Anda di halaman 1dari 23

Okky Dinda Wildana

PPG Prajabatan Seni Budaya


Universitas Negeri Malang

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
MODUL AJAR FASE D
MEMBUAT LOGO
PENERAPAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Penyusun Okky Dinda Wildana, S.Pd.


Unit Pendidikan SMP Negeri 15 Malang
Bulan/Tahun Penyusunan Januari/2024
Kelas/Fase VII/FASE D
Domain Mapel Seni Rupa Unit 3
Menciptakan, Merefleksikan, Berpikir &
Elemen CP
Bekerja Artistik, Berdampak
Alokasi Waktu 2 pertemuan (2 x 120 menit) 240 menit

KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik menguasai teknik menggambar dan mendesain tipografi
 Peserta didik menggunakan cara artistik untuk memecahkan masalah

CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Di akhir fase D, peserta didik mampu menuangkan pengalamannya secara
visual sebagai ekspresi kreatif dengan rinci, ditandai penguasaan ruang,
proporsi dan gestur, baik secara mandiri dan/atau berkelompok.
2. Diharapkan pada akhir fase ini, proses kreatif dan kegiatan apresiasi peserta
didik telah mencerminkan penguasaan terhadap bahan, alat, teknik, teknologi
dan prosedur yang mewakili perasaan dan empati peserta didik.
3. Selain itu, peserta didik juga dapat menyampaikan pesan lisan atau tertulis
tentang karya seni rupa berdasarkan pada pengamatannya terhadap karya seni
rupa tersebut.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Pada akhir materi, siswa mampu meningkatkan kemandirian melalui :
(1) Keberanian mencoba
(2) Menumbuhkan rasa percaya diri akan keputusannya sendiri
(3) Meningkatkan kemampuan kreatif melalui pengembangan gagasan dan
pembuatan kombinasi yang baru, serta dapat menerima perbedaan dalam berbagai
segi kehidupan. Menghasilkan karya dan tindakan yang original: Saya dapat
menghubungkan gagasan-gagasan yang ada dalam merespon dan membuat karya
seni.
(4) Bernalar Kritis: Refleksi proses berpikir, Saya memahami bahwa kesalahan
adalah bagian dari proses belajar; Saya melakukan refleksi saat berproses untuk
meningkatkan kualitas pekerjaan saya.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


SARANA DAN PRASARANA
 Laptop, LCD, smartphone, foto/gambar aneka produk visual yang memuat
Tipografi/Huruf dan Logo
 Alat tulis, alat gambar, kertas, penggaris, spidol hitam, spidol warna, kertas
duplek

PENDEKATAN
Inkuiri, Proses, Presentasi
MODEL PEMBELAJARAN (PROJECT BASED LEARNING)
1. Pertanyaan mendasar, menyampaikan topik dan mengajukan pertanyaan
bagaimana cara memecahkan masalah
2. Perencanaan produk karya tipografi dan logo, pembuatan desain
3. Menyusun jadwal pembuatan produk
4. Memonitor keaktifan dan perkembangan karya
5. Menguji hasil selama proses pengerjaan produk
6. Evaluasi, pemaparan hasil karya siswa melalui presentasi dan refleksi hasil
pembelajaran
METODE
Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan Praktek Kerja, Presentasi

DESKRIPSI UMUM KEGIATAN


Mendorong siswa untuk menganalisis dan menghubungkan berbagai referensi visual
dan filosofis dari elemen visual untuk kemudian menyimpulkannya dan menghasilkan
karya tipografi dan logo personal branding yang artistik dan sesuai dengan citra diri.

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menganalisis nilai artistik dan filosofi dari elemen visual yang
terdapat pada karya tipografi dan logo disekitar diri siswa dengan teliti. (C4)
2. Siswa mampu menghubungkan elemen visual yang terdapat pada rancangan
tipografi dan logo dengan filosofi dan konsep visual yang artistik serta sesuai dengan
personal branding dirinya. (C6)
3. Siswa mampu berkarya menciptakan karya rancangan tipografi dan logo
untuk personal branding yang artistik secara visual dan kuat secara filosofis.
4. Sisa mampu mengembangkan melalui presentasi hasil karya rancangan tipografi
dan logo di depan kelas dengan bahasa yang baik. (C6)
5. Siswa dapat meningkatkan pemahaman dalam kegiatan apresiasi karya rancangan
tipografi dan logo karya dirinya sendiri dan karya teman dengan baik dan obyektif.
(C6)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


