Anda di halaman 1dari 19

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA


MODUL AJAR FASE D
MEMBUAT TIPOGRAFI & LOGO

Penyusun Okky Dinda Wildana, S.Pd.


Unit Pendidikan SMP Negeri 15 Malang
Bulan/Tahun Penyusunan Januari/2024
Kelas/Fase VII/FASE D
Domain Mapel Seni Rupa Unit 3
Menciptakan, Merefleksikan, Berpikir &
Elemen CP
Bekerja Artistik, Berdampak
Alokasi Waktu 2 pertemuan (2 x 120 menit) 240 menit

KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik menguasai teknik menggambar dan mendesain tipografi dan logo
 Peserta didik menggunakan cara artistik untuk memecahkan masalah

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara visual
sebagai ekspresi kreatif dengan rinci, ditandai penguasaan ruang, proporsi dan gestur,
baik secara mandiri dan/atau berkelompok. Diharapkan pada akhir fase ini, proses
kreatif dan kegiatan apresiasi peserta didik telah mencerminkan penguasaan
terhadap bahan, alat, teknik, teknologi dan prosedur yang mewakili perasaan dan
empati peserta didik. Selain itu, peserta didik juga dapat menyampaikan pesan lisan
atau tertulis tentang karya seni rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap
karya seni rupa tersebut.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada akhir materi, siswa mampu meningkatkan kemandirian melalui (1) keberanian
mencoba dan (2) menumbuhkan rasa percaya diri akan keputusannya sendiri;
meningkatkan kemampuan kreatif melalui pengembangan gagasan dan pembuatan
kombinasi yang baru, serta dapat menerima perbedaan dalam berbagai segi
kehidupan.

SARANA DAN PRASARANA


 Laptop, LCD, smartphone, foto/gambar aneka produk visual yang memuat
Tipografi/Huruf dan Logo
 Alat tulis, alat gambar, kertas, penggaris, spidol hitam, kertas duplek

PENDEKATAN
Inkuiri, Proses, Presentasi
MODEL PEMBELAJARAN
1. Pertanyaan mendasar, menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


bagaimana cara memecahkan masalah
2. Perencanaan produk karya tipografi dan logo, pembuatan desain
3. Menyusun jadwal pembuatan produk
4. Memonitor keaktifan dan perkembangan karya
5. Menguji hasil selama proses pengerjaan produk
6. Evaluasi, pemaparan hasil karya siswa melalui presentasi dan refleksi hasil
pembelajaran
METODE
Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Praktek Kerja, Presentasi

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN


Mendorong siswa untuk menganalisis dan menghubungkan berbagai referensi visual
dan filosofis dari elemen visual untuk kemudian menyimpulkannya dan menghasilkan
karya tipografi dan logo personal branding yang artistik dan sesuai dengan citra diri.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menganalisis nilai artistik dan filosofi dari elemen visual yang
terdapat pada karya tipografi dan logo disekitar diri siswa dengan teliti.
2. Siswa mampu menghubungkan elemen visual yang terdapat pada rancangan
tipografi dan logo dengan filosofi dan konsep visual yang artistik serta sesuai dengan
personal branding dirinya.
3. Siswa mampu berkarya menciptakan karya rancangan tipografi dan logo
untuk personal branding yang artistik secara visual dan kuat secara filosofis.
4. Sisa mampu mempresentasikan hasil karya rancangan tipografi dan logo di depan
kelas dengan bahasa yang baik.
5. Siswa dapat mengapresiasi karya rancangan tipografi dan logo karya dirinya sendiri
dan karya teman dengan baik dan obyektif.

PEMAHAMAN BERMAKNA
Tipografi dan logo merupakan karya visual yang penting dikuasai untuk kebutuhan
kehidupan masa sekarang ini. Salah satu indikator karya tipografi dan logo yang
bagus adalah terdapat kesesuaian antara elemen visual dengan filosofinya. Tipografi
dan Logo dapat diaplikasikan dalam berbagai kebutuhan visual salah satunya brand
identity yang sangat penting untuk identitas sebuah brand baik untuk
pribadi/personal brand, brand kelompok, komunitas, masyrakat, produk atau hal lain
yang bersifat historis dan ekonomis.

POTENSI MASA DEPAN


Profesional/wirausaha/peneliti dibidang Desain, Desain Grafis, DKV,
Visual Merchandising, Desainer logo, desainer font, Web Designer, NFT
Artist, Product Branding, UI/UX Designer

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


PERTANYAAN PEMANTIK
1. Di mana kita dapat menemukan tipografi dalam keseharian?
2. Tipografi di keseharian yang paling menarik?
3. Di mana kita dapat menemukan logo dalam keseharian?
4. Logo brand populer apa yang menurutmu paling bagus secara visual dan filosofis?

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Durasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit (120 Menit)

PENDAHULUAN 15 menit

Pembukaan, guru melakukan :


Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi siswa. Guru melakukan
apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan materi.

