Anda di halaman 1dari 19

M MODUL AJAR

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama penyusun : Ninik Puji Utami, S.Pd.
Institusi : SMKN 1 Jati
Program Keahlian : Semua program keahlian
Mapel : Bahasa Inggris
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kelas/Fase/Semester : 10/ Gasal
Materi Pokok : Memo and Menu
Alokasi waktu : 4 x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 2 pertemuan
Moda : Luring
B. Kompetensi Awal
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
1. Pengetahuan tentang arti memo
2. Pengetahuan tentang jenis- jenis memo
3. Penggunaan memo yang tepat
4. Pengetahuan tentang pengertian menu
5. Pengetahuan tentang isi jenis menu
6. Pembuatan menu

C. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengikuti proses pembelajaran, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan
muncul adalah gotong royong, kreatif, dan mandiri

D. Sarana dan Prasarana


1. Sarana (alat/bahan) : Laptop, LCD player, HP
2. Prasarana : Ruang kelas, perpustakaan, lingkungan
sekolah/rumah/pesantren
3. Sumber bahan Ajar : Bahan ajar, buku siswa, internet

E. Target Peserta Didik


Target peserta didik dalam pembelajaran
1. Peserta didik dengan kemampuan rendah/kesulitan belajar
2. Peserta didik dengan kemampuan sedang/reguler
3. Peserta didik dengan kemampuan tinggi

F. Model Pembelajaran
1. Project Based Learning
 Penentuan pertanyaan mendasar (start with essential question)
 Menyusun perencanaan proyek (design project)
 Menyusun jadwal (create schedule)
 Memantau siswa dan kemajuan proyek (monitoring the students and progress o
f project)
 Penilaian hasil (assess the outcome)
 Evaluasi Pengalaman (evaluation the experience)

2. KOMPONEN INTI
0. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
 menjelaskan memo dengan mandiri dan kreatif
 membuat menu dengan gotong royong dan kreatif
B. Pemahaman Bermakna
1. Jenis-jenis memo dan menu akan ditemui di berbagai tempat baik di tempat kerja
maupun di tempat umum
2. Akan banyak menemukan menu yang sudah tidak asing di tempat umum
3. Menemukan berbagai macam menu di tempat umum.

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kalian pernah membaca memo di sekolah?
2. Apakah kalian pernah melihat menu di rumah makan atau restaurant?
3. Apakah kalian tahu arti memo tersebut?
4. Apakah kalian pernah membaca sebuah menu?
5. Apakah kalian tahu isi menu tersebut?
6. Bagaimana cara menyusun menu?

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Tahapan Kegiatan Waktu
(menit)
1. Pendahuluan  Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10 meni
 Melakukan tanya jawab tentang kondisi siswa t
 Bersama-sama siswa mengawali pelajaran dengan
berdo’a
 Mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap
kedisiplinan
 Memeriksa kesiapan siswa memulai pembelajaran
 Motivasi
 Memberi motivasi tentang pentingnya belajar
bahasa Inggris
 Memberi motivasi tentang pentingnya materi yang
akan dipelajari
Apersepsi
 Memberikan rangsangan untuk mengaitkan materi
pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
 Pemberian Acuan
 Guru menanyakan materi yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
 Memberitahukan materi pembelajaran yang akan
dibahas dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

 Guru memberikan Pertanyaan Pemantik terkait gamb


ar pengalaman masa lalu peserta didik
 Apakah kalian pernah membaca memo di
sekolah?
 Apakah kalian tahu arti tanda- tanda tersebut?
 Menginformasikan aspek penilaian dari sikap,
pengetahuan dan keterampilan.

2. Inti  Penentuan pertanyaan mendasar (start with essentia


l question)
 Guru bersama dengan peserta didik menentuk
an tema/ topik project 65 meni
 Perancangan langkah- langkah penyelesaian topik (d t
esign project)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk meran
cang langkah- langkah kegiatan penyelesaian
project beserta pengelolaanya
 Penyusunan jadwal pelaksanaan project (create sche
dule)
 Guru memberikan pendampingan kepada pese
rta didik melakukan penjadwalan semua kegia
tan yang telah dirancangnya
 Penyelesaian project dengan fasilitasi dan monitorin
g guru (monitoring the students and progress of p
roject)
 Guru memfasilitasi dan memonitor peserta did
ik dalam melaksanakan rancangan project yan
g telah dibuat.
 Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil p
roject.(assess the outcome)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk mempr
esentasikan dan mempublikasikan hasil karya.
 Evaluasi proses dan hasil project.(evaluation the ex
perience)
 Guru bersama dengan peserta didik pada akhir
proses pembelajaran melakukan refleksi terha
dap aktivitas dan hasil tugas project

