Anda di halaman 1dari 5

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Penyusun Wahyuni Kusmiatin, S.Kom
Nama Sekolah SMK PGRI MOJOAGUNG
Program Keahlian MULTIMEDIA
Mata Pelajaran PEMROGRAMAN DASAR
Kelas/Semester X (SEPULUH) / GANJIL
Tahun 2022
Alokasi Waktu 135 Menit
Fase E
Elemen Algoritma Pemrograman
Capaian Pada akhir fase E peserta didik dapat menerapkan dan
Pembelajaran membuat alur logika pemrograman computer.
Profil Pelajar 1. Bergotong royong dalam proses pengumpulan data
Pancasila untuk penerapan alur logika pemrograman komputer
2. Bernalar kritis untuk mengkomunikasikan alur logika
pemrograman komputer
3. Kreatif dalam mengolah data untuk alur logika
pemrograman computer
Sarana Prasarana Sarana :
Laptop/komputer, video, Buku paket, Modul ajar,
proyektor, whiteboard, spidol
Prasarana :
Pembelajaran di dalam Lab. Komputer
Jumlah Peserta Didik 23

B. KOMPONEN INTI
Pertemuan ke : 1 (Satu)
Tujuan Pembelajaran :
1. Menjelaskan logika algoritma pemrograman.
2. Membuat logika algoritma pemrograman.

Pemahaman Bermakna :
Setelah melakukan pembelajaran ini, bisa menerapkan algoritma untuk
menyelesaikan masalah pemrograman dengan konsep alur logika pemrograman.

Pertanyaan Pemantik :
Mengapa di perlukan algoritma untuk menyelesaikan masalah pemrograman
komputer?

Model Pembelajaran :
Mata pelajaran Pemrograman Dasar mengajarkan tahapan-tahapan hard skill dan
soft skill dengan model pebelajaran berbasis projek (Project Based Learning).

Kegiatan Pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Pendahuluan : 15’
1. Guru memberi salam, dan mengajak berdoa sebelum kegiatan
belajar di mulai
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi
motivasi .
Orientasi :
3. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
4. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

Kegiatan Inti :
1. Sebagai stimulus siswa diminta mempelajari modul 105’
pembelajaran Pemrograman Dasar.
2. Untuk melengkapi pemhaman mengenai algoritma
pemrograman siswa di minta untuk menyimak, memperhatiakn
dan mempelajari materi algoritma pemrograman dari video
yang diberikan oleh guru.
3. Siswa diarahkan untuk merumuskan pertanyaan / menerima
pertanyaan materi yang ada dalam modul pembelajaran dan
video.
4. Siswa mengolah materi dengan mengerjakan tugas projek
sederhana secara mandiri/kelompok terkait materi yang
diberikan guru.
5. Guru membimbing siswa untuk mempraktikkan projek yang
ada di modul pembelajaran.
6. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk menyusun
kesimpulan dari penjelasan dan hasil praktikum yang diberikan
guru.
7. Guru memberikan umpan balik dan motivasi
Penutup :
1. Siswa menyampaikan terimakasih atas kegiatan belajar. 15’
2. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
-
-

Assesmen :
Diagnostik:
Disajikan studi kasus dengan gambar tentang permasalahan sederhana dalam
kehidupan sehari-hari yang membutuhkan penyelesaian dengan menggunakan
algoritma.
Formatif :
Uji Praktikum Mandiri
Sumatis:

Pengayaan dan Remedial :


Pengayaan diberikan bagi siswa yang memiliki ketrampilan lebih dan nilai diatas
KKM dari siswa lain.
Remidial diberikan kepada siswa yang memiliki nilai dibawah KKM.

C. D. LAMPIRAN
Lembar Kerja / Jobsheet (Gambar Kerja, Work Preparation, Form Penilaian dan
Kriteria Penilaian) :
-Petunjuk Praktikum
Praktikum 1
Judul Praktikum : Membuat Algortima sederhana
Persoalan : Sebuah kubus memiliki rusuk = 5cm. Hitunglah volume kubus tersebut dengan
rumus volume kubus = rusuk x rusuk x rusuk.

Penyelesaian : Buatlah algoritma untuk menghitung volume kubus dengan metode pseudocode
atau flowchart.
Kemudian tuangkan algortme anda dalam bentuk print out menggunakan
aplikasi Microsoft Word.

- Laporan hasil praktikum


LAPORAN HASIL PEMBELAJARAN
Judul Materi / Praktikum : ………………………………………………………………………………
…………….
Hari / Tanggal Praktik : ………………………………………………………………………………
…………….
Keterangan Hasil Praktik :
Nilai :

-Form penilaian
Lembar Penilaian
Materi :
Hari/ Tanggal :

N Nama Siswa Nilai Keterampilan Nilai Pengetahuan


o
1 ACHMAD MAULANA SANDI F
2 ADITIA ANUGRAHA
3 ADITYA WISNU OUTRA
4 AHMAD AFRIAN ARIA D
5 ALVIN ZULVANDHANI
6 DAFA DIMAR NUGRAHA
7 EGHA GEO FOUR INDRAWAN
8 FAREL VALENTINO
9 FERY AHMAD F
10 JESSELYN NATALIE
11 M. EKA FERDIANSYAH
12 MARISA NAYLI RAHMAWATI
13 MIFTAHUL FALAH
14 MUCHAMAD ALDI SAPUTRA
15 MUHAMAD FATAKHUL RISKI
16 MUKHAMMAD RYAN
AMIRUDIN
17 NADIA EKA RAHMADANI
18 NIKO ADITYA NASUTION
19 RAMA ARGA AZRILLAH
20 REVALDO PUTRA YULIANDA
21 RYAN ARDHI KURNIAWAN
22 SLAMET BIMA
23 WAHYU NUR HIDAYATULLOH

Bahan Bacaan (handout, acuan standarisasi; link video, dll) :


- Video, Buku Modul,
- Materi Pemrograman Dasar 1.1 Algoritma Pemrograman.ppt
Glosarium :
Algorishm : Urutan langkah-langkah
Software: Perangkat lunak untuk computer
Keyword : Kata kunci
Konstanta : nilai tetap
Variable : nilai yang tidak pasti nilainya
Natural language : Bahasa sehari-hari
Pseudocode : bahasapemrograman computer
Operator logika : kata pembanding
Daftar Pustaka :
Novianto, Andi. 2017.Pemrograman Dasar untuk SMK/MAK Kelas X Program
KeahlianTeknik Komputer dan Informatika. Jakarta: Erlangga.
Yalinda, Yonita Yulia. 2016. Pemrograman Dasar Bidang Keahlian Teknologi
Informasi dan Komunikasi Untuk SMK/MAK Pemintan (C1). Surakarta :
Mediatama.
https://jejaktutorial.com/materi-lengkap-pemrograman-dasar-kelas-x-pdfppt/ 31
Maret 2020.

Disahkan oleh Disahkan oleh Dibuatoleh

BADRIYAH, S.Ag Dra. RINIWATI Wahyuni Kusmiatin, S.Kom


Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Pengampu

lampiran