KEGIATAN INTI 90 menit

(PJBL-Pertanyaan Mendasar)
a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran & pertanyaan pemantik
b. Guru memutar media video dan slide canva tentang tipografi.
c. Siswa mengamati video dan menganalisis tipografi.
d. Guru menyampaikan masalah ketidaksesuaian rancangan tipografi
e. Guru bertanya bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.
f. Guru Menyampaikan Pemahaman Bermakna
g. Siswa mencatat materi-materi penting yang berkaitan dengan tiporafi
(PJBL-Perencanaan Produk)
a. Guru menyampaikan informasi tentang produk yang akan dibuat.
b. Siswa membuat rencana kerja dan target penyelesaian karya.
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan.
(PJBL-Menyusun jadwal)
a. Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan karya.
b. Siswa enyusun jadwal pengerjaan dan penyelesaian, dan presentasi.
(PJBL-Monitoring)
a. Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat karya sketsa
tipografi
b. Siswa merancang karya tipografi personal brandingnya berupa nama panggilan
yang diberi penerapan ragam hias
(PJBL-Menguji Hasil)
a. Guru mengamati proses perancang”n sketsa karya tipografi siswa.
b. Siswa mengkonsultasikan sketsa rancangan tipografinya kepada guru.
(PJBL-Evaluasi)
a. Guru menentukan siswa yang sudah selesai membuat sketsa pada kertas HVS
b. Siswa lain mengomentari hasil karya siswa yang presentasi dengan baik
c. Guru mengamati dan memberi evaluasi hasil karya siswa

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Kegiatan PENUTUP 15 menit

1. Refleksi, Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.


2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu penerapan sketsa
karya tipografi ke dalam media kertas duplek.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 2
Durasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit (120 Menit)

PENDAHULUAN 15 menit

Pembukaan, guru melakukan :


Salam, menyapa, berdoa, absensi siswa.
Guru melakukan apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan materi yang telah
dilaksanakan pekan sebelumnya.

KEGIATAN INTI 90 menit

(PJBL-Pertanyaan Mendasar)
a. Guru mengorganisir siswa untuk membentuk kelompok 2 orang (satu bangku)
untuk saling bekerja sama
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran & pertanyaan pemantik
c. Guru mereview materi tentang tipografi dan penerapan ragam hias
d. Siswa mengamati video contoh-contoh karya dan menganalisis informasi tentang
tipografi yang diberi penerapan ragam hias
f. Guru Menyampaikan Pemahaman Bermakna tentang materi tipografi
(PJBL-Perencanaan Produk)
a. Guru menyampaikan informasi tentang awal pengerjaan karya tipografi
b. Siswa melaksanakan penyelesaian karya sketsa yang diterapkan pada kertas duplek
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan dan mulai berkarya
(PJBL-Menyusun jadwal)
a. Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan karya.
b. Siswa menyusun jadwal pengerjaan dan penyelesaian, dan presentasi.
(PJBL-Monitoring)
a. Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat karya,
memindahkan sketsa tipografi di kertas HVS ke kertas duplek
b. Siswa merancang karya tipografinya, dikerjaka
(PJBL-Menguji Hasil)
a. Guru mengamati proses perancangan karya tipografi siswa pada kertas duplek.
b. Siswa mengkonsultasikan karya kepada guru jika masih mengalami kesulitan
c. Guru memberikan penguatan materi jika sesekali terdapat siswa yang masih perlu
penjelasan mendalam

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


(PJBL-Evaluasi)
a. Guru menentukan siswa yang sudah selesai berkarya untuk menjelaskan karyanya
b. Siswa lain diperkenankan mengomentari hasil karya siswa yang menjelaskan
karyanya dengan baik
d. Guru mengamati dan memberi evaluasi hasil karya siswa

PENUTUP 15 menit

1. Refleksi, Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.


2. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada sub unit selanjutnya.

ASESMEN

Diagnostik
1. Tanya Jawab dalam pertanyaan pemantik :
a. Temukan contoh karya tipografi di dalam ruang kelas ini!
b. Berikan contoh karya tipografi yang pernah kalian lihat di
lingkungan masyarakat!
c. Sebutkan pengertian sederhana tentang tipografi yang kalian
ketahui!
d. Sebutkan media sosial yang kalian ketahui yang terdapat banyak
penerapan tipografi dan logo!

Formatif (Pertemuan 1 & 2)


1. Mendiagnosis daya serap materi peserta didik dalam
aktivitas pembelajaran di kelas melalui monitoring dan
pengujian hasil dalam proses berkarya
2. Memacu perubahan suasana kelas sehingga dapat
meningkatkan motivasi belajar peserta didik dengan
program-program pembelajaran yang positif, suportif, dan
bermakna melalui pemutaran video, berkarya praktek dan
presentasi karya tipografi dan logo.