3. Penutup  Guru melakukan refleksi pembelajaran 15 meni


 Guru memberi tugas untuk mengamati video yang t
diberikan
 Guru menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
Tahapan Kegiatan Waktu (menit)
1. Pendahuluan  Orientasi
 Melakukan pembukaan
dengan salam pembuka 15 enit
 Melakukan tanya jawab
tentang kondisi siswa
 Bersama-sama siswa
mengawali pelajaran
dengan berdo’a
 Mengecek kehadiran
peserta didik sebagai sikap
kedisiplinan
 Memeriksa kesiapan siswa
memulai pembelajaran
 Motivasi
 Memberi motivasi tentang
pentingnya belajar bahasa
Inggris
 Memberi motivasi tentang
pentingnya materi yang
akan dipelajari
Apersepsi
 Memberikan rangsangan
untuk mengaitkan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
pengalaman peserta didik.
 Pemberian Acuan
 Guru menanyakan materi
yang telah dipelajari pada
pertemuan sebelumnya
 Memberitahukan materi
pembelajaran yang akan
dibahas dan tujuan
pembelajaran yang akan
dicapai

 Guru memberikan Pertanyaan P


emantik terkait gambar
pengalaman masa lalu peserta
didik
 Apakah kalian pernah
membaca menu di rumah
makan atau restaurant?
 Apakah kalian tahu arti
menu tersebut?
 Menginformasikan aspek
penilaian dari sikap,
pengetahuan dan keterampilan

2. Inti  Penentuan pertanyaan mendas


ar (start with essential questi
on)
 Guru bersama dengan 65 menit
peserta didik menentuk
an tema/ topik project
 Perancangan langkah- langka
h penyelesaian topik (design
project)
 Guru memfasilitasi pes
erta didik untuk meranc
ang langkah- langkah k
egiatan penyelesaian pr
oject beserta pengelola
anya
 Penyusunan jadwal pelaksana
an project (create schedule)
 Guru memberikan pend
ampingan kepada peser
ta didik melakukan pen
jadwalan semua kegiata
n yang telah dirancangn
ya
 Penyelesaian project dengan f
asilitasi dan monitoring guru
(monitoring the students an
d progress of project)
 Guru memfsilitasi dan
memonitor peserta didi
k dalam melaksanakan
rancangan project yang
telah dibuat.
 Penyusunan laporan dan prese
ntasi/ publikasi hasil project.
(assess the outcome)
 Guru memfasilitasi pes
erta didik untuk mempr
esentasikan dan mempu
blikasikan hasil karya.
 Evaluasi proses dan hasil proj
ect.(evaluation the experienc
e)
 Guru bersama dengan p
eserta didik pada akhir
proses pembelajaran m
elakukan refleksi terha
dap aktivitas dan hasil t
ugas project

3. Penutup  Guru melakukan refleksi pem


belajaran 10 menit
 Guru memberi tugas untuk
membuat menu
 Guru menyampaikan agenda
pertemuan berikutnya

E. Assesment
1. Asesmen Diagnostik
A. Asesmen Non-Kognitif
Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin dit
digali? anyakan
Aktivitas peserta didik selam 1. Apa kegiatanmu sepanjang hari di rumah/
a belajar di rumah di pesantren?
2. Apakah kamu memiliki waktu cukup unt
uk belajar?
3. Sebutkan 5 hal dari yang paling menyena
ngkan sampai yang paling tidak menyenang
kan ketika sedang belajar.
4. Mengapa kamu menyenanginya? Sebutka
n alasanya
5. Mengapa kamu tidak menyenanginya? Se
butkan alasanya
6. Apa harapan dan cita-citamu?
7. Apa kesulitan yang kamu temukan pada
saat kamu belajar?
8. Bagaimana cara kamu menyelesaikanya?
9. Kepada siapa biasanya kamu minta bantu
an?
Langkah-langkah apa saja yang akan dila Alat bantu apa yang dibutuhkan?
kukan?
Persiapan Menyiapkan gambar- gambar dan buku teks
/ foto copy materi
Pelaksanaan
1. Berikan penguatan dan/atau pertanyaa
n lanjutan saat peserta didik menjawab p
ertanyaan
2. Arahkan dan langsung menjawab jika
peserta didik balik bertanya
3. Beri waktu peserta didik untuk menja
wab pertanyaan yang diajukan.
4. Jika merasa kesulitan memahami perta
nyaan, sederhanakan pertanyaan dengan
menggunakan bahasa yang lebih mudah
dipahami

