Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMP Patra Dharma 2 Balikpapan Kelas/Semester : VII / Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Materi Pokok : Teks Cerita Fantasi
Alokasi Waktu : 40 Menit

A. Indikator
Menelaah struktur teks cerita fantasi yang dibaca dan didengar.
Menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi secara lisan dan tulis dengan
memperhatikan struktur dan penggunaan bahasa.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui strategi pembelajaran berfdiferensiasi, murid diharapkan mampu menelaah struktur teks
cerita fantasi yang dibaca dan didengar.dengan tepat dan penuh percaya diri.
Melalui strategi pembelajaran berfdiferensiasi, murid diharapkan percaya diri dalam menyajikan
gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur
dan penggunaan bahasa serta sesuai dengan kreativitasnya.

C. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar


Media : Youtube dan Google Classroom.
Alat/Bahan : Laptop/HP dan Kertas Kreasi
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas VII, Kemendikbud, Tahun 2016, Video
Pembelajaran tentang Cerita Fantasi dapat diakses pada tautan berikut https://youtu.be/ldaPF41jZ2M

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka, menyapa murid, mengecek kehadiran, berdoa, dan
mengajak murid untuk mensyukuri nikmat sehat dan mendoakan teman yang sedang sakit (PSE : Kesadaran
Sosial)
2. Guru melakukan apersepsi, menyampaikan Kompetensi Dasar, tujuan pembelajaran, kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini.
3. Guru memberikan motivasi tentang manfaat yang akan diperoleh dengan mempelajari materi menelaah struktur
teks cerita fantasi serta keterampilan dalam menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi.
4. Untuk membangun fokus murid dalam mengikuti pembelajaran guru melakukan ice breaking.
Kegiatan Inti (30 Menit )
1. Murid difasilitasi untuk mencermati berbagai pilihan teks cerita fantasi sesuai dengan minat mereka agar
mengetahui struktur teks cerita fantasi. (Diferensiasi Konten)
2. Melalui diskusi singkat, guru menuntun murid untuk membandingkan kesesuaian beberapa contoh teks
deskripsi dengan kehidupan nyata serta pesan moral yang dapat diambil dari sebuah cerita fantasi.
(Diferensiasi Proses)
3. Guru memberikan penguatan materi menelaah struktur teks cerita fantasi yang sebelumnya sudah murid
pelajari secara mandiri melalui video pembelajaran di youtube sekolah serta bahan bacaan tertulis di google
classroom Bahasa Indonesia. (Diferensiasi Proses dan Konten)
4. Murid difasilitasi untuk bertanya jawab tentang materi yang diberikan.
5. Guru memfasilitasi murid untuk menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita fantasi seuai dengan minat
dan daya kreativitas mereka. (Diferensiasi Konten)
6. Guru memfasilitasi murid untuk merencanakan publikasi cerita fantasi dalam berbagai bentuk yag murid sukai
sesuai dengan bakatnya. Produk dapat berupa cerita bergambar, video, komik, dll. kemudian mengirimkannya
di google classroom Bahasa Indonesia.(Diferensiasi Produk)
7. Guru memfasilitasi perwakilan murid untuk menyampaikan cerita fantasi yang telah dibuat dan rencana
publikasi cerita fantasi yang akan dilakukan dengan penuh rasa percaya diri. Murid lainnya menyimak, saling
menghargai, dan mengapresiasi pendapat/karya temannya (PSE : Kesadaran Sosial)

Kegiatan Penutup (5Menit)


1. Murid difasilitasi membuat rangkuman/simpulan materi dan guru memberikan penguatan.
2. Guru memfasilitasi murid merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan pada hari ini. (PSE:Kesadaran
Diri). Murid juga difasilitasi untuk menuliskan refleksinya dalam lembar refleksi di google form yang telah
tersedia di google classroom.
3. Guru dan murid menyepakati kegiatan pada pertemuan selanjutnya yaitu apresiasi karya publikasi cerita fantasi
murid.

E. Penilaian Hasil Pembelajaran


Penilaian Sikap berupa observasi kedisiplinan murid dalam mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan tugas,
sikap saling menghargai, teliti dan percaya diri. Penilaian Pengetahuan berupa tes menelaah struktur cerita
fantasi. Penilaian Keterampilan berupa penilaian produk teks cerita fantasi hasil karya murid.
Balikpapan, 1 November 2021
Mengetahui
Kepala SMP Patra Dharma 2 Balikpapan Guru Mata Pelajaran

Drs. Tajuddin Rika Afriani, S.Pd.


