Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Penyusun : Dina Noventin Maghdalena

Unit Pendidikan: SMP Negeri 5 Cilegon

Tahun Penyusunan : 2023

Kelas / Fase : VII / FASE D

Domain Mapel : Seni Rupa Unit 3

Elemen CP : Menciptakan, Merefleksikan, Berpikir & Bekerja Artistik, Berdampak

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (2 x 80 menit) 160 menit

KOMPETENSI AWAL

Peserta didik menguasai teknik menggambar dan mendesain

Peserta didik menggunakan cara artistik untuk memecahkan masalah

CAPAIAN PEMBELAJARAN

Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual sebagai ekspresi kreatif
dengan rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur, baik secara mandiri dan/atau
berkelompok. Diharapkan pada akhir fase ini, proses kreatif dan kegiatan apresiasi peserta didik telah
mencerminkan penguasaan terhadap bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur yang mewakili
perasaan dan empati peserta didik. Selain itu, peserta didik juga dapat menyampaikan pesan lisan atau
tertulis tentang karya seni rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni rupa tersebut.

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Pada akhir materi, siswa mampu meningkatkan kemandirian melalui (1) keberanian mencoba dan (2)
menumbuhkan rasa percaya diri akan keputusannya sendiri; meningkatkan kemampuan kreatif melalui
pengembangan gagasan dan pembuatan kombinasi yang baru, serta dapat menerima perbedaan dalam
berbagai segi kehidupan.

SARANA & PRASARANA

Laptop, smartphone, Foto/Gambar aneka produk visual yang memuat Tipografi/Huruf dan Logo
Alat tulis, alat gambar, kertas, penggaris, busur, jangka

TARGET PESERTA DIDIK

Siswa Reguler

PENDEKATAN

Inkuiri, Proses, Presentasi

MODEL PEMBELAJARAN

PROJECT BASE LEARNING (PJBL)

Sintak :

1. Pertanyaan Mendasar, menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan bagaimana cara


memecahkan masalah
2. Perencanaan produk tipografi dan logo
3. Menyusun jadwal pembuatan produk
4. Memonitor keaktifan dan perkembangan proyek
5. Menguji hasil, selam proses pengerjaan produk
6. Evaluasi, pemaparan hasil karya siswa melalui presentasi dan refleksi hasil pembelajaran

METODE

Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Praktek Kerja, Presentasi

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN

Mendorong siswa untuk menganalisis dan menghubungkan berbagai referensi visial dan filososfis dari
elemen visual untuk kemudian menyimpulkannya dan menghasilkan karya tipografi dan logo personal
branding yang artistik dan sesuai dengan citra diri.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menganalisis nilai artistik dan filosofi dari elemen visual yang terdapat pada karya
tipografi dan logo disekitar diri siswa dengan teliti.
2. Siswa mampu menghubungkan elemen visual yang terdapat pada rancangan tipografi dan logo
dengan filosofi dan konsep visual yang artistik serta sesuai dengan personal branding dirinya.
3. Siswa mampu berkarya menciptakan karya rancangan tipografi dan logo untuk personal
branding yang artistik secara visual dan kuat secara filosofis.
4. Sisa mampu mempresentasikan hasil karya rancangan tipografi dan logo di depan kelas dengan
bahasa yang baik.
5. Siswa dapat mengapresiasi karya rancangan tipografi dan logo karya dirinya sendiri dan karya
teman dengan baik dan obyektif.

PEMAHAMAN BERMAKNA

Tipografi dan logo merupakan karya visual yang penting dikuasai untuk kebutuhan kehidupan masa
sekarang ini. Salah satu indikator karya tipografi dan logo yang bagus adalah terdapat kesesuaian antara
elemen visual dengan filososfinya. Tipografi dan Logo dapat diaplikasikan dalam berbagai kebutuhan
visual salah satunya brand identity yang sangat penting untuk identitas sebuah brand baik untuk
pribadi/personal brand, brand kelompok, komunitas, masyrakat, produk atau hal lain yang bersifat
historis dan ekonomis.

Potensi masa depan :

Profesional/wirausaha/peneliti dibidang Desain, Desain Grafis, DKV, Visual Merchandising, Desainer


logo, desainer font, Web Designer, NFT Artist, Product Branding, UI/UX Designer

PERTANYAAN PEMANTIK

1. Dimana kita dapat menemukan tipografi dalam keseharian?


2. Tipografi di keseharian yang paling menarik?
3. Dimana kita dapat menemukan logo dalam keseharian?
4. Logo brand populer apa yang menurutmu paling bagus secara visual dan filosofis?