Tindak lanjut
1. Jika peserta didik menyampaikan masa
lah, ajak berdikusi untuk menentukan pe
nyelesaiannya
2. Jika diperlukan komunikasikan permas
alahan tersebut dengan orang tua
3. Lakukan asesmen diagnostik non kogn
itif secara berkala sesuai kebutuhan

A. Asesmen Kognitif
Waktu Ase Akhir setelah guru menjelaska Durasi Asesmen 5’ – 10’
smen n tentang memo dan menu per sisw
a

Identi Pertanyaan Kemu Skor Renca


fikasi ngkina (Kat na Tin
mater n egor dak L
i yang Jawab i) anjut
akan an
diujik
an
Menj Paha Pemb
elask SMKN 1 KALIBAGOR m ut elajar
an inf uh an dap
ormas MEMO at dila
i terk njutka
ait ten To : All teachers and staff 1. All n ke u
tang s tea nit ber
ign From : Principal che ikutny
rs a
Date : April 7th 2022 and Paha
staf m se
f bagi
Re : Workshop
Par an Memb
k erikan
Please attend the workshop of New Normal 2. Apr
Education that will be held on April 12th 2021 pemb
il
at Gazeba. Considering the importance of the 12t
elajar
Tida an re
event, all teachers and staff must attend the h
k pa media
workshop. 202
1
ham l
3. Wo
Thanks rks
ms hop Memb
Principal of erikan
Ne pemb
w elajar
Nor an re
mal media
Ed
l
uca
1. The memo is addressed to …. tion
A. All teachers only On
We
B. All teachers and staff ndn
esd
ay
C. Principal
4. 10 i
tem
D. All staff only sm
enu
2. When will the workshop be held? 5. Rp.
40.
A. April 7th 2021 00
0,0
B. April 9th 2021 0
6. Rp.
C. April 11th 2021 10
4.3
50,
D. April 12th 2021
00

3. What is the memo about?

A. Workshop of New Normal Education

B. Gazeba SMKN 1 Kalibagor

C. The duty of teacher and staff

D. Workshop of New Education Policy

4. How many items menu are for the main


course?
A. 4 items menu
B. 6 items menu
C. 8 items menu
D. 10 items menu

5. How much should you pay for Vegetables


Pasta?

A. Rp 27.000,00

B. Rp 30.000,00

B. Rp 40.000,00
C. Rp 42.000,00

6. If you ordered Vegetable Salad for the


appetizer, Tomyam Fried Rice for the main
course, and Tomyam Goong for the Soup. How
much does it cost?

A. Rp 102.350,00

B. Rp 104.250,00

C. Rp 104.350,00

D. Rp 105.250,00

2. Asesmen Formatif
 Menganalisa memo
 Menguraikan makna atau arti memo
 Mengimplementasikan memo di tempat kerja
 Menganalisa sebuah menu
 Menguraikan isi menu
 Menyusun menu

1. Asesmen formatif as learning


a. What come to your mind after seeing some memo and menu?
b. Do you understand the meaning of memo and menu?
2. Asesmen for learning
Asesmen for learning ini dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung d
engan menyiapkan lembar kerja siswa dan alat penilaian yang dibutuhkan
( terlampir )
3.Asesmen of Learning
Asesmen Formatif diberikan setelah pembahasan tentang memo and menu tela
h berakhir dan dapat dikerjakan melalui google classroom ( Kisi-Kisi Soal, Ku
nci Jawaban dan kriteria asesmen terlampir)

F. Pengayaan & Remedial


1. Pengayaan
Siswa dengan nilai diatas 80 , akan melakukan pengayaan dengan membuat
memo and menu
2. Remedial
Siswa dengan nilai di bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat tugas untuk
melakukan belajar terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan kepada siswa dengan
nilai di atas
rata-rata kelas, kemudian setelah diperbaiki, mengirim ulang tugas-tugasnya

