Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Rejang Lebong
Kelas :X
Semester : I (satu)
Program Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi Digital
Jumlah Pertemuan : 2 Minggu

A. Konpetensi Inti
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KD IPK
3.1 Menerapkan pengetahuan 3.1.1 Menjelaskan Fungsi software pengolah angka
pemformatan dokumen melalui dengan benar (C2)
perangkat lunak pengolah angka.
3.1.2 Software pengolah angka disumulasikan melalui
(C3) perintah yang terdapat pada start menu, shortcut
atau icon (C3)

4.1 Menyajikan hasil pemformatan 4.1.1 Melakukan perintah-perintah pengelolaan angka


dokumen melalui perangkat lunak seperti: membuat, membuka, menyimpan,
pengolah angka. menyimpan dengan nama lain dioperasikan
sesuai dengan SOP

C. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
 Setelah guru menjelaskan siswa mampu menyebutkan fungsi dan jenis software pengolahan angka dengan santun
 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu menjelaskan prosedur memulai Software
Pengolahan Angka
Keterampilan :
 Setelahkan melakukan praktikum siswa mapu membuat document pengolahan angka sederhana dengan penuh
tanggung jawab

D. Materi Ajar
Pengetahuan :
 Pengenalan Software pengolahan angka
Keterampilan :
 Praktikum Pengolahan angka
E. Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
F. Pendekatan pembelajaran : Scientific
G. Model pembelajaran : Cooperative Learning Type
H. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi dan Praktikum
I. Tahapan Pembelajaran
Waktu Peralatan
No Kegiatan Belajar
(menit) Pendukung

1 Pendahuluan
Apresiasi dan Motivasi :
1. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
para siswa.
2. Guru mempersiapan kelas dan siswa
3. Guru memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas
keagunganTuhan Yang Maha Esa serta memohon
petunjuk agar diberi kemudahan dalam menerima 15
pelajaran menit
5. Guru mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi
pembelajaran tentang Software Presentasi
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video
motivasi belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali
potensi siswa, memahami tentang materi ajar agar
kompetisi yang diinginkan tercapai.
2 Kegiatan Inti 20
Mengamati : menit
1. Siswa diminta untuk melihat berbagai jenis  Komputer
software pengolahan angka melalui bahan  Software
tayangan. Presentasi
2. Siswa diminta membaca buku untuk meng Power
identifikasi berbagai jenis software Point
pengolahan angka  Projektor
3. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan
oleh Guru.
4. Siswa membaca buku berkaitan dengan
berbagai jenis software pegolahan angka
Menanya :
1. Guru menugaskan siswa untuk
mengidentifikasi dan fungsi software
pengolahan angka.
2. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis aplikasi
software pengolahan angka
3. Siswa membaca buku untuk mendapatkan
informasi tentang procedure menjalankan
software pengolahan angka
4. Siswa mengali informasi tentang perintah
yang terdapat di start menu, shotcut

Mencoba/ Mengumpulkan data


1. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur
memulai software pengolahan angka
2. Siswa menggali informasi prosedur pengelolaan
angka
3. Siswa mendiskusikan untuk menentukan prosedur
daring asingkron dan sinkron
4. Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan
menanggapinya berkaitan prosedur komunikasi
daring asinkron dan sinkron
5. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan
perintah-perintah dasar.
6. Siswa mencoba membuat membuat, membuka,
menyimpan

Mengasosiasi
Siswa mendiskusikan tentang hasil praktek /
pengumpulan data dengan temannya

Mengkomunikasikan :
1. Siswa menyampaikan hasil pengumpulan
data/ uji coba secara lisan/ tulisan secara
berkelompok
2. Siswa mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya menggunakan teknik-teknik
presentasi yang sudah dipelajari

3 Penilaian 5 menit
4 Penutup

1. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah


dilakukan.
2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan 5 Menit
dipelajari pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan memotivasi siswa.

J. Penilaian Hasil Belajar


a. Bentuk Penilaian : Tes tertulis, tes lisan, unjuk kerja
b. Instrumen :
- LP1 : Pengamatan sikap dan prilaku karakter
- LP2 : Penilaian produk
- LP3 : Penilaian Proses
- LP4 : Penilaian unjuk kerja (keterampilan)
K. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru
b. Video Tutorial : https://www.youtube.com/watch?v=AszgJAo3pUM

Curup, Desember 2016


Mengetahui,
Kepala SMKN 2 Rejang Lebong Gurubidang Studi,

Drs. Hartono Neni Citra Dewi
