengerjaan dan penyelesaian, dan presentasi.
(PJBL-Monitoring)
a. Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat karya.
b. Siswa merancang karya logo personal brandingnya.
(PJBL-Menguji Hasil)
a. Guru mengamati proses perancangan karya logo siswa.
b. Siswa mengkonsultasikan sketsa rancangan logonya kepada guru.
(PJBL-Evaluasi)
a. Guru menentukan siswa yang sudah selesai berkarya untuk presentasi
b. Siswa yang sudah selesai mempresentasikan hasil karyanya.
c. Siswa lain mengomentari hasil karya siswa yang presentasi dengan baik
d. Guru mengamati dan memberi evaluasi hasil karya siswa

PENUTUP 15 menit
1. Refleksi, Guru bersama siswa menyimpulan materi pembelajaran hari ini.
2. Guru mengajak siswa mengisi google form pertanyaan refleksi.
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada subunit selanjutnya.

KOMPONEN INTI 4
DIFERENSIASI PENCAPAIAN TINGGI

Bentuk diferensiasi untuk siswa yang memiliki potensi untuk mendapat


pencapaian tinggi :
1. Siswa membuat presentasi karya tipografi dan logonya dalam bentuk
presentasi canva yang dilengkapi animasi dan tampilan menarik
2. Siswa membuat karya tipografi dan logogramnya dalam bentuk vektor
graphic digital
3. Siswa membuat rancangan beragam aplikasi penerapan logonya pada
benda pakai.
4. Siswa diminta membuatkan tipografi dan logo untuk kegiatan sekolah

DIFERENSIASI CERDAS ISTIMEWA

Bentuk diferensiasi tambahan diperuntukkan bagi Peserta Didik CIBI.

A. Peserta didik CIBI akan menginvestigasi sejarah perkembangan tipografi


dan logo di Indonesia kemudian menuangkannya dalam wujud timeline
interaktif dan narasi visual yang dituangkan dalam laman google sites.
1) Peserta didik CIBI diarahkan untuk mendiskusikan sejarah
perkembangan tipografi dan logo di Indonesia
2) Peserta didik kemudian mendiskusikan rancangan, mengolah
berbagai informasi dan ide yang masuk sehingga mencapai kesepakatan
tentang wujud timeline dan narasi visual yang dapat menggambarkan
sejarah perkembangan tipografi dan logo di Indonesia. Setiap peserta didik
memberikan kontribusi dalam proses pencarian informasi maupun proses
pengerjaan karya tersebut.

B. Peserta didik CIBI dilibatkan dalam pembuatan karya tipografi dan logo
dalam kegiatan sekolah

C. Peserta didik dilibatkan merancang visualisasi feeds beberapa postingan


sosial media sekolah

KOMPONEN INTI
DIFERENSIASI KESULITAN BELAJAR

Bentuk diferensiasi bagi siswa yang kesulitan dalam pembelajaran :


1. Memberi tambahan waktu untuk pengerjaan karya
2. Melakukan presentasi dalam durasi yang lebih singkat
3. Membuat rangkuman materi dari bahan ajar atau sumber lain

Materi Pendalaman
diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mampu membuat karya tipografi
dan logo dengan teknik manual dengan baik. Peserta didik akan membuat
personal branding tipografi dan logo menggunakan template pada aplikasi
design seperi canva atau logo creator.

ASESMEN
Diagnostik
1. Soal isian tentang Tipografi dan Logo
2. Tanya Jawab dalam pertanyaan pemantik

Formatif (pertemuan 1 & 2)


1. Mendiagnosis daya serap materi peserta didik dalam aktivitas
pembelajaran di kelas melalui monitoring dan pengujian hasil dalam
proses berkarya
2. Memacu perubahan suasana kelas sehingga dapat meningkatkan
motivasi belajar peserta didik dengan program-program pembelajaran
yang positif, suportif, dan bermakna melalui pemutaran video,
berkarya praktek dan presentasi karya tipografi dan logo.