G. Refleksi Peserta Didik & Pendidik


1. Peserta Didik
Refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan ini dan sebelu
mnya
In your notebook, draw on a paper a sign in a building
1) The words that are new to me:
____________________________________________________
______________________________________________________
_________________________
2) The expression that you are familiar with:
_______________________________________
______________________________________________________
______________________________________________________
_______________________________
3) The expression that I found new and difficult to understand:
_______________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
___________________________________________
0. Pendidik
 Apakah kegiatan belajar berhasil?
 Apa yang menurutmu berhasil?
 Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki prose belajar?
 Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan baik?

0. LAMPIRAN

MATERI
MEMO
● The definition of memo is a short message sent from one person to another in the
same organization. Memo ialah suatu tulisan singkat, jelas dan padat tentunya mudah
dipahami yang
ditujukan kepada seseorang .
● The purpose of the memo is to inform something. Tujuan memo ialah untuk
memberikan informasi atau petunjuk kepada seseorang.
● There are two kinds of memo:
formal (in an organization) and informal (outside of organization). Ada dua jenis
memo yaitu memo yang bersifat resmi misalnya pesan dari atasan kepada bawahan nya
dan memo yang bersifat tidak resmi misalnya
pesan yang kita sampaiakan kepada teman atau ibu kita.
● There are three structures of memo: heading, content and closing.
Memo memiliki tiga bagian yaitu bagian atas/awal dalam sebuah memo
seperti tanggal dan pengirim, isi dan penutup

Example of formal memo:


MEMO
To : David
From : Ted Crocker
Message :
Please go to the airport to meet Mr. Anwar Yusuf, a businessman
from Malaysia. He arrives on flight MH214 at 1:15. There is an airport bus
from the terminal at 12:30. It arrives at the airport at 1:00 p.m. So you will
have plenty of time. Please take Mr. Yusuf to The Regent Hotel. He will
leave on August 24 on PI24.
Example of informal memo:

My dear Rafif,
Don’t forget to take a rest and drink your medicine after lunch.
Your mommy

Menu is list food and drink that can be ordered in a restaurant. Menu adalah daftar makanan
ataupun minuman yang bisa kita pasan di
restauran. Menu berasal dari bahasa Prancis “Le Menu” yang berarti daftar
makanan

The purpose is to attract customer and inform the value/price. Tujuan dari sebuah menu adalah
untuk manarik pelanggan dan menginformasikan
Harga.

Example:
TASK :

Make a menu of foods and beverages. Work in a group

Form Penilaian Proses ( luring )


Penilaian proses (pengamatan dan jurnal)
Instrumen Pengamatan Diskusi
Partisipasi dalam kelompok Sko Nilai
No Nama Peserta didik Keaktifa Kerjasama Tanggung jawab r
n
1
2
3
dst.

Rubrik Penilaian Pengamatan Diskusi


Aspek Skor Kriteria
Keaktifan
4 Jawaban/tanggapan sangat baik/sempurna
3 Jawaban/tanggapan baik/benar
2 Jawaban/tanggapan cukup baik/cukup benar
1 Jawaban/tanggapan kurang baik/kurang benar
Kerjasama
4 Siswa sangat aktif kerjasama dalam kelompok
Partisipasi dalam kelompok 3 Siswa aktif kerjasama dalam kelompok
2 Siswa cukup aktif kerjasama dalam kelompok
1 Siswa kurang aktif kerjasama dalam kelompok
Tanggung jawab
4 Siswa sangat tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
3 Siswa tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2 Siswa cukup tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
1 Siswa kurang tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = Jumlah skor maksimal X 100 =..............
Keterangan :
Nilai 90 – 100 = Sangat Baik
Nilai 76 - 89 = Baik
Nilai 60 - 75 = Cukup
Nilai < 59 = Kurang
Form Penilaian Aspek Keterampilan proses
0. Penilaian Ketrampilan Laporan Hasil Diskusi