Lembar Observasi Penilaian Sikap

Penilaian sikap dilakukan dengan observasi kedisiplinan murid dalam mengikuti


pembelajaran dan mengumpulkan tugas, sikap saling menghargai, teliti, dan percaya
diri. Hasil observasi dicatat dalam format jurnal sikap berikut.

No. Nama Murid Catatan Prilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

Tampilan Lembar Daftar Hadir dan Refleksi di Akhir Pembelajaran yang


disajikan di Google Form
Lembar Kerja (LK)

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/1

Tujuan Pembelajaran
Melalui strategi pembelajaran berfdiferensiasi, murid diharapkan
mampu menelaah struktur teks cerita fantasi yang dibaca dan
didengar.dengan tepat dan penuh percaya diri.
Melalui strategi pembelajaran berfdiferensiasi, murid diharapkan
percaya diri dalam menyajikan gagasan kreatif dalam bentuk cerita
fantasi secara lisan dan tulis dengan memperhatikan struktur dan
penggunaan bahasa serta sesuai dengan kreativitasnya.

Materi Pokok :
Teks Cerita Fantasi

Aktivitas 1
Kegiatan Belajar Mandiri

1. Simaklah video pembelajaran tentang teks cerita fantasi pada link youtube berikut
ini https://youtu.be/ldaPF41jZ2M.
2. Bacalah materi tentang struktur cerita fantasi yang tersaji dalam bentuk power
point pada link google classroom Bahasa Indonesia berikut ini
https://classroom.google.com/c/MzA1NDg2OTUxMTQz/m/NDE4MDk5NjY5NjAx/details

Aktivitas 2
Kegiatan Pembelajaran Tatap Muka

1. Pilihlah 1 cerita fantasi yang kalian sukai dari pilihan teks yang tersedia. Cermatilah teks
tersebut untuk menemukan struktur teks cerita fantasi.
2. Bandingkanlah kesesuaian beberapa contoh teks deskripsi dengan kehidupan nyata serta
pesan moral yang dapat diambil dari sebuah cerita fantasi.
3. Aktiflah menjawab pertanyaan dari guru dan sesama teman tentang materi menelaah struktur
teks cerita fantasi yang sudah Anda simak dalam video pembelajaran Bahasa Indonesia yang
ada di Youtube sekolah serta tersaji dalam bentuk power point di google classroom.
4. Sajikanlah gagasan kreatif Anda dalam bentuk cerita fantasi seuai dengan minat dan daya
kreativitas Anda.
5. Dengan penuh percaya diri, kemukakanlah rencana publikasi cerita fantasi Anda dalam
berbagai bentuk yang disukai sesuai dengan bakat Anda. Produk dapat berupa cerita
bergambar, video, komik, dll. kemudian kirimkanlah hasilnya di google classroom Bahasa
Indonesia.
Berikut beberapa pilihan teks cerita fantasi untuk ditelaah strukturnya

1. Kekuatan Ekor Biru Nataga (Buku Paket Bahasa Indonesia Halaman 45-47)
2. Nono si Anak Rembulan (Buku Paket Bahasa Indonesia Halaman 47-48)
3. Ruang Dimensi Alpha (Buku Paket Bahasa Indonesia Halaman 54-55)
4. Berlian 3 Warna (Buku Paket Bahasa Indonesia Halaman 56-58)
5. Legenda Ular Ndaung (https://www.youtube.com/watch?v=hdHtUXS44-o)

Tampilan pemberian materi di google classroom dengan 2 model/bentuk yaitu dalam


bentuk video pembelajaran dan dalam bentuk power point/ teks tertulis sebagai salah
satu bentuk strategi diferensiasi konten berdasarkan profil belajar siswa

Lembar Kreasi Cerita Fantasi Murid

Nama Siswa : ……………………… Tanggal Mengerjakan Nilai Paraf Guru


Kelas : VII ………………….
Catatan/masukan dari guru: ……………………………….……………………………………….

………………………………………….………………………………………………………….
