Anda di halaman 1dari 4

SMK NEGERI 1 BULANGO SELATAN

Alamat : Jl. Deki Desa Huntu Barat Kec Bulango Selatan Kab. Bone Bolango
e-mail : smknegeri_bulangoselatan@yahoo.co.id
website : http://www.smkn1bulangoselatan.sch.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Bulango Selatan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Instalasi Software Aplikasi
Kelas/ Semester : X/ Ganjil
Alokasi Waktu : 1 x 60 Menit

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, Menerapkan, Menganalisis, Dan Mengevaluasi Tentang
Pengetahuan Faktual, Konseptual, Operasional Dasar, Dan Metakognitif
Sesuai Dengan Bidang Dan Lingkup Kerja Teknik Komputer Dan Jaringan
Dasar Pada Tingkat Teknis, Spesifik, Detil, Dan Kompleks, Berkenaan
Dengan Ilmu Pengetahuan, Teknologi, Seni, Budaya, Dan Humaniora
Dalam Konteks Pengembangan Potensi Diri Sebagai Bagian Dari Keluarga,
Sekolah, Dunia Kerja, Warga Masyarakat Nasional, Regional, Dan
Internasional
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan Tugas Spesifik Dengan Menggunakan Alat, Informasi, Dan
Prosedur Kerja Yang Lazim Dilakukan Serta Memecahkan Masalah Sesuai
Dengan Bidang Kerja Teknik Komputer Dan Jaringan Dasar. Menampilkan
Kinerja Di Bawah Bimbingan Dengan Mutu Dan Kuantitas Yang Terukur
Sesuai Dengan Standar Kompetensi Kerja.

Menunjukkan Keterampilan Menalar, Mengolah, Dan Menyaji Secara


Efektif, Kreatif, Produktif, Kritis, Mandiri, Kolaboratif, Komunikatif, Dan
Solutif Dalam Ranah Abstrak Terkait Dengan Pengembangan Dari Yang
Dipelajarinya Di Sekolah, Serta Mampu Melaksanakan Tugas Spesifik Di
Bawah Pengawasan Langsung.

Menunjukkan Keterampilan Mempersepsi, Kesiapan, Meniru,


Membiasakan, Gerak Mahir, Menjadikan Gerak Alami Dalam Ranah
Konkret Terkait Dengan Pengembangan Dari Yang Dipelajarinya Di
Sekolah, Serta Mampu Melaksanakan Tugas Spesifik Di Bawah
Pengawasan Langsung

B. Kompetensi Dasar
3.7 Menerapkan Instalasi Software Aplikasi
4.7 Menginstalasi Software Aplikasi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.7.1 Menentukan jenis software aplikasi yang akan diinstal sesuai dengan kebutuhan
3.7.2 Mengurutkan langkah-langkah melakukan instalasi software aplikasi
4.7.1 Melakukan instalasi software aplikasi sesuai dengan kebutuhan
4.7.2 Membuat laporan hasil instalasi software aplikasi

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran serta:
1. Siswa mampu menentukan jenis software aplikasi yang akan diinstal sesuai dengan
kebutuhan dengan benar sesuai bahan ajar
2. Siswa mampu mempraktekkan langkah-langkah instalasi software aplikasi dengan
benar sesuai bahan ajar
3. Siswa mampu melaksanakan instalasi software aplikasi sesuai dengan kebutuhan
dan panduan bahan ajar
4. Siswa mampu membuat laporan hasil instalasi software aplikasi dengan rapi, rinci
dan sistimatis

E. Materi Pembelajaran
a. Jenis-jenis software
b. Metode instalasi
c. Langkah-langkah instalasi software aplikasi
d. Installasi software aplikasi
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Inquiri Learning
3. Metode : Diskusi, Demontrasi, dan Tanya Jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 3

No Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

1 Pendahuluan/  Salam pembuka doa, absensi siswa (10 Menit)


Kegiatan Awal  Guru menyampaikan kompetensi dasar, indikator
pencapaian dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai

2 Kegiatan Inti  Guru meminta siswa untuk mengamati dan (45Menit)


memahami tayangan slide presentasi Jenis-jenis
installasi software aplikasi
 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
 Guru memberikan lembar LKPD kepada masing-
masing kelompok
 Setiiap kelompok melaksanakan installasi software
aplikasi untuk menyelesaikan LKDP yang
diberikan
 Setiap kelompok siswa mempraktekkan langkah-
langkah installasi software aplikasi yang diberikan
pada lembar LKPD
 Setiap kelompok siswa mempresentasikan hasil
Praktikum Installasi Software Aplikasi
 Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
siswa untuk memberikan pertanyaan minimal satu
pertanyaan

Penutup 5 Menit
3
 Guru memberikan kesimpulan pada hasil
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian hasil pembelajaran


Sikap : observasi
Pengetahuan : tertulis, lisan dan pilihan ganda
Keterampilan : unjuk kerja
Pedoman penskoran
skor perole h an
nilai= x 10
skor maksimal
Penilaian keterampilan

a. Penilaian kinerja
No Aspek yang dinilai Kategori skor
1 Persiapan 20  
2 Proses 25  
3 Hasil 25  
4 Waktu 30  
  Nilai Akhir (NA)    

b. Penskoran
skor perole h an
nilai perole h an= x 100
skor maksimal

I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : Komputer/Laptop, LCD/Proyektor
2. Bahan : LKPD
3. Media : Slide Power Point, Internet, Modul