PEMAHAMAN BERMAKNA
Tipografi dan logo merupakan karya visual yang penting dikuasai untuk kebutuhan
kehidupan masa sekarang ini. Salah satu indikator karya tipografi dan logo yang
bagus adalah terdapat kesesuaian antara elemen visual dengan filosofinya. Tipografi
dan Logo dapat diaplikasikan dalam berbagai kebutuhan visual salah satunya brand
identity yang sangat penting untuk identitas sebuah brand baik untuk
pribadi/personal brand, brand kelompok, komunitas, masyrakat, produk atau hal lain
yang bersifat historis dan ekonomis.

Logo merupakan

POTENSI MASA DEPAN


Profesional/wirausaha/peneliti dibidang Desain, Desain Grafis, DKV,
Visual Merchandising, Desainer logo, desainer font, Web Designer, NFT
Artist, Product Branding, UI/UX Designer

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa yang pertama kali kalian ketahui saat pertama kali mendengar kata logo?
3. Di mana kita dapat menemukan logo dalam keseharian?
4. Logo brand populer apa yang menurutmu paling bagus secara visual dan filosofis?

KEGIATAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI


PERTEMUAN 1
Durasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit (120 Menit)
PENDAHULUAN 1. Pembukaan, guru melakukan :
(15 Menit) Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi
siswa.
2. Guru melakukan apersepsi, mengaitkan kompetensi awal dengan
materi logo. Guru mengaitkan materi logo dengan lingkungan
budaya sekitar tempat tinggal peserta didik.
3. Guru memberikan motivasi.
KEGIATAN INTI Sintak 1. (PJBL-Pertanyaan Mendasar)
(90 Menit) a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran & pertanyaan pemantik
b. Guru memutar media video dan slide canva tentang materi logo.
c. Siswa mengamati video dan menganalisis macam-macam karya
logo
d. Guru menyampaikan contoh karya logo, fungsi dan tujuan logo,
serta keragaman bentuk.
e. Guru bertanya bagaimana cara memecahkan masalah tersebut.
f. Guru menyampaikan pemahaman bermakna
g. Siswa mencatat materi-materi penting yang berkaitan dengan logo

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Sintak 2. (PJBL-Perencanaan Produk)
a. Guru menyampaikan informasi tentang produk yang akan dibuat.
b. Peserta didik membuat rencana kerja dan target penyelesaian
karya.
c. Peserta didik membentuk kelompok dalam satu kelas menjadi 3
kelompok
d. Siswa mempersiapkan alat dan bahan.
Sintak 3. (PJBL-Menyusun jadwal)
a. Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan
karya logo
b. Siswa menyusun jadwal pengerjaan karya logo, penyelesaian
(finishing), dan presentasi (bagi yang sudah selesai)
Sintak 4. (PJBL-Monitoring)
a. Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa membuat
karya sketsa logo
b. Peserta didik merancang karya sketsa logo sesuai personal
brandingnya di kertas duplek ukuran A4.
c. Kelompok 1 : Peserta didik mencoba membuat sketsa logo yang
berkaitan dengan tema personal branding nama masing-masing
d. Kelompok 2 : Peserta didik mencoba membuat sketsa logo tema
kewirausahaan sesuai personal branding. Contohnya seperti brand
home industri atau UMKM.
e. Kelompok 3 : Peserta didik mencoba membuat sketsa logo tema
hobi/minat/passion sesuai personal brandin. Contohnya seperti
logo ekstrakurikuler, club sepakbola, aplikasi games, dll.
Sintak 5 (PJBL-Menguji Hasil)
a. Guru mengamati proses perancangan sketsa karya logo siswa.
b. Siswa mengkonsultasikan sketsa rancangan logonya kepada guru.
Sintak 6. (PJBL-Evaluasi)
a. Guru menentukan salah satu siswa yang sudah selesai membuat
sketsa logo pada kertas duplek
b. Siswa lain mengomentari hasil karya siswa yang presentasi
dengan baik
c. Guru mengamati dan memberi evaluasi hasil karya siswa
KEGIATAN 1. Refleksi, Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
PENUTUP pembelajaran hari ini.
(15 Menit) 2. Guru mempersilakan kepada peserta didik jika ada yang ingin
bertanya
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu
penyelesaian karya logo hingga ke tahap pewarnaan
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa, salam dan motivasi.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


KEGIATAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
PERTEMUAN 2
Durasi Waktu : 3 Jam Pelajaran x 40 Menit (120 Menit)
PENDAHULUAN 1. Pembukaan, guru melakukan :
(15 Menit) Salam, menyapa, berdoa, menyanyikan lagu nasional, absensi
siswa.
2. Guru melakukan apersepsi, mengaitkan kompetensi awal
dengan materi logo. Guru mengingatkan kembali materi dan
kegiatan pembelajaran pada pekan sebelumnya
3. Guru memberikan motivasi
KEGIATAN INTI Sintak 1. (PJBL-Pertanyaan Mendasar)
(90 Menit) a. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran & pertanyaan
pemantik tentang filosofi dan makna logo.
b. Guru menyampaikan pemahaman bermakna
c. Siswa mencatat materi-materi penting yang berkaitan dengan
makna dan filosofi logo
Sintak 2. (PJBL-Perencanaan Produk)
a. Peserta didik membuat rencana kerja dan target penyelesaian
karya hingga presentasi karya
b. Peserta didik kembali membentuk kelompok dalam satu kelas
menjadi 3 kelompok sesuai tema karya
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk melanjutkan
kegiatan berkarya gambar logo tahap penyelesaian dan
pewarnaan
Sintak 3. (PJBL-Menyusun jadwal)
a. Guru menyampaikan panduan penyusunan jadwal pembuatan
karya logo
b. Guru meningatkan peserta didik bahwa pengerjaan karya logo
pertemuan 2 adalah tahap penyelesaian (finishing), dan
presentasi (bagi yang sudah selesai).
Sintak 4. (PJBL-Monitoring)
a. Guru melakukan monitoring dan bimbingan saat siswa
melakukan penyelesaian dan pewarnaan karya sketsa logo yang
telah dibuat pertemuan sebelumnya
b. Peserta didik menyelesaikan karya logo hingga proses
pewarnaan menggunakan pewarna pensil warna ataupun
spidol.
c. Kelompok 1 : Peserta didik menyelesaikan hingga pewarnaan
logo yang berkaitan dengan tema personal branding nama
masing-masing
d. Kelompok 2 : Peserta didik menyelesaikan hingga pewarnaan
logo tema kewirausahaan sesuai personal branding. Contohnya

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


seperti brand home industri atau UMKM.
e. Kelompok 3 : Peserta didik menyelesaikan hingga pewarnaan
logo tema hobi/minat/passion sesuai personal brandin.
Contohnya seperti logo ekstrakurikuler, club sepakbola, aplikasi
games, dll.
Sintak 5 (PJBL-Menguji Hasil)
a. Guru mengamati proses finishing dan pewarnaan karya logo
peserta didik.
b. Peserta didik mengkonsultasikan proses pewarnaan logonya
kepada guru.
Sintak 6. (PJBL-Evaluasi)
a. Guru menentukan salah satu siswa yang sudah selesai membuat
karya logo hingga finishing pada kertas duplek untuk
menceritakan hasilnya di depan kelas.
b. Siswa lain mengomentari dan mengapresiasi hasil karya
peserta didik yang presentasi dengan baik
c. Guru mengamati dan memberi evaluasi hasil karya peserta
didik
d. Guru memberikan reward berupa pujian dan sticker edukasi
jika memilik
KEGIATAN 1. Refleksi, Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
PENUTUP pembelajaran hari ini.
(15 menit) 2. Guru mempersilakan kepada peserta didik jika ada yang ingin
bertanya
3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu
unit 4 yaitu berkarya seni untuk perubahan.
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa, salam dan motivasi.

ASESMEN

Diagnostik
1. Tanya Jawab dalam pertanyaan pemantik :
a. Temukan contoh karya logo di dalam ruang kelas ini!
b. Berikan contoh karya logo yang pernah kalian lihat di lingkungan
masyarakat!
c. Sebutkan pengertian sederhana tentang logo yang kalian ketahui!
d. Sebutkan media sosial yang kalian ketahui yang terdapat banyak penerapan
tipografi dan logo!

