Anda di halaman 1dari 8

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 1 dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas / Semester Program Keahlian Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Produktif Multimedia : SMK Negeri 1 Kendal : XII/ Gasal : Multimedia : 2009/2010 : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit : Membuat storyboard aplikasi multimedia : Mengidentifikasi kebutuhan

Indikator
-

Siswa dapat memahami definisi storyboard aplikasi multimedia. Siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard Siswa dapat mengerti fungsi dari setiap kebutuhan yang digunakan

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard aplikasi multimedia.

II.
-

Materi Pembelajaran
Pengertian Storyboard Identifikasi kebutuhan dalam membuat stryboard Penjelasan setiap kebutuhan yang di guanakan

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Interaktif b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek IV. Langkah langkah pembelajaran Pertemuan pertama Tahapan Kegiatan Kegiatan awal/pendahuluan
-

Kegiatan
Salam pembuka dan berdoa Absensi, pengamatan kehadiran siswa Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan Storyboard Orientasi pada materi yang akan disampaikan dengan menjelaskan tujuan pembelajaran

Alokasi Waktu 20 Menit

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 2 dari 8

Memberitahukan buku-buku yang dipakai dalam pembelajaran Guru menjelaskan tentang pengertian storyboard kepada siswa Siswa memahami dan mengerti pengertian storyboard Guru Menjelaskan kebutuhan dalam membuat storyboard Siswa mengidentifikasi kebutuhan dalam membuat storyboard Siswa belajar menentukan tema untuk membuat storyboard. Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan Memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya Menyimpulkan hasil pembahasan materi Memotivasi siswa untuk membaca kembali materi di rumah Memberi tugas kepada siswa untuk menyusun pertanyaan minimal 1 tentang materi yang telah dipelajari di rumah Salam penutup

Kegiatan inti

360 Menit

Kegiatan akhir/penutup

25menit

V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber : Belajar Storyboard , Internet Alat / Media : Alat Tulis Gambar gambar, Komputer, LCD VI. Penilaian a. Jenis penilaian Tertulis b. Butir soal penilaian 1. Jelaskan pengertian Storyboard ? 2. Sebutkan manfaat Storyboard ? 3. Sebutkan Tahap-tahap pembuatan Storyboard ? 4. Langkah-langkah dalam menentukan syarat-syarat storyboard ?

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 3 dari 8

c. Kunci jawaban 1. Storyboard adalah Sebuah maket mulai dari halaman per halaman sampai frameframe yang melayani pengaturan konsep dan content. 2. Manfaat dari storyboard adalah : - Story board digunakan karena fleksibilitas yang diberikan dalam proses
pengembangannya. Di samping itu, manfaat story board adalah untuk (1) mengurutkan informasi, (2) praktek menarik kesimpulan, dan (3) membuat perencanaan.

Story board menggunakan kartu-kartu yang masing-masing berisi pesan untuk disusun sedemikian rupa sehingga menghasilkan pesan utuh. Tidak ada aturan baku mengenai kartu. Kartu dapat menggunakan kertas indeks, potongan kertas biasa, atau kertas lem. Story board tidak memiliki format baku. Format story board ditentukan oleh tujuan pengembangan story board. Masing-masing pengembang dapat menggunakan format yang berbeda. Kartu-kartu yang digunakan dalam proses pengembangan story board dapat berakhir dengan cara (1) dibuang, (2) diedit, atau (3) disusun ulang. Dasar atau alas story board dibuat dengan memperhatikan jenis bahan yang dibutuhkan.

3. Tahap-tahap pembuatan storyboard adalah : - Tahap 1 Konsep - Tahap 2 Desain - Tahap 3 Pengumpulan material - Tahap 4 Pembuatan - Tahap 5 Testing - Tahap 6 Distribusi 4. Menentukan syarat-syarat stryboard sebagai berikut : - Koordinasi dengan orang yang terkait untuk interpretasi dan kepastian syarat-syarat animasi sehingga syarat-syarat teknis, produksi atau skrip/teks terefleksi dalam storyboard. - Ikut dalam pertemuan konsep awal untuk membahas syarat-syarat produk animasi. - Identifikasi anggaran yang ada untuk produksi. - Batas tanggal produksi dari Storyboard. - Perencanaan cakupan storyboard dalam: - Outline rincian naskah. - Detail grafik dan visual dalam naskah. - Batasan produksi. - Kesepakatan syarat-syarat dan standarisasi storyboard dengan personil yang sesuai.

