( RPP 8-1.1)
A. Standar Kompetensi :
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
B. Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi menu dan icon pada perangkat lunak pengolah kata
C. Indikator :
1. Mengenal perangkat unak pengolah kata
2. Menjelaskan kegunaan program Microsoft Word
3. Mengaktifkan program Microsoft Word
4. Menjelaskan bagian-bagian Microsoft Word
5. Mengenal menu Microsoft Word
6. Menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mengenal perangkat unak pengolah kata
2. Peserta didik menjelaskan kegunaan program Microsoft Word
3. Peserta didik mengaktifkan program Microsoft Word
4. Peserta didik menjelaskan bagian-bagian Microsoft Word
5. Peserta didik mengenal menu Microsoft Word
6. Peserta didik menjelaskan cara mengakhiri Microsoft Word
E. Materi Pembelajaran :
H. Kegiatan Pembelajaran :
1. Pertemuan Pertama
Elaborasi:
Peserta didik mempraktekkan cara
membuka program pengolah kata dengan
tanggung jawab
30 menit
Peserta didik mengidentifikasi bagian
jendela Microsoft word
Peserta didik mempraktekkan
mengakhiri program pengolah kata
dengan tanggung jawab
Konfirmasi:
Peserta didik menanyakan hal yang
belum diketahui dan belum paham
Peserta didik mendengarkan klarifikasi
guru
Penutup Peserta didik dibimbing guru mengambil
kesimpulan
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran berikutnya 5 menit
Guru menutup pelajaran dengan doa dan
berjabat tangan
2. Pertemuan kedua
Bentuk Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Salam dan berdoa
Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru mengecek kehadiran peserta didik
Guru menanyakan kabar peserta didik dengan
5 menit
focus pada peserta didik yang tidak datang pada
pertemuan sebelumnya
Apersepsi Apesepsi: Guru menayangkan salah satu ikon Ms
word
Tujuan Guru menyampaikan kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Eksplorasi:
Peserta didik mengamati tampilan menu dan
ikon Microsoft word yang di tayangkan guru
Elaborasi:
Peserta didik mengamati menu dan ikon bersama
teman sebangku di computer dengan tanggung 30 menit
jawab
Konfirmasi
Peserta didik menanyakan hal yang belum
diketahui
Peserta didik mendengarkan klarifikasi guru
Penutup Peserta didik dibimbing guru mengambil
kesimpulan
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya
Guru memberikan Tugas terstruktur 5 menit
“Mengerjakan latihan LKS Uji Kompetensi 1”
Guru menutup pelajaran dengan doa dan berjabat
tangan
2. Bentuk instrumen:
- Lembar Observasi
1. Kisi-kisi lembar observasi/Rubrik penilaian afektif : Tanggungjawab
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
2 Membuka aplikasi yang diperintahkan
3 Tidak bercanda di laboratorium komputer
4 Menggunakan komputer dengan baik
Jumlah Skor
2. Kriteria penilaian:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
3. Lembar observasi
Tanggungjawab
No. Nama Sangat Kuran
Baik Cukup
Baik g
1.
2.
3.
4.
5.
6.
- Uraian
a)
b) .
c)
d)
a b c
Rubrik Penilaian:
A. Standar Kompetensi :
B. Kompetensi Dasar :
1.2.Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada perangkat lunak pengolah kata
C. Indikator :
1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar standard
3. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar formatting
4. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar drawing
5. Menjelaskan cara menampilkan dan menyembunyikan toolbar.
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada menu bar yang berkaitan dengan pengolahan
dokumen dengan benar.
2. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada standard toolbar yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar.
3. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada formatting toolbar yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar.
4. Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada toolbar drawing yang berkaitan dengan
pengolahan dokumen dengan benar.
5. Menjelaskan cara memunculkan dan menyembunyikan toolbar.
E. Materi Pembelajaran
Fungsi Menu dan Ikon
a. Fungsi menu dan ikon pada menu bar
b. Fungsi menu dan ikon pada toolbar standard
c. Fungsi menu dan ikon pada toolbar formatting
d. Fungsi menu dan Ikon pada toolbar drawing
e. Cara memunculkan dan menyembunyikan toolbar
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Direct Instruction
3. Modelling
4. Tanya jawab
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingat kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya
tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan
dokumen. 5 menit
Prasyarat Mampu mengidentifikasi menu dan ikon pada program
pengolah kata.