Sumatif
1. Pertanyaan yang akan diberikan diakhir unit atau saat sumatif
tengah/akhir semester (STS/SAS)

KOMPONEN INTI
REFLEKSI
Peserta didik
Setelah kegiatan pembelajaran Peserta didik perlu menjawab
pertanyaan:
1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?
2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi
dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran
hari ini?
5. Apa yang akan kalian perbaiki pada pertemuan berikutnya

Guru
1. Setelah kegiatan pembelajaran Guru perlu menjawab pertanyaan:
2. Apakah saya telah melakukan persiapan dengan baik?
3. Apakah saya melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik?
4. Apakah siswa menyukai model pembelajaran yang saya berikan?
5. Kalau tidak apa alasannya?
6. Apakah dari kegiatan pembelajaran ini kompetensi siswa
bertambah?
7. Apakah bentuk penilaian dan rubrik penilaian sudah sesuai untuk
kompetensi yang dinilai?
8. Apakah tujuan pembelajaran (Capaian Kompetensi) tercapai?

KOMPONEN INTI
LK PERTEMUAN 1
A. Bentuk Soal
Kerjakan Tugas Berikut ini :
1. Buatlah karya tipografi personal branding dirimu atau
tokoh publik yang kamu pilih dengan memperhatikan
elemen visual, prinsip dan filosofi yang sesuai dengan
kepribadian, nilai atau value yang sesuai dengan citra
dirimu atau tokoh publik yang kamu pilih!
2. Buatlah karya tersebut menggunakan teknik manual
dengan boleh menggunakan beragam media dan alat.
3. Kerjakan pada media kertas dalam format landscape.
4. Presentasikan hasil karya beserta filosofinya didepan
kelas

B. Bentuk dan Kriteria Penilaian


1. Bentuk Penilaian : tugas proyek
2. Rubrik Penilaian :

LAMPIRAN
LK PERTEMUAN 1

LAMPIRAN
ASESMEN SUMATIF

LAMPIRAN
ASESMEN SUMATIF

LAMPIRAN
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?


........................................................................................................
........................................................................................................
..................................................................................................

2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari


ini?
........................................................................................................
........................................................................................................
..................................................................................................
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian
berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran hari ini?
........................................................................................................
........................................................................................................
..................................................................................................
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan
pembelajaran hari ini?
........................................................................................................
........................................................................................................
..................................................................................................

LAMPIRAN
GLOSARIUM

Asimetris tidak sama kedua bagiannya


Objek detail hal kecil yang sangat diperhatikan
Ekspresif mengungkapkan perasaan dan pertimbangan dalam diri
Geometris ragam hias berbentuk lingkaran dan macam persegi
Gradasi perpindahan warna yang berangsur lembut dari warna gelap ke terang
ataupun sebaliknya
Grid garis bantu
Horizontal garis yang menyamping ke kiri dan ke kanan
Imajinasi daya pikir untuk membayangkan kejadian berdasarkan pengalaman
ataupun khayalan
Keseimbangan kesamaan bobot dari unsur-unsurnya
Kontras perbedaan yang mencolok pada suatu pola atau unsur
Logo identitas visual terhadap suatu entitas yang mempunyai kriteria khusus
seperti bentuk, filosofi dan warna
Objek hal disekitar yang digunakan sebagai patokan
Observasi melihat dengan sungguh-sungguh, teliti, penuh perhatian
Outline garis rangka atau garis terluar
Pola rancangan bentuk
Proporsi ukuran dan skala relatif dari satu objek ke objek lainnya
Realistis apa adanya sesuai penglihatan
Ruang area yang ditempati subjek dalam karya seni dua dimensi atau tiga dimensi
Simetris sama besar atau sama berat kanan dan kiri
Sekunder warna yang didapat dengan cara mencampurkan warna
Skala perbandingan objek gambar sesungguhnya dengan objek di dalam gambar
Sketsa goresan cepat yang membentuk sebuah citraan
Titik fokus hal pertama yang dilihat oleh mata
Tersier warna lain selain warna primer
Tipografi seni menata huruf dan mengatur penyebarannya pada ruang yang
tersedia
Visual dapat dilihat dengan indra penglihat
Pola penyusunan elemen-elemen yang berulang atau beragam (bentuk, garis,
warna) atau motif
Kontras penyusunan elemen-elemen rupa yang berseberangan sifat (tekstur lembut
dan kasar; pencahayaan gelap dan terang) untuk menonjolkan perbedaan,
visual yang menarik, atau fokus karya
Fokus Perhatian atau titik penting pada karya yang dicapai dengan menghadirkan
kontras, pengulangan, atau melalui warna dan bentuk yang berbeda dari
yang lain
Keseimbangan kesan berat dan titik penting dari penyusunan elemen-elemen rupa
secara simetris atau asimetris

