Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Binawiyata Sragen


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X / Ganjil
Program Studi : Tehnik Komputer dan Jaringan
Kompetensi Dasar : Menerapkan logika dan algoritma komputer
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (8 x @45 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan
Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah,
dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.1 Menerapkan logika dan algoritma komputer
4.1Menggunakan fungsi-fungsi perintah (Command)

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.1.1. Menejelaskan konsep logika dan algoritma komputer
3.1.2. Melakukan fungsi logika dan algorimta komputer
4.1.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi perintah (Command)
4.1.2. Menerapkan fungsi-fungsi perintah (Command) ke dalam aplikasi komputer

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca buku siswa dapat :
- Memahami konsep logika dan algoritma
Melalui demonstasi siswa dapat :
- Melakukan melakukan atau menerapkan konsep logika dan algoritma ke dalam aplikasi
komputer
Melalui demonstrasi, siswa dapat :
- Mengoperasikan fungsi-fungsi perintah (Command)
- Memahami penggunaan fungsi-fungsi perintah (Command)
- Menerapkan fungsi-fungsi perintah (Command) ke dalam aplikasi komputer

E. Materi Pembelajaran
Materi dasar algorima komputer
Fungsi-fungsi dan penerapan perintah (Command) pada aplikasi komputer

F. Pendekatan, Model, dan Metode


1. Pendekatan berfikir : Sientific
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, Praktik, diskusi dan tanya jawab.

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan ke 1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Melakukan budaya literasi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
20 Menit
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan a. Guru menjelaskan konsep logika dan algoritma
(Stimulation); komputer
b. Guru mencontohkan / mendemonstrasikan
penerapan logika dan algoritma komputer
c. Guru menjelaskan penerapan fungsi-fungsi
perintah (Command)
d. Guru mencontohkan fungsi-fungsi perintag
(command)
B. Pernyataan/ Guru membuat contoh masalah untuk dibuat
identifikasi masalah algoritma dan menanyakan langkah-langkah proses
(problem statement) algoritma 120
menit
C. Pengumpulan data Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencari
(Data Collection) fungsi perintah command selain yang dijelaskan
oleh guru dan menerapkan pada aplikasi Guru
memberikan kesempatan siswa untuk mencari
fungsi perintah command selain yang dijelaskan
oleh guru dan menerapkan pada aplikas
D. Pembuktian Guru meminta peserta didik untuk menuliskan
(verification) kegunaan fungsi command yang sudah dipraktekan
E. Menarik kesimpulan Guru meminta siswa untuk menjelaskan fungsi-
(generalization) fungsi perintah
3. Penutup (30 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan dan menyebutkan macam-


macam fungsi perintah (command) dan bisa menjelaskan penerapanya
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) berupa soal algoritma yang membutuhkan berpikir
analisis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

2. Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran 10
2. Melakukan pengkondisian peserta didik Menit
3. Melakukan budaya literasi
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
20 Menit
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Melakukan Pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan a. Guru menjelaskan konsep logika dan algoritma
(Stimulation); komputer
b. Guru mencontohkan / mendemonstrasikan
penerapan logika dan algoritma komputer
c. Guru menjelaskan penerapan fungsi-fungsi
perintah (Command)
d. Guru mencontohkan fungsi-fungsi perintag
(command)
B. Pernyataan/ Guru membuat contoh masalah untuk dibuat
identifikasi masalah algoritma dan menanyakan langkah-langkah proses
(problem statement) algoritma 120
menit
C. Pengumpulan data Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencari
(Data Collection) fungsi perintah command selain yang dijelaskan
oleh guru dan menerapkan pada aplikasi Guru
memberikan kesempatan siswa untuk mencari
fungsi perintah command selain yang dijelaskan
oleh guru dan menerapkan pada aplikas
D. Pembuktian Guru meminta peserta didik untuk menuliskan
(verification) kegunaan fungsi command yang sudah dipraktekan
E. Menarik kesimpulan Guru meminta siswa untuk menjelaskan fungsi-
(generalization) fungsi perintah
3. Penutup (30 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan dan menyebutkan macam-


macam fungsi perintah (command) dan bisa menjelaskan penerapanya
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) berupa soal algoritma yang membutuhkan berpikir
analisis
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi pada siswa
untuk mempelajari materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT)
2. Sumber belajar :
- Buku Modul Dasar Algoritma

