Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) DARING

Nama Sekolah : SMP Patra Dharma 2 Balikpapan


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Rupa)
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Menggambar Ragam Hias
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit (3JP / Pertemuan)
Pertemuan ke - : 4 (empat)
Kompetensi Dasar (KD) : (KD 4.2) Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris
menjadi ragam hias

A. Indikator Pencapaian Kompetensi


 4.2.1. Membuat gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris menjadi ragam hias
 4.2.2. Menyajikan hasil gambar ragam hias gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris
menjadi ragam hias
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui strategi pembelajaran berdirefensiasi, siswa diharapkan mampu membuat dan menyajikan hasil
gambar dari gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris menjadi ragam hias.
C. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media / Alat : Slide Pembelajaran (Powerpoint); Video Pembelajaran; Aplikasi Zoom, YouTube, dan
Google Classroom; dan Seperangkat PC/Laptop.
 Sumber Belajar : Buku Paket Seni Budaya Kelas VII (kemendikbud tahun 2016); Referensi lain yang
relevan; dan Internet (Jika Tersedia).
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdo’a untuk memulai pembelajaran, serta
memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin.
2. Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/kegiatan sebelumnya.
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
materi : Menggambar Ragam Hias.
4. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang
akan ditempuh.
Kegiatan Inti (90 menit)
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi untuk memusatkan perhatian pada topik materi :
Menggambar Ragam Hias dengan cara melihat, mengamati, membaca melalui bacaan
yang tersedia atau tayangan yang ditampilkan.
Critical Thinking Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin gubahan flora, fauna, dan bentuk
geometris kemudian diberi kesempatan untuk bertanya jawab terkait materi yang telah
ditampilkan. (Diferensiasi Proses)
Creativity Secara individu, peserta didik membuat gambar ragam hias dari gubahan flora, fauna
atau bentuk geometris sesuai dengan kegemaran masing-masing menggunakan kertas
A4, pensil dan pewarna bebas (crayon, pensil warna, dll). Guru juga menyediakan
video tutorial pembuatan ragam hias di Google Classroom. (Diferensiasi Konten)
Collaboration Peserta didik menyajikan hasil menggambar ragam hias dari gubahan flora, fauna &
bentuk geometris secara langsung atau diunggah ke Google Classroom.
Communication Guru mengecek, mengapresiasi dan memberikan penilaian terhadap hasil kerja siswa.
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Peserta didik dan guru bersama-sama merefleksi kegiatan pembelajaran dan menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Guru menyampaikan materi atau tugas pembelajaran yang akan datang.
3. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan do’a dan salam.
E. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Lembar Pengamatan (kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan
tanggung jawab peserta didik dalam mengumpulkan tugas)
2. Keterampilan : Praktik (Bentuk Instrumen : Soal Perintah)

Balikpapan, 21 September 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

(Drs. Tajuddin) (Anggun Octaviana Nugraha, S.Pd)


Lampiran penilaian
1. Penilaian Sikap
A. Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMP Patra Dharma 2 Balikpapan
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
NO. HARI/TGL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU TINDAK LANJUT

Tampilan lembar daftar hadir siswa di Google Classroom

2. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Praktik
b. Bentuk Instrumen : Soal Perintah
c. Contoh Instrumen :
Petunjuk :
 Tugas menggambar dikerjakan secara individu
 Alat/media yang digunakan yaitu kertas gambar ukuran A4, pensil, penghapus dan pewarna bebas.
Soal :
Buatlah gambar ragam hias dari gubahan flora, fauna, dan bentuk geometrik dengan menerapkan unsur
dan prinsip seni rupa!
A. Aspek Penilaian
No. Aspek Penilaian Skor
1. Kreativitas hasil gubahan bentuk/objek gambar 30
2. Komposisi penataan pola ragam hias 20
3. Pewarnaan objek gambar 30
4. Finishing 20
Total Skor 100

B. Rubrik
No. Skor Deskripsi
30 Gambar hasil gubahan terlihat seperti objek aslinya
1. 15 Gambar hasil gubahan sedikit terlihat seperti objek aslinya
5 Gambar hasil gubahan jauh dari objek aslinya
20 Komposisi gambar sangat sesuai dengan objek & media gambar
2. 10 Komposisi gambar kurang sesuai dengan objek & media gambar
5 Komposisi gambar tidak sesuai dengan objek & media gambar
30 Pewarnaan gambar sangat bagus dan dilengkapi gradasi
3. 15 Pewarnaan gambar bagus tetapi tidak dilengkapi gradasi
5 Gambar tidak diberi warna sama sekali
20 Karya terlihat bersih dan rapi
4. 10 Karya terlihat kurang bersih dan kurang rapi
5 Karya terlihat kotor dan tidak rapi
C. Sistem Penilaian
Nilai akhir = Total Skor Perolehan dari setiap Aspek
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

1. Mata Pelajaran : Seni Budaya


2. Kelas/Semester : VII/Ganjil
3. Kompetensi Dasar : (4.2) Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris menjadi ragam hias
4. Materi Pokok : Menggambar Ragam Hias
5. Tujuan :
Melalui strategi pembelajaran berdiferensiasi, peserta didik diharapkan dapat :
a. Menggambar gubahan flora, fauna, dan bentuk geometris menjadi ragam hias dengan penuh percaya diri
b. Menyajikan hasil gambar ragam hias gubahan flora, fauna, dan geometris menjadi ragam hias dengan kreatif dan penuh
percaya diri
6. Materi Esensial : Menggambar ragam hias (Buku Paket Seni Budaya Kelas VII, halaman 13-24)
7. Kegiatan/Tugas : Praktik Menggambar Ragam Hias
(contoh)
s)
Hia
am
Rag
ar
mb
ga
eng
(M
wa
Sis
ja
Ker
ar
mb
Le

Nama Siswa : ………………………


Kelas : VII / …. Tanggal Mengerjakan Nilai Paraf Guru

Catatan/masukan dari guru : ……………………………….……………………………………...


………………………………………….…………………………………………………………......