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1, 2, dan 3
Kegiatan Inti Guru menjelaskan fungsi menu bar dan beberapa ikon
dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah dengan
menunjukkan langsung letak dan fungsinya. 30 menit
Guru memberikan tanya jawab fungsi menu bar dan
toolbar.
Penutup Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan. 5 menit
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Pertemuan Kedua
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingat kembali pemahaman pembelajaran sebelumnya
tentang menu dan ikon yang berkaitan dengan pengolahan
dokumen. 5 menit
Prasyarat Mampu mengidentifikasi menu dan ikon pada program
pengolah kata.
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran no 4, dan 5
Kegiatan Inti Guru menjelaskan fungsi-fungsi menu bar dan beberapa
ikon dalam fasilitas toolbar dengan metode ceramah
dengan menunjukkan langsung letak serta fungsinya. 30 menit
Guru memberikan tanya jawab tentang toolbar drawing
dan cara memunculkan toolbar yang tidak tampak.
Penutup Siswa melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan. 5 menit
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
H. Sumber Belajar
Komputer, buku siswa, lembar kerja.
2. Bentuk Instrumen
- Uraian
3. Instrumen
e)
f) .
g)
h)
9. Tuliskan fungsi dan bagian-bagian dalam tombol ukuran jendela!
10. Sebutkan nama bagian-bagian Ms. Word 2007 berikut!
a b c
Rubrik Penilaian:
A. Standar Kompetensi
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangka lunak pengolah kata
C. Indikator
1. Menggunakan fungsi pada menu bar
2. Menggunakan menu dan ikon pada standar menu
3. Menggunakan menu dan ikon pada formatting menu
4. Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menggunakan:
1. Menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
2. Menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan benar
3. Menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan benar
4. Menu dan ikon pada standar toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan
benar
5. Menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan
benar
6. Menu dan ikon pada formating toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan
benar
7. Menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi mouse dengan
benar
8. Menu dan ikon pada drawing toolbar dengan menggunakan fungsi keyboard dengan
benar
E. Materi Pembelajaran
a. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar
b. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada Standar menu
c. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada formating menu
d. Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL dan life skill
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingat kembali pemahaman pembelajaran
sebelumnya tentang nama dan fungsi menu yang
berkaitan dengan pengolahan dokumen 5 menit
Prasyarat Mampu mengidentifikasi fungsi menu dan ikon
ms.word
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 1 ,2,3,4
Tujuan
2. Pertemuan Kedua
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingat kembali pemahaman pembelajaran
sebelumnya tentang nama dan fungsi menu yang 5 menit
Prasyarat berkaitan dengan pengolahan dokumen
Tujuan Mampu mengidentifikasi fungsi menu dan ikon
ms.word
Menyampaikan tujuan pembelajaran no 5 ,6,7,8
Kegiatan Inti Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon
pada formating menu 30 menit
Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon
pada menu drawin
Penutup Guru melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang
sudah dilakukan 5 menit
Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan
ikon yang terdapat dalam program pengolah kata
H. Sumber Belajar
5. Komputer
6. Buku paket
7. Lembar kerja
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
- Tes Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen
- Unjuk Prosedur
3. Instrumen
Pertemuan Pertama
1. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon dengan fungsi mouse pada
menu bar, toolbar standar, toolbar formatting, toolbar drawing!
Pertemuan Kedua
1. Praktikkanlah cara menggunakan menu dan ikon pokok dengan fungsi
keyboard pada menu bar, toolbar standar, toolbar formatting, toolbar drawing.
4. Rubric penilaian Uji prosedur
A. Standard Kompetensi
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
B. Kompetensi Dasar
1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
C. Indikator
1. Membuat dokumen baru melalui menu File New atau ikon New Blank Document pada
toolbar Standard
2. Menyimpan dokumen dalam media penyimpanan (hardisk)
3. Membuka dokumen yang pernah dibuat dan disimpan melalui menu File atau ikon
open
4. Melakukan format teks melalui menu Format atau kotak format Font pada bar
formatting (jenis font, font size, tebal, miring, garis bawah)
5. Mengedit teks melalui menu bar atau ikon toolbar standardd meliputi menghapus,
menyisipkan, mengkopi, memindah teks
6. Mengatur paragraf melalui menu format atau ruler indent meliputi spasi antar baris
atau antar paragraf, perataan paragraf
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file New atau ikon New Blank
Document toolbar standardd dengan benar.