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-1)

PENDAHULUAN (15 menit)

Pembukaan, guru melakukan :


 Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, Absensi siswa.
 Guru melakukan Apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan materi.

KEGIATAN INTI (50 menit)

(PJBL-Pertanyaan Mendasar)

 Guru Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & pertanyaan pemantik


 Guru memutar media video dan slide canva tentang tipografi.
 Siswa mengamati video dan menganalisis tipografi yang tidak sesuai dengan filosofi brand.
 Guru menyampaikan masalah ketidaksesuaian rancangan tipografi dengan filosofi brand
populer.
 Guru bertanya bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.
 Guru Menyampaikan Pemahaman Bermakna

(PJBL-Perencanaan Produk)

 Guru menyampaikan informasi tentang produk yang akan dibuat.


 Siswa membuat rencana kerja dan target penyelesaian karya.
 Siswa mempersiapkan alat dan bahan.

(PJBL-Menyusun jadwal)

 Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan karya.


 Siswa menyusun jadwal pengerjaan dan penyelesaian, dan presentasi.

(PJBL-Monitoring)

 Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat karya.


 Siswa merancang karya tipografi personal brandingnya.

(PJBL-Menguji Hasil)

 Guru mengamati proses perancangan karya tipografi siswa.


 Siswa mengkonsultasikan sketsa rancangan tipografinya kepada guru.

(PJBL-Evaluasi)

 Guru menentukan siswa yang sudah selesai berkarya untuk presentasi


 Siswa yang sudah selesai mempresentasikan hasil karyanya.
 Siswa lain mengomentari hasil karya siswa yang presentasi dengan baik d. Guru mengamati dan
memberi evaluasi hasil karya siswa

PENUTUP (15 menit)

 Refleksi, Guru bersama siswa menyimpulan materi pembelajaran hari ini.


 Guru mengajak siswa mengisi google form pertanyaan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu membuat logo

KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KE-2)

PENDAHULUAN (15 menit)

Pembukaan, guru melakukan :

 Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, Absensi siswa.


 Guru melakukan Apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan materi.

KEGIATAN INTI (50 menit)

(PJBL-Pertanyaan Mendasar)

 Guru mengorganisir siswa untuk membentuk kelompok 4/5 orang


 Menyampaikan Tujuan Pembelajaran & pertanyaan pemantik
 Guru memutar media video dan slide tentang logo/logogram.
 Siswa mengamati video dan menganalisis informasi tentang logo e.Guru menyampaikan
masalah logo yang tidak sesuai filosofi
 Guru bertanya bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.
 Guru Menyampaikan Pemahaman Bermakna

(PJBL-Perencanaan Produk)

 Guru menyampaikan informasi tentang produk yang akan dibuat.


 Siswa membuat rencana kerja dan target penyelesaian karya.
 Siswa mempersiapkan alat dan bahan.

(PJBL-Menyusun jadwal)

 Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan karya.


 Siswa menyusun jadwal pengerjaan dan penyelesaian, dan presentasi.

(PJBL-Monitoring)

 Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat karya.


 Siswa merancang karya logo personal brandingnya.

(PJBL-Menguji Hasil)

 Guru mengamati proses perancangan karya logo siswa.


 Siswa mengkonsultasikan sketsa rancangan logonya kepada guru.
(PJBL-Evaluasi)

 Guru menentukan siswa yang sudah selesai berkarya untuk presentasi


 Siswa yang sudah selesai mempresentasikan hasil karyanya.
 Siswa lain mengomentari hasil karya siswa yang presentasi dengan baik d. Guru mengamati dan
memberi evaluasi hasil karya siswa

PENUTUP 15 menit

 Refleksi, Guru bersama siswa menyimpulan materi pembelajaran hari ini.


 Guru mengajak siswa mengisi google form pertanyaan refleksi.
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada subunit selanjutnya

DIFERENSIASI PENCAPAIAN TINGGI

Bentuk diferensiasi untuk siswa yang memiliki potensi untuk mendapat pencapaian tinggi :

1. Siswa membuat presentasi karya tipografi dan logonya dalam bentuk presentasi canva yang
dilengkapi animasi dan tampilan menarik
2. Siswa membuat karya tipografi dan logogramnya dalam bentuk vektor graphic digital
3. Siswa membuat rancangan beragam aplikasi penerapan logonya pada benda pakai.
4. Siswa diminta membuatkan tipografi dan logo untuk kegiatan sekolah

MATERI PENDALAMAN

Diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mampu membuat karya tipografi dan logo dengan teknik
manual dengan baik. Peserta didik akan membuat personal branding tipografi dan logo menggunakan
template pada aplikasi design seperi canva atau logo creator.

