Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK BP Darul Ulum Rejosari


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Ajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 16 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Software

B. KOMPETENSI DASAR
 Menjelaskan Langkah Instalasi Software
 Melaksanakan Instalasi Software Sesuai Installation Manual

C. INDIKATOR
1. Paket instalasi software yang legal sudah disediakan dalam media penyimpanan yang sesuai
(HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
2. Installation Manual softwaresudah disediakan dan dipahami.
3. Perangkat komputer sudah dinyalakan, dengan sistem operasi dan
persyaratanhardware sesuai denganInstallation Manual.
4. Media paket instalasi softwaresudah dipasang dan siap diakses.
5. Log-sheet/report-sheet telah disiapkan.
6. Proses instalasi sesuaiInstallation Manual sudah dilaksanakan.
7. Seluruh file, icon (jika ada) dan konfigurasi telah ter-copy dan terkonfigurasi.
8. Pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil dilaksanakan sesuai
denganInstallation Manual.

D. Alokasi Waktu
34 X 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa dapat menyiapkan paket instalasi software yang legal dalam media penyimpanan yang
sesuai (HD, CD, FD, DVD atau media lainnya).
2. Siswa dapat memahami Installation Manual software yang sudah disediakan.
3. Siswa dapat menyalakan perangkat komputer, dengan sistem operasi dan
persyaratan hardware sesuai dengan Installation Manual.
4. Siswa dapat memasang dan siap diakses berbagai media paket instalasi software.
5. Siswa dapat menyiapkan Log-sheet/report-sheet.
6. Siswa dapat melaksanaka proses instalasi sesuai Installation Manual.
7. Siswa dapat mengkonfigurasi dan menyalin seluruh file dan icon (jika ada).
8. Siswa dapat menunjukkan pada layar muncul pesan bahwa proses instalasi telah berhasil
dilaksanakan sesuai denganInstallation Manual.

F. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Jenis-jenis software
2. Metode instalasi
3. Teknik perbaikan dan perawatan PC
4. Langkah-langkah instalasi software aplikasi
5. Install software aplikasi
G. METODE PEMBELAJARAN:
1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan

H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
2. Kegiatan inti :
 Memilih software secara teliti
 Menjelaskan jenis-jenis software
 Menjelaskan teknis dan metode instalasi aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja
dan kinerja system
 Mengidentifikasi-kan jenis-jenis software aplikasi yang digunakan dalam peningkatan kerja
dan kinerja sistem (Misal : aplikasi ghost, partition magic, anti virus, office, grafis,
multimedia, kompresi dan lain-lain)
 Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam instalasi
 Menjelaskan langkah-langkah instalasi software aplikasi
 Menjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
 Memilih aplikasi yang sesuai dengan sistem operasi yang terinstall
 Menginstall software aplikasi sesuai kebutuhan

3. Kegiatan Akhir (Penutup)

 Pemberian tugas.
 Doa penutup.

E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul Instalasi Software

F. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian

Grobogan, Juli 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan
Jaringan

H. Musta’in, S.Ag Ulfa Maesaroh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : SMK BP Darul Ulum Rejosari


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Tahun Ajaran : 2017 / 2018
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

A. STANDAR KOMPETENSI
Melakukan Instalasi Software

B. KOMPETENSI DASAR
 Mengecek Hasil Instalasi Menggunakan Software (Sampling)
 Melakukan Troubleshooting

C. INDIKATOR
 Software dijalankan secara sampling tanpa error
 Software ditutup tanpa error
 Troubleshooting dilakukan sesuaiInstallation Manual.
 Laporan dibuat sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan oleh perusahaan
(pada log-sheet /report-sheet).

D. Alokasi Waktu
8 X 45 menit

E. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa dapat menjalankan Software secara sampling tanpa error
2. Siswa dapat menutup Software tanpa error
3. Siswa dapat melakukan Troubleshooting sesuai Installation Manual
4. Siswa dapat membuat laporan sesuai dengan format dan prosedur yang ditetapkan oleh
perusahaan (pada log-sheet/report-sheet)

F. MATERI PEMBELAJARAN:
1. Jenis-jenis troubleshooting pada sistem operasi
2. Jenis laporan hasil instalasi

G. METODE PEMBELAJARAN:

1. Inkuiri
2. Tanya jawab
3. Penugasan

H. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal (Apersepsi) :
Motivasi siswa sesuai dengan pokok bahasan
2. Kegiatan inti :
 Mengikuti prosedur pemeriksaan hasil instalasi
 Menjelaskan langkah-langkah pengoperasian software aplikasi, termasik menjalankan dan
menutup software
 Menjelaskan langkah-langkah penanganan terhadap troubleshootingyang terjadi
pada softwareMenjelaskan perbedaan dan karakteristik antara tiap-tiap program aplikasi
 Menguraikan langkah-langkah penyusunan laporan
 Mengecek hasil instalasi software
 Menyusun laporan instalasi
3. Kegiatan Akhir (Penutup)
 Pemberian tugas.
 Doa penutup.

I. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku pegangan siswa
2. Modul MGMP sekolah
3. LKS

J. PENILAIAN
1. Tehnik : Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen : Tes uraian

Grobogan, Juli 2017


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah Produktif Teknik Komputer dan
Jaringan

H. Musta’in, S.Ag Ulfa Maesaroh
