Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal perangkat lunak pengolah kata
Indikator : 1.1.1 Pengertian perangkat lunak pengolah kata
1.1.2 Macam-macam perangkat lunak pengolah kata

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengetahui pengertian perangkat lunak pengolah kata
2. Mengenal macam-macam perangkat lunak pengolah kata
II. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Pengertian perangkat lunak pengolah kata
 Macam-macam perangkat lunak pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
 Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: 10menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa;
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
 Bertanya tentang aplikasi perangkat komputer yang pernah digunakan
B. Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan perangkat lunak pengolah kata
 Menjelaskan macam-macam perangkat lunak pengolah kata
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membagi siswa menjadi 5 - 6 kelompok
 Masing-masing kelompok akan mendapatkan kartu macam-
macam perangkat lunak pengolah kata beserta pengertiannya
 Setiap kelompok bertugas menyusun kartu tersebut sesuai dengan
pengertiannya
 Meminta perwakilan dari tiap kelompok untuk menjelaskan ke
kelompok lain
 Memberikan pemahaman kepada siswa atas kartu yang sudah di
susun
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
 Guru mereview pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan
kepada siswa
C. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
hari ini
 Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran
yang telah diberikan di kelas
 Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah
V. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study

Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah, S. Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Mengenal bagian-bagian dan fungsi perangkat lunak pengolah kata
Indikator : 1.2.1 Mengenal Microsoft Word 2007
1.2.2 Langkah-langkah memulai program Microsoft Word 2007

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengenal Microsoft Word 2007
2. Mengenal langkah-langkah memulai program Microsoft Word 2007
II. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Pengertian perangkat lunak pengolah kata
 Macam-macam perangkat lunak pengolah kata
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Demonstrasi
 Tanya Jawab
 Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal: 10menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
E. Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan Microsoft Word 2007
 Menjelaskan langkah-langkah memulai Microsoft Word 2007
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membagi siswa menjadi 5 - 6 kelompok
 Masing-masing kelompok akan mendapatkan kartu macam-
macam perangkat lunak pengolah kata beserta pengertiannya
 Setiap kelompok bertugas menyusun kartu tersebut sesuai dengan
pengertiannya
 Meminta perwakilan dari tiap kelompok untuk menjelaskan ke
kelompok lain
 Memberikan pemahaman kepada siswa atas kartu yang sudah di
susun
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
 Guru mereview pembelajaran dengan mengajukan pertanyaan
kepada siswa
F. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari
hari ini
 Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran
yang telah diberikan di kelas
 Menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah
b. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study

Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah,S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal perintah-perintah dasar perangkat lunak pengolah kata
Indikator : 2.1.1 Mengenal perintah dasar Microsoft Word
2.1.2 Mengenal macam-macam ikon
2.1.3 Mengenal fungsi-fungsi ikon

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengenal macam-macam ikon dalam perangkat lunak Microsoft Word
2. Menggunakan ikon sesuai dengan fungsinya
II. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Mengenal perintah dasar Microsoft Word
 Macam-macam ikon beserta simbolnya
 Fungsi-fungsi ikon
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: 10 menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa;
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Meminta siswa menyalakan komputer, dan mengamati ikon-ikon
yang ada pada Microsoft Word
 Meminta siswa menceritakan ikon-ikon yang ada pada Microsoft
Word dengan bimbingan pertanyaan dari guru
 Siswa menyebutkan ikon-ikon yang ada pada jendela Microsoft
Word
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Membagi siswa menjadi 5 - 6 kelompok
 Masing-masing kelompok akan mendapatkan satu kartu menu
yang ada pada jendela Microsoft Word
 Setiap kelompok bertugas menyebutkan ikon-ikon yang ada pada
menu tersebut beserta fungsinya
 Meminta perwakilan dari tiap kelompok untuk menjelaskan ke
kelompok lain
 Mengamati, memberikan bimbingan dan menilai selama siswa
bekerja dalam kelompok
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Memberikan penguatan materi dan mengoreksi dengan
mendiskusikan bersama siswa hasil kerja kelompok siswa
 Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru.
 Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
2. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
 Meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang siswa.
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study
Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah S. Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Manajemen file
Indikator : 2.2.1 Menyimpan file
2.2.2 Membuat folder