Sumatif
1. Pertanyaan yang akan diberikan di akhir unit atau saat
sumatif tengah/akhir semester (STS/SAS)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


REFLEKSI
PESERTA DIDIK
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik perlu menjawab pertanyaan:
1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?
2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi dalam kegiatan
pembelajaran hari ini?
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
5. Apa yang akan kalian perbaiki pada pertemuan berikutnya

GURU
Setelah kegiatan pembelajaran Guru perlu menjawab pertanyaan:
1. Apakah saya telah melakukan persiapan dengan baik?
2. Apakah saya melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik?
3. Apakah siswa menyukai model pembelajaran yang saya berikan?
4. Kalau tidak apa alasannya?
5. Apakah dari kegiatan pembelajaran ini kompetensi siswa bertambah?
6. Apakah bentuk penilaian dan rubrik penilaian sudah sesuai untuk kompetensi
yang
dinilai?
7. Apakah tujuan pembelajaran (Capaian Kompetensi) berhasil tercapai?

LK PESERTA DIDIK PERTEMUAN 1 DAN 2

A. Bentuk Penugasan
Kerjakan Tugas Berikut ini :
1. Buatlah karya tipografi personal branding dirimu atau tokoh publik yang kamu
pilih
dengan memperhatikan elemen visual, prinsip dan filosofi yang sesuai dengan
kepribadian, nilai atau value yang sesuai dengan citra dirimu. Buatlah karya
tersebut menggunakan teknik manual dengan boleh menggunakan beragam
media dan alat.
3. Kerjakan pada media kertas duplek dalam format landscape.
4. Presentasikan hasil karya beserta filosofinya di depan kelas

B. Bentuk dan Kriteria Penilaian


1. Bentuk Penilaian : Tugas Proyek
2. Rubrik Penilaian : *) Lampiran

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


LAMPIRAN - LAMPIRAN

Aspek yang Kriteria Nilai


Kriteria
Dinilai 4 3 2 1
Tipografi Tipografi Tiporafi terbaca Tiporafi kurang
Keterbacaa
terbaca sangat terbaca dengan cukup baik terbaca
n baik baik
Penerapan Penerapan Penerapan Penerapan
gambar tipografi gambar tipografi gambar tipografi gambar tipografi
Komposisi dan ragam hias dan ragam hias dan ragam hias dan ragam hias
sangat seimbang seimbang cukup seimbang kurang
seimbang
Tiporafi Tiporafi Tiporafi Tiporafi
digambar digambar digambar cukup digambar
dengan sangat dengan rapi, rapi, dengan kurang rapi,
rapi, dengan dengan bentuk bentuk yang dengan bentuk
bentuk yang yang konsisten, cukup konsisten, yang kurang
Teknik konsisten, kertas dan menerapkan dan menerapkan konsisten, dan
bersih dan prinsip seni rupa prinsip seni rupa menerapkan
menerapkan dengan baik cukup baik prinsip seni rupa
prinsip seni rupa kurang baik
dengan sangat
baik
Sangat sesuai Sesuai dengan Cukup sesuai Kurang sesuai
dengan citra citra pribadi dengan citra dengan citra
pribadi yang yang dibuat pribadi yang pribadi yang
Filosofi dibuat sesuai sesuai personal dibuat sesuai dibuat sesuai
personal brand brand nama personal brand personal brand
nama panggilan panggilan diri nama panggilan nama panggilan
diri diri diri

KETERANGAN RUBRIK PENILAIAN

4. A : Sangat memenuhi standar


3. B : Memenuhi standar
2. C : Menuju standar
1. D : Tidak memenuhi standar

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK
1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi dalam kegiatan
pemelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

GLOSARIUM
Proporsi/Skala : Hubungan antar objek secara ukuran, jumlah, dan juga terhadap
bidang gambar secara keseluruhan
Harmoni : penyusunan elemen-elemen yang menyebabkan pengamat merasakan
mereka bagian dari sebuah kesatuan
Gerak/irama penggunaan susunan elemen-elemen untuk mengesankan gerak ke
sebuah titik pada karya
Garis : Horizontal vertikal, diagonal, lurus, lengkung, putus-putus, titik-titik, tebal, tipis
Bentuk dua dimensi : Rata, geometris (lingkaran, persegi, segitiga), organis
Bentuk tiga dimensi : Bervolume, geometris (kubus, bola, kerucut), organis (manusia,
binatang, tanaman, bangunan, objek)
Warna Primer : warna dasar yang bukan campuran dari warna lain seperti biru,
kuning, merah

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Warna Sekunder : warna yang dihasilkan dari campuran dua warna primer
Tekstur : tampilan pada permukaan objek yang menyampaikan rasanya (halus, kasar,
lengket, dll)
Ruang : area di sekitar, dalam, atau bagian dari gambar, terkait dengan perspektif dan
terdiri dari ruang positif dan negatif
Pencahayaan : Gelap/terang dari warna. Penambahan warna putih pada warna
menjadikannya tint (cerah). Penambahan warna hitam pada warna menjadikannya
shade (gelap)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Media Pembelajaran

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