Instrumen Penilaian hasil diskusi

No Nama Penggunaan Design Analisa hasil Skor Nilai


kelompok Bahasa laporan diskusi
1 Kelompok …..
2 Kelompok ......
3 Dst

Rubrik Penilaian hasil diskusi

Aspek Skor Kriteria


4 Menggunakan bahasa mudah dipahami
3 Menggunakan bahasa yang cukup bisa dipahami
Penggunaan bahasa
2 Menggunakan bahasa yang kurang bisa dipahami
1 Menggunakan bahasa yang tidak bisa dipahami
4 Tugas sudah dikerjakan dengan rapi dan indah
3 Tugas cukup dikerjakan dengan rapi dan indah
Design Laporan
2 Tugas kurang dikerjakan dengan rapi dan indah
1 Tugas tidak dikerjakan dengan rapi dan indah
4 Pembahasan sudah benar dan sesuai permasalahan
3 Pembahasan cukup benar dan cukup sesuai permasalahan
Analisa hasil diskusi
2 Pembahasan kurang benar dan kurang sesuai permasalahan
1 Pembahasan tidak benar dan tidak sesuai permasalahan
No Kompetensi Dasar Kelas Materi Indikator Soal Level No Bentu
Kognitif Soal k Soal
1 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Analysis 1 PG
struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta (L4)
kebahasaan beberapa teks
didik dapat
khusus dalam bentuk memo,
menu, schedule dan signs menentukan
dengan memberi dan jawaban yang
meminta informasi terkait merupakan isi dari
kegiatan sekolah atau tempat pertanyaan memo
kerja, sesuai dengan konteks tersebut
penggunaannya di dunia
kerja.

2 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Analysis 2 PG


struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta (L4)
kebahasaan beberapa teks didik dapat
khusus dalam bentuk memo, menentukan
menu, schedule dan signs jawaban yang
dengan memberi dan merupakan isi dari
meminta informasi terkait pertanyaan memo
kegiatan sekolah atau tempat tersebut
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

3 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Menerapkan 3 PG


struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta (L2)
kebahasaan beberapa teks didik dapat
khusus dalam bentuk memo, menentukan jawaban
menu, schedule dan signs yang merupakan isi
dengan memberi dan dari pertanyaan memo
meminta informasi terkait tersebut
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

4 Menganalisis fungsi social, X Menu Disajikan sebuah Analysis (L4) 4 PG


struktur teks dan unsur menu, peserta didik
kebahasaan beberapa teks dapat menjawab
khusus dalam bentuk memo, pertanyaan
menu, schedule dan signs berdasarkan menu
dengan memberi dan yang disajikan
meminta informasi terkait
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

5 Menganalisis fungsi social, X Menu Disajikan sebuah Memahami 5 PG


struktur teks dan unsur menu, peserta didik (L1)
kebahasaan beberapa teks dapat menjawab
khusus dalam bentuk memo, pertanyaan
menu, schedule dan signs berdasarkan menu
dengan memberi dan yang disajikan
meminta informasi terkait
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

6 Menganalisis fungsi social, X Menu Disajikan sebuah Menerapak 6 PG


struktur teks dan unsur menu, peserta didik an
kebahasaan beberapa teks dapat menjawab (L2)
khusus dalam bentuk memo, pertanyaan
menu, schedule dan signs berdasarkan menu
dengan memberi dan yang disajikan
meminta informasi terkait
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

7 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Menerap 7 PG


struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta kan
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 =..............
Jumlah skor maksimal

KISI-KISI SOAL FORMATIF

KISI-KISI SOAL BAHASA INGGRIS

Kelas : X/ 1
Jumlah Soal : 10
Bentuk Soal : Pilihan Ganda (PG)
8 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Menerapkan 8 PG
struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta (L2)
kebahasaan beberapa teks didik dapat menentukan
khusus dalam bentuk memo, jawaban yang
menu, schedule dan signs merupakan isi dari
dengan memberi dan pertanyaan memo
meminta informasi terkait tersebut
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

9 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Analysis (L4) 9 PG


struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta
kebahasaan beberapa teks didik dapat menentukan
khusus dalam bentuk memo, jawaban yang
menu, schedule dan signs merupakan isi dari
dengan memberi dan pertanyaan memo
meminta informasi terkait tersebut
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

10 Menganalisis fungsi social, X Memo Disajikan sebuah Menerapkan 10 PG


struktur teks dan unsur pertanyaan, peserta (L2)
kebahasaan beberapa teks didik dapat
khusus dalam bentuk memo, menentukan jawaban
menu, schedule dan signs yang merupakan isi
dengan memberi dan dari pertanyaan memo
meminta informasi terkait tersebut
kegiatan sekolah atau tempat
kerja, sesuai dengan konteks
penggunaannya di dunia
kerja.