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Mengadministrasikan file dengan baik
II. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Cara menyimpan file
 Cara membuat folder
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal: 10 menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa;
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Meminta siswa menyalakan komputer, mengamati menu save dan
new folder
 Berdiskusi dengan siswa tentang fungsi menu save dan new folder
 Siswa menyebutkan kegunaan menu save dan new folder
 Guru memberikan bimbingan atas apa yang disampaikan siswa
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi:
 Siswa mengetik sebuah teks atau naskah
 Siswa menyimpan teks tersebut pada sebuah folder
 Guru mengamati, memberikan bimbingan dan menilai selama
siswa menyelesaikan tugas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau
tanggapan siswa dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan
untuk perbaikan langkah selanjutnya
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
3. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
 Meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang siswa.
c. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study

Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah, S. Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Membuat dokumen sederhana
Indikator : 2.2.1 Mengetik teks di Microsoft Word
2.2.2 Mengadministrasikan dokumen pada komputer

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Membuat dokumen pada Microsoft Word
2. Mengadministrasikan dokumen pada komputer
II. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Membuat dokumen sederhana pada Microsoft Word
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal: 10menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
2. Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Meminta siswa menyalakan komputer dan membuka jendela Microsoft Word
 Menyiapkan contoh teks atau naskah yang telah diketik di Microsoft Word
 Memberikan pemahaman kepada siswa terkait teks tersebut
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Masing-masing siswa mengetik teks pada jendela Microsoft Word sesuai contoh
yang diberikan guru
 Siswa menyimpan dokumen tersebut pada satu folder
 Guru mengamati, memberikan bimbingan dan menilai selama siswa
menyelesaikan tugas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
3. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
 Meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang siswa.
Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study

Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah,S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 3.1 Membuat karya kreatif
Indikator : 3.1.1 Mengenal ikon-ikon karya kreatif
3.1.2 Menggunakan ikon-ikon karya kreatif

I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
1. Menggunakan ikon-ikon karya kreatif
2. Membuat karya kreatif
II. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Mengenal fasilitas untuk membuat karya kreatif
 Membuat karya dengan gambar
 Membuat jadwal pelajaran
III. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Praktik
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal: 10menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
2. Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Meminta siswa menyebutkan ikon karya kreatif yang diketahui
 Memberikan pemahaman kepada siswa terkait ikon kreatif yang disebutkan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengamati macam-macam ikon kreatif yang ditayangkan guru di layar
proyektor
 Guru menjelaskan kegunaan masing-masing ikon kreatif
 Siswa menyalakan komputer masing-masing
 Siswa mempraktikkan penggunaan masing-masing ikon kreatif
 Guru mengamati, memberikan bimbingan dan menilai selama siswa
menyelesaikan tugas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
4. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
 Meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang siswa.
3. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study

Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah,S.Pd.I.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDIT UTSMAN BIN AFFAN


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : IV / 1
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyampaikan
informasi
Kompetensi Dasar : 3.2 Mencetak karya ke kertas
Indikator : 3.2.1 Mengenal penggunaan printer
3.2.2 Mencetak dokumen ke kertas

1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:
Mencetak dokumen ke kertas
Menggunakan printer
2. Materi Ajar (Materi Pokok)
 Mencetak dokumen ke kertas
V. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanya Jawab
 Demonstrasi
 Praktik
VI. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal: 10menit
Apersepsi/Motivasi
 Membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah
seorang siswa
 Mengisi presensi kehadiran siswa
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Memberikan motivasi kepada siswa
4. Kegiatan Inti: 40 menit
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Meminta siswa menyebutkan ikon karya kreatif yang diketahui
 Memberikan pemahaman kepada siswa terkait ikon kreatif yang disebutkan
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Siswa mengamati macam-macam ikon kreatif yang ditayangkan guru di layar
proyektor
 Guru menjelaskan kegunaan masing-masing ikon kreatif
 Siswa menyalakan komputer masing-masing
 Siswa mempraktikkan penggunaan masing-masing ikon kreatif
 Guru mengamati, memberikan bimbingan dan menilai selama siswa
menyelesaikan tugas
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Melaksanakan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa dari
kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah
selanjutnya
 Bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dipahami siswa
5. Kegiatan Akhir: 10 menit
Dalam kegiatan akhir, guru:
 Bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini
 Meminta siswa untuk mengulang kembali di rumah pelajaran yang
telah diberikan di kelas
 Mengakhiri pembelajaran dengan berdo’a bersama dipimpin oleh
salah seorang siswa.
5. Alat dan Sumber Belajar
Buku Sumber:
LKS Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk kelas IV SD

Mengetahui, Surabaya, Juli 2018


Kepala SDIT Utsman bin Affan Guru Bidang Study

Qodrat Asyraf Rutbah, M.Psi.,psi. Azizah,S.Pd.I.