LAMPIRAN
GLOSARIUM

Proporsi/Skala hubungan antar objek secara ukuran, jumlah, dan juga terhadap
bidang gambar secara keseluruhan
Harmoni penyusunan elemen-elemen yang menyebabkan pengamat merasakan
mereka bagian dari sebuah kesatuan
Gerak/irama penggunaan susunan elemen-elemen untuk mengesankan gerak ke
sebuah titik pada karya
Garis horizontal, vertikal, diagonal, lurus, lengkung, putus-putus, titik-titik, tebal,
tipis
Bentuk dua dimensi rata, geometris (lingkaran, persegi, segitiga), organis
Bentuk tiga dimensi bervolume, geometris (kubus, bola, kerucut), organis
(manusia, binatang, tanaman, bangunan, objek)
Warna Primer warna dasar yang bukan campuran dari warna lain seperti biru,
kuning, merah
Warna Sekunder warna yang dihasilkan dari campuran dua warna primer
Tekstur tampilan pada permukaan objek yang menyampaikan rasanya (halus,
kasar, lengket, dll)
Ruang area di sekitar, dalam, atau bagian dari gambar, terkait dengan perspektif
dan terdiri dari ruang positif dan negatif
Pencahayaan Gelap/terang dari warna. Penambahan warna putih pada warna
menjadikannya tint (cerah). Penambahan warna hitam pada warna
menjadikannya shade (gelap)

LAMPIRAN
DAFTAR PUSTAKA

Buku :
Tiswarie, Ardhana & Albert Samoel,Vincent. 2021. Buku Panduan Guru
Seni Rupa untuk SMP kelas VII. Jakarta: Pusat Perbukuan. Badan Standar,
Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi ISBN 978-602-244-403-9
Panitia Pameran KIAS (Ed). 1990. Perjalanan Seni Rupa Indonesia: Dari
Zaman
Prasejarah Hingga Kini. Jakarta: Pameran KIAS.
Center for Responsive Schools. 2016. Responsive Classroom for Music,
Art, PE, and
Other Special Areas. Massachusetts: Center for Responsive Schools, Inc.
Hogan, J. 2018. Studio Thinking from the Start: The K–8 Art Educator’s
Handbook. New York: Teachers College Press.
Hume, H. 2014. The Art Teacher’s Survival Guide for Secondary Schools.
California: Jossey-Bass.

Internet :
https://www.youtube.com/watch?v=oLfsYKQ4U-Q (sumber media video :
channel youtube kreatifer)
https://makinrajin.com/blog/filosofi-logo/
https://hellomotion.com/woroworo/jenis-jenis-logo-yang-harus-kamu-
ketahui
https://www.thelogocreative.co.uk/how-to-select-the-best-type-of-logo-
for-your-business/
http://www.artnet.com/artists/mochtar-apin/rumah-rumah-va0bilDkNs_
Z2z2VYMFNxg2
http://archive.ivaa-online.org/pelakuseni/s-sudjojono
http://archive.ivaa-online.org/artworks/detail/11754
http://archive.ivaa-online.org/pelakuseni/s-sudjojono
https://www.kemdikbud.go.id/main/galleries/festival-dan-lomba-seni-
siswa-nasional-2018-resmi-dibuka (2015)
https://tricorners.wordpress.com/2012/10/20/sejarah-mesin-cetak (2012)
http://ardilamadi.blogspot.com/2013/08/logo-elpiji.html (2015)
https://www.magno-design.com/?id=brandstory
https://www.pertamina.com/id/makna-logo (2020)
https://tumpi.id/proses-perubahan-dan-arti-logo-pertamina/ (2012-2019)

LAMPIRAN