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 4 dari 8

d. Pedoman penskoran
No soal 1 2 3 4 5 6 Komponen Pemahaman Pengetahuan Pengetahuan Analisa Analisa Pemahaman Jumlah skor Skor 15 10 10 25 25 15 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Kendal, Juli 2009 Guru Mapel

Drs. Langgeng Budiharso, M.Si NIP 131846010

Retno Prihatiningsih, S.Kom NIP

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 5 dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran Satuan Pendidikan Kelas / Semester Program Keahlian Tahun Pelajaran Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

: Produktif Multimedia : SMK Negeri 1 Kendal :XII / Gasal : Multimedia : 2009/2010 : 9 jam pembelajaran @ 45 Menit : Membuat storyboard aplikasi multimedia : Merencanakan alur isi storyboard

Indikator
-

Siswa dapat merencanakan outline rincian naskah storyboard Siswa dapat membuat perencanaan detail grafik dan visual dalam naskah storyboard Siswa dapat merencanakan batasan produksi dalam membuat storyboard

I.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat merencanakan alur isi storyboard

II.
-

Materi Pembelajaran
Perencanaan outline naskah Perencanaan detail grafik dan visual Perencanaan batasan produksi

III. Pendekatan dan Metode Pembelajaran a. Pendekatan : Klasikal, Interaktif b. Metode pembelajaran : ceramah, belajar mandiri, tanya jawab, Praktek IV. Langkah langkah pembelajaran Pertemuan pertama Tahapan Kegiatan Kegiatan awal/pendahuluan
-

Kegiatan
Salam pembuka dan berdoa Absensi, pengamatan kehadiran siswa Bertanya kepada siswa tentang pengetahuan isi storyboard Orientasi pada materi yang akan disampaikan dengan menjelaskan tujuan pembelajaran Memberitahukan buku-buku yang dipakai

Alokasi Waktu 20 Menit

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 6 dari 8

Kegiatan inti

Kegiatan akhir/penutup

dalam pembelajaran Siswa Mencermati proses perencanaan outline naskah Siswa Mengenali penggambaran visualisasi oryboardengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard Guru Menjelaskan bahwa storyboard mengikuti batasan produksi Siswa melakukan perencanaan outline naskah Siswa Mengaplikasikan penggambaran visualisasi dengan akurat pada naskah/teks dalam storyboard. Siswa melakukan perencanaan batasan produksi Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah disampaikan Memberi kesempatan siswa lain untuk menjawab pertanyaan temannya Menyimpulkan hasil pembahasan materi Memotivasi siswa untuk membaca kembali materi di rumah Memberi tugas kepada siswa untuk menyusun pertanyaan minimal 1 tentang materi yang telah dipelajari di rumah Salam penutup

360 Menit

25 menit

V. Sumber, Alat dan Bahan Pembelajaran Sumber : Belajar Storyboard , Internet Alat / Media : Alat Tulis Gambar gambar, Komputer, LCD VI. Penilaian a. Jenis penilaian Tertulis , Praktek b. Butir soal penilaian
1. 2. 3. 4. 5. Storyboard mencerminkan serangkaian gaya yang dianimasikan, yang meliputi ? Produksi mungkin melibatkan satu atau lebih media, sebutkan ? Jenis-jenis produksi storyboard mencangkup ? Personil relevan storyboard mencangkup ? Elemen-elemen yang dianimasikan dalam storyboard meliputi ?

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 7 dari 8

c. Kunci jawaban 1. Serangkaian gaya yang dianimasikan meliputi : Gambar Pengadeganan (puppetry) Digital imaging Gaya dan teknik grafik dengan ragam yg luas 2. Produksi melibatkan media: Gambar Pengadeganan (puppetry) Digital imaging 3. Jenis-jenis produksi mencakup : Feature film Film pendek Iklan Video music Program televisi 4. Personil relevan mencakup : Desainer produksi Pelukis grafis Supervisor Kepala bagian Pengarah fotografi Sutradara Produser Pengarah teknik Staf teknik lain Staf spesialis lain Desainer Manager studio Personil produksi animasi 5. Elemen-elemen yang dianimasikan meliputi : Karakter Latar Properti seperti furniture

F/751/WKS 1/ 17 22 Juli 2009 8 dari 8

d. Pedoman penskoran
No soal 1 2 3 4 5 6 Komponen Pemahaman Pengetahuan Pengetahuan Analisa Analisa Pemahaman Jumlah skor Skor 15 10 10 25 25 15 100

Mengetahui, Kepala Sekolah

Kendal, Juli 2009 Guru Mapel

Drs. Langgeng Budiharso, M.Si NIP 131846010

Retno Prihatiningsih, S.Kom NIP-