2. Menyimpan file dengan benar dalam media penyimpanan (hardisk)
3. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan melalui menu File atau ikon Open
4. Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat dengan benar
5. Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat dengan benar
6. Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat
dengan benar
7. Melakukan penghapusan teks dengan benar
8. Melakukan penyisipan teks dengan langkah benar
9. Melakukan pengkopian teks dengan langkah benar
10. Melakukan pemindahan teks dengan langkah benar
11. Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks dengan benar
12. Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks dengan benar
13. Melakukan pengaturan perataan paragrap pada dokumen
E. Materi Pembelajaran :
a. Membuat dokumen baru dengan menggunakan menu file New atau ikon New Blank
Document toolbar Standard
b. Menyimpan file dalam media penyimpanan (hardisk)
c. Membuka kembali dokumen yang bernah disimpan melalui menu File atau ikon Open
d. Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat
e. Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat
f. Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis bawah) pada teks yang dibuat
g. Melakukan penghapusan teks
h. Melakukan penyisipan teks
i. Melakukan pengkopian teks
j. Melakukan pemindahan teks
k. Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks
l. Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks
m. Melakukan pengaturan perataan paragraf pada dokumen
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan Life skill
1. Pertemuan Pertama
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menunjukkan berbagai contoh model dokumen
Prasyarat Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu 5 menit
dan ikon MS Word
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran point 1, 2, 3
2. Pertemuan Kedua
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menunjukkan dokumen yang memuat berbagai macam
5 menit
Prasyarat Font
Tujuan Dapat menyimpan data
Menyampaikan tujuan pembelajaran point 4, 5, 6
Kegiatan Inti Membuka dokumen yang pernah disimpan
Melakukan pengaturan jenis font pada teks yang dibuat
Melakukan pengaturan font size pada teks yang dibuat
30 menit
Melakukan pengaturan efek cetak (tebal, miring, garis
bawah) pada teks yang dibuat
3. Pertemuan ketiga
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Bagaimana jika terjadi kesalahan atau kekurangan pada
pengetikan naskah?
5 menit
Prasyarat Dapat mengetik dokumen dengan berbagai macam Font,
efek cetak
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran point 7, 8, 9
4. Pertemuan keempat
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Bagaimana pengaturan baris pada teks agar tampak menarik? 5 menit
Prasyarat Mampu mengedit naskah
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran point 10, 11, 12
Kegiatan Membuka dokumen yang pernah disimpan
Inti Melakukan pemindahan teks
Melakukan pengaturan spasi antar baris pada teks
30 menit
Melakukan pengaturan spasi antar paragraf pada teks
Melakukan pengaturan perataan paragraf pada dokumen
3. Bentuk instrumen:
Uji Prosedur dan Produk
4. Instrumen
Pertemuan ke satu
Buatlah dokumen baru, buatlah biodata, simpanlah pada folder dan buka kembali:
a. Menu File New
b. Ikon New Blank Document toolbar Standard
Pertemuan ke dua
Buatlah naskah seperti contoh (terlampir).
Tugas :
a. Judul dicetak tebal, ukuran huruf 18, jenis huruf Arial, rata tengah.
b. Paragraf satu dicetak miring rata kiri dan kanan, ukuran huruf 14 jenis huruf
Arial Narrow.
c. Paragraf kedua dicetak tebal, rata kiri, ukuran huruf 16 jenis huruf Garamond.
Pertemuan ke tiga
Editlah naskah seperti contoh (terlampir)
Tugas:
a. Hapuslah paragraf satu
b. Sisipkan teks ke tengah naskah
c. Salinlah ( copy) judul naskah di atas sebanyak 5 buah.