Formatif (Pertemuan 1 & 2)


1. Mendiagnosis daya serap materi peserta didik dalam aktivitas pembelajaran

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


di kelas melalui monitoring dan pengujian hasil dalam proses berkarya
2. Memacu perubahan suasana kelas sehingga dapat meningkatkan motivasi
belajar peserta didik dengan program-program pembelajaran yang positif,
suportif, dan bermakna melalui pemutaran video, berkarya praktek dan
presentasi karya tipografi dan logo.

Sumatif
1. Pertanyaan yang akan diberikan di akhir unit atau saat sumatif tengah/akhir
semester (STS/SAS)

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


PESERTA DIDIK
Setelah kegiatan pembelajaran peserta didik perlu menjawab pertanyaan:
1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?
2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi dalam
kegiatan pembelajaran hari ini?
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
5. Apa yang akan kalian perbaiki pada pertemuan berikutnya

GURU
Setelah kegiatan pembelajaran Guru perlu menjawab pertanyaan:
1. Apakah saya telah melakukan persiapan dengan baik?
2. Apakah saya melakukan kegiatan pembelajaran dengan baik?
3. Apakah siswa menyukai model pembelajaran yang saya berikan?
4. Kalau tidak apa alasannya?
5. Apakah dari kegiatan pembelajaran ini kompetensi siswa bertambah?
6. Apakah bentuk penilaian dan rubrik penilaian sudah sesuai untuk kompetensi
yang dinilai?
7. Apakah tujuan pembelajaran (Capaian Kompetensi) berhasil tercapai?

LK PESERTA DIDIK PERTEMUAN 1 DAN 2

A. Bentuk Penugasan
Kerjakan Tugas Berikut ini :
1. Buatlah karya logo sesuai dengan personal branding diri dengan
memperhatikan elemen visual, prinsip dan filosofi yang sesuai dengan
kepribadian, nilai atau value yang sesuai dengan citra dirimu. Buatlah karya
tersebut menggunakan teknik manual dengan boleh menggunakan beragam
media dan alat.
2. Buatlah kelompok tema sebagai penerapan pembelajaran berdiferensiasi.

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Kelompok 1 : Tema personal branding nama diri
Kelompok 2 : Tema kewirausahaan (Contoh : home industry dan UMKM)
Kelompok 3 : Tema minat dan passion diri (Contoh : Ekstrakurikuler atau club
sepak bola)
3. Kerjakan pada media kertas duplek dalam format landscape atau portrait
masing-masing peserta didik 1 karya.
4. Presentasikan hasil karya beserta filosofinya di depan kelas.

B. Bentuk dan Kriteria Penilaian


1. Bentuk Penilaian : Tugas Proyek
2. Rubrik Penilaian : *) Lampiran

LAMPIRAN – LAMPIRAN

Kriteria Penilaian
Komponen Butuh Tidak
Sangat Baik Baik Cukup Baik
Asesmen Perbaikan Memuaskan
(100-90) (89-80) (79-70)
(69-60) (0-59)
Penguasaan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa tidak
elemen seni menggunakan menggunakan menggunakan menggunakan mengumpulkan
pensil untuk pensil untuk pensil untuk pensil untuk tugas.
membuat garis membuat garis membuat garis membuat garis
tebal, tipis, tebal, tipis, tebal, tipis, tebal, tipis,
lurus, lengkung lurus, lengkung lurus, lengkung lurus, lengkung
sesuai dengan yang tepat yang tepat tetapi kurang
bentuk dan bentuk. Ada bentuk. Belum tepat bentuk.
kesan ruang. upaya untuk ada upaya Belum ada
menyesuaikan untuk upaya untuk
tebal/tipis garis menyesuaikan menyesuaikan
dengan kesan tebal/tipis garis tebal/tipis garis
ruang benda. dengan kesan dengan kesan
ruang benda. ruang benda.
Penguasaan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak
prinsip desain membuat membuat membuat mampu mengumpulkan
gambar sesuai gambar sesuai gambar sesuai membuat tugas.
proporsi proporsi. Ada proporsi. gambar sesuai
dengan upaya untuk Namun, tidak proporsi dan
komposisi yang menggunakan ada upaya komposisi
seimbang dan prinsip desain untuk terlihat tidak
kesan menyatu (keseimbangan menggunakan seimbang dan
yang kuat. dan kesatuan), prinsip desain kesan tidak
namun kompo sehingga menyatu.
sisi terlihat komposisi
kurang terlihat kurang
seimbang atau seimbang dan
kesan kurang kesan kurang
menyatu. menyatu.
Kemandirian: Siswa berani Siswa berani Siswa tidak Siswa harus Siswa tidak
Berani mencoba mencoba mencoba mencoba didorong mengumpulkan