ASESMEN

Diagnostik

1. Soal isian tentang Tipografi dan Logo


2. Tanya Jawab dalam pertanyaan pemantik

Formatif (pertemuan 1 & 2)

1. Mendiagnosis daya serap materi peserta didik dalam aktivitas pembelajaran di kelas melalui
monitoring dan pengujian hasil dalam proses berkarya
2. Memacu perubahan suasana kelas sehingga dapat meningkatkan motivasi belajar peserta didik
dengan program-program pembelajaran yang positif, suportif, dan bermakna melalui pemutaran
video, berkarya praktek dan presentasi karya tipografi dan logo.

Sumatif

1. Pertanyaan yang akan diberikan diakhir unit atau saat sumatif tengah/akhir semester (STS/SAS)

REFLEKSI

Peserta didik

Setelah kegiatan pembelajaran Peserta didik perlu menjawab pertanyaan:

1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?


2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran
hari ini?
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
5. Apa yang akan kalian perbaiki pada pertemuan berikutnya

Guru

1. Setelah kegiatan pembelajaran Guru perlu menjawab pertanyaan:


2. Apakah saya telah melakukan persiapan dengan baik?
3. Apakah saya melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik?
4. Apakah siswa menyukai model pembelajaran yang saya berikan?
5. Kalau tidak apa alasannya?
6. Apakah dari kegiatan pembelajaran ini kompetensi siswa bertambah?
7. Apakah bentuk penilaian dan rubrik penilaian sudah sesuai untuk kompetensi yang dinilai?
8. Apakah tujuan pembelajaran (Capaian Kompetensi) tercapai?

LK PERTEMUAN 1

A. Bentuk Soal

Kerjakan Tugas Berikut ini :

1. Buatlah karya tipografi personal branding dirimu atau tokoh publik yang kamu pilih dengan
memperhatikan elemen visual, prinsip dan filosofi yang sesuai dengan kepribadian, nilai atau
value yang sesuai dengan citra dirimu atau tokoh publik yang kamu pilih!
2. Buatlah karya tersebut menggunakan teknik manual dengan boleh menggunakan beragam
media dan alat.
3. Kerjakan pada media kertas dalam format landscape.
4. Presentasikan hasil karya beserta filosofinya didepan kelas

B. Bentuk dan Kriteria Penilaian

1. Bentuk Penilaian : tugas proyek


2. Rubrik Penilaian :
ASESMEN SUMATIF
LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?

........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?

........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran
hari ini?

........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................

4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?

........................................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................................
GLOSARIUM

Asimetris tidak sama kedua bagiannya

Objek detail hal kecil yang sangat diperhatikan

Ekspresif mengungkapkan perasaan dan pertimbangan dalam diri Geometris ragam hias berbentuk
lingkaran dan macam persegi

Gradasi perpindahan warna yang berangsur lembut dari warna gelap ke terang ataupun sebaliknya

Grid garis bantu

Horizontal garis yang menyamping ke kiri dan ke kanan

Imajinasi daya pikir untuk membayangkan kejadian berdasarkan pengalaman ataupun khayalan

Keseimbangan kesamaan bobot dari unsur-unsurnya Kontras perbedaan yang mencolok pada suatu pola
atau unsur

Logo identitas visual terhadap suatu entitas yang mempunyai kriteria khusus seperti bentuk, filosofi dan
warna

Objek hal disekitar yang digunakan sebagai patokan

Observasi melihat dengan sungguh-sungguh, teliti, penuh perhatian

Outline garis rangka atau garis terluar

Pola rancangan bentuk

Proporsi ukuran dan skala relatif dari satu objek ke objek lainnya Realistis apa adanya sesuai penglihatan

Ruang area yang ditempati subjek dalam karya seni dua dimensi atau tiga dimensi Simetris sama besar
atau sama berat kanan dan kiri