Pertemuan ke empat
Editlah naskah seperti contoh (terlampir)
Tugas:
a. Pindahkan sebagian teks yang pernah dibuat ke tempat lain
b. Aturlah spasi naskah menjdi 1,5 spasi
Pertemuan ke lima
Formatlah paragraf pada naskah
Tugas:
Aturlah paragraf pada naskah di atas dengan menggunakan ruler indent
a. rata kiri
b. rata kanan
c. rata tengah
5. Rubrik uji prosedur
Score
Score yang dicapai
2. Mengedit naskah Nilai = x 100
1 0 Score maksimal
A. Standard Kompetensi
1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan informasi
B. Kompetensi Dasar
1.4. Membuat dokumen pengolah kata sederhana
C. Indikator
1. Membuat obyek gambar menggunakan AutoShapes
2. Menyisipkan obyek /gambar menggunakan ikon Clip Art atau AutoShapes
3. Membuat teks WordArt menggunakan ikon WordArt atau menu Insert
4. Mengatur ketentuan margin cetak melalui menu File pada menubar
5. Menentukan ukuran kertas melalui menu File pada menubar
6. Mengatur orientasi Halaman melalui menu File pada menubar
7. Memformat dokumen ke bentuk kolom
8. Menggunakan Print Preview sebelum dicetak ke dalam kertas
9. Mencetak dokumen/berkas melalui menu File atau ikon Print pada toolbar
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Membuat obyek gambar dengan menggunakan AutoShapes/file gambar
2. Menyisipkan objek gambar dengan ikon Clip Art
3. Menyisipkan objek gambar dari file gambar yang sudah dibuat
4. Membuat teks WordArt menggunakan ikon WordArt dengan benar
5. Membuat teks WordArt menggunakan menu Insert dengan benar
6. Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu File
7. Menentukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu File
8. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu File
9. Memformat dokumen ke bentuk kolom
10. Menampilkan hasil cetakan pada komputer melalui Print Preview
11. Mencetak dokumen melalui menu File dengan benar
12. Mencetak dokumen melalui ikon toolbar dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Membuat obyek gambar dengan menggunakan AutoShapes/file gambar
2. Menyisipkan objek gambar dengan ikon Clip Art
3. Menyisipkan objek gambar dari file gambar yang sudah dibuat
4. Membuat teks WordArt menggunakan ikon Word Art
5. Membuat teks WordArt menggunakan menu Insert
6. Melakukan pengaturan margin cetak melalui menu File
7. Menentukan ukuran kertas dengan benar menggunakan menu File
8. Melakukan orientasi halaman dengan benar melalui menu File
9. Memformat dokumen ke bentuk kolom
10. Menampilkan hasil cetakan pada komputer melalui Print Preview
11. Mencetak dokumen melalui menu File
12. Mencetak dokumen melalui ikon printer di toolbar
F. Metode Pembelajaran:
Pendekatan model CTL dan Life skill
1. Pertemuan Pertama
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Dapatkah kamu menggambar di sekitar teks?
Prasyarat Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan 5 menit
menu dan ikon MS Word
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran no. 1, 3
2. Pertemuan kedua
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Prasyarat Dapatkah kamu membuat tulisan seni pada judul
naskah?
5 menit
Tujuan Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu
dan ikon MS Word
Menyampaikan tujuan pembelajaran no. 4, 5
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Dapatkah kamu mengatur ukuran halaman dokumen?
Prasyarat Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan menu 5 menit
dan ikon MS Word
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran no. 6, 7
4. Pertemuan keempat
Bentuk
Langkah-langkah Kegiatan Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
Motivasi Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Bagaimanakah cara membuat format koran?
Prasyarat Mampu mengidentifikasi fungsi dan penggunaan 5 menit
menu dan ikon MS Word
Tujuan Menyampaikan tujuan pembelajaran no. 8, 9
1. Teknik penilaian
- Tes unjuk kerja
2. Bentuk instrumen
- Uji petik kerja prossedur dan produk
3. Instrumen
Pertemuan ke satu
Buatlah obyek gambar menggunakan :
a. AutoShapes
b. Ikon Clip Art
Pertemuan ke dua
Buatlah teks tulisan YOGYAKARTA dengan:
a. melalui ikon WordArt
b. melalui menu Insert
Pertemuan ke tiga
Buatlah format halaman dengan melalui menu File meliputi :
a. Pengaturan margin cetak
b. Menentukan ukuran kertas
c. Orientasi halaman
Pertemuan ke empat
Buatlah naskah tulisan dengan menggunakan format kolom, lalu lihat hasilnya melalui
ikon Print Preview
Pertemuan ke lima
Lihatlah kemungkinan hasil cetak melalui Print Preview, kemudian cetaklah dokumen
yang telah dibuat dengan melalui :
a. menu file
b. ikon print