Choose the correct answer!

SMK N 1 KALIBAGOR

MEMO

To : All teachers and staff

From : Principal

Date : April 7th 2022

Re : Workshop

Please attend the workshop of New Normal Education that will be held on April 12th 2021 at
Gazeba. Considering the importance of the event, all teachers and staff must attend the
workshop.

Thanks
Principal

1. The memo is addressed to ….


A. All teachers only

B. All teachers and staff

C. Principal

D. All staff only

2. When will the workshop be held?

A. April 7th 2021

B. April 9th 2021

C. April 11th 2021

D. April 12th 2021

3. What is the memo about?

A. Workshop of New Normal Education

B. Gazeba SMKN 1 Kalibagor

C. The duty of teacher and staff

D. Workshop of New Education Policy


4. How many items menu are for the main course?
A. 4 items menu
B. 6 items menu
C. 8 items menu
E. 10 items menu

5. How much should you pay for Vegetables Pasta?

A. Rp 27.000,00

B. Rp 30.000,00

D. Rp 40.000,00
E. Rp 42.000,00

6. If you ordered Vegetable Salad for the appetizer, Tomyam Fried Rice for the main course,
and Tomyam Goong for the Soup. How much does it cost?

A. Rp 102.350,00
B. Rp 104.250,00

C. Rp 104.350,00

C. Rp 105.250,00

Read the Memo and answer the questions

To : All Employees
From : Paul Walker
Subject : Ordering Supplies
Date : April 4th, 20017

All requests for supplies must be typed and signed. Only typed requests will be accepted. All
requests must be on my desk by fifteenth every month. Approved requested will be sent on the
Accounting Department. Please plan ahead. It takes two to six weeks to order supplies.

7. The memo is addressed to….


A. New employees
B. Mr. Paul Walker
C. Head of personnel
D. All employees
8. What should they do with the request?
A. Write down on a paper
B. Typed and signed
C. Write and sign
D. Signed
9. What does the memo concern?
A. Overdue accounts
B. Office furniture
C. Supply request
D. Typewriters
Read the following text to answer questions number 10

Dear, Viana.
Remember, we've had an appointment to go swimming, after school. I'll be waiting for you at
home. After having lunch and a nap, please be prepared to go. Don't forget to bring your
swimsuit. We will go there by bicycle.
Rere
10. What should they do before going swimming?
A. Make an appointment and prepare everything
B. Have lunch and bring a swimsuit
C. Have a nap and ride a bicycle
D. Have lunch and a nap
Nilai: Jumlah Betul X 10 =100
JURNAL GURU MENGAJAR
Mata Pelajaran Bahasa Inggris Tahun 2022/2023
Pelajaran
Kelas / Rombel X Semester Gasal
Program Keahlian Jumlah Jam 2 JP

No. Hari, Domain Siswa Tidak Catatan Kegiatan Tindak Lanjut


Tanggal Hadir
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Bahan Bacaan Guru & Peserta Didik

 Bahan bacaan guru, gambar- gambar dan sumber lainnya, yang ditujukan khusus untuk g
uru, untuk memperkaya diskusi di kelas
 Bahan bacaan siswa ini ditujukan untuk siswa dan dapat diperbanyak sesuai kebutuhan u
ntuk diberikan kepada siswa.

C. Glosarium

Memo Memo
Menu Daftar

D. Daftar Pustaka
Referensi yang digunakan dalam pengembangan perangkat
https://www.itapuih.com/2017/05/10-contoh-soal-memo-text-dan-kunci.html
https://delyanatonapa.com/soal-soal-memo-menu-schedule-dan-signs/
http://dedepurnomo393.blogspot.com/2021/04/contoh-dan-latihan-soal-memo-menu.html
https://missluluenglish.wordpress.com/2020/11/13/memo-menu-schedule-sign-bahasa-in
ggris-kelas-10/

Blora, 2022
Mengetahui , Penyusun
Kepala Sekolah Mata Pelajaran Bahasa Inggris

YUSWANTO, S.Pd, M.Psi NINIK PUJI UTAMI, S. Pd.


NIP. 19740822 200903 1 003 NIP. 19780718 201406 2 001
