Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Daaruddawah


Kelas : X (Sepuluh)
Semester : I (satu)
Program Keahlian : Semua Paket Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Jumlah Pertemuan : 3 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan :
Siswa mampu menjelaskan konsep logika dan algoritma
Siswa mampu mengetahui dan menjelaskan lambang Flowchart
Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang konsep logika dan
algoritma menggunakan Flowchart
Keterampilan :

Siswa mampu membuat salah satu algoritma yang ada dalam kehidupan sehari-hari
dengan mengunakan flowchart

dan dituangkan kedalam perangkap lunak Miscrosoft Visio

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Pengetahuan KD.3 IPK

3.1 Menerapkan logika dan algoritma 3.1.1 Menjelaskan konsep logika dan
komputer algoritma

3.1.2 Menjelaskan lambing Flowchart


Kompetensi Dasar Keterampilan KD.4 IPK
4.1 Menggunakan fungsi-fungsi Perintah 4.1.1 Menerapkan Algoritama dalam bentuk
(Command) flowchart sederhana dalam kehidupan sehari-
hari.

4.1.2 Membuat tulisan rincian aktivitas dalam


runtutan satuan kesatuan kegitan
berdasarkan terkait dengan kegiatan
keseharian

C. Materi Ajar
Pengetahuan :
Konsep logika dan algoritma

Keterampilan :
Membuat diagram alir untuk memecahkan sebuah masalah

Mampu membuat diagram alir menggunakan perangkat lunak Microsoft Visio 2010

D. Alokasi Waktu : 3 x 45 menit


E. Pendekatan pembelajaran : Scientific
F. Model pembelajaran : Discovery Learning
G. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demontrasi dan Praktikum
H. Media Pembelajaran :
Sistem Operasi Windows
Software Microsoft Visio
I. Tahapan Pembelajaran/Pertemuan 1 s/d 3
Waktu Peralatan
No Kegiatan Belajar
(menit) Pendukung

1 Pendahuluan
1. Memberikan salam dan menanyakan kabar para siswa.
2. Mempersiapan kelas dan siswa
3. Memusatkan perhatian peserta didik.
4. Berdoa sebagai rasa syukur atas keagunganTuhan Yang Maha
Esa serta memohon petunjuk agar diberi kemudahan dalam
menerima pelajaran
15 menit
5. Mendata kehadiran siswa
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru membahas kembali sedikit materi pembelajaran tentang
Komunikasi daring
8. Guru memotifasi siswa dengan memutar video motivasi belajar
9. Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa,
memahami tentang materi ajar agar kompetisi yang diinginkan
tercapai.
2 Kegiatan Inti 90 menit
Mengamati :
1. Siswa diminta untuk memperhatikan konsep logika dan
algoritma melalui bahan tayangan.
2. Siswa mengamati contoh permainan yang menggunakan
konsep algoritma
3. Siswa membaca buku berkaitan dengan logika dan
algoritma
Menanya :
1. Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi konsep
Komputer
algoritma dalam kehidupan sehari-hari
Software
2. Memberikan contoh kasus dan dituangkan dalam bentuk Presentasi Power
algoritma Point
3. Siswa memberikan contoh algoritma software pengolahan Software Visio
angka. Projektor
4. Siswa mengidentifikasi jenis-jenis aplikasi perangkat
lunak untuk membuat diagram alir
5. Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi
tentang procedure menjalankan perangkat lunak Microsoft
Visio 2010
6. Siswa mengkali informasi tentang perintah yang terdapat
di start menu, shotcut

Mencoba/ Mengumpulkan data


1. Guru memberikan sebuah masalah dan dituangkan kedalam
bentuk algortima
2. Siswa menggali informasi prosedur perangkat lunak Microsoft
Visio 2010
3. Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan perintah-
perintah dasar dan fungsi menu-menu.
4. Dari hasil diagaram siswa membuat diagram alir/flowchart
dengan menggunakan perangkat lunak Microsoft Visio 2010
5. Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur memulai
software pengolahan angka
6. Siswa mencoba membuat membuat, membuka, menyimpan

Mengasosiasi
Siswa menyampaiakan tentang hasil praktek / pengumpulan data
dengan temannya

Mengkomunikasikan :
1. Siswa menyampaikan hasil pengumpulan data/ uji coba secara
lisan/ tulisan

3 Penilaian 20 menit
4 Penutup

1. Siswa menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.


2. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari
10 Menit
pada pertemuan yang akan datang.
3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu
belajar dan memotivasi siswa.

J. Penilaian Hasil Belajar


Sikap
- LP1 : Pengamatan sikap dan prilaku karakter
Pengetahuan
a. Tes tertulis, tes lisan
Keterampilan
b. Instrumen :
- LP2 : Penilaian produk
- LP3 : Penilaian Proses
- LP4 : Penilaian unjuk kerja (keterampilan)

K. Sumber Belajar
a. Buku pegangan guru
b. Website : https://syofyanart.blog/simulasidigital.doc
c. Video Tutorial : https://www.youtube.com/watch?v=AszgJAo3pUM

Tasikmalaya, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMK Daaruddawah Guru Mata Pelajaran,

Iwan Ridwan Johari, S.Ag. M.Pd Ahmad Fauzi, ST