Sekunder warna yang didapat dengan cara mencampurkan warna

Skala perbandingan objek gambar sesungguhnya dengan objek di dalam gambar

Sketsa goresan cepat yang membentuk sebuah citraan

Titik fokus hal pertama yang dilihat oleh mata

Tersier warna lain selain warna primer dan sekunder

Tipografi seni menata huruf dan mengatur penyebarannya pada ruang yang tersedia
Visual dapat dilihat dengan indra penglihat

Pola penyusunan elemen-elemen yang berulang atau beragam (bentuk, garis, warna) atau motif

Kontras penyusunan elemen-elemen rupa yang berseberangan sifat (tekstur lembut dan kasar;
pencahayaan gelap dan terang) untuk menonjolkan perbedaan, visual yang menarik, atau fokus karya

Fokus Perhatian atau titik penting pada karya yang dicapai dengan menghadirkan kontras, pengulangan,
atau melalui warna dan bentuk yang berbeda dari yang lain

Keseimbangan kesan berat dan titik penting dari penyusunan elemen-elemen rupa secara simetris atau
asimetris

Proporsi/Skala hubungan antar objek secara ukuran, jumlah, dan juga terhadap bidang gambar secara
keseluruhan

Harmoni penyusunan elemen-elemen yang menyebabkan pengamat merasakan mereka bagian dari
sebuah kesatuan

Gerak/irama penggunaan susunan elemen-elemen untuk mengesankan gerak ke sebuah titik pada karya

Garis horizontal, vertikal, diagonal, lurus, lengkung, putus-putus, titik-titik, tebal, tipis

Bentuk dua dimensi rata, geometris (lingkaran, persegi, segitiga), organis Bentuk tiga dimensi
bervolume, geometris (kubus, bola, kerucut), organis (manusia, binatang, tanaman, bangunan, objek)

Warna Primer warna dasar yang bukan campuran dari warna lain seperti biru, kuning, merah

Warna Sekunder warna yang dihasilkan dari campuran dua warna primer Tekstur tampilan pada
permukaan objek yang menyampaikan rasanya (halus, kasar, lengket, dll)

Ruang area di sekitar, dalam, atau bagian dari gambar, terkait dengan perspektif dan terdiri dari ruang
positif dan negatif

Pencahayaan Gelap/terang dari warna. Penambahan warna putih pada warna menjadikannya tint
(cerah). Penambahan warna hitam pada warna menjadikannya shade (gelap)
DAFTAR PUSTAKA

Buku :

Tiswarie, Ardhana & Albert Samoel,Vincent. 2021. Buku Panduan Guru Seni Rupa untuk SMP kelas VII.
Jakarta: Pusat Perbukuan. Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi ISBN 978-602-244-403-9
Panitia Pameran KIAS (Ed). 1990. Perjalanan Seni Rupa Indonesia: Dari Zaman prasejarah Hingga Kini.
Jakarta: Pameran KIAS.

Center for Responsive Schools. 2016. Responsive Classroom for Music, Art, PE, and Other Special Areas.
Massachusetts: Center for Responsive Schools, Inc.

Hogan, J. 2018. Studio Thinking from the Start: The K–8 Art Educator’s Handbook. New York: Teachers
College Press.

Hume, H. 2014. The Art Teacher’s Survival Guide for Secondary Schools. California: Jossey-Bass.

Internet :

https://www.youtube.com/watch?v=oLfsYKQ4U-Q (sumber media video : channel youtube kreatifer)

https://makinrajin.com/blog/filosofi-logo/

https://hellomotion.com/woroworo/jenis-jenis-logo-yang-harus-kamu-ketahui

https://www.thelogocreative.co.uk/how-to-select-the-best-type-of-logo-for-your-business/

http://www.artnet.com/artists/mochtar-apin/rumah-rumah-va0bilDkNs_Z2z2VYMFNxg2

http://archive.ivaa-online.org/pelakuseni/s-sudjojono

http://archive.ivaa-online.org/artworks/detail/11754

http://archive.ivaa-online.org/pelakuseni/s-sudjojono

https://www.kemdikbud.go.id/main/galleries/festival-dan-lomba-seni-siswa-nasional-2018-resmi-
dibuka (2015)

https://tricorners.wordpress.com/2012/10/20/sejarah-mesin-cetak (2012)

http://ardilamadi.blogspot.com/2013/08/logo-elpiji.html (2015)

https://www.magno-design.com/?id=brandstory

https://www.pertamina.com/id/makna-logo (2020)

https://tumpi.id/proses-perubahan-dan-arti-logo-pertamina/ (2012-2019)