I. Penilaian Hasil Belajar (PHB)


a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

J. PENILAIAN PENGETAHUAN
 TES TERTULIS : ESSAY
Kisi-kisi soal
Indikator
Kompetensi Tujuan Jenis
Pencapaian Indikator Soal THB Soal
Dasar Pembelajaran Soal
Kompetensi
3.1 3.1.1. Melalui membaca 1. Siswa dapat 1. Pandangan mengenai
Menerapkan Menejelaskan buku siswa dapat : menjelaskan komputer sebagai sebuah
logika dan konsep logika fungsi logika mesin yang “pintar”
algoritma - Memahami
dan algoritma konsep logika adalah pandapat yang
komputer komputer 2. Siswa dapat
4.1. dan algoritma membuat logika salah, karena komputer
Menggunakan Melalui demonstasi dan algoritma hanyalah suatu alat yang
fungsi-fungsi 3.1.2. siswa dapat : komputer diberi serangkaian
perintah Melakukan - Melakukan perintah oleh manusia
(Command) fungsi logika melakukan atau 3. Disediakan sehingga dapat
dan algorimta menerapkan komputer yang menyelesaikan
komputer konsep logika sudah dipasang
permasalahan secara
dan algoritma ke software
pemrograman, cepat, akurat, bahkan
dalam aplikasi
komputer siswa dapat berulang-ulang tanpa
membuat kenal lelah dan bosan
algoritma sehingga membutuhkan
Melalui
mencari hasil kali sebuah penyelesaian
demonstrasi, siswa
dari dua buah dengan algoritma.
dapat :
bilangan
- Mengoperasikan Berikan pengertian
fungsi-fungsi algoritma dalam
perintah permasalahan diatas !
(Command)
- Memahami
penggunaan 2. Buatlah algoritma
fungsi-fungsi mempertukarkan isi
perintah kedua bejana.
(Command)
Menerapkan fungsi- Bejana A berisi larutan
fungsi perintah yang berwarna merah,
(Command) ke sedangkan bejana B
dalam aplikasi berisi air berwarna
komputer biru. Kita ingin
mempertukarkan isi
kedua bejana itu
sedemikian sehingga
bejana A berisi larutan
berwarna biru dan
bejana B berisi larutan
berwarna merah.
3. Komputer hanyalah salah
satu pemroses. Agar
dapat dilaksanakan oleh
komputer, algoritma
harus ditulis dalam notasi
bahasa pemrograman
sehingga dinamakan
program.

Berikan pengertian
pemrograman !

Membuat algoritma mencari


jumlah 3 buah bilangan bulat
dengan flowchart ?

Kunci Jawaban :
1. Algoritma adalah Urutan langkah-langkah yang sistematis untuk menyelesaikan sebuah
masalah
2.
(1) Tuangkan larutan dari bejana A ke dalam bejana C
(2) Tuangkan larutan dari bejana B ke dalam bejana A
(3) Tuangkan larutan dari bejana C ke dalam bejana B
3. Programming adalah kegiatan membuat programdengan bahasa pemrograman
4. Algoritma
Algoritma mencari jumlah 3 buah bilangan bulat
Deklarasi
a,b,c : integer
jumlah : integer
Deskripsi
Read(a,b,c)
Jumlah  a + b + c
Write(jumlah)

Flowchartnya :

Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 5
2 5
3 5
4 5

Jadi skor ideal = 20

Skor Perolehan
NILAI = X 100
20

PENILAIAN KETERAMPILAN
 Unjuk Kerja

Indikator penilaian keterampilan :


4.1.1. Mengoperasikan fungsi-fungsi perintah (Command)
4.1.2. Menerapkan fungsi-fungsi perintah (Command) ke dalam aplikasi komputer

Instrumen :

Buatlah algoritma mencari hasil kali dari 2 buah bilangan dengan flowchart dan tuangkan ke
dalam software pemrograman.

 KRITERIA PENILAIAN UNJUK KERJA

Aspek Penilaian N N
No Nama
1 2 3 4 5 6 7 Total Rata
1 ………….
2 ………….

Aspek Aktivitas yang Diamati Skor


nilai
1. Mengaktifkan software pemrograman 1-4
2. Membuat algoritma 1-4
3. Membuat flowchart 1-4
4. Menerapkan pada software pemrograman 1-4
5. Algoritma berjalan dengan baik sesuai dengan output yang 1-4
diharapkan
6. Mampu memperbaiki kesalahan penulisan program 1-4
Skor yang dicapai (skor maksimum = 36). 24
Skor  (skala 1-4) 4
Kode Nilai A

Keterangan :

Point Keterangan Aspek Yang Dinilai


1 2 3 4 5 6
1 Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang Kurang
2 Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup Cukup
3 Baik Baik Baik Baik Baik Baik
4 Sangat Sangat Sangat Sangat Sangat Sangat
baik dan baik dan baik dan baik dan baik dan baik dan
tepat tepat tepat tepat tepat tepat

Rencana remedial evaluasi 1 : ……………….


KKM Mapel : 75

N NAMA NILAI NO KD/INDIKATOR NO. SOAL HASIL/NILAI


O SISWA ULANGAN YANG BELUM YANG HASIL REMIDI
DIKUASAI DIKERJAKAN
DALAM KEG
REMIDIAL
1. ………….. ………….. ………….. ………….. …………..

Soal :
Buatlah algoritma penambahan 3 bilangan bulat.

Sragen , 20 Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Binawiyata Guru Mata Pelajaran,

Drs. Saimin, MM., MH Wiwik Yulianti, S.Kom


NIP.