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


dan percaya diri dengan kompo dengan kompo komposisi bahkan saat tugas.
sisi obyek yang sisi obyek tidak obyek tidak membuat
tidak biasa biasa meskipun biasa namun komposisi
dan menunjuk masih dengan menunjukkan obyek
kan dorongan kepercayaan yang biasa saja.
kepercayaan dari guru atau diri.
diri. temannya.
Kreativitas: Siswa membuat Siswa membuat Siswa membuat Siswa membuat Siswa tidak
pengembangan berbagai alter berbagai alter alternatif alternatif mengumpulkan
gagasan dan natif komposisi natif komposisi komposisi komposisi tugas.
kombinasi yang berbeda walaupun tidak sesuai kurang
yang baru beda dan terlalu beragam. dengan jumlah dari jumlah
mampu Ia tidak mampu yang diminta yang diminta
memilih memilih sendiri dan tidak dan tidak
sendiri kompo komposisi yang beragam. Ia pun beragam. Ia pun
sisi yang mena menarik un tidak mampu tidak mampu
rik untuknya. tuknya. memilih sendiri memilih sendiri
komposisi komposisi yang
untuk ingin diolah
diolah selan selanjutnya
jutnya banyak terlihat)
sampah)

KETERANGAN RUBRIK PENILAIAN

4. A : Sangat memenuhi standar (Sangat Baik)


3. B : Memenuhi standar (Baik)
2. C : Menuju standar (Cukup Baik)
1. D : Tidak memenuhi standar (Butuh Perbaikan)
0. E : Tidak mengumpulkan (Tidak Memuaskan)

LEMBAR APRESIASI ANTAR TEMAN BAGI PESERTA DIDIK

Apresiasi Logo

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Karya : _________________________
Absen :
Kelas : _________________________

1. Jenis komposisi logo?


………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
2. Apakah semua elemen dalam loo baik gambar mapupun warna sudah dapat
menunjukkan tujuan logo dibuat? Jelaskan!
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
3. Apakah terdapat tipografi dalam logo? Jika ada bagaimana bentuk dan
penyebarannya menurut pendapatmu? Jelaskan!
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
4. Jika dilihat secara keseluruhan, apakah menurutmu logo ini tampak menarik?
Jelaskan!
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

Apresiator : _________________________
No. Absen : _________________________
Kelas : _________________________

LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK


1. Hal-hal apa saja yang kalian pelajari hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
2. Manfaat apa saja yang kalian peroleh dari pelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
3. Sikap positif apa yang kalian temukan saat kalian berpartisipasi dalam
kegiatan pemelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
4. Tantangan apa yang kalian temukan pada kegiatan pembelajaran hari ini?
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………..

GLOSARIUM
Proporsi/Skala : Hubungan antar objek secara ukuran, jumlah, dan juga terhadap
bidang gambar secara keseluruhan
Harmoni : penyusunan elemen-elemen yang menyebabkan pengamat merasakan
mereka bagian dari sebuah kesatuan
Gerak/irama penggunaan susunan elemen-elemen untuk mengesankan gerak ke
sebuah titik pada karya
Garis : Horizontal vertikal, diagonal, lurus, lengkung, putus-putus, titik-titik, tebal,
tipis
Bentuk dua dimensi : Rata, geometris (lingkaran, persegi, segitiga), organis
Bentuk tiga dimensi : Bervolume, geometris (kubus, bola, kerucut), organis
(manusia, binatang, tanaman, bangunan, objek)
Warna Primer : warna dasar yang bukan campuran dari warna lain seperti biru,
kuning, merah
Warna Sekunder : warna yang dihasilkan dari campuran dua warna primer
Tekstur : tampilan pada permukaan objek yang menyampaikan rasanya (halus, kasar,
lengket, dll)
Ruang : area di sekitar, dalam, atau bagian dari gambar, terkait dengan perspektif dan
terdiri dari ruang positif dan negatif
Pencahayaan : Gelap/terang dari warna. Penambahan warna putih pada warna
menjadikannya tint (cerah). Penambahan warna hitam pada warna menjadikannya
shade (gelap)

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Media Pembelajaran

Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)


Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
Modul Ajar Kurikulum Merdeka – Seni Rupa (Kelas 7)
