Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Idhata Rejang Lebong


Mata Pelajaran : Simulasi digital dan komunikasi digital
Komp. keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Gasal
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 9 x pertemuan (9 X 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Pengetahuan (KI – 3)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. Keterampilan (KI – 4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.3 Menerapkan logika dan operasi perhitungan data

2. KD pada KI Keterampilan
4.3 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1) Mencontohkan operasi perhitungan
2) Mencontohkan operasi logika
3) Menerapkan operator perhitungan pada operasi perhitungan
4) Menerapkan operator logika pada operasi logika

4 Indikator KD pada KI keterampilan


1) Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka
2) Mendemonstrasikan operasi perhitungan dengan perangkat lunak pengolah angka
berdasarkan tugas
3) Mendemonstrasikan operasi logika dengan perangkat lunak pengolah angka
berdasarkan tugas.
7
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
1) Mengelompokkan jenis operasi dan operator perhitungan
2) Mengelompokkan jenis operasi dan operator logika
3) Menentukan teknik operasi perhitungan dengan menggunakan operator perhitungan
sesuai prosedur dengan percaya diri
4) Menentukan teknik operasi logika dengan menggunakan operator logika sesuai
prosedur dengan percaya diri

2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan


Disediakan peralatan, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan tentang :
1) Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka sesuai prosedur dengan percaya
diri
2) Mendemonstrasikan operasi perhitungan berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan
percaya diri.
3) Mendemonstrasikan operasi logika berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
1. Jenis operasi perhitungan
2. Jenis operasi logika
3. Teknik operasi perhitungan
4. Teknik operasi logika

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Demonstrasi dan pratikum

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I ( 3 x 45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.
Inti Mengamati : 100 menit
a) Siswa mengamati contoh-contoh operasi perhitungan,
operator perhitungan dan logika serta cara penerapannya
dan fungsinya
b) Guru Menjelaskan secara umum macam-macam operator
perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan
fungsinya

8
Menanya :
a) Siswa Mendiskusikan jenis operator perhitungan
b) Siswa Mendiskusikan jenis operator logika
c) Siswa Mendiskusikan teknik operator perhitungan
d) Siswa Mendiskusikan teknik operator logika berkaitan
dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
e) Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang
ada pada materi tersebut dalam kelompok.
f) Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih
terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga
mengambil nilai sikap siswa
Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa mengekplosarasi jenis operator perhitungan data, jenis
operator logika, teknik operator perhitungan, dan teknik
operator logika
b) Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi
agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai
materi
Menalar :
a) Membandingkan macam-macam operator perhitungan dan
logika serta cara penerapannya dan fungsinya dari
beberapa software kemudian diambil kesimpulan
b) Guru Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang operator perhitungan dan logika serta cara
penerapannya dan fungsinya dari beberapa software serta
kelebihan dan kekurangannya
c) Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis
permasalahan yang ada tentang operator perhitungan dan
logika dan cara penerapannya dari beberapa software
d) Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau
menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang
dikumpulkan
Mengomunikasikan :
a) Siswa Menyampaikan / mempresentasikan hasil
kesimpulan tentang macam- macam operator perhitungan
dan logika serta cara penerapannya dan fungsinya
b) Guru menganalisis dan menyimpulkan tentang operator
perhitungan dan logika serta cara penerapannya dan
fungsinya dari beberapa software dalam bentuk media
(lisan dan tulisan)
c) Guru Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
dan mengajukan pendapatnya
Penutup a) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan 20 menit
b) Peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan.
c) Guru meluruskan rangkuman/simpulan pelajaran
d) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
e) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan II dan III ( 3 x 45 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan a) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam 15 menit
dilanjutkan dengan berdo’a, kemudian memeriksa
presensi peserta didik.
b) Guru mengkondisikan (memberi motivasi) peserta
didik agar siap untuk memulai pembelajaran.
c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini
9
sekaligus menginformasikan sistem evaluasi yang akan
dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru memberi stimulan untuk merangsang anak
mengulang kompetensi yang telah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi
yang akan dipelajari.

Inti Mengamati :
a) Siswa Mengamati proses Pengelolaan data menggunakan
fungsi logika dan operasi perhitungan data
b) Guru Menjelaskan secara umum cara melakukan operasi
perhitungan dan operasi logika dengan benar pada software
pengolah angka
Menanya :
a) Siswa Mendiskusikan jenis operasi perhitungan data,
jenis operasi logika,
b) Siswa Mendiskusikan teknik operasi perhitungan,
teknik operasi perhitungan, dan teknik operasi logika.
c) Guru Mengajukan pertanyaan kepada siswa yang berkaitan
dengan materi. Dari modul yang telah diberikan
d) Guru meminta siswa mendiskusikan beberapa masalah yang
ada pada materi tersebut dalam kelompok
e) Guru membantu pelaksanaan diskusi agar siswa lebih
terangsang untuk semangat dalam diskusi dan guru juga
mengambil nilai sikap siswa
Mengumpulkan Informasi :
a) Siswa Mengeksplorasi jenis operasi perhitungan data dan
jenis operasi logika
b) Siswa Mengeksplorasi teknik operasi perhitungan dan
teknik operasi logika
c) Guru mengawasi dan membantu pelaksanaan eksplorasi
agar siswa lebih terangsang dan semangat untuk menguasai
materi.
Menalar :
a) Siswa Membandingkan cara melakukan operasi perhitungan
dan operasi logika beberapa software kemudian diambil
kesimpulan.
b) Guru Menganalisis dan menyimpulkan informasi/data
tentang melakukan operasi perhitungan dan operasi logika
dari beberapa software serta kelebihan dan kekurangannya
c) Guru meminta tiap kelompok untuk menganalisis
permasalahan yang ada tentang operasi perhitungan dan
operasi logika dari beberapa software
d) Guru meminta tiap kelompok untuk mengolah atau
menganalisisi kesimpulan awal dengan bukti-bukti yang
dikumpulkan
Mengomunikasikan :
a) Siswa Menyampaikan / mempresentasikan hasil kesimpulan
tentang cara melakukan operasi perhitungan dan operasi
logika dari beberapa software.
b) guru menganalisis dan menyimpulkan tentang melakukan
operasi perhitungan dan operasi logika dari beberapa
software dalam bentuk media (lisan dan tulisan)
c) Guru Memberikan kesempatan pada siswa untuk bertanya
dan mengajukan pendapatnya
Penutup a) Guru bersama siswa membuat rangkuman/simpulan 20 menit
pelajaran.
b) Guru merefleksikan kegiatan yang sudah dilaksanakan.
c) Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
10
d) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : LCD Projector, laptop, screen (layar), sound system
2. Bahan : Kertas grafik
3. Sumber Belajar : Modul simulasi digital dan komunikasi digital dan LKS kurikulum
2013

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

Belajar Sikap (terlampir)

- LP1 : Pengamatan sikap dan prilaku karakter

Pengetahuan
a. Tes tertulis, tes lisan
KD 3.4 : Menerapkan logika dan operasi perhitungan data

Kompetensi Jenis
Indikator Indikator Soal Soal
Dasar Soal
KD. 3.4 : Tes 1. Tuliskan operator standar
1. Menjelaskan 1. Peserta didik
Menerapkan Tertulis matematika yang digunakan
urutan kerja dapat menjelaskan
logika, dan pada perangkat lunak
operator urutan kerja operator
operasi matematika. matematika. pengolah angka
perhitungan
2. Mengurutkan 2. Peserta didik
data
operator dapat mengurutkan
matematika sesuai operator matematika
hasil yang sesuai hasil yang
diharapkan. diharapkan.

3. Menentukan 3. Peserta didik


penggunaan fungsi dapat menentukan
logika IF, AND, OR, penggunaan fungsi
ELSE pada logika IF, AND, OR,
perhitungan ELSE pada
berkondisi. perhitungan
berkondisi.
4. Memanipulasi
sel. 4. Peserta didik
dapat memanipulasi
5. Menyalin nilai
sel.
berdasarkan
referensi nilai sel 5. Peserta didik
dan referensi dapat menyalin nilai
berdasarkan
11
alamat sel. referensi nilai sel dan
referensi alamat sel.

Kunci Jawaban :

1.

Penskoran Jawaban dan pengolahan Nilai

1. Nilai 4 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban

2. Nilai 3 : Jika jawaban sesuai kunci jawaban

3. Nilai 2 : Jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

4. Nilai 1 : Jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

Pengolahan Nilai

IPK No Soal Skor Nilai Nilai

1. 1 Nilai perolehan KD Pengetahuan :

2. 2

3. 3

4. 4

5. 5

Jumlah

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Instrumen

Tes tertulis Daftar pertanyaan 1. Apa fungsi formula SUM dan AVERAGE,
dan beri contoh masing-masing
penulisannya yang benar?
2. Apa yang dimaksud dengan Sort Ascending
dan Sort Descending?
3. Sebutkan contoh penulisan rumus perkalian,
pembagian, penjumlahan dan pengurangan!
4. Ada berapa langkah mudah membuat grafik,
sebutkan garis besarnya saja?
5. Sebutkan langkah-langkah menggunakan
AutoFormat!

Tes praktik

12
Tugas-tugas Mencari informasi di
internet yang berkaitan
dengan mengolah data
di dalam software
spread sheet (lembar
sebar).

b. Instrumen :
- LP2 : Penilaian produk
- LP3 : Penilaian Proses
- LP4 : Penilaian unjuk kerja (keterampilan)

Mengetahui, Curup, September 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Sri Winarni, S.Pd Refpo Rahman, S.Pd, M.Si

13